Перейти к публикации

Мои первые ножи


Doctor

Рекомендованные сообщения

     Вот выношу на суд общественности свои первые работы в ножеделанье. Материал клинков мехпила, рукояти у первого ножа из старой ручки от молотка, второй нож береза. Ножны кожа с портфеля времен СССР.

      Специально не использовал какие либо чего-то стоящие материалы, главная цель была попробовать свои силы и наработать навык в ножеделанье. 

      Жду Ваших советов, критики, замечаний....

Нож номер один (по нему не могу разобраться имеются ли у него все признаки ХО)?

post-8072-0-99732500-1450937773_thumb.jpg

post-8072-0-02475000-1450937802_thumb.jpg

post-8072-0-75563900-1450937825_thumb.jpg

post-8072-0-57073700-1450937865_thumb.jpg

Нож номер два (задумывался для чистки картофеля)...

post-8072-0-86747400-1450937952_thumb.jpg

post-8072-0-39014100-1450937986_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, Вам еще можно пить боржоми, почки еще функционируют. Но злоупотреблять алкоголем не стоит.

Это я к чему, к тому что не всё потеряно. Руки есть, голова тоже. Посмотрите работы на форуме, найдете сразу массу ошибок, которые нужно непременно исправить на следующих ножах.

Так, быстренько и на вскидку самые грубые ошибки.

1. ножны нужно прошивать, и между слоями в районе РК ставить проставку.

2. Обрабатывать клинок аккуратнее. "Нож рабочий, будет резать резину и помидоры в подвале" - не катит.

3. Больстер не должен торчать во все стороны как причёска с утра. Он должон быть западлицо с рукоятью. Ибо это не гарда. А гарды еще рано.

4. Посмотрите вменяемые формы рукоятей и постарайтесь их повторить.

5. Не останавливаться на достигнутом, каких бы плюшек и пендюлей не выписали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, Вам еще можно пить боржоми, почки еще функционируют. Но злоупотреблять алкоголем не стоит.

Это я к чему, к тому что не всё потеряно. Руки есть, голова тоже. Посмотрите работы на форуме, найдете сразу массу ошибок, которые нужно непременно исправить на следующих ножах.

Так, быстренько и на вскидку самые грубые ошибки.

1. ножны нужно прошивать, и между слоями в районе РК ставить проставку.

2. Обрабатывать клинок аккуратнее. "Нож рабочий, будет резать резину и помидоры в подвале" - не катит.

3. Больстер не должен торчать во все стороны как причёска с утра. Он должон быть западлицо с рукоятью. Ибо это не гарда. А гарды еще рано.

4. Посмотрите вменяемые формы рукоятей и постарайтесь их повторить.

5. Не останавливаться на достигнутом, каких бы плюшек и пендюлей не выписали.

Удачи.

1. вставка в ножнах под лезвие есть.... (как придут поставлю заклепки, отверстия под них намечены)

2. по обработке клинков согласен, но блин не знаю как  другие стали, а быстрорез зараза очень тяжел для обработки станок у меня 400 ватт, 380 оборотов самопальный

3. рукояти с шишечкой на конце мне не нравятся_((

4. фото для того и выложены, чтобы люди имеющие опыт подсказали, чего и как_)))

5. на недоделанных больстерах буду тренироваться работать с дремелем (когда достану его из-под елки после 31.12) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. по обработке клинков согласен, но блин не знаю как  другие стали, а быстрорез зараза очень тяжел для обработки станок у меня 400 ватт, 380 оборотов самопальный

 

пилы очень хорошо обрабатываются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилы очень хорошо обрабатываются

с полировкой задолбался.... сталь греется, но практически не снимается (полотно было чехословатское с маркировкой HSS) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с полировкой задолбался.... сталь греется, но практически не снимается (полотно было чехословатское с маркировкой HSS) 

А станок самопальный , двиган от машинки стиральной стоит ? Если да , то он нагрузку не держит , надо регулятор оборотов с поддержанием мощности делать , ну или заказать , на ютубе прям так напиши найдешь . Ну эт я так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А станок самопальный , двиган от машинки стиральной стоит ? Если да , то он нагрузку не держит , надо регулятор оборотов с поддержанием мощности делать , ну или заказать , на ютубе прям так напиши найдешь . Ну эт я так . 

движка хз от чего... купил на барахолке у деда с рук за 350 руб... тоже Чехословакия вроде... 400 ватт, 380 об\мин... под нагрузкой остановить можно.. но довольно трудно..

 сейчас осваиваю спуски болгаркой шлифовальным диском... процесс идет веселее, но нужен навык который и вырабатываю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с полировкой задолбался.... сталь греется, но практически не снимается (полотно было чехословатское с маркировкой HSS) 

Даже каленые на вторичку порошки я шлифую вручную на наждачке.

На стекло толстое полоска малярного скотча, на нее двусторонний скотч, а к нему полосу наждачки. И от 180 грит до 2500. В результате практически зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

движка хз от чего... купил на барахолке у деда с рук за 350 руб... тоже Чехословакия вроде... 400 ватт, 380 об\мин... под нагрузкой остановить можно.. но довольно трудно..

 сейчас осваиваю спуски болгаркой шлифовальным диском... процесс идет веселее, но нужен навык который и вырабатываю... 

Посмотри на ютубе ролик про регулятор , он вроде подходит к любым коллекторным двиганам , нагрузку держит даже на малых оборотах . По крайней мере движки от стиралки он вытягивает , а движок от стиралки найти это не проблема , если на твой вдруг не подойдет .

 

У меня вон в подвале две стиралки стоят никому не нужные )))) правда движки уже у меня ))) 

post-11545-0-51454000-1450958973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы хочете песен? Их есть у меня!" А точнее несколько советов.

