Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mechenii сказал:

, но в первую очередь он бритвенный, а любителей поточить опаски на нашем форум единицы, так что большинству он просто не нужен.

 

Ну,почему. Я бы посравнивал с гуанси,с эшером. Других сланцев не имею. Но и этих двух за глаза. Я не беру к сравнению байкалит и ЧФ. С кварцитами сравнивать не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 19.12.2017 в 12:55, mechenii сказал:

Сергей, а к чему данное видео сюда выложено?

 Саша,  первое видео которое попалось под руку...

  открыл и снова убедился что мне не нравится его подход, сугубо личное мнение 

В 19.12.2017 в 12:55, mechenii сказал:

 

Может быть для тебя он не авторитет, но это не значит, что человека в чем-то можно обвинять беспочвенно.

  личное мнение... раньше смотрел... а сейчас для себя убедился что не в жилу..

В 19.12.2017 в 12:55, mechenii сказал:

 

Дима очень много читает и проверяет все сам и делает это не на коммерческой основе.

 отлично, я не против, особенно когда монетизация каналов на ютубе  с начала этого года стала не в пользу блогеров..

В 19.12.2017 в 12:55, mechenii сказал:

 

Ярослав кстати периодически смотрит канал Дмитрия, и я думаю если бы там была чушь, то он бы свое время зря не тратил.

 Это личное дело Ярослава 

В 19.12.2017 в 12:55, mechenii сказал:

 

Если ты не понял сути видео, то лично для тебя все объясню.

 

Диму просто достали диванные специалисты, качество картинки не то, свет неправильно выставлен и звук не так пишется и все такое.

 

Каждому объяснять времени не хватит вот он и прикололся после данного видео диванных спецов стало меньше.

Если уж ты выложил данное видео, то я думаю стоило выложить еще одно в котором было видно куда ушли собранные деньги.

 Объяснять и оправдываться не надо, решил для себя сделал! Зачем показывать как ты несёшь в благотворительный фонд 2 рубля и ставишь свечи в церкви за здравие спонсоров.   

В 19.12.2017 в 13:00, mechenii сказал:

По поводу нае...ть так это и ты можешь и тебя могут это жизнь и от этого не куда не денешься.

 

Кипишь по поводу камешка можно заканчивать.

 

Данный камушек хоть и подходит для заточки ножей, но в первую очередь он бритвенный, а любителей поточить опаски на нашем форум единицы, так что большинству он просто не нужен.

 

 

 Вот от души, Саш жизнь нас каждый день испытывает и от этого не куда не денешься 

 Были люди...уважаемые, практичные, разные.. не раз предлагали продавать микрокварцит "Paradise"  выдавая за "Байкалит" ,  "а почему нет..?" , а ком в горле... сделай шаг и снова за сигаретой потянешься.. Краем глаза увидел твоё слово "тюрингийский" камень и захотелось сравнить.

    Из 10 ти кондиционных 2 продал как микрокварцит., остальные людям разошлись, другие ждут. Все хотят бренд и от этого никуда не денешься.

  Можно заблудится, ошибиться, но всегда люди добрые покажут свет.

 Саня, ну чего мне кипеть по поводу камушка, я ими наедаюсь так, что хочется всё забыть..., интерес пробуждается только новыми абразивами , хочется сравнить с твоим  не более. 

 Тесты сланцев как бритвенников это одно, на форуме в большинстве точим ножи и хочется на деле пощупать.  

  не к чему эта болтовня...пусть модераторы потрут, что посчитают нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей слово тюрингский было в обзоре Ярослава, вернее он наш камушек сравнил с тюрингийцем. Я думаю у него были на то основания, можно же было сравнивать с BBW, Charnley Forest, Schwedenstein, но по чему-то он сделал именно так.

Если ты хочешь объективный тест-обзор я думаю, что можно обратиться к Ярославу и он его сделает. Наш камушек остался у него твой наверняка тоже у него есть, да и другим наверно будет интересно почитать.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2017 в 22:40, mechenii сказал:

Сергей слово тюрингский было в обзоре Ярослава, вернее он наш камушек сравнил с тюрингийцем. Я думаю у него были на то основания, можно же было сравнивать с BBW, Charnley Forest, Schwedenstein, но по чему-то он сделал именно так.

