Перейти к публикации

Держатель Вилочка от Александра YES


YES

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Sergey55 сказал:

На самом деле, очень приятно, что совместно собирается ракета-спутник  " Фима-Союз" 

Хорошо сказал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, NikolaiZH сказал:

Ох милый Саня ,а мы с тобой в Париже...Дальше по Влад.Семенычу..:D

Без плоскогопцев низзя.Лан ,,в  показанном зажиме стоят винты с резиновыми шляпками,по этому читаем условия задачи в начале темы:)

как уйти от малярных скочей и изолент по защите клинка.В ваших вариантах пружин такого сложно добиться,в моем зажиме скрепленном одним винтом губки разъезжаются,губки разъезжаются и из нутри в каждую половинку зажима  вкручиваем винт с прорезом под отвертку.Нафига?

А пусть клявещут.:PНо эти манипуляции делаем только при тонких клинках от 1 мм,при 3.5-5 мм ничего центрировать не на до!Обух ножа выставляем для заточки винтюшками..фсе и никаких синих,черных изолент,без зажимных-разжимных плошек.Кто понял-молодец,а кто нет рисуем дальше

Отвечу картинкой 9_9

koniak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань,да тут и без википендрии ясно, что это напиток двух парнокопытных ...их просто местами не менять.:P

Клопы ни в счет.

:D:D:P

скоро в теме буде свежачек..пачиму Толя-Анатолий,Саша-Александр..а Коля не Анаколий.:D

Изменено пользователем NikolaiZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 15:22, vak сказал:

 Саш . если вернуться к твоему видео , то понятно какое усилие создаётся на винтах для зажатия клинка , двумя пальцами за гайку - тарелку ты такое усилие не создашь , да и травмоопасно это , рука будет находиться  внепосредственной близоски к РК

 В конструкции твоих зажимов не требуется разжимать губки , а только сжимать , поэтому смысла от винтов с

резьбой противоположного направления  нет . Ну если только  ради гимнастики для мозгов и рук :)

 

Вадим, не принципиально разжимать или сжимать губки силовым винтом.

Это зависит только от выбранной схемы и конструкции зажимных губок.;)

Главное чтобы они  зажимали  и чётко фиксировали ножи с разными толщинами обухов  по различным видом форм их спусков: конических, выпуклых, вогнутых, параллельных.

Винт с резьбой  противоположного направления может работать как на сжатие, так и  на растяжение, в отличии от втулки с винтом (работающими только на сжатие).

Но эти их свойства не являются их главным назначением в зажимных губках.

Оба эти решения при правильном их использовании замечательно работают.:x

Самое важное их предназначение:

1. снижение напряжений в резьбовых соединениях;

2. обеспечение постоянного равенство плеч в рычагах губок;

3. обеспечение симметричности перемещения губок относительно общей плоскости симметрии,

Именно два последних предназначения и приводит к снижению погрешностей позиционирования клинка в губках.

А эти свойства обеспечиваются  за счет применения само устанавливающихся  элементов таких, как сферические гайки, конические зенковки и пр.

 

Рекомендации Александру.

Губки в твоей конструкции по любому должны быть достаточно гибкими.

В противном случае возникают существенные напряжения в резьбе, на которые и обратил внимание Вадим vak в своих комментариях по видео.

Они по любому должны работать с деформацией, иначе для твоей  конструкции необходимо будет практически под каждый нож подбирать свой штифт. 

И  если ты не откажется от  идеи использования гибких губок-пружинок, то конструкцию  можно  существенно упростить.

Для этого  нужно отказаться от  дальней пары винтов от клинка, исключив их из конструкции.

Силовую пару винт втулка перенести  приблизительно в среднее положение между штифтом и кончиками губок.

При этом именно эта силовая пара сможет одновременно  фиксировать клинок, и и само центрироваться на валу  механизма поворота в вертикальной плоскости.

По принципу работы и схеме, эта конструкция получается ближе всего к схеме и конструкции крабиков  уважаемого Николая NikolaiZH.

Вот тогда Вам обоим будет повод встретится в славном городе Париже и раздавить на двоих бутылочку хорошего французского коньячка.:x

Жаль что сам я не пью, а так бы с удовольствием присоединился к вашей дружной компании.:)

Удачи и острых ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, сегодня не осилил.

