Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, goa сказал:

а что мирится,станьте на мое место, мы близкие кенты или родственники, не успел совета спросить мне уже телефонов накидали и в лс на диалог приглашают, такое впечатление что не на форум попал, а в клуб барыг абразивов, и тут же менеджер 90го левела не упустил свою возможность перетянуть на себя одеяло, сказав что все говно звони пиши я тебе ща все организую в лучшем виде из своих складских запасов.

 

ничего личного первое впечатление

А вот то шо ви  привитый, это очень хоошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, goa сказал:

а что мирится,станьте на мое место, мы близкие кенты или родственники, не успел совета спросить мне уже телефонов накидали и в лс на диалог приглашают, такое впечатление что не на форум попал, а в клуб барыг абразивов, и тут же менеджер 90го левела не упустил свою возможность перетянуть на себя одеяло, сказав что все говно звони пиши я тебе ща все организую в лучшем виде из своих складских запасов.

 

ничего личного первое впечатление

День добрый,  

По борайдам все просто берете Т2 всю линейку и CS-HD радуетесь. 

 

На посмотреть из свежего:

Вы бы поискали хоть чуть чуть инфу то ;)

А с Сергеем Вы зря ругаетесь, в колодец то не плюйте, пить ещё прийдётся. К Вам ведь со всей душой. И борайды то душу не согреют до конца, но к этому Вы придёте попозже, всему свое время. Лучше давайте жить дружно. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tili сказал:

День добрый,  

По борайдам все просто берете Т2 всю линейку и CS-HD радуетесь. 

 

На посмотреть из свежего:

Вы бы поискали хоть чуть чуть инфу то ;)

А с Сергеем Вы зря ругаетесь, в колодец то не плюйте, пить ещё прийдётся. К Вам ведь со всей душой. И борайды то душу не согреют до конца, но к этому Вы придёте попозже, всему свое время. Лучше давайте жить дружно. 

я уже все читал и смотрел потому и пришел попросить совета написал что запутался уже по голден серии допустим вообще нигде никаких отзывов и мнений не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня борайды вся линейка Т2, и я рад, использую очень часто, исход минимальный, в хозяйстве очень даже пригодится и лишним ни когда не будут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kuzmich сказал:

У меня борайды вся линейка Т2, и я рад, использую очень часто, исход минимальный, в хозяйстве очень даже пригодится и лишним ни когда не будут....

я тоже изначально думал взять только т-2 но начитавшись остановился на том, что написал, потом опять запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, goa сказал:

я уже все читал и смотрел потому и пришел попросить совета написал что запутался уже по голден серии допустим вообще нигде никаких отзывов и мнений не нашел

Если Вы все прочитали внимательно. 

Расскажите, пожалуйста, зачем Вам камни серии AS и Golden как вы сравнивали их работу с Т2?

Зачем они Вам?

Какие у них при имущества, если ради них Вы сами себя запутали? 

 

Например вся линейка Т2 закроет Вам все до 61hrc, cs-hd закроет все что выше 61+все что с лигатурой большой. 

Заточка - это про попробовать больше, хотя да почитать тоже не мешает. 

Просто создаётся впечатление, что  Вы не хотите  слышать.

И ещё один момент, заточного "грааля" нет ;)

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tili сказал:

Если Вы все прочитали внимательно. 

Расскажите, пожалуйста, зачем Вам камни серии AS и Golden как вы сравнивали их работу с Т2?

Зачем они Вам?

Какие у них при имущества, если ради них Вы сами себя запутали? 

 

Например вся линейка Т2 закроет Вам все до 61hrc, cs-hd закроет все что выше 61+все что с лигатурой большой. 

Заточка - это про попробовать больше, хотя да почитать тоже не мешает. 

Просто создаётся впечатление, что  Вы не хотите  слышать.

И ещё один момент, заточного "грааля" нет ;)

AS как много где сказано лучше грызет чем т2 да и вообще попробовать что за зверь,  голден 400й потому как на т2 нарекания что больше износ чем у голдена, почему же не хочу слушать с удовольствием выслушаю, только то что меня интересует а именно по борайдам

Изменено пользователем goa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас услыште:clapping:, я вроде про борайды пишу ;)

 

Вся линейка Т2 и вся cs-hd (если нужна лично Вам зачем в посте выше)  это все, все что Вам для начала нужно.

 

А теперь ответьте на вопросы которыми  Вы сами себя запутали, ответьте лично для себя:

 

2 часа назад, goa сказал:

т2 нарекания что больше износ чем у голдена

 На сколько мм/количество клинков/часов и т.д. и подумайте, насколько Вам это критично? 

