Перейти к публикации

Голосование по проекту нового армейского ножа


Uwin

  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Можно выбрать несколько вариантов

    • "Елена", автор chiseliov
      9
    • "Сват/SWAT", автор KonstantinS
      8
    • Проект Second Max
      5
    • Проект Кесарь
      0
    • "Специалист-2"
      37
    • Проект Мака
      29
    • "ШМ-10"
      3


Рекомендованные сообщения

"По ножам - возможно, имеет смысл делать семейство, максимально унифицированное по рукояти/ножнам1. Нож для подразделений обеспечения - клинок 130-140, короткое тупье2. Нож для боевых подразделений - клинок 150-160 длинное тупье3. Вариант для ВДВ, морпехов, горников и т.д. клинок 150-160, короткое тупье, серрейтор. ..."

 

 

варианты 2 и 3 я б наверное объеденил.уж больно схожи задачки-то будут.

 

голоса: Андрей Артурович и Павел ака Напалм.Питер рулит!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Экие вы непостоянные ... хотя я понимаю все соображения, в них есть смысл. Прошу здесь новых вариантов не выкладывать, для этого есть ветка, с которой все начиналось. 4 мм тоже считаю не проходным моментом, а вот 150 мм для каких-то вариантов вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а почему такое недоверие к толщине 4мм? Я вот Вашу же книгу листаю, "Ножи боевые и универсальные" - у многих ка-баров, камиллусов толщина 3,5 или 4 - а эти ножи повоевавшие, можно сказать, испытанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО выбирать по внешнему виду, гиблое дело. В результате получим красивый полочник.

Практичные мораподобные ножики проигрывают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дол, хоть и не самый удачный. Без дола 3,5 может и маловато оказаться.
Олег, не ожидал.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно выразил :) Неужто кроме меня никто СКС как дротик не пользовал? Даже на срочной? Kаленая полоса стали интересно себя ведет: часто лопнет раньше чем сломается. Чтобы того не случилось или прочность делают избыточной (обух толще, ребра, и т.п.) или наоборот уменьшают прочность повышая гибкость. Тогда сгибаться - пружинить клинок начнет раньше чем ломаться, потому и дол.

Ладно, это не этой темы разговор, но без дола лопнет нафик на 3,5 миллиметрах. И по хвосту из пластика торчащему повторюсь: не дело это, если металлом по металлу кто в навершие приложится - лопнет хвостовик. Особенно так хитро вырубленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопнет. Поэтому я тоже против выходящего хвостовика. По 4-м мм: доверие есть, шансов нет. В книге много ножей 4 мм, но прошли те времена, там это были ножи боевые, для боевого 4 мм достаточно, и 3 достаточно, тогда у солдата был еще штык, а сейчас нужны ножи полевые, которые, кроме того (прочтите ТЗ), будут метать на дистанцию 12 метров и использовать в качестве штыка, не говорю уже об использовании в качестве фомки. Глок - 5 мм, а это самый распространенный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте внимательно ТЗ - либо встроенное, либо отдельное устройство для крепления. Глок это тоже штык, к нему полагается узел для крепления к оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас ни один проект в качестве штыка не того... Крепления не предусмотрено...

 

Металлическую гарду с отверстием под ствол/пламегаситель поставить можно почти на все модели, а вот защёлку проще интегрировать в металлический тыльник. Ну и длину, вероятно, надо поменять- 150мм для штыка маловато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, метание - это серьезно

bayonet_boomerang_sm.jpg

штык-бумеранг обеспечеивает поражения живой силы и легкобронированной техники противника на дистанции до 25 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, метание - это серьезно

штык-бумеранг обеспечеивает поражения живой силы и легкобронированной техники противника на дистанции до 25 м

 

Супер! Надо австралийцам двинуть, им понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Он ещё, судя по рисунку, и пулю надрезает, прямо в полёте - стреляешь обычными, а эффект как от жакана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю голосование считать завершенным 12 октября, во вторник - как раз две недели будет с момента появления последней обнародованной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, все желаюшие уже высказались, но давайте подождём до 12.10. Пока можно начинать думать о том, что делать дальше с этим проектом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, все желающие/активно-участвовавшие в теме уже проголосовали.

Лидеры голосования однозначно определились,и если новых вариантов не добавится- результаты не изменятся.

Имеет ли смысл дальше тянуть кота за хвост? Тоже предлагаю заканчивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически результат ясен, можно еще неделю подождать, а пока потихоньку начнем говорить о реализации, тем более, что я уже взял на себя смелость пообщаться с потенциальным изготовителем клинков и предварительно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

           Здорово,  уверен что всё получится!  Интересен будет тест-драйв, записываюсь первым - у меня льготы на " тестеры".... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тестер д. б. с видеокамерой и языком, процесс и результат на ютьюб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы немного, по- доброму, покритиковать, в принципе, все модели.

 

 

 

 

Как я понимаю, на дизайн рукояти сильно повлияла рукоять Глока.

 

Но, поперечные канавки, в плане удержания, проигрывают продольным.

 

Т.е., может быть стоило бы ориентироваться на рукоять Аф или Вишни.

 

boker-knife-af.jpg

 

 

 

 

a44a59979d8d.jpg

 

 

 

 

По общей форме рукояти все забыли про обратный хват, сильно развитая и загнутая  гарда и отсутствие выраженной впадины на спинке рукояти будут этому мешать.

 

Тут полезно посмотреть на спинку Мэд Дог.

CIMG0018.jpg

 

Кроме этого, для удержания ножа фехтовальным хватом, стоило бы сделать в районе гарды уплощение рукояти, опять же, как на Вишне или АФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.