Если ты хочешь объективный тест-обзор я думаю, что можно обратиться к Ярославу и он его сделает. Наш камушек остался у него твой наверняка тоже у него есть, да и другим наверно будет интересно почитать.

 Зачем обзор, я его видел!!!

 и мне понравились эти-твои камни, не я заикался про тюрингийские корни

 

 вот упрямость... Саня!! ты меня слышишь или нет ? "Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат"

 

  давай обменяемся камушками иии , будем дружить ;) дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey55 сказал:

 Зачем обзор, я его видел!!!

 и мне понравились эти-твои камни, не я заикался про тюрингийские корни

 

 вот упрямость... Саня!! ты меня слышишь или нет ? "Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат"

 

  давай обменяемся камушками иии , будем дружить ;) дальше!

Вот вам мировое решение: направляете камни мне, я их прихомячиваю и даю заключение, что они великолепны! В итоге мир, дружба, камни :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо творится :o Один шурпу из камней варит , другой их хомячит , чо всех ежей поели ? O.o:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey55 сказал:

 Зачем обзор, я его видел!!!

 и мне понравились эти-твои камни, не я заикался про тюрингийские корни

 

 вот упрямость... Саня!! ты меня слышишь или нет ? "Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат"

 

  давай обменяемся камушками иии , будем дружить ;) дальше!

Сергей я тебя слышу это ты не совсем внимательно читаешь. Камушки мне не принадлежат у них есть хозяин Олег я просто помог привести их в порядок. Пиши ему в личку он не часто бывает на форуме, но думаю ответит.

У меня есть свои и я ими пользуюсь давно, результат меня радует. По скольку тема называется Камни, которые мы используем в заточке я и выложил информацию о ни, возможно кому-то будет интересно.

 

 

Вот мои камни, слева на право.

№1 Купил в прошлом году, камень был выкопан на немецких позициях. К вопросу о том, что не бывает камней 12 дюймов этот как раз был таким я его на пополам распилил.

№2 Олег еще весной нашел маленькую плиту, и мы сделали несколько камушков, один он любезно подарил мне.

№3 Искал опасную бритву для тестов позвонил по объявлению и у человека оказался еще и камушек и то и другое его родственник привез с войны.

№4 Брал у Олега.

Всеми камнями работал делаю финиш на опасных бритвах, практически всеми бритвами брился сам, бритье довольно комфортное. Кстати слюрики не пиленные такими их нашли я только их выровнял. №4 использую на ножах вместо воды работаю на глицерине, подвод получается немного матовым, глицерин не забивает камень и легко смывается водой.

Со своими камушками расставаться пока не готов уж слишком они хорошо работают.

IMG_20171227_102028.jpg

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,ты прямо адепт сланцев стал.;) Камни все интересные. Но одной "породы". Наверное для бритв и не надо особо мудрить. Сам выбрал из кучки Гуанси один и он меня устраивает. А вот для кухни,так и не нашел замену Вашите. Что там за камушек с матовым финишем? С Вашитой сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shuravi сказал:

Александр,ты прямо адепт сланцев стал.;) Камни все интересные. Но одной "породы". Наверное для бритв и не надо особо мудрить. Сам выбрал из кучки Гуанси один и он меня устраивает. А вот для кухни,так и не нашел замену Вашите. Что там за камушек с матовым финишем? С Вашитой сравнивал?

Егор я не адепт  сланцев просто у наших копателей или сланцы или синтетика :D. Камушки действительно одной породы, но по твердости немного отличаются.

Вашу просьбу помню попросил Диму сделать сравнительный обзор с гуанси и нашим камнем после нового года обещал, у меня просто гуанси полноразмерного нет.

Вашиты к сожалению, нет, но рез кухонного ножа после сланца меня очень радует даже интересней чем после арка, но это сугубо мое мнение.

1 час назад, Shuravi сказал:

 Что там за камушек с матовым финишем?

О каком именно камне идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

№4 использую на ножах вместо воды работаю на глицерине, подвод получается немного матовым, глицерин не забивает камень и легко смывается водой.

Саш , мне тоже интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

Саш , мне тоже интересно 

Вадим, а что именно интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mechenii сказал:

Вадим, а что именно интересно?