Завтра всё вдумчиво, с толком и расстановкой..

Не, с коньяком Парижем - норм :D

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Вадим, не принципиально разжимать или сжимать губки силовым винтом.

Это зависит только от выбранной схемы и конструкции зажимных губок.

Вот именно , в этой конструкции важно , нет необходимости разжимать губки !

 По поводу остального ....

Виктор , я уже и в тему твою не захожу , так ты решил меня здесь зацепить ?:D

 Моё мнение по винтам с резьбой противоположного направления , в твоей конструкции , я уже озвучил в твоей теме и оно не изменилось ниразу , по прежнему не вижу в них необходимости . Хочется тебе так - делай , только не надо мне своё мнение навязывать !:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xospadi.scha apiycь скажете о непонятном языке,на котором я апчаюсь.Вилочка Саши,зажимы Ефима,или Виктора,Сергеев,Валеры классные.

Один двухсторонний винт не дает9_9 покоя?Один хрен на прорыв месяца,не говоря о годе,тем паче о веке и говорить не стоит.Прорыв года уже есть.

Зажим показан мною на одном винте и чё?Накурилси,напилси,учи букварь,,,бля спасиб про Отче Наш не вспомнили.

Хусним гребитесь дальше.После меня хоть страничка отдыхает.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NikolaiZH сказал:

Прорыв года уже есть.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))000

Чет аж на слезы от смеха пробило.

 

3 часа назад, NikolaiZH сказал:

Зажим показан мною на одном винте и чё?

Ни чего, он тоже интересен. Мир прекрасен в своем многообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NikolaiZH сказал:

Xospadi.scha apiycь скажете о непонятном языке,на котором я апчаюсь.Вилочка Саши,зажимы Ефима,или Виктора,Сергеев,Валеры классные.

Один двухсторонний винт не дает9_9 покоя?Один хрен на прорыв месяца,не говоря о годе,тем паче о веке и говорить не стоит.Прорыв года уже есть.

Зажим показан мною на одном винте и чё?Накурилси,напилси,учи букварь,,,бля спасиб про Отче Наш не вспомнили.

Хусним гребитесь дальше.После меня хоть страничка отдыхает.:D

Коля, в связи с тем, что одновременно проголосовать по двум пунктам в посте "СПАСИБО" и "СОГЛАСЕН" на форуме нет технической возможности.

Хочу подписаться под твоими словами, и твоим мнением - я с ними полностью согласен.:x

А за утренний заряд искромётного юмора и доброты низкий тебе поклон и уважуха. :clapping:

После тебя страничка не только отдыхает, она получает второе дыхание да ещё и с улыбкой.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух..ну Слава Богу! А я чё,я ни че,просто мысли вслух.С уважением всегда отношусь к новшествам на форуме,есть единомышленники, есть и ...

нет все таки единомышленников больше.Да,так и должно быть,а если...то гоу где бенина мама живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YES сказал:

Опа, опа!

А вот и не подерётеся..:D

Саня, согласен.

Нафига нам это  дурное дело.:(

Я с Вадимом почти всегда согласен и очень уважаю его мнение.:x

Но расхождение мнений  и разные подходы к отдельным техническим решениям  имеют право быть,  между разными людьми.

Буду всегда рад видеть его, и всех остальных участников форума на нашей страничке.:)

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Вадим, не принципиально разжимать или сжимать губки силовым винтом.

Это зависит только от выбранной схемы и конструкции зажимных губок.;)

Главное чтобы они  зажимали  и чётко фиксировали ножи с разными толщинами обухов  по различным видом форм их спусков: конических, выпуклых, вогнутых, параллельных.

Винт с резьбой  противоположного направления может работать как на сжатие, так и  на растяжение, в отличии от втулки с винтом (работающими только на сжатие).

Но эти их свойства не являются их главным назначением в зажимных губках.

Оба эти решения при правильном их использовании замечательно работают.:x

Самое важное их предназначение:

1. снижение напряжений в резьбовых соединениях;

2. обеспечение постоянного равенство плеч в рычагах губок;

3. обеспечение симметричности перемещения губок относительно общей плоскости симметрии,

Именно два последних предназначения и приводит к снижению погрешностей позиционирования клинка в губках.

