Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Sergey55 сказал:

 проверенным и решительным ребятам с форума камни не только бонусом, но и до первой возможности, проверено.

Я к тому что камни хорошие заканчиваются.

А  желания покупать,обрабатывать ...  желания  нет, наелся. 

 надо отдышаться..    

 

 

Сергей, а отдышаться попозжее можно )

Тут как раз заказывать собрался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  Решил сделать из  белого арка транса  медовый пряник, отправляю в банку с маслом под  крышку от ВАКС 

Фото  на днях  :) 

IMG_8183.JPG

IMG_8189.JPG

IMG_8396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sergey55 сказал:

  Решил сделать из  белого арка транса  медовый пряник, отправляю в банку с маслом под  крышку от ВАКС 

Фото  на днях  :)

В ожидании. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20180120_174329.jpg

 

стабилизация  белого транса

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс  идёт 

IMG_20180120_191547.jpg

IMG_20180120_175531.jpg

IMG_20180120_191602.jpg

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey55 сказал:

Процесс  идёт 

IMG_20180120_191547.jpg

IMG_20180120_175531.jpg

IMG_20180120_191602.jpg

Сергей, а если наши подножные так ,,помучить,, может образивные свойства улучшатся? Прожарки в масле все равно такого эффекта не даёт , как вакуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KUM сказал:

Прожарки в масле все равно такого эффекта не даёт , как вакуум

охлаждать надо не вынимая

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным. хорошо что еще ножи в пирамидки не кладут ложут. 

 

 

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tras Krom сказал:

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным. хорошо что еще ножи в пирамидки не кладут ложут.

Ну шож вы хотите? Алхимия наука хитрая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tras Krom сказал:

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным. хорошо что еще ножи в пирамидки не кладут ложут. 

 

 

Если честно, я тоже сомневаюсь насчёт растительных масел, они ведь полимеризуются современем, рыхлость связки теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tras Krom сказал:

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным. хорошо что еще ножи в пирамидки не кладут ложут. 

 

 

А насчёт пирамиды для заострения РК - посмотрите видео о заточке Миловидова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Если честно, я тоже сомневаюсь насчёт растительных масел, они ведь полимеризуются современем, рыхлость связки теряется

Шепотом - попробуйте отвар из шерсти единорога. Самое то для связки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tras Krom сказал:

Шепотом - попробуйте отвар из шерсти единорога. Самое то для связки. 

Последний единорог уничтожен в прошлом охотничьем сезоне, шерсти не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tras Krom сказал:

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным. хорошо что еще ножи в пирамидки не кладут ложут. 

 

 

 

Андрей, камни стабилю первым попавшимся из остатков моторным маслом, если интересно Mobil super 3000 5w40 :) , запаха  практически нет.

 Льняным пропитываю деревяхи. 

После распила пару десятков вашит пришёл к выводу что многие,  хорошо сохранившиеся камни,  имеют явные признаки пропитки маслом или животными жирами не просто поверхностно, а глубоко в камень, при этом  особо плотные камни также имеют масляные следы в сердцевине. Отсюда пришёл к выводу, что камни замачивались с керосином (резкий запах) и маслом для более глубокого проникновения.

  

 Свойства абразива реально меняются.  Если интересно попробуйте сами ;)  

 

 Вот такой стал камушек примерно за 12 часов 

 

IMG_8433.JPG

IMG_8435.JPG

IMG_8436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперименты продолжаться, попробую пропитать более плотные и твёрдые камушки.  

IMG_8346.JPG

IMG_8387.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergey55 сказал:

 

После распила пару десятков вашит пришёл к выводу что многие,  хорошо сохранившиеся камни,  имеют явные признаки пропитки маслом или животными жирами не просто поверхностно, а глубоко в камень, при этом  особо плотные камни также имеют масляные следы в сердцевине. Отсюда пришёл к выводу, что камни замачивались с керосином (резкий запах) и маслом для более глубокого проникновения.

  

 

Нормальные люди камни отмывают а не стабилят в масле. Я отмыл с десяток камней и понял что нет большего идиотизма как заливать маслом камни. Один кретин даже котикул маслом залил. Я замумукался его приводить в чувство. 

 

Если камни винтажные, то (гипотеза) у них нет или не было проточной воды или растворителей чтобы камень привести в нормальное состояние. Или не считали нужным. Я нигде не читал  про замачивание камней в масле для их  лучшей работы. Ни на одном АВТОРИТЕТНОМ буржуйском или русскоязычном форуме.  Всякий треш ни в счет.

 

Разумеется колхоз дело добровольное и никто запретить это дело не может и не я собираюсь. На здоровье. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Sergey55 сказал:

 

Андрей, камни стабилю первым попавшимся из остатков моторным маслом, если интересно Mobil super 3000 5w40 :) , запаха  практически нет.

 Льняным пропитываю деревяхи. 

После распила пару десятков вашит пришёл к выводу что многие,  хорошо сохранившиеся камни,  имеют явные признаки пропитки маслом или животными жирами не просто поверхностно, а глубоко в камень, при этом  особо плотные камни также имеют масляные следы в сердцевине. Отсюда пришёл к выводу, что камни замачивались с керосином (резкий запах) и маслом для более глубокого проникновения.

