Перейти к публикации

Держатель Вилочка от Александра YES


YES

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Driver сказал:

Не, Витя, у Саши особые мозги.
Его видение очень оригинальное, нестандартное...
И у него всегда в запасе разные недосказанные сюрпризы - я их обожаю...:)

А вообще я вижу большое будущее в этой системе а ля Victor&Co.

Ух.,. дыханье спёрло!

Большое СЕНКС, Фима

Это круче всех панамок вместе взятых!  

:P

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, YES сказал:

Ух.,. дыханье спёрло!

Большое СЕНКС Фима

:):):)Да я ж тебя насквозь вижу, крассавчик ты наш...
И это... - лучше дыши.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Driver сказал:

:):):)Да я ж тебя насквозь вижу, крассавчик ты наш...
И это... - лучше дыши.:)

Добил контрольным, б*я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 22:59, Viktor Demidov сказал:

...3. гайки ты также ни чем не заблокировал от проворота, соответственно не сможешь нормально зажать клинок (гайки  по любому будут проворачиваться)......

 

Обещанное Виктору с просветкой.

Фиксация гаек от проворота.

Uzel4_.jpg

Uzel5_.jpg

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор! Ау...

Для тебя рисовал, обесцвечивал, разрезал, сохранял..

Аргументируя, демократь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 20:22, YES сказал:

Ух.,. дыханье спёрло!

Большое СЕНКС, Фима

Это круче всех панамок вместе взятых!  

:P

Саня,  ты супер!:air_kiss:

Это вполне заслужено, присоединяюсь к  словам метра.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, YES сказал:

Виктор! Ау...

Для тебя рисовал, обесцвечивал, разрезал, сохранял..

Аргументируя, демократь! :biggrin:

Спасибо.....Саня....!

Саша, проведена не хилая работа, и явно не в пустую.B|

Попробую подемократить аргументно!:biggrin:

Уж не обессудь.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа...
Если только представить себе, что достаточно (для большинства, кстати, клинков) параллельного хода губок.
И диски с левой-правой резьбой вращаются прямо в резьбе на губках....
Скока б вы сэкономили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 20:24, YES сказал:

Обещанное Виктору с просветкой.

Фиксация гаек от проворота.

Uzel4_.jpg

Uzel5_.jpg

Саша, картинка супер!:x

А SOLID вообще вещь!:x

Но я вынужден тебя огорчить.:(

Моё мнение не изменилось.

Я по-прежнему считаю, что твоей замечательной и красивой конструкции не нужен винт противоположного направления (название от Вадика  vak ).

Попробую демократить аргументировано.:aggressive::biggrin:

Приведу аксиому: не имеет смысла усложнять конструкцию, если её можно сделать проще!

Любой дополнительно применённый элемент в конструкции должен иметь свое обоснованное применение. И если такого объяснения нет, его нужно удалять.

Для твоих изящных губок-пружинок вполне будет достаточно следующей пары  силовых втулки с винтом.

Заметь, при этом оригинальной деталью должна быть только втулка, винт здесь покупной.

Лучшего крепежа, чем винт с головкой впотай, для этой роли и нечего искать.

Эта пара будет работать почти также, как  и винт противоположного направления в губках ГРИД ВИВА.

При одинаковой жесткости твоих губок эта пара будет сжимать губки абсолютно симметрично.

Она будет плавать и самоустанавливаться в зенковках губок. При этом будут значительно снижаться напряжения в резьбе и соответственно её износ.

Единственно, что нужно сделать, это ограничить проворот втулки относительно губки с обеспечением для неё максимальных степеней свободы.

Вот здесь тебе и карты в руки.

Я почему-то уверен, что для тебя нет проблемы найти простое и технологичное решение этого мелкого вопроса.

Минусы твоей  последней схемы следующие:

1.      Слишком малые кинематические ходы в винте противоположного направления.

В результате малый диапазон раскрытия губок выполненных  без выступающих элементов.

Как пример для  сравнения губки ГРИД ВИВА имеют следующие параметры:

- геометрию скоса в 9,0 градусов;

-толщину передней кромки 1,0 мм;

- и в диапазоне раскрытия губок от 0,5 мм до 10,0 мм (зона упругих деформаций пружин) не имеет ни одного выступающего элемента.

При этом подобные ходы в кинематике губок,  обеспечиваются без  применения дополнительных винтов разной длинны.

2.      Пока в твоей конструкции не работает сферическая гайка и стопор (гайку будет подклинивать).

Но ты на правильном пути и я уверен, что сможешь найти решение без подсказки (если захочешь повторить наши губки).

3.      Также в твоем варианте силового винта противоположного направления  требуется в разы больше усилие для фиксации клинка.

Пальчиками будет проблемно надёжно зафиксировать нож. Вероятнее всего может потребоваться  даже ключ.