А эти свойства обеспечиваются  за счет применения само устанавливающихся  элементов таких, как сферические гайки, конические зенковки и пр.

 

Рекомендации Александру.

Губки в твоей конструкции по любому должны быть достаточно гибкими.

В противном случае возникают существенные напряжения в резьбе, на которые и обратил внимание Вадим vak в своих комментариях по видео.

Они по любому должны работать с деформацией, иначе для твоей  конструкции необходимо будет практически под каждый нож подбирать свой штифт. 

И  если ты не откажется от  идеи использования гибких губок-пружинок, то конструкцию  можно  существенно упростить.

Для этого  нужно отказаться от  дальней пары винтов от клинка, исключив их из конструкции.

Силовую пару винт втулка перенести  приблизительно в среднее положение между штифтом и кончиками губок.

При этом именно эта силовая пара сможет одновременно  фиксировать клинок, и и само центрироваться на валу  механизма поворота в вертикальной плоскости.

По принципу работы и схеме, эта конструкция получается ближе всего к схеме и конструкции крабиков  уважаемого Николая NikolaiZH.

Вот тогда Вам обоим будет повод встретится в славном городе Париже и раздавить на двоих бутылочку хорошего французского коньячка.:x

Жаль что сам я не пью, а так бы с удовольствием присоединился к вашей дружной компании.:)

Удачи и острых ножей.

Вот чем хорош Руснайф, по моему мнению, так это многоточечной генерацией идей.

 

Тут тебе, Виктор, спасибо!

Не, не так как ты представляешь, однако вспышка есть! ;)

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во назвиздели с три короба...:)
Типа - никто не видит, что у Александра свое вИдение и он по-любому сделает по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Driver сказал:

Типа - никто не видит, что у Александра свое вИдение и он по-любому сделает по-своему.

Пусть рискнет.Разве что после НГ.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут до НГ, как медному тазику - до ржавчины.

А по старому стилю, так ваще! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смотрю на вилочку Александра и зажимы на Ермаке-10.

А чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Все смотрю на вилочку Александра и зажимы на Ермаке-10.

А чем они отличаются?

Разница есть.

Там линейка вертикальная для выставления РК. У меня в ней нет нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, INeverov сказал:

Все смотрю на вилочку Александра и зажимы на Ермаке-10.

А чем они отличаются?

 

2 часа назад, YES сказал:

Разница есть.

Там линейка вертикальная для выставления РК. У меня в ней нет нужды.

Иван Владимирович,

Присоединяюсь к ответу Александра.

У Саши губки самоцентрирующиеся.;)

Вот только пока  с пружинами в виде самих губок.:)

Не как не могу его понять, почему же он все таки хочет  отказаться от пружин.O.o

Саня, ждём твою новую  окончательную рабочую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Не как не могу его понять, почему же он все таки хочет  отказаться от пружин.

Значит я не понял саму суть проекта, так как думал, что вся фишка именно  в перекосе без пружин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Значит я не понял саму суть проекта, так как думал, что вся фишка именно  в перекосе без пружин.

Именно так и есть. Без пружин. 

 

Задумка проекта, как кто-то написал, в создании плоской цанги.

Как ни крути, цанга пружинит, но центрует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Viktor Demidov сказал:

 

Иван Владимирович,

Присоединяюсь к ответу Александра.

У Саши губки самоцентрирующиеся.;)

Вот только пока  с пружинами в виде самих губок.:)

Не как не могу его понять, почему же он все таки хочет  отказаться от пружин.O.o

Саня, ждём твою новую  окончательную рабочую версию.

Витя, создать можно всё что угодно. 

Нужно только с оглядкой конструировать, дабы не сотворить монстра.

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YES сказал:

Именно так и есть. Без пружин. 

 

Задумка проекта, как кто-то написал, в создании плоской цанги.

Как ни крути, цанга пружинит, но центрует!