  

 Свойства абразива реально меняются.  Если интересно попробуйте сами ;)  

 

 Вот такой стал камушек примерно за 12 часов 

 

IMG_8433.JPG

IMG_8435.JPG

IMG_8436.JPG

Красавец какой стал!... Тоже мироточить начнет?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tras Krom сказал:

Нормальные люди камни отмывают а не стабилят в масле. Я отмыл с десяток камней и понял что нет большего идиотизма как заливать маслом камни. Один кретин даже котикул маслом залил. Я замумукался его приводить в чувство. 

 

Если камни винтажные, то (гипотеза) у них нет или не было проточной воды или растворителей чтобы камень привести в нормальное состояние. Или не считали нужным. Я нигде не читал  про замачивание камней в масле для их  лучшей работы. Ни на одном АВТОРИТЕТНОМ буржуйском или русскоязычном форуме.  Всякий треш ни в счет.

 

Разумеется колхоз дело добровольное и никто запретить это дело не может и не я собираюсь. На здоровье. 

 

 

 

 Есть известная компания Norton, есть у них  линейка камней  КК Crystalon и ОА  India   полностью пропитаны жировым составом.  

 По ссылке описание и отзывы  

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=55599.0

 

 Масло не позволяет "засирать" камни шламом и быстро чистятся, то же самое на вашитах.

 Камень камню рознь и надо понимать на каком работать с маслом на каком с водой, тому пример Ваш умученный водник, бельгийский кутикул, камень с тонко обновляемым зерном и масло его только забивает и связывает.

У каждого абразива своя связка и своя задача. 

 

 Цель моя понять, как  можно улучшить работу некоторых абразивов, которые у меня на хозяйстве и поделится опытом, а не навязать личное мнение об абразивах.  

 Интересно посмотреть Ваши камушки.

  Кстати, для нормальных людей могу дать колхозный рецепт , как отмыть камушек без растворителя, Cillit Bang, Крота и прочей химии ;)  

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sergey55 сказал:

 Вот такой стал камушек примерно за 12 часов

5 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, KUM сказал:

Красавец какой стал!... Тоже мироточить начнет?!...

Не должен, время покажет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло отлично отмывается пастой для очистки рук от масла. Можно повторить насколько раз. Цена вопроса 300 рэ. Все отлично работает. И безопасно. 

 

Свежей фотографии моих камней нет, есть эта. Этими я пользуюсь, а остальные лежат. Таким набором я могу заточить все что мне надо, от заточки топоров до бритв. Хотя для этого достаточно всего один-шесть полноразмерных японцев. 

 

Изменено пользователем Tras Krom
Фото блин опять. Новый редактор это ужас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tras Krom сказал:

Разумеется колхоз дело добровольное и никто запретить это дело не может и не я собираюсь. На здоровье. 

Разумно ! Пройди мимо , делов то , к чему столько пафоса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я нигде не читал  про замачивание камней в масле для их  лучшей работы. Ни на одном АВТОРИТЕТНОМ буржуйском или русскоязычном форуме.

Возможно никто не пробовал. К тому же, Сергей писал, что это эксперимент. Неужели не интересен результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tras Krom сказал:

Блин, как это развидеть?  КАМНИ маслом стабилят. Да еще и льняным.

А при чем тут процесс "стабилизации" и льняное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tras Krom сказал:

21844617994_e76678537b_z.jpg

Насколько я понимаю на фото это не большая часть запасов Родины :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, INeverov сказал:

А при чем тут процесс "стабилизации" и льняное масло?

Ну можно подумать что это как раз процесс с камнем 

 

 

30 минут назад, GAG сказал:

Возможно никто не пробовал. К тому же, Сергей писал, что это эксперимент. Неужели не интересен результат?

Нет. Не интересен. Кому может быть интересен эксперимент "что будет если ударить молотком по пальцу" ? Наверное тому кто вчера узнал что есть камни для заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, mechenii сказал:

Насколько я понимаю на фото это не большая часть запасов Родины :D.

Уже нет. Эти остались, другие розданы или проданы. 

 

Вот так наделают экспериментов, а потом народ ищет способ как от этого масла избавиться. https://forum.guns.ru/forummessage/224/613077.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если Вы не поняли .. речь идёт о стабилизации определённых камней, а не всех подряд ради эксперимента.

  Химия с камнем идёт не с льняным маслом.

Сюда не относятся все известные водники из Вашей коллекции,

 если эти нормальные и недалёкие люди, прошли свой путь, то  могут им делится.  

    Сегодня уже все абразивы, как и ближний космос практически исследовали, но что то забыли, 

                                                                                                                    я пытаюсь вспомнить забытое старое.  

 Были времена, когда я сам пытался предполагать, но такие как Вы заставили экспериментировать в поисках истины. 

 Прошу делится опытом по уходу, за камнями в обиходе ;) 

 Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 17:40, YES сказал:

В ожидании. 9_9

Саша, отправил сет из 3 вашиток под масло ( твой комплект) 

 потомятся чуток и выдам фото ;) 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.