 

2 часа назад, goa сказал:

AS как много где сказано лучше грызет чем т2

Во сколько раз/процентов лучше и что грызёт, используете ли Вы то, что он быстрей грызёт? 

 

Может быть все гораздо проще, просто взять всю линейку Т2 и потом понять, нужно ли Вам, что-то ещё, зачем платить больше?

И тем более запутыватся и доставлять себе дискомфорт от хобби которое должно приносить удовольствие :drinks:

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tili сказал:

Прошу Вас услыште:clapping:, я вроде про борайды пишу ;)

 

Вся линейка Т2 и вся cs-hd (если нужна лично Вам зачем в посте выше)  это все, все что Вам для начала нужно.

 

А теперь ответьте на вопросы которыми  Вы сами себя запутали, ответьте лично для себя:

 

 На сколько мм/количество клинков/часов и т.д. и подумайте, насколько Вам это критично? 

 

Во сколько раз/процентов лучше и что грызёт, используете ли Вы то, что он быстрей грызёт? 

 

Может быть все гораздо проще, просто взять всю линейку Т2 и потом понять, нужно ли Вам, что-то ещё, зачем платить больше?

И тем более запутыватся и доставлять себе дискомфорт от хобби которое должно приносить удовольствие :drinks:

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2018 в 02:07, goa сказал:

 мне нужен правильно собранный комплект этого производителя,не более того ,просто чтобы было по феншую собранная линейка,

Тогда просто купите набор что рекомендовал Бэн для своей Edge Pro. Там все по феншую, каждый камень оптимально выбран на свою позицию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2018 в 03:14, goa сказал:

не успел совета спросить мне уже телефонов накидали и в лс на диалог приглашают, такое впечатление что не на форум попал, а в клуб барыг абразивов, и тут же менеджер 90го левела не упустил свою возможность перетянуть на себя одеяло, сказав что все говно звони пиши я тебе ща все организую в лучшем виде из своих складских запасов.

Ну вот, о вас пекутся, самое лучше отдают. Не нравится, так идите на ганзу, там раз пять грязью обольют,  глядишь и понимание придет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21.08.2018 в 10:15, hungryforester сказал:

Ну чо, пора. По недельке всем резким?

взял т-2 собрал точиллу уже и обкатал! всем спасибо 5b8715611fe0f_viberimage2.thumb.jpg.2783ce402a01f27a4c9999bf1f6c84a8.jpg

Изменено пользователем goa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта точилка это просто гениальная хрень!!!!!!!!!!! низкий поклон тому кто придумал переворотный механизм и регулировку от микроскопа, это просто гениально!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2018 в 18:20, Tili сказал:

Если Вы все прочитали внимательно. 

Расскажите, пожалуйста, зачем Вам камни серии AS и Golden как вы сравнивали их работу с Т2?

Зачем они Вам?

Какие у них при имущества, если ради них Вы сами себя запутали? 

 

Например вся линейка Т2 закроет Вам все до 61hrc, cs-hd закроет все что выше 61+все что с лигатурой большой. 

Заточка - это про попробовать больше, хотя да почитать тоже не мешает. 

Просто создаётся впечатление, что  Вы не хотите  слышать.

И ещё один момент, заточного "грааля" нет ;)

А я сначала думал что это эльборы, потом стадия разочарования на нерже и плохой термичке, потом распробовал и понял что хорошие стали точит отлично, потом понял что надо их притирать и готовить, потом природники и их разочарование в них, потом распробовал как финиш, потом разочарование в финише :D потом новая притирка и только после этого понимание их работы! Короче выход один, самому все попробовать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Сергей2018 сказал:

А я сначала думал что это эльборы, потом стадия разочарования на нерже и плохой термичке, потом распробовал и понял что хорошие стали точит отлично, потом понял что надо их притирать и готовить, потом природники и их разочарование в них, потом распробовал как финиш, потом разочарование в финише :D потом новая притирка и только после этого понимание их работы! Короче выход один, самому все попробовать :) 

Вот, молодца!!!.... Серёга, мы все тебе говорили в твоей теме, что все надо пробовать самому, что заточка- дело сугубо индивидуальное. Каждый абразив хорош по-своему, на разной стадии, и на разных сталях. А природники.... Да, к ним нужен подход, нужно подобрать режим, но после этого они редко, когда разочаровывают. Вот даже на примере того же серого сланца- ты хотел и попробовал белоречит, но не вошло(хотя, может ты тоде ещё не подобрал к нему ключик), а сланец был тебе подарком, но он тебе больше пришелся по вкусу, понравился больше брендового камня.

