Перейти к публикации

Выбор стали для кухонного ножа ?


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Полагаю ,что многие читали весёлую тему на Ганзе,как Локис Рекса об лося сломал .

Мне лоси не-нужны ,жена есть .

Тоже ломать может ))

Нож из Элмакса у неё 2 недели продержался  :

Сведение 0,2 ,угол заточки 30. Микрофаска на 37.

Разбирала кролика- микроскол ,грудинку (говядина)-большой скол.

Связался с производителем :

0,2 сведение и 30 град для разборки мяса не-подходит.

Обсудили вариант заказа :сведение 0,3 и угол 32.

С большей вероятностью ,что этот нож у жены приживётся...

В качестве альтернативы думаю подойдёт cpm3V или Cronidur. Ещё варианты ?

Своим шефом от Хенкельса жена пользуется достаточно аккуратно.

Если ей надо ,что-то разделать :

Берёт китайскую сантоку за 5 евро и тюкает молотком по обуху .

Вот лучше-бы она своего шефа от Хенкельса сломала ,чем мой Элмакс ))

Сталь там хрень в сравнении с порошками ,но он ей нравится ,а мне эту хрень точить ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ей надо ,что-то разделать :

тюкает молотком по обуху ...

Никакую не подберёшь,так с ножом не обращаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элмакс - перекал был вот отсюда и хрупок( все же гонятся за твердостью и забывая про качество), не зря его жена сломала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Получил большой заказ на кухонники. Так вот стали следующие SUS440c 59 hrc SPG2 62hrc и наша 95х18 с твердостью 56-57 на тяпки аля Цайдао. Считаю этот набор вполне универсальным. А SPG2 вообще не страдает хрустальностью, отличный порошок. Тяпка из 95х18 с зонной закалкой прекрасно трудится у меня на кухне и молоток прощает,обух мягкий. Ну и индивидуально(заказчику лично) почти копия "Большого пикникового" ZDP189. Он у меня уже 2 месяца традится исключительно на разделке куры,утки и мяса. Никаких сколов и не разу еще не правил!(ТО Газпрм респект. ;) ) Ножами с высокой твердостью надо уметь работать. Вот и все.

Зы. А жене вместо сантоку ,рекомендую тяпку из У8 или 95х18 умело оттермиченых под "дурака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос - для чего нужны порошки на кухне? дань моде. вообще не приемлю высокую твёрдость, для меня идеальный вариант Х12МФ и твёрдостью порядка 58 - 60 и дуракоустойчивый и прилично держит остроту. можно править без фанатизма. ну как - то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос - для чего нужны порошки на кухне? дань моде. вообще не приемлю высокую твёрдость, для меня идеальный вариант Х12МФ и твёрдостью порядка 58 - 60 и дуракоустойчивый и прилично держит остроту. можно править без фанатизма. ну как - то так.

Х12 страдает питинговой ржавчиной. И SPG2 имеет с ней весьма схожие характеристики. Но лучше держит кромку и не ржавеет. Сталь часто используют именно на топовых кухонниках в Японии. Это не ЗДПха и особого ухода  и внимания не требует. А правится лучше чем х12. Вопрос только в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штоп мелкосколофф не было нуна брать 420J2  . Зато полируется хорошо ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в переделке нож из 420й...контур...регринд...рукоять. Потом человек за три недели  два раза приносил точить, кромка просто квадратная. Может на тарелках резал? :) Предложил ему сменить нож... :) Отдал ему нож из 8Х6НФТ. Больше не приходит точить :)

Одно достоинство у 420й- не ржавеет...440с гораздо интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года эксплуатируется нож из Х12МФ ни разу не заметил питинга. алгоритм такой - поюзал, помыл, протёр насухо, повесил на магнит, даже ШХ 15 практически не питингует, если нормально ухаживать и не забывать в раковин особенно после использования по луку, горчице и лимону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отравить же и ШХ15 и Х12...У меня и Р6М5 травленая не ржавеет. Ну и да...насухо протирать. Хотя и в раковине иногда ночуют...женщины же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня ножи не в дом,а в ресторан. Посему было пожелание-только нержа. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кухне в основном китай (стали хз какие там) но режут, не скалываются и заточку держат... мясо и птицу лучше разбирать анатомически, по суставам.. кости рубить - топорик... а так сори не спец пока по сталям... даже самодельные р6м5 работают, не темнеют и РК не крошится (резка только на деревянных досках), неизвестная мне по марке углеродка просто потемнела, но пятен ржи тьфу тьфу сроду не видел ну и мойка ножа, протирка и на магнит сразу же.. и жену приучил к этому

