Перейти к публикации

"Первый"


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

       Доброго дня всем! С прошедшими праздниками!

   Выкладываю на ваш суд такую вот работу.... Нож сделан больше года назад, на день рождения младшему сыну, ему как раз год тогда был. Отсюда и название - "Первый". Жена предложила, делай мол ему на каждый день рождения по ножику, к восемнадцати годам будет коллекция. Старший у меня не увлекается, а вот малой уже сейчас, в 2 года, лезет посмотреть пощупать. Ну вот как-то так... Не скажу что я тогда только начинал, но что-то рядом, одна из первых обдуманных работ. Нет ножи-то я лет с пятнадцати ваяю, но только то были разве ножи? Этот нож я стеснялся выкладывать и чем больше делал ножей, тем больше стеснялся, понимая и видя свои косяки - и тыльник плоский, и полировка не ахти, и еще куча всего. А переделывать не хотел принципиально! Но вот наконец решился показать.... Ну, собственно, присказка кончилась, начинается конкретика....

   Итак! Нож задумывался как "на рыбалку" отсюда скос обуха, чтоб чешую чистить. У меня был когда-то с подобной формой клинка, очень нравился, вот и решил повторить. Клин: сталь 95х18, слесарка полировка мои, спуски от обуха (первые прямые спуски), сведен в 0,5мм, к кончику потолще чутка, размеры - 140х33х4мм, заточен. Рукоять: монтаж сквозной на гайку м8,( шпилька приклепана), латунь, фибра, эбонит ( заколебался с ним), карелка, размеры - 125х20х30мм (в самых широких, длинных и толстых местах), карелка пропитана тунгом, покрыта шеллаком, на эбонит шеллак не лег, счищал спиртом, короче повозился, за советы огромное спасибо Матвею!!! Рукоять получилась очень удобная, ухватистая. ("Век свободы не видать, Глеб Егорыч!")  Ножны кожа 3мм, фанерный вкладыш, внутри обклеенный кожей тонкой (знаю что грязь, песок, но как уж есть), ножны пропитаны обувным воском, потом шеллак. Ну все, вроде... Как бы так...

post-12455-0-20644200-1452332467_thumb.jpg

post-12455-0-39216800-1452332496_thumb.jpg

post-12455-0-53125800-1452332519_thumb.jpg

post-12455-0-59022200-1452332550_thumb.jpg

post-12455-0-42065100-1452332569_thumb.jpg

post-12455-0-55373000-1452332594_thumb.jpg

post-12455-0-89306500-1452332624_thumb.jpg

post-12455-0-88056500-1452332646_thumb.jpg

post-12455-0-08476500-1452332667_thumb.jpg

post-12455-0-63910700-1452332691_thumb.jpg

post-12455-0-27227100-1452332719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты первым буду. Нож мне понравился, красивый.

Из интереса проставки прямые или радиусами сделаны? Если радиусами, то вообще круто.

И гайка спрятана под тыльник или всё вместе стянуто?

Ножны не очень глянулись и толщину чуток убрал бы на рукояти. ИМХО толстовато по картинке получилось, хотя уверен, что в руке удобно лежит.

 

А вообще просто красавчик, подгоночка, обработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты первым буду. Нож мне понравился, красивый.

Из интереса проставки прямые или радиусами сделаны? Если радиусами, то вообще круто.

И гайка спрятана под тыльник или всё вместе стянуто?

Ножны не очень глянулись и толщину чуток убрал бы на рукояти. ИМХО толстовато по картинке получилось, хотя уверен, что в руке удобно лежит.

 

А вообще просто красавчик, подгоночка, обработка.

Проставки прямые, до радиусных не дорос ешо! Стянуто все вместе, отверстие под гайку залито тонированной эпоксой. Ножны у меня слабое место, да и геометрия ножа такова, что лично я упарился выдумывать ножны, три раза переделывал.... Толщина рукояти... Ну не знаю, я б не тончил, форму бы по бокам сейчас другую сделал, но тогда сделалось так.

Спасибо за отзыв!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это просто произведение искусства. молодца

До искусства тут далеко... Но спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проставки прямые, до радиусных не дорос ешо! Стянуто все вместе, отверстие под гайку залито тонированной эпоксой. Ножны у меня слабое место, да и геометрия ножа такова, что лично я упарился выдумывать ножны, три раза переделывал.... Толщина рукояти... Ну не знаю, я б не тончил, форму бы по бокам сейчас другую сделал, но тогда сделалось так.