Природники имхо имеют душу и внутреннюю энергию, не зря они лежат в недрах миллионы лет.

Наверно это оффтоп и надо бы поместить в др теме ...

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Вот, молодца!!!.... Серёга, мы все тебе говорили в твоей теме, что все надо пробовать самому, что заточка- дело сугубо индивидуальное. Каждый абразив хорош по-своему, на разной стадии, и на разных сталях. А природники.... Да, к ним нужен подход, нужно подобрать режим, но после этого они редко, когда разочаровывают. Вот даже на примере того же серого сланца- ты хотел и попробовал белоречит, но не вошло(хотя, может ты тоде ещё не подобрал к нему ключик), а сланец был тебе подарком, но он тебе больше пришелся по вкусу, понравился больше брендового камня.

Природники имхо имеют душу и внутреннюю энергию, не зря они лежат в недрах миллионы лет.

Да просто был не правильный подход к подготовке камней. Начитался всякого, и почему то решил, что на 1200 будет идеальный финиш, а надо было начать юзать камни с притира в как минимум 400 и повышать! Тот же белоречит я притер на 220 и показалось, что дает хорошую остроту, которая спала после транса притертого на 400ф :) Представляю сколько интересного для экспериментов таят всякие байкалиты, бельгийцы, и японаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей2018 сказал:

Да просто был не правильный подход к подготовке камней. Начитался всякого, и почему то решил, что на 1200 будет идеальный финиш, а надо было начать юзать камни с притира в как минимум 400 и повышать! Тот же белоречит я притер на 220 и показалось, что дает хорошую остроту, которая спала после транса притертого на 400ф :) Представляю сколько интересного для экспериментов таят всякие байкалиты, бельгийцы, и японаты!

Для это его много подсказок-, сайты типа ,,мой образив,, ,, заточи клинок,, и тд , Ярослав(OldTor) очень доходчиво объясняет работу абразивов. 

Но, опять же все сугубо индивидуально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Для это его много подсказок-, сайты типа ,,мой образив,, ,, заточи клинок,, и тд , Ярослав(OldTor) очень доходчиво объясняет работу абразивов. 

Но, опять же все сугубо индивидуально....

Так эти товарищи и притирают камни на 1200 :) с них набрался заблуждений. Думаю достать советские камни оа и КК и распробовать их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

Так эти товарищи и притирают камни на 1200 :) с них набрался заблуждений. Думаю достать советские камни оа и КК и распробовать их :)

Так ведь основная задача- найти приемлемый финиш-предфиниш на разных сталях, поэтому многие в это и упираются из века в век ,ищща и подбирая различные абразивы( природные или искусственные). Грубую обдирку ведь легче подобрать....

У меня есть несколько советских кк и оа абразивов разной зернистости, купленных у старьевщиков- агрессивные, рабочие камни, но имхо, мягкие, очень часто приходится править, вырабатываются быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

очень часто приходится править,

Так это в целом беда крупного зерна, баланс обновления и забивки пор. Хз как керамическая связка себя ведёт.

Грубая обдирка не что ведь применяется, от 120 до 320 считай редко в ход идёт, 400 600 1000 1200 очень долго служат.

Выходит потеря идёт на более грубых камнях, в них надо устранять проблемы. Какой нить Нортон кристалон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Так это в целом беда крупного зерна, баланс обновления и забивки пор. Хз как керамическая связка себя ведёт.

Грубая обдирка не что ведь применяется, от 120 до 320 считай редко в ход идёт, 400 600 1000 1200 очень долго служат.

Выходит потеря идёт на более грубых камнях, в них надо устранять проблемы. Какой нить Нортон кристалон?

Так наверно для этого и были изобретены алмазы, эльборы и тп. Имхо они хороши на обдирку, но главное ими не выходить на рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с KUMом, советские абразивы ужасно вырабатываются. Я как то разжился... несколькими... Кончились быстро. Один мелкий остался, я им теперь крючки иногда подтачиваю... На рыбалке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

транса притертого на 400ф :) Представляю сколько интересного для экспериментов таят всякие байкалиты, бельгийцы, и японаты!

Вечер добрый, Сергей, 

А подскажите, зачем притирать Транс на 400 по fepa?

Какого он года и чей он если вы используете его как напильник? 