    вспомнил пословицу.. про стеклянный буй... но цитировать не буду.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


алгоритм такой - поюзал, помыл, протёр насухо, повесил на магнит, даже ШХ 15 практически не питингует, если нормально ухаживать и не забывать в раковин особенно после использования по луку, горчице и лимону. 
Золотые слова! Засрать можно всё чё хошь, и порошёк пятнами пойдёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попал мне такой. Пичем тут сталь,если руки под другое. Считаю,что тема неправильно названа или описание в первом посте путает все обсуждение!

А у меня ,после реставрации он любимый на кухне.

post-5511-0-54686600-1455622530.jpg

post-5511-0-46274100-1455622587.jpg

post-5511-0-61028900-1455622768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему стоит говорить ,не о рукожопых пользоавателях,а о тех ,кто делает ножи и умеет ими работать. О тех кому реально нужен хороший нож. Вот для них сталь ножа имеет большое знчение. Выбор сталей велик и не все понимают ее плюсы и минусы. Вот ,как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,и приношу извинения. Я бы сузил круг по таким параметрам -(порой в ресторане запара и сюсюкаться с протиранием просто некогда ножи кидают в мойку тупо) отсюда первое нержавейка. Второе-как и на обвалке в цеху ножи должны легко правиться. Нужна сбалансированная типа AEB-L ;440C ;65Х13 почему эти? Они схожи по своим характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,и приношу извинения. Я бы сузил круг по таким параметрам -(порой в ресторане запара и сюсюкаться с протиранием просто некогда ножи кидают в мойку тупо) отсюда первое нержавейка. Второе-как и на обвалке в цеху ножи должны легко правиться. Нужна сбалансированная типа AEB-L ;440C ;65Х13 почему эти? Они схожи по своим характеристикам.

Про нержу согласен. Выше писал. Вот у меня и будут 440С (только не амерская! гавно полное) Хитачи Япония. А вот двум шеф-поварам SPG2 ,эти люди за своими(!) ножами следят и никому не дают. А так и наша 95х18,не хуже 440-й,главное ТО и исполнение от мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть :http://rusknife.com/topic/20806-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%83%D0%BC/

Мне (для жены)не нужен так называемый монстр на кухне ,но пожелания такие :

Способность стали держать боковые нагрузки (разделка мяса с костями (грудинка к примеру) при сведении в 0,2 и угле заточки в 30 град.

Способность продержаться у Володи на тестах ,хотя-бы 8 часов.

Больше не-обязательно ,точить умею ))

Егор ,будет интересно ,если ты найдёшь время ,какой-нить из своих ножей Владимиру отправить на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет посмотреть

Присоединяюсь...Егор, давай показывай по ходу исполнения заказа ножи, ага. Будем приобщаться. Учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Способность стали держать боковые нагрузки (разделка мяса с костями (грудинка к примеру) при сведении в 0,2 и угле заточки в 30 град.

 

Санек, ну ты дал!...
Сведение 0.2 + 30 град да костям - крутта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь...Егор, давай показывай по ходу исполнения заказа ножи, ага. Будем приобщаться. Учиться...

Андрей,не сочти за ненужное кокетство. Но по просьбе заказчика,ничего выкладывать пока не буду. Не писать тем более,кому сколько и зачем. Вот такой бзик у чела. Не хочет делиться с другими. Пусть, типа только у меня и все. Возможно,блаж пройдет. Звучит все идиотски,но надеюсь,что выложу потом все сразу.

ЗЫ. И какой я нафиг учитель! Сам тут учусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.