Я думаю ,как и мне сравнение с Вашитой. Матированный хаотичными рисками подвод и дает "вашитный рез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Shuravi сказал:

Я думаю ,как и мне сравнение с Вашитой. Матированный хаотичными рисками подвод и дает "вашитный рез".

Работа на глицерине напоминает работу на собственной суспензии по этому и подвод получается матовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mechenii сказал:

Работа на глицерине напоминает работу на собственной суспензии по этому и подвод получается матовым.

Нет. Это размеры абразивных частиц и твердость связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2017 в 16:33, mechenii сказал:

Работа на глицерине напоминает работу на собственной суспензии по этому и подвод получается матовым.

вчера точил на 3 разных вашитах с маслом, кухню Tramontina Professional Master умучался...  в итоге  решил пшикнуть полиролью для мебели

   .."классик с воском ...очищает от загрязнений, полирует поверхность, освежает" 

   Хм , всё масло слетело  с камня и заточка пошла тоньше ;) 

 помогло,  немного , но в итоге перешёл на электрокорунд на сверх- твёрдой связке. 

IMG_8397.JPG

 

 

 было после распила по 5 бланков...Medium   и Fine  все разлетелись, некоторые дважды заказывали , но оставил себе 2 камушка, лежали пару лет и хотел уже кому нить отправить в бонусы... в итоге пригодились, выручили.  

 Всякие мутные, дешёвые кухни поддаются очень твёрдым электрокорундам. 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sergey55 сказал:

 

 Всякие мутные, дешёвые кухни поддаются очень твёрдым электрокорундам. 

Серега! С наступающим! Нафига такие трудности? Твой алмаз СССР 120/80 грызет трамы и прочее икеи на ура. И практически без износа.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2017 в 14:29, Shuravi сказал:

Серега! С наступающим! Нафига такие трудности? Твой алмаз СССР 120/80 грызет трамы и прочее икеи на ура. И практически без износа.;)

    Егор,  с наступающим ;)!

  эти трудности нужны, чтобы понимать стали и ножи, не всегда бывает алмаза под рукой, и тот иногда  не даст эффекта  под финиш, просто умучался с дешевыми стальками, точишь..а результата нет, особенно когда пальцы влажные , не цепляет заточка. Поэтому пробую всё что есть в наличии. Человек принесёт ножи, а мне стрёмно возвращать, сижу по 3 раза перетачиваю..., звонит," что-то случилось?", да нет... ещё минут 20...   

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые!

Фух, вчерась окончил читать тему. Не скажу что каша в голове, но лучше переспросить, чем выглядеть умным дураком.

Всегда точил руками, но всё течёт, всё меняется. Сорри за оффтоп.

Буду брать 2 вот таких набора:

1. Набор 6 (шесть) камней GRINDERMAN 25х6х152мм из карбида кремния (F120, F220, F400, F600, F800, F1000) на бланках

2. Набор 8 (восемь) камней GRINDERMAN 25х6х152мм: из оксида алюминия (F120, F220, F400, F320, F600, F1000) и электрокорунда розового (F120, F220) на бланках

ну и притирки НШКК-6: набор шлифзерна карбида кремния (F60;F120;F220;F400;F600;F1000) 6х100 грамм

Вопросы. 

Достаточно ли для заточки кухни и начальной набивки рук на приспособах апексовидных?

Что убавить и что прибавить?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ashir сказал:

Доброго времени суток уважаемые!

Фух, вчерась окончил читать тему. Не скажу что каша в голове, но лучше переспросить, чем выглядеть умным дураком.

Всегда точил руками, но всё течёт, всё меняется. Сорри за оффтоп.

Буду брать 2 вот таких набора:

1. Набор 6 (шесть) камней GRINDERMAN 25х6х152мм из карбида кремния (F120, F220, F400, F600, F800, F1000) на бланках

2. Набор 8 (восемь) камней GRINDERMAN 25х6х152мм: из оксида алюминия (F120, F220, F400, F320, F600, F1000) и электрокорунда розового (F120, F220) на бланках

ну и притирки НШКК-6: набор шлифзерна карбида кремния (F60;F120;F220;F400;F600;F1000) 6х100 грамм

Вопросы. 

Достаточно ли для заточки кухни и начальной набивки рук на приспособах апексовидных?