 

Бельгийцы дорого если искать вменяемые и нужны ли они для ножей, а японаты... 

Я пытаюсь смотреть в их сторону, но мне страшно, ибо средняя цена на средний камень, очень высока :( Про породистые молчу :) а подсказать некому :unknw:

Искусственные япошки хороши, а из натуралов, пока поигрался только с   асано нагурами и цусимой, но пока ощутимо го выигрыша перед Luxor не увидел, может это пока любовь к масляным камням побеждает :) хотя наверное яшма, гуанси и трансы так себе хозаны :tease:

К япошкам ещё вернусь, но позже. 

 

В общем ищите да обрятите и нам не забудьте рассказать ;)

 

И да если будите смотреть в сторону япошек, не покупайте неизвестный хлам у неизвестных или "известных" продавцов а-ля 330 или togiya, иначе ждёт вас розачарование по умолчанию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tili сказал:

Вечер добрый, Сергей, 

А подскажите, зачем притирать Транс на 400 по fepa?

Какого он года и чей он если вы используете его как напильник? 

 

Бельгийцы дорого если искать вменяемые и нужны ли они для ножей, а японаты... 

Я пытаюсь смотреть в их сторону, но мне страшно, ибо средняя цена на средний камень, очень высока :( Про породистые молчу :) а подсказать некому :unknw:

Искусственные япошки хороши, а из натуралов, пока поигрался только с   асано нагурами и цусимой, но пока ощутимо го выигрыша перед Luxor не увидел, может это пока любовь к масляным камням побеждает :) хотя наверное яшма, гуанси и трансы так себе хозаны :tease:

К япошкам ещё вернусь, но позже. 

 

В общем ищите да обрятите и нам не забудьте рассказать ;)

 

И да если будите смотреть в сторону япошек, не покупайте неизвестный хлам у неизвестных или "известных" продавцов а-ля 330 или togiya, иначе ждёт вас розачарование по умолчанию. 

 

Приветствую Андрей :bye:

Транс притерт в 400 фер, поскольку нахожусь в поиске, и решил и так следить для всех природных камней, кроме Фореста, его с 1200 на 600, работает изумительно, стоит своих денег. А транс вроде и новый, брал на шарпстоуне. 

Почему как напильник???

Теперь и я думаю а надо ли бельгийца... Природных уже хватает, осталось байкалит заиметь для полного счастья :) это из отечественных все наверное, кто яшмы.

В смысле шептонов и еже с ними я сомневаюсь, для чего они ? Чем КК и оа других хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне новоделы Трансы не зашли, только ламповые до 1936 нравятся. 

А по поводу синтетики, там зерно тоже, да не тоже и связка ещё, у япошек все лучше в этом плане. Да и линейки подробно расписаны, что и куда использовать. А ежели не правильно используешь, то сам дурак :)

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вопрос тут у меня нарисовался. Можно-ли в качестве масла для камней использовать Балистол? Подходит он или нет, и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, можно если устроит  в плане текучести и прочности плёнки на разрыв. 

Мне больше олеинка чистая нравится, она там тоже есть,  сам его не применял, но если бы он у меня был, обязательно бы попробовал, да и вреда от него не должно быть, т. к. Олеинка и вазелиновое масла у меня основные для маслянных камней. 

Плюсов у него много судя по составу. 

Единственный его минус - цена относительно вазелинового масла и олеинки :)

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tili сказал:

можно если устроит  в плане текучести и прочности плёнки на разрыв. 

Ещё понимать-бы, как это определить.

20 минут назад, Tili сказал:

Единственный его минус - цена относительно вазелинового масла и олеинки

Ну с этим проще дело обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igel сказал:

Ещё понимать-бы, как это определить.

По научному не знаю как определить, :$

Для себя определил имперически следующие критерии, что масло густовато или пленка не достаточно прочна:

 

При обдирке/заточке масло быстро сгоняется с камня или быстро зашлямляется камень , и шлам не вмывается этим же маслом при смене масла. 

При доводке когда слой масла минимальный, но затачиваемый инструмент идёт вязко и как бы подпрыгивает, будто бугорки под кромкой, значит масло не достаточно текуче и сгоняется как бы в волны. 

Если инструмент прорывает масляную плёнку и залипает на камне а-ля гидроудар, то масло не может держать плёнку, что очень важно при доводке. Или любое сочетание этих явлений. 

Не научно но как-то так :unknw: и ещё я точу на полноразмерных камнях, как на апексоиде не знаю ибо только планирую попробовать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.