Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

Я все надеюсь, что артели свои старые модели захотели возродить ...

 

post-2621-0-67966400-1422302236.jpg

post-2621-0-85429600-1422302256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 minutes ago, мак said:

Меня в первую очередь кинжальные интересуют, что это было?

Возможно, в будущем найдется связь между кинжальными складными ножами 37-го года и складным ножом Шилина. 

Например, в документах ГАУ по ножу Шилина в качестве предыстории вопроса будет упомянута неудачная попытка 37-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Читатель сказал:

Возможно, в будущем найдется связь между кинжальными складными ножами 37-го года и складным ножом Шилина. 

Например, в документах ГАУ по ножу Шилина в качестве предыстории вопроса будет упомянута неудачная попытка 37-го года.

Возможно. Кстати, директором ЗиКа в войну был Шилин, а потом эта фамилия упоминается в Коврове, это один человек или однофамильцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой все впотьмах. Посвечу. Кинжальные клинки Труд делал для казачьих кинжалов, предмет редкий, но известный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, zak said:

Ой все впотьмах. Посвечу.

Вот тема, где речь идет о кинжальных клинках завода "Труд":

https://forum.guns.ru/forummessage/79/1198229.html

Вполне возможно, что на "Труде" в 36-м году изготовили около 4,5 тыс. клинков именно для казачьих кинжалов.

(Несмотря на то, что не сходится с письмом начальника вооружений и технического снабжения РККА Халепского командующему СКВО от 20 сентября 1936 г., "Оружие для казаков" из "Производство ХО...", где он сообщал - готовьте кинжалы сами из запасов склада № 21, а в заказ включим в 37-м году)

 

Но принципиально что это меняет в вопросе складных ножей с кинжальным клинком 37-го года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ножи 37-года не единственные "открытые" в книге "Производство ХО...", для интереса - на стр. 251 в переписке упоминаются ножи Перовского вагоно-ремонтного завода, который в 1941 году выпускал финские ножи по заказу НКВД. Там же есть и цитата из Окунцова о ножах "подмосковного" завода, которыми вооружали десантников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Читатель сказал:

 

 

Но принципиально что это меняет в вопросе складных ножей с кинжальным клинком 37-го года?

Ну ищите, я пока помолчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, zak said:

Ну ищите, я пока помолчу)

Молчание - золото, особенно, если нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, zak сказал:

Ну ищите, я пока помолчу)

Нет уж, говори! Меня кроме прочего интересуют финки колбасного завода блокадные, что это? Загадок еще на пару поколений оружиеведов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, мак сказал:

Нет уж, говори! Меня кроме прочего интересуют финки колбасного завода блокадные, что это? Загадок еще на пару поколений оружиеведов ...

Мне так не интересно, лучше послежу, читается как детектив)

 

11 часов назад, Читатель сказал:

Возможно, в будущем найдется связь между кинжальными складными ножами 37-го года и складным ножом Шилина. 

Например, в документах ГАУ по ножу Шилина в качестве предыстории вопроса будет упомянута неудачная попытка 37-го года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возможной связи:при рассмотрении НА-41 в журнале арткома была изложена краткая история вопроса (на фото).

20210228_120843.jpg

В ней упомянуто, ЧТО уже было сделано ГАУ ранее по этому вопросу.

По аналогии с этим журналом предположил, что, возможно, по ножу Шилина было подобное рассмотрение в арткоме, т.е. в ЦАМО хранится журнал заседания арткома, где принимался нож Шилина, а в нем также изложена история складных ножей 37-го года в РККА (неудачная). 

Второе.  На разработку ножей 37-года ГАУ потратило деньги, как оказалось - впустую. Возможно, опыт разработки ножей (положительный или отрицательный) был учтен Шилиным. Возможно, Шилин вообще ничего не знал о ножах 37-го года.

 

Что здесь детективного?

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Читатель сказал:

 

 

Что здесь детективного?

Интересно читать размышления о никогда не виденном, детектив + фентази

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
27.02.2021 в 22:42, мак сказал:

Я все надеюсь, что артели свои старые модели захотели возродить ...

 

post-2621-0-67966400-1422302236.jpg

post-2621-0-85429600-1422302256.jpg

Ого. А клейма крупно моно глянуть? Или хотя бы узнать что там ударено?

 

28.02.2021 в 14:59, мак сказал:

А все-таки, один Шилин или два?

Инициалы смотреть надо. Или они совпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kiril sobko сказал:

Ого. А клейма крупно моно глянуть? Или хотя бы узнать что там ударено?

 

Инициалы смотреть надо. Или они совпадают?

Не мой нож. По инициалам не скажу, не видел. Они пишут: товарищу Шилину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадаются еще не только в Украине послевоенные АН-41 в состоянии новых.

