Перейти к публикации

Гранитный


Циркач

Рекомендованные сообщения

Приветствую. 

Вот такой ножик сделал. По формам ничего нового. Но вот сделал финиш клинка по-другому.

Расковал сверло Р18. Потом шлифонул до 600грит, потом пескоструйка, потом травление в ХЖ и галтовка. 

Получилась поверхность, напоминающая текстуру темного гранита. Может кому-то покажется интересно.

 

Рукоять - моренный дуб, мельхиор.

 

 

 

3ad06fa0a2fa.jpg
12233c3276c7.jpg
36c1378d49a4.jpg
14b9c7587384.jpg
bb8b225de7a8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был. В том-то и дело, что пескоструйка как бы "выравнивает" текстуру перед галтовкой, делает ее равномерно матовой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А галтовочным телом, что являлось? И в чем галтовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какой хороший получился!!!

Давно уже на заметке, попробовать, подобный способ...

Интересные результаты получаются.Но вот рядом нет галтовки ни где, пескоструй есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А галтовочным телом, что являлось? И в чем галтовали?

Вообще-то, есть много разных видов наполнителей для галтовки. Металлические, керамические, ферритовые, пластиковые и т.д.

И формы и размеры галтовочных  элементов тоже разные - шарики, пирамидки, цилиндры, диски, стержни-иголки и т.д.

В зависимости от наполнителя, его формы и материала, получается разная поверхность.

 

http://www.opoki-china.ru/nash-katalog/category/view/48

 

 

На моем клинке производилась галтовка вот такими керамическими пирамидками:

 

04214965cd7f43d339016ab2d2faa27a_thumb_5i.gif

 

Размером ребра 25мм. Стоимость 450 руб. за кг.

 

В пластиковую сантехническую трубу диаметром 120мм насыпаются пирамидки, рекомендуется немного прыснуть ВД-шки. Помещаете вовнутрь клинок. С двух сторон на трубу ставятся заглушки. Вот такой у меня получился самодельный галтовочный "барабан".

 

maxresdefault_800.jpgi.gif

 

Потом начинаете трясти. Движения не влево-вправо, а круговые. Через 20 минут у меня было готово.

Можно держать не в руках, а положить на пол и просто катать трубу, наступив ногой.

После того, как я вытащил клинок из барабана, он был слегка серый - это от пыли керамической.

Промываете клинок в теплой воде щеткой и готово.

Текстура поверхности очень зависит от предварительной обработки клинка. Если перед галтовкой довести клинок до бумажки 600-800грит, т.е. почти отполировать, то вид поверхности будет другой. 

И если галтовать металлическими шариками, то получится типа вот так:

 

0_a1fa6_c4cb8993_XL.jpgi.gif

 

Если галтовать не после полировки, а после сатина, то получится вот так:

 

f6cb1fd84256.jpg
 

 

 

Если диаметр шариков большой, то получится более гладкая поверхность, типа вот так:

 

42bbf0a0853f.jpg

 

Если галтовать кермикой, то поверхность будет такая:

 

3a947fdfac99.jpg
5ebb45ccd135.jpg
05f00005d2e0.jpg
409c9e03357d.jpg
 
Если перед галтовкой клинок протравить, то поверхность будет вот такая:
 
14306_600.jpgi.gif

 

Конечно, рисунок поверхности в очень большой степени зависит от типа стали и твердости закалки, это  понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какого диаметра было сверло ? Ух ,  какой классный нож получился !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отзывам людей, которые галтовали стальными шариками, то тут нужен профессиональный барабан и время.

Даже указывается, что около 6-ти часов. 

Зато поверхность приобретает мелкую  такую мягкую красивую матовость. 

 

Сразу хочу сказать, что гравий, морская галька не подходит. Материал для галтовки стали должен быть твердый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какого диаметра было сверло ? Ух ,  какой классный нож получился !

Сверло заводское, с конусной посадкой. Диаметр, если не ошибаюсь, около 25мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я галтовал точно так же, только в качестве галтовочного тела был тупо керамогранит битый. А тряс в такой же трубе. Потом устал, сунул в пустую бетономешалку вместе с барабаном. Ну получилось конечно не так как у вас, но кое-что вышло. Ну там правда и сталь нержа, и не травил я ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что вышло http://rusknife.com/topic/21030-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/page-1 сорри, если влез со своеей темой, просто галтовка очень интересна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки я не увидел смысла в предварительной пескоструйке. Ведь наполнителем была керамика, а она сама по себе в процессе создала бы те же самые коцки, что и песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что вышло http://rusknife.com/topic/21030-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/page-1 сорри, если влез со своеей темой, просто галтовка очень интересна....

Владимир, отличный финиш! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки я не увидел смысла в предварительной пескоструйке. Ведь наполнителем была керамика, а она сама по себе в процессе создала бы те же самые коцки, что и песок.

 

Когда я делал в первый раз, без пескоструйки, поверхность получилась не просто равномерно "покоцанная", как на моем клинке сейчас, а просто сильно хаотически поцарапанная. Длинные размытые царапины. Какая-то "волокнистость", напоминающая текстурой поверхность войлока.

Я подумал, что нужно как-то уменьшить скольжение галтовочных элементов по клинку. И чисто интуитивно решил попробовать в начале отпескоструить в надежде, что таким образом создам поверхность с бОльшим трением.

Ну, в общем, как я и говорил: то просто попытка, эксперимент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, отличный финиш!

Спасибо конечно, но до вас мне ешо далеко...... Однако теперь я понял, я брал мелконабитый керамогранит, а следовало взять покрупней, тогда поверхность получилась бы более "в крапинку". У меня там какая проблема была - никак не хотело галтоваться тупье после рикассо! Весь клин нормальный, а тупье будто и не галтовано! Вот тогда я и психанул, и сунул в бетономешалку, а в барабан сыпанул еще жмень песка крупного. После этого загалтовалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне кажется, что если нет пескоструя, то можно песка сыпануть в галтовочное тело. Тогда царапины сглаживаются.... Ну эт так, как вариант.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось Паша! Я свой галтовочный вибро барабан налажу, тоже буду галтовать. У меня переделанный бывший ювелирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. галтовка штука интересная. И эксперименты очень нужны. Давно еще пробовал в стиралке делать. Получалось. Но шум для квартиры... не айс. B)  А вот в частном доме норм.

ЗЫ. А нож хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жешь как получается, что голтовать можно и вручную...

Будем знать, на будущие.

Спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, нож как всегда на высоте.

Спасибо, что затронул тему галтовки.

Твою трубу легко сделать с мотором:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим , а тубус ведь наверное тоже снашивается изнутри . Вероятно это расходный материал , как и сам гравий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни. я рад если вам пригодится. Вообще, думаю, что тут, в Мастерской нужно как можно больше делиться своим опытом. Советоваться, учиться. 

 

 Ефим, моторчик - это очень хорошо, он позволит галтовать  стальными шариками, а ими нужно галтовать 4-6часов  (где-то читал в инструкции), но в результате полированный клинок можно сделать матовым. 

Я крутил вручную в свое трубе, всего 20 минут. Но когда крутишь перед грудью двумя руками пусть и пару килограмм даже - и уже чувствуешь как бицепс и грудные мышцы растут как у Шварценегера.  )))

А потом крепатура. Не... это не для меня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.