Перейти к публикации

Держатель Вилочка от Александра YES


YES

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, YES сказал:

В металле есть. Прошу перейти выше для просмотра кина :)

А идея с цанговым зажимом решает все дальнейшие прения!

Развод делаем 10мм, к примеру, и дополнительные парные губки-цанги на любой вкус и карман. Хоть из цветмет.

ВиктОр, как такая идея?

Саня, не могу не согласиться - "идея с цанговым зажимом решает все дальнейшие прения".

Полностью одобряю.:x

Тебе только осталось определится с конструкцией  силового элемента стягивающего губки.

Категорически не рекомендую нарезать резьбу в одной из губок (это упрощение конструкции идёт ей во вред).

А как я бы сделал на твоём месте я тебе у же писал.

Решение за тобой.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Саня, не могу не согласиться - "идея с цанговым зажимом решает все дальнейшие прения".

Полностью одобряю.:x

Тебе только осталось определится с конструкцией  силового элемента стягивающего губки.

Категорически не рекомендую нарезать резьбу в одной из губок (это упрощение конструкции идёт ей во вред).

А как я бы сделал на твоём месте я тебе у же писал.

Решение за тобой.:D

 

Идеи бурлят..

Цанговый вариант, думаю, будет самым простым, надёжным и действенным решением.

 

Стягивающий элемент..

-Хм.. А может?..

  -Не стоит.

-А если?.

 -А вот это попробуйте! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша и камрады,  давно кручу в голове  мыслю с тисками, а руки не доходят.

 Реально применить это устройство...9_9 ?  

 

 

02280909266714_tiski-metallicheskie-rychnie-t16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, YES сказал:

Идеи бурлят..

Цанговый вариант, думаю, будет самым простым, надёжным и действенным решением.

 

Стягивающий элемент..

-Хм.. А может?..

  -Не стоит.

-А если?.

 -А вот это попробуйте! :biggrin:

Саня, хорош уже идеи выпаривать, так и мозги высушить не долго!:D

Рожай уже чего нибудь.:)

Устрой нам праздник к Новому году.:bomb:

Ждём с нетерпением.:clapping:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey55 сказал:

Саша и камрады,  давно кручу в голове  мыслю с тисками, а руки не доходят.

 Реально применить это устройство...9_9 ?  

 

 

02280909266714_tiski-metallicheskie-rychnie-t16.jpg

Устройство для зажима клинков просматривается в Кукушке. Там есть парочка зачётных идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sergey55 сказал:

Реально применить это устройство...9_9 ?  

 

Реально.Есть варианты..для больших углов заточки и с перестановкой клинка для заточки между зажимами.Хорошие штучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество! Надо конкретно определиться, что хотим получить на выходе. Правильно поставленная задача - это половина успеха. Например: хочу спроектировать зажимы, обеспечивающие плавное регулирование угла прилегания губок к поверхностям спусков в диапазоне от нуля до зажима ножа с обухом 5 мм, шириной 30 мм и спусками от обуха, максимальный размер между параллельно разведёнными губками - 9 мм. Зажимы должны обеспечивать самоцентрирование клинка и минимальный угол заточки 22 градуса. Вот где-то так. Рассмотреть схемы, прочертить в масштабе, потому что схема схемой, а когда начинаешь приспосабливать под поставленную задачу  - а дудки! Не подходит , в размеры не вписывается.... Тисочки использовать можно, но на фото - это схема, которая прилегания губок не обеспечит. Я уже и не помню, сколько схем и вариантов проработал  при проектировании Кукушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для INeverov пару недель назад сделал наброски зажима по схеме, похожей на тисочки, но с регулировкой угла прилегания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tokmak сказал:

Я для INeverov пару недель назад сделал наброски зажима по схеме, похожей на тисочки, но с регулировкой угла прилегания.

Чего такая избирательность?

Ни х** себе - всё людям! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, YES сказал:

Чего такая избирательность?

Ни х** себе - всё людям! :biggrin:

Связались через личку, Иван Владимирович попросил - я сделал....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Tokmak сказал:

Вот такое ...

IMHO: пока что "Крабики" интереснее ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, biser сказал:

IMHO: пока что "Крабики" интереснее ... :)

Вечером начерчу другую схему, максимально близкую к тисочкам. Без регулирования прилегания. Это если кому-то интересно....