Кстати, тут было обсуждение вариантов подвеса. Подвес, охватывающий одной полосой устье с внешней стороны, встречал только на послевоенных.

DSCN6682.JPG

DSCN6683.JPG

DSCN6684.JPG

DSCN6685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vitalich сказал:

Попадаются еще не только в Украине послевоенные АН-41 в состоянии новых.

Кстати, тут было обсуждение вариантов подвеса. Подвес, охватывающий одной полосой устье с внешней стороны, встречал только на послевоенных.

DSCN6682.JPG

DSCN6683.JPG

DSCN6684.JPG

DSCN6685.JPG

Клинок только чуть покрытие пошло слезать, и рк рытвинки, плохо Они хранятся у Нас в зимних широтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Михаил Бек сказал:

Клинок только чуть покрытие пошло слезать, и рк рытвинки, плохо Они хранятся у Нас в зимних широтах.

Покрытие не слезает, это наверное блики на фото. А каверны на режущей кромке - да, есть.  Да и на краске что-то вроде поперечных микротрещин. Это практически на всех послевоенных, которые я видел. Время берет свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Vitalich сказал:

Покрытие не слезает, это наверное блики на фото. А каверны на режущей кромке - да, есть.  Да и на краске что-то вроде поперечных микротрещин. Это практически на всех послевоенных, которые я видел. Время берет свое.

Ближе к острию видно же слезло покрытие в двух местах- да и подкрасы есть ножен и рукояти на тальнике ( около расклепа) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз посмотрел - хорошее покрытие. Подкрасы небольшие на ножнах матовой краской есть. Если бы этот нож для Путина готовили - наверное не было бы. А так - нормальный новый боевой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitalich сказал:

Еще раз посмотрел - хорошее покрытие. Подкрасы небольшие на ножнах матовой краской есть. Если бы этот нож для Путина готовили - наверное не было бы. А так - нормальный новый боевой нож.

По щучке спуск 2 каверны на покрытии и на рк 3 выбоины или каверны! Нож не готовят , а изготовляют, Я же написал не люкс, и клин имеет изъян от хранения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один нормальный боевой АН-41 1943 года. Здесь еще не показывал. Не новый, конечно. Краски нет.  Но в таком ноже есть свой шарм, притягательность, как открытая форточка в прошлое.

DSCN6626.JPG

DSCN6627.JPG

DSCN6628.JPG

DSCN6629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitalich сказал:

Вот еще один нормальный боевой АН-41 1943 года. Здесь еще не показывал. Не новый, конечно. Краски нет.  Но в таком ноже есть свой шарм, притягательность, как открытая форточка в прошлое.

DSCN6626.JPG

DSCN6627.JPG

DSCN6628.JPG

DSCN6629.JPG

Я бы такой точно не взял , да и за тот послевоенный , добавил бы 5-6.000 и взял бы нульцевый без изъянов бытования! Смысл брать за деньги не люкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил Бек сказал:

По щучке спуск 2 каверны на покрытии и на рк 3 выбоины или каверны! Нож не готовят , а изготовляют, Я же написал не люкс, и клин имеет изъян от хранения! 

Именно изготовили, а если бы готовили - был бы люкс. Да уж может хватит иголки искать в стоге сена. Я ж его не продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Михаил Бек сказал:

Я бы такой точно не взял , да и за тот послевоенный , добавил бы 5-6.000 и взял бы нульцевый без изъянов бытования! Смысл брать за деньги не люкс?

И этот я Вам не продаю :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitalich сказал:

Именно изготовили, а если бы готовили - был бы люкс. Да уж может хватит иголки искать в стоге сена. Я ж его не продаю.

Да и за деньги можно люксовый купить не торгуясь - смысл кому готовить? Покупать не планировал, на изъяны ,что имеет этот прекрасный оригинальный Нож указал- хорошего состояния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vitalich сказал:

И этот я Вам не продаю :D.

Если бы Я хотел Его купить то купил Бы , но раньше Вас. Но так как это не первый подобный нож, то смотрел прежде всего на сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Михаил Бек сказал:

Я бы такой точно не взял , да и за тот послевоенный , добавил бы 5-6.000 и взял бы нульцевый без изъянов бытования! Смысл брать за деньги не люкс?

Спорная позиция, я вот наоборот, предпочитаю предметы со следами бытования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

GAZETTE DES ARMES N°286 MARS 1998

Le poignard des parachutistes soviétiques de 1940 (Кинжал советских десантников 1940)

https://fr.1001mags.com/parution/gazette-des-armes/numero-286-mars-1998/page-54-55-texte-integral

https://fr.1001mags.com/parution/gazette-des-armes/numero-286-mars-1998/page-56-57-texte-integral

Текст по ссылкам, машинному переводу поддаётся. 

 

Gazette-des-Armes-286-L1586_055.jpg

Gazette-des-Armes-286-L1586_056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.