Что убавить и что прибавить?

Заранее благодарен.

Приветствую! Более чем достаточно и не только для кухни)

Изменено пользователем Brickmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бруски для Апекс-точилок из... напильников. Правда алмазных. 120 и 400 Грит. http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/stolyarno-slesarnyi/napilniki/po_metallu_i_derevu/zubr/zubr_napilnik_zubr_s_almaznym_napyleniem._ploskiy._p_120._200mm_33390-200-120/

20171207_114400.thumb.jpg.944333afe337933fa09d92cdf80148d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ashir сказал:

Доброго времени суток уважаемые!

Фух, вчерась окончил читать тему. Не скажу что каша в голове, но лучше переспросить, чем выглядеть умным дураком.

Всегда точил руками, но всё течёт, всё меняется. Сорри за оффтоп.

Буду брать 2 вот таких набора:

1. Набор 6 (шесть) камней GRINDERMAN 25х6х152мм из карбида кремния (F120, F220, F400, F600, F800, F1000) на бланках

2. Набор 8 (восемь) камней GRINDERMAN 25х6х152мм: из оксида алюминия (F120, F220, F400, F320, F600, F1000) и электрокорунда розового (F120, F220) на бланках

ну и притирки НШКК-6: набор шлифзерна карбида кремния (F60;F120;F220;F400;F600;F1000) 6х100 грамм

Вопросы. 

Достаточно ли для заточки кухни и начальной набивки рук на приспособах апексовидных?

Что убавить и что прибавить?

Заранее благодарен.

Привет. Плоховато тему курили. Лучший финиш для кухни Вашита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Andrzej сказал:

Вот бруски для Апекс-точилок из... напильников. Правда алмазных. 120 и 400 Грит. http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/stolyarno-slesarnyi/napilniki/po_metallu_i_derevu/zubr/zubr_napilnik_zubr_s_almaznym_napyleniem._ploskiy._p_120._200mm_33390-200-120/

20171207_114400.thumb.jpg.944333afe337933fa09d92cdf80148d2.jpg

Представь, как они будут выкрашивать РК на углеродках... Ими только камушки взбадривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

Представь, как они будут выкрашивать РК на углеродках... Ими только камушки взбадривать.

О,да! Особенно на японской углеродке довоенного выпуска. На опасках стоит такая "злая" углеродка,как правило широгами и кигами,что даже финишные кварциты (ЧФ,Байкалит и пр.) дают микросерейтор. Помогает подбор нагуры и работа с суспензией. Но сланцы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Shuravi сказал:

Привет. Плоховато тему курили. Лучший финиш для кухни Вашита.

Привет Егор, Вопрос же был, достаточно ли для тренировки,  чему сразу вашита?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Brickmann сказал:

Привет Егор, Вопрос же был, достаточно ли для тренировки,  чему сразу вашита?)))

Юра ,привет! Нифига се тренировка... Да там полный сет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ashir сказал:

Достаточно ли для заточки кухни и начальной набивки рук на приспособах апексовидных?

За глаза. Но вопрос в другом, на чем вы точили ранее?

 

18 минут назад, Shuravi сказал:

Лучший финиш для кухни Вашита.

Егор, все же вашита ну очень, очень и очень разная бывает. Пока найдешь свою весь семейный бюджет спустишь. К тому же, например, тот же арканзас на мягкой нерже дает упрочнение рк, может особо плотная стекловидная вашита обладает такими же свойствами, но ни кто от таком не пишет. Как бы вашита прекрасный камень, но очень разный, при чем не всегда знаешь, что тебе придет, так как у всех восприятие разное. По вашите и ганзу перелопатил, и тут, и с Томиловым общался,  и Ярослава достал вопросами, но до сих пор единой картины по ней нет. Да, когда требуется работать потягом, по мясу к примеру, то финиш на выглаженной вашите мне нравится, но вот когда чопом шинковать овощи, то тут байкалит предпочтительней, он и подольше кромку удержит и в продукт приятней войдет.

У вас просто ножи  >60hrc, а у большинства <55hrc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KUM сказал:

Представь, как они будут выкрашивать РК на углеродках... Ими только камушки взбадривать.

Ну так ими для начала - ремонта или создания новой РК.

А уж потом конечно всем спектром камней помельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.