Спасибо за отзыв!!!

Для меня радиусные проставки - это тоже верх мастерства, а если еще без фибры, то вообще. Попробовал один раз сделать, понял, что еще не дорос. По ножнам сам тоже каждый раз проблема сижу и репу чешу какого типа сделать. На одном шейнике хотел сделать по типу как у Вас с обхватом рукояти отформовал, крутил крутил, выкинул, сделал погружные. По толщине рукояти это чисто мои тараканы. Тут подержать, покрутить надо, тактильные ощущения подскажут. Я просто иду к утоньшению, с каждым ножом стараюсь потоньше сделать, поэтому видимо мой глаз за это и цепляется.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как у Вас

Вполне можно на "ты", не люблю я выканья....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты , Владимир , прям отлично !!! Понравился нарядностью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


до радиусных не дорос ешо!

тож собираюсь радиусными заняться.

Поищи на Ганзе ранние работы Валеры Вегеры.

У него в темах и туториал был. Там се не так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты , Владимир , прям отлично !!! Понравился нарядностью .

Благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож собираюсь радиусными заняться.

Поищи на Ганзе ранние работы Валеры Вегеры.

У него в темах и туториал был. Там се не так сложно.

Да я знаю, что не особо сложно. Читал много про проставки. Времени не хватает... Ленивый я... Вот сейчас закончу финочку маленькую и займусь радиусами....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Времени не хватает... Ленивый я...

во!

+10500 :D

и коронки приготовил, шаблоны только не сделал.

да и медяхи тонкой нема, кожа поднадоела, карточки тоже.

фибра в продаже вообще перевелась похоже :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не фибры вроде полно.... Я правда с неделю назад брал, мож что изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, отлично!

Я вообще "S"-образные люблю,

НО...

Сыну сделал... плАчу...

Я тоже своему сделал, а он с Викториноксом ходит...

Очень понравился твой нож, желаю ему (ножу) быть востребованным и "на посмотреть" и "на порезать"...

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, отлично!

Я вообще "S"-образные люблю,

НО...

Сыну сделал... плАчу...

Я тоже своему сделал, а он с Викториноксом ходит...

Очень понравился твой нож, желаю ему (ножу) быть востребованным и "на посмотреть" и "на порезать"...

Удачи :)

Благодарствую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножик, нарядный, понравился.

 Вот только бы ему чуток приталенность на рукояте сделать и тыльник как нибудь ступенькой, а то слегка массивным выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножик, нарядный, понравился.

Вот только бы ему чуток приталенность на рукояте сделать и тыльник как нибудь ступенькой, а то слегка массивным выглядит.

Матвей, спасибо! Там можно много по-другому сделать. Сейчас я бы и сделал по-другому, но этот пущай остается как есть!! Это про этот я спрашивал у тебя, когда шеллачил. Сделан он давно, а рукоять до ума только сейчас довел, в смысле покрытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что про него! Ну тады ой, пускай на самом деле будет такое как есть! Хороший получился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...стеснялся он!!!  :) Отличная вещь!!! И с полировкой не прибедняйся...Руковка ваще сказочная...Стеснительный ты наш... :D

И еще...Жена права. И коллекция буде и "рост" на лицо и пацанам наука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...стеснялся он!!! :) Отличная вещь!!! И с полировкой не прибедняйся...Руковка ваще сказочная...Стеснительный ты наш... :D

И еще...Жена права. И коллекция буде и "рост" на лицо и пацанам наука...

Андрей, благодарю! Есть там косяков на полировке, хватает. Ну да её и не люблю особ, ты ж знаешь. На подходе второй день рождения, надоть шо то думать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, хочешь я что-нибудь не из ножевой темы ему пришлю? :P

Не-а! Надо делать! Мож хоть мелкий пойдет по стопам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть формы не мои, работа здоровкая! Очень понравилось!

Спасиб!!! Вот заимею гриндер (мечтательно вздыхая) - тогда пойдет.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Надо делать! Мож хоть мелкий пойдет по стопам...

Так ты не просто дари ему...Подрастет  - таскай его в мастерскую. :)  Пусть смотрит как это делается...вдыхает запах горячего железа...смотрит на сноп искр из под болгарки... :) Дай напильник, выпачкается пускай - отмоешь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он и так крутится вокруг. Нет у меня мастерской, все дома. Ну самую грязь на работе, а так дома.... Шуроповерта боится, гладит втихаря, видимо задабривает... Отвертки и прочее только гляди - стырит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.