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tokmak сказал:

Пожалуйста, не у всех есть возможность открывать пдф, эспортни в джипег.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, biser сказал:

IMHO: пока что "Крабики" интереснее ... :)

Да ради Бога! 

Это же не агитация в секту..

Просто мыслим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sergey55 сказал:

Саша и камрады,  давно кручу в голове  мыслю с тисками, а руки не доходят.

 Реально применить это устройство...9_9 ?  

 

 

02280909266714_tiski-metallicheskie-rychnie-t16.jpg

 

10 часов назад, NikolaiZH сказал:

Реально.Есть варианты..для больших углов заточки и с перестановкой клинка для заточки между зажимами.Хорошие штучки.

Николай, думаю Сергей имел в виду другое.;)

Можно ли по схеме инструментальных тисков сделать зажимы для ножей?

Ребята высказываю свое мнение - можно, но только для плоско-параллельных спусков.

Для более сложных поверхностей, например: конических (с переменным конусом спусков по длине лезвия), линзовидных  (с вогнутой линзой и особенно выпуклой) данная схема не походит.:acute:

 

Полностью согласен с мнением Анатолия.

Самая главная проблема в схеме инструментальных тисков при использовании для зажимов ножа:

"Тисочки использовать можно, но на фото - это схема, которая прилегания губок не обеспечит.":acute:

 

9 часов назад, Tokmak сказал:

Уважаемое сообщество! Надо конкретно определиться, что хотим получить на выходе. Правильно поставленная задача - это половина успеха. Например: хочу спроектировать зажимы, обеспечивающие плавное регулирование угла прилегания губок к поверхностям спусков в диапазоне от нуля до зажима ножа с обухом 5 мм, шириной 30 мм и спусками от обуха, максимальный размер между параллельно разведёнными губками - 9 мм. Зажимы должны обеспечивать самоцентрирование клинка и минимальный угол заточки 22 градуса. Вот где-то так. Рассмотреть схемы, прочертить в масштабе, потому что схема схемой, а когда начинаешь приспосабливать под поставленную задачу  - а дудки! Не подходит , в размеры не вписывается.... Тисочки использовать можно, но на фото - это схема, которая прилегания губок не обеспечит. Я уже и не помню, сколько схем и вариантов проработал  при проектировании Кукушки. 

Не могу согласиться с Анатолием, что задача не имеет технического решения.:)

Один из вариантов решения уже есть, он не только нарисован в 3D, но изготовлен и неплохо работает.

Гибки зажимные станка ГРИД ВИВА -  практически полностью отвечают условиям поставленной задачи.

Думаю и уверен, что решение задачи поставленной Анатолием имеет не единственное техническое решение!!!B|

Именно  это и подталкивает многих людей на создание своей оригинальной конструкций.

Также считаю, что уже существующие  конструкции зажимов ножей  вполне нормально выполняют свои функции.

Основное отличие самоцентрирующихся конструкций  зажимов лишь в том, что они обеспечивают меньшую погрешность базирования и более удобную работу.

Очень буду рад увидеть любые новые интересные и красивые конструкции коллег.

Всегда готов помочь советом.

Ребята у Александра и Анатолия реально очень интересные и работающие конструкции самоцентрирующихся   и самоустанавливающихся зажимов для ножей.

Желаю обоим довести их конструкции  до ума как можно быстрее.:x

Очень хочется увидеть и новые конструкции станков с этими зажимами.

Всем острых ножей и хорошего настроения.:x

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Viktor Demidov сказал:

 

Николай, думаю Сергей имел в виду другое.;)

Можно ли по схеме инструментальных тисков сделать зажимы для ножей?

  Да, Виктор ! Верно

8 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Ребята высказываю свое мнение - можно, но только для плоско-параллельных спусков.

Для более сложных поверхностей, например: конических (с переменным конусом спусков по длине лезвия), линзовидных  (с вогнутой линзой и особенно выпуклой) данная схема не походит.:acute:

 

  На деле с обычными губками, применял прокладки из олова или свинца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergey55 сказал:

  Да, Виктор ! Верно

  На деле с обычными губками, применял прокладки из олова или свинца.

