Jump to content
мак

нр-40 Армейский нож образца 1941 г.

Recommended Posts

19 часов назад, мак сказал:

Да ничего подобного, речь скорее идет о самоделке.

не согласен. самоделки не могли быть получаемы у старшин подразделений и не могли проводиться по вещевым аттестатам. а у Богомолова и то, и другое упоминается. так что, как в анекдоте - "на цистерне было написано "чего-то там ОН". зачерпнул, понюхал - точно ОН!" :)

Edited by Bonart

19 часов назад, мак сказал:

Да ничего подобного, речь скорее идет о самоделке.

но повторюсь - всё же беллетристика...

Edited by Bonart

@Uwin  если беллетристика, то малая толика в добавку: автора не помню, но в повести было рассказано как в портовом городе формировались отряды морских диверсантов (скорее об отряде Ц. Куникова). Там автору выдали нож с черным клинком. Автор всю краску содрал, но старшина заставил обратно покрасить

Жертвы сказок про черные ножи.

4 часа назад, Bonart сказал:

но повторюсь - всё же беллетристика...

Во-во! Именно  беллетристика... Изящная словесность или книга для лёгкого чтения. А если по существу - Богомолов (Войтинский) -  хороший писатель, но по жизни  он человек с весьма "мутной биографией".  И если  брать за истину беллетристику - тогда и произведения Суворова ( Резуна) надо относить к  безвопросным документам отражающим действительность. 

8 часов назад, Andrey U сказал:

Андрей Артурович, Вы все написали правильно, но есть одно замечание - заводской документ был написан безграмотно - вместо  чертеж № 56-Х-714, следовало написать - по чертежам изделия 56-Х-714,  чертежа № 56-Х-714 не могло существовать в природе, потому, что это индекс ГАУ обозначающий АН-41, и ему соответствовал набор чертежей ( около 10 шт. ), как пример набор чертежей АН-44. Сами чертежи имели совсем другие обозначения. Для примера даю документы по генеральской шашке.

DSC01610 черт.JPG

DSC01618  черт.JPG

Вернул обратно прежний текст.

Вы не там пруфы ищете , на заводе как могли так и называли ножи НА , НР , АН , надо искать источники у заказчика а именно в МО.

Наверняка есть ведомости приходования ножей на складах , распределения ножей по фронтам  и армиям .

На Ваш Армейский нож обр.1941 приходится лишь начало крупносерийного производства , у Вас и документы все идут военных лет , а есть предвоеные документы с завода , допустим первый квартал 1941 или вообще результат выполнения плана за 1940 год?

Моё мнение субьективное тн ИМХО , что этот нож появился в результате осмысления войны с Финляндией , отсюда и дата НА40 (1940 год) 

К этому периоду можно добавить замену штыка СВТ38 на СВТ40 , и видимо необходимость наличия в стрелковом подразделение у бойцов собственных ножей(под рукой) встала актуальна.

Лично мне гораздо более интересно было бы почитать как именно изготавливались ножи , технология.

К примеру спуски  сейчас это делают на абразиве ,тогда я думаю они их выковывали-вытягивали. 

9 часов назад, moscov811 сказал:

Моё мнение субьективное тн ИМХО , что этот нож появился в результате осмысления войны с Финляндией , отсюда и дата НА40 (1940 год) 

Да вы что? Можно я буду за вами записывать?

Почитайте, чтобы представить общую обстановку в Златоусте в те годы: https://zlatblog.ru/istoriya-goroda/109-xronika-zlatousta-20-veka-s-1941-1960-goda , кстати, моя бабушка была туда эвакуирована с двумя детьми с Лужским абразивным заводом, она там всю войну проработала инженером-химиком. Много понарассказывала ... в 44 году рабочие умирали от голода в цехах.