Матвей собственно уже достаточно подробно объяснил и рассказал, но все-таки выскажусь. Ну и раз тут все по пунктам, то:

1. На том наждаке что на фото не мешало бы соорудить что-то напоминающее кожух, чтоб хоть в морду не летело.

2. Если есть болгарка ( какая, кстати? Регулировка оборотов, диаметр диска?) То спуски можно делать вполне и вполне. Не торопясь, потихонечку, аккуратненько.

3. Наверное самое главное - НАРИСУЙТЕ НА БУМАГЕ НОЖ!!! Тот, который вы хотели бы увидеть на выходе. Не все мастера рисуют ( я и сам не всегда), но вам это явно необходимо, поскольку формы... они не хромают, их просто нет!

4. Почитайте про травление, ибо полировать мехпилу... Ну не знаю - надо ли...

5. Не обижайтесь на брошенные тапки, спрашивайте -вам ответят.

Удачи в начинаниях! Дело хорошее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы хочете песен? Их есть у меня!" А точнее несколько советов.

Матвей собственно уже достаточно подробно объяснил и рассказал, но все-таки выскажусь. Ну и раз тут все по пунктам, то:

1. На том наждаке что на фото не мешало бы соорудить что-то напоминающее кожух, чтоб хоть в морду не летело.

2. Если есть болгарка ( какая, кстати? Регулировка оборотов, диаметр диска?) То спуски можно делать вполне и вполне. Не торопясь, потихонечку, аккуратненько.

3. Наверное самое главное - НАРИСУЙТЕ НА БУМАГЕ НОЖ!!! Тот, который вы хотели бы увидеть на выходе. Не все мастера рисуют ( я и сам не всегда), но вам это явно необходимо, поскольку формы... они не хромают, их просто нет!

4. Почитайте про травление, ибо полировать мехпилу... Ну не знаю - надо ли...

5. Не обижайтесь на брошенные тапки, спрашивайте -вам ответят.

Удачи в начинаниях! Дело хорошее!

 1. наждак низкооборотистый, хватает защитных очков консерв,

2. болгарка интерскол под 125 диск, без регуляторов, есть мини болгарка фит, забарахлил редуктор пока не работает (пробовал делать спуски просто на куске мех.пилы в целом понравилось больше чем станком)

3. тут согласен_)) буду чего нить копировать из уже сделаного

4. обязательно прочитаю_))

5. для кидания тапок тема и создана, ибо без критики и советов нет движения вперед... это погубило Рим, СССР и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,когда решил сделать свой первый нож,то сперва для себя определил,насколько СЕРЬЕЗНО,этого хочу. И следующим шагом собрал гриндер! Поверьте,это упростит Ваши мучения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,когда решил сделать свой первый нож,то сперва для себя определил,насколько СЕРЬЕЗНО,этого хочу. И следующим шагом собрал гриндер! Поверьте,это упростит Ваши мучения. :)

гриндер в планах... пока все руки не доходят_(( 

к новому году взял себе дремель_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь! Говно вопрос, не боги горшки обжигают... Сразу мало у кого нормально выходит, опыт вещь нужная, а он только с опытом и ошибками приходит, главное, чтоб внутренний стержень не погнулся, а то скажешь "Нах, ничего не выходит..." Все будет, терпилку тренируй, и набирай опыта с каждым последующим ножом!

post-1247-0-92506400-1451054043_thumb.jpg

post-1247-0-60503600-1451054265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь! Говно вопрос, не боги горшки обжигают... Сразу мало у кого нормально выходит, опыт вещь нужная, а он только с опытом и ошибками приходит, главное, чтоб внутренний стержень не погнулся, а то скажешь "Нах, ничего не выходит..." Все будет, терпилку тренируй, и набирай опыта с каждым последующим ножом!

это мой нож после фотошопа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а я жду, жду, когда Виктор появится и отфотошопит человеку. Уж сам хотел, но туповат в ентом деле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,да! Витюха мастер в этом деле. :)

прям руки зачесались обточить до указаной формы_)) на праздниках займусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 главная цель была попробовать свои силы и наработать навык в ножеделанье. 

     

 

Цель достигнута... :) Опыт наработается...Удачи, от души ;)

 

 

 

мотор времен СССР смотрится надежнее_))

О!!!...Фланцевый двигатель. Давно ищу...

 

О,да! Витюха мастер в этом деле. :)

Может он...того...ножи в фотошопе делает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

О!!!...Фланцевый двигатель. Давно ищу...

 

 

Куплен у деда на барахолке за 350 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель достигнута... :) Опыт наработается...Удачи, от души ;)

 

Спасибо_))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,когда решил сделать свой первый нож,то сперва для себя определил,насколько СЕРЬЕЗНО,этого хочу. И следующим шагом собрал гриндер! Поверьте,это упростит Ваши мучения. :)

пока пользуюсь вот такой установкой не гриндер, но помогает:

post-8072-0-50186700-1451310766_thumb.jpg

 

вот из остатков мех.пилы.. сделал вот такой резачок... спуски пока никакие_((, но сама рукоять начинает нравиться (из явных косяков - больстер скосило в струбице, скосы получились разные, элементы вставки в рукоять под разным углом), но монтаж наборной ручки попробован и освоен ... клинок протравлен в смеси уксуса и лимонной кислоты, дерево: бук, вставки кожа:

смотрим, критикуем_)) 

post-8072-0-17197800-1451310958_thumb.jpg

post-8072-0-25226100-1451311008_thumb.jpg

post-8072-0-18877100-1451311024_thumb.jpg

post-8072-0-04920900-1451311041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.