 

Сергей, думаю что не будете спорить, что значительно удобнее зажать  клинок  без использования  каких либо  прокладок из олова и свинца,

если конструкция  зажимов обеспечит надежную и четкую фиксацию  ножа "без танцев с бубнами".

Вот именно для этого, многие из нас и изобретают  свои новые уникальные конструкции зажимов.

А лень человеческая вообще двигатель прогресса.:D

 

На сегодня интересных решений   зажимов все больше и больше, и то что есть выбор это замечательно.

Каждый выберет для себя то, что ему лично больше нравиться для его конкретных задач.

Для меня лично всё началось с губок и поворотной рамки Ефима.:x

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tokmak сказал:

Вечером начерчу другую схему, максимально близкую к тисочкам. Без регулирования прилегания. Это если кому-то интересно....

Толя, спасибо очень  интересно.

Можно и PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tokmak сказал:

Ничего никому доверить нельзя!

Вот адаптированный вариант от Токмака для просмотра в джипеге:

Зажим-прищепка-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 04.08.2017 в 21:06, YES сказал:

Как-то тихо на форуме стало.

Подкину свежака на лопасти, освежу тему.. :D

 

Отговорить отговорили, но идею не убили!

Вашему вниманию - несколько обновлённый вариант Вилочки.

 

Спасибо вам друзья, за идеи, что высмотрел здесь.

Кто-то увидит что-то своё. Всё украл у вас, каюсь! :P

 

Пусть зовётся 12 YeS :rolleyes:

post-7904-0-17685600-1501866049_thumb.jpg

Вот объясните чем это отличается от Ермака-10? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Вот объясните...

Иван, сходство чисто внешнее.

Отличие в том, что Вилочка гарантированно зажимает очередной клинок строго в средней его плоскости.

Видео же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю. Тот же опорный стержень, тот же перекос двумя болтами. Ну там уже, здесь шире. По сути тут два зажима в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, INeverov сказал:

Не понимаю. Тот же опорный стержень, тот же перекос двумя болтами. Ну там уже, здесь шире. По сути тут два зажима в одном корпусе.

Чуть позже отвечу по всем пунктам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, INeverov сказал:

Не понимаю. Тот же опорный стержень, тот же перекос двумя болтами. Ну там уже, здесь шире. По сути тут два зажима в одном корпусе.

Иван, отличия между  зажимом Александра и зажимоми станка ЕРМАК-10 очень существенные и принципиальные.

13 минут назад, YES сказал:

Чуть позже отвечу по всем пунктам

Саня, с нетерпением ждём твоего ответа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Иван, отличия между  зажимом Александра и зажимоми станка ЕРМАК-10 очень существенные и принципиальны

Да я разве спорю? Потому и спрашиваю, что не понятно. Мне видится в основе единый принцип перекоса, а дальше можно держать хоть за штангу, хоть за зажим, хоть за болты, хоть болты на эксцентрики менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотри видео по ссылке.

На 51 секунде видно, при установке держателя в обойму, края зажимного устройства разведены. Сам держатель собран и выставлен в предыдущем сюжете.

Выставление заключалось в выравнивании оси Х параллельно основанию.  Центрирование плоскости клинка обеспечивается конструкцией зажима.

В этом эпизоде я зажимаю винты для стягивания промежуточной детали, чтобы она не проворачивалась вокруг "толстой" оси Y и центрирую перпендикулярную ей "тонкую" ось X.

При затяжке близких к оси Y винтов на губках, обеспечивается выравнивание средней плоскости (осевой плоскости ножа) соосно воображаемой оси вращения держателя.

Две пересекающиеся перпендикулярные прямые задают автоматически устанавливающуюся плоскость ХОУ.

5a5b6fda9e1ed_.thumb.jpg.05457620a181a2a3dd8ff32b9e0551f9.jpg

 

 

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо. Значит я не так понял ваш зажим. У меня в голове нарисовалась именно реализация как на Ермаке, где опорным является именно штифт и он же распирает зажим.

Потому то я и подумал о том, что можно крутилочку использовать как на гранд-виве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

 

Всегда с удовольствием!

Друзья, если что-то не ясно или есть предложения, не стесняйтесь.

Буду рад ответить каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.