У классического цангового зажима есть корпус с внутренним конусом, относительно которого и происходит центрирование зажимаемой детали. Кроме того, зазоры между зажимаемой  деталью и цангой всегда минимальны для обеспечения точности центрирования и  максимального прилегания лепестков цанги к поверхности  зажимаемой детали. Обычно используют калиброванный пруток.А если в цангу, предназначенную для прутка диаметром 10, зажать пруток диаметром 8, это уже извращение. Не всё так просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tokmak сказал:

У классического цангового зажима есть корпус с внутренним конусом, относительно которого и происходит центрирование зажимаемой детали. Кроме того, зазоры между зажимаемой  деталью и цангой всегда минимальны для обеспечения точности центрирования и  максимального прилегания лепестков цанги к поверхности  зажимаемой детали. Обычно используют калиброванный пруток.А если в цангу, предназначенную для прутка диаметром 10, зажать пруток диаметром 8, это уже извращение. Не всё так просто....

Видимо вам не довелось  работать и наблюдать правильнымых цанговыми патронов с цангами, где отменно зажимаются диаметры в диапазоне одного мм:

10-11, 11-12 т.д. и т.п.

1-1.jpg

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы о разных вещах говорите ))

Анатолий имеет в виду классическую цангу, там да, зажим идет верхним пояском, самым кончиком губок.

 

583459306_w200_h200_htb1i9z9kxxxxx__xq6xxfxxxe.jpg.33ee7a5c92ceb12658bb12ffd817f786.jpg

 

Саша имеет в виду цангу станочную, зажим идет всей внутренней поверхностью.

 

spz_futter1.thumb.jpg.80cf3ee50c9d93d8740bc610f4a265c4.jpg

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tamtek сказал:

Ребята, вы о разных вещах говорите ))

Анатолий имеет в виду классическую цангу, там да, зажим идет верхним пояском, самым кончиком губок.

 

583459306_w200_h200_htb1i9z9kxxxxx__xq6xxfxxxe.jpg.33ee7a5c92ceb12658bb12ffd817f786.jpg

 

Саша имеет в виду цангу станочную, зажим идет всей внутренней поверхностью.

 

spz_futter1.thumb.jpg.80cf3ee50c9d93d8740bc610f4a265c4.jpg

Сергей, я как раз говорил о станочной цанге... Ну да бог с ней....  В цанговом зажиме, где контакт происходит по переднему пояску, а не по всей длине отверстия, возможен перекос зажимаемой детали, Практически все зажимы А-ля Ефим - это своего рода цанговый зажим, где вместо конуса установлен стягивающий винт. Тот же контакт по передней кромке, та же возможность установки детали с перекосом.... Не могу понять, над чем работаем? С нетерпением жду зажимы в металле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tokmak сказал:

Сергей, я как раз говорил о станочной цанге... Ну да бог с ней....  В цанговом зажиме, где контакт происходит по переднему пояску, а не по всей длине отверстия, возможен перекос зажимаемой детали, Практически все зажимы А-ля Ефим - это своего рода цанговый зажим, где вместо конуса установлен стягивающий винт. Тот же контакт по передней кромке, та же возможность установки детали с перекосом.... Не могу понять, над чем работаем? С нетерпением жду зажимы в металле....

В металле есть. Прошу перейти выше для просмотра кина :)

А идея с цанговым зажимом решает все дальнейшие прения!

Развод делаем 10мм, к примеру, и дополнительные парные губки-цанги на любой вкус и карман. Хоть из цветмет.

ВиктОр, как такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tokmak сказал:

У классического цангового зажима есть корпус с внутренним конусом, относительно которого и происходит центрирование зажимаемой детали. Кроме того, зазоры между зажимаемой  деталью и цангой всегда минимальны для обеспечения точности центрирования и  максимального прилегания лепестков цанги к поверхности  зажимаемой детали. Обычно используют калиброванный пруток.А если в цангу, предназначенную для прутка диаметром 10, зажать пруток диаметром 8, это уже извращение. Не всё так просто....

Толя, дело в том, что по моему мнению у Александра как раз не классический вариант цанги.

У него очень элегантное и красивое решение.

Это  аналог цанги только в плоском исполнении. 

Его губки одновременно являются и упругими элементами.

Ничего плохого в этом решении не вижу. Оно реально работает!!!

Если их сделать хитрой формы (приблизительно как в его последнем варианте) то они будут еще лучше фиксировать клинки по спускам ножей различных форм и толщин.

В его конструкции пока я лично не вижу окончательного решения по силовому винту, стягивающему губки симметрично относительно относительно общий оси.

Вот в этом думаю мы и сможем ему помочь советом.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.