Тогда нафига тебе этот винт с левой и правой резьбой?:acute:

Обрати внимание.

В губках ГРИД ВИВА работает рычаг и точка опоры Архимеда. Эти элементы в  разы снижают напряжения в резьбе.

 

Саша хочется верить, что мои советы будут тебе полезны.

 

Очень хотеться посмотреть твое новое видео с обновлёнными губками и принципиально новой подъёмной стойкой.

Только очень жаль, похоже, мы так и не увидим твоих зажимных губок без пружин.:D

Удачи и SOLID тебе в помощь!:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Моё мнение не изменилось.

Я по-прежнему считаю, что твоей замечательной и красивой конструкции не нужен винт противоположного направления (название от Вадика  vak ).

Мое мнение ваааще мало кого интересует,но наблюдая многомесячные перипетии бумагомарания в построении супер зажима,скажу про два винта,необходимых в этом зажиме,да и  в любом зажиме и работают на УРА.А куда и зачем их ставить...думайте.9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Саша, картинка супер!:x

А SOLID вообще вещь!:x

Но я вынужден тебя огорчить.:(

Моё мнение не изменилось.

Я по-прежнему считаю, что твоей замечательной и красивой конструкции не нужен винт противоположного направления (название от Вадика  vak ).

Попробую демократить аргументировано.:aggressive::biggrin:

Приведу аксиому: не имеет смысла усложнять конструкцию, если её можно сделать проще!

Любой дополнительно применённый элемент в конструкции должен иметь свое обоснованное применение. И если такого объяснения нет, его нужно удалять.

Для твоих изящных губок-пружинок вполне будет достаточно следующей пары  силовых втулки с винтом.

Заметь, при этом оригинальной деталью должна быть только втулка, винт здесь покупной.

Лучшего крепежа, чем винт с головкой впотай, для этой роли и нечего искать.

Эта пара будет работать почти также, как  и винт противоположного направления в губках ГРИД ВИВА.

При одинаковой жесткости твоих губок эта пара будет сжимать губки абсолютно симметрично.

Она будет плавать и самоустанавливаться в зенковках губок. При этом будут значительно снижаться напряжения в резьбе и соответственно её износ.

Единственно, что нужно сделать, это ограничить проворот втулки относительно губки с обеспечением для неё максимальных степеней свободы.

Вот здесь тебе и карты в руки.

Я почему-то уверен, что для тебя нет проблемы найти простое и технологичное решение этого мелкого вопроса.

Минусы твоей  последней схемы следующие:

1.      Слишком малые кинематические ходы в винте противоположного направления.

В результате малый диапазон раскрытия губок выполненных  без выступающих элементов.

Как пример для  сравнения губки ГРИД ВИВА имеют следующие параметры:

- геометрию скоса в 9,0 градусов;

-толщину передней кромки 1,0 мм;

- и в диапазоне раскрытия губок от 0,5 мм до 10,0 мм (зона упругих деформаций пружин) не имеет ни одного выступающего элемента.

При этом подобные ходы в кинематике губок,  обеспечиваются без  применения дополнительных винтов разной длинны.

2.      Пока в твоей конструкции не работает сферическая гайка и стопор (гайку будет подклинивать).

Но ты на правильном пути и я уверен, что сможешь найти решение без подсказки (если захочешь повторить наши губки).

3.      Также в твоем варианте силового винта противоположного направления  требуется в разы больше усилие для фиксации клинка.

Пальчиками будет проблемно надёжно зафиксировать нож. Вероятнее всего может потребоваться  даже ключ.

Тогда нафига тебе этот винт с левой и правой резьбой?:acute:

Обрати внимание.

В губках ГРИД ВИВА работает рычаг и точка опоры Архимеда. Эти элементы в  разы снижают напряжения в резьбе.

 

Саша хочется верить, что мои советы будут тебе полезны.

 

Очень хотеться посмотреть твое новое видео с обновлёнными губками и принципиально новой подъёмной стойкой.

Только очень жаль, похоже, мы так и не увидим твоих зажимных губок без пружин.:D

Удачи и SOLID тебе в помощь!:x

Спасибо за конструктивную критику и обоснованные замечания!

 

Последний мой вариант был предложен в ответ на пожелание Ивана Невер.

 

"Не стоит так убиваться, вы ж так никогда не убьётесь!"(с) :D

 

Усилие сжимания достигается не только удалением точек приложения на рычаге. Да и не так много надо для фиксации и удержания клинка.

 

Предложенный вариант от проворота гаек - экспромт. Возможны другие, более простые, но не менее эффективные.

 

Пружин не будет. Работая со стартовым узлом, убеждаюсь каждый раз в этом.

 

Легко, предсказуемо, интуитивно понятно. По трудозатратам - всё очевидно.

 

Возможны изменения и упрощения.

 

 

Изменено пользователем YES
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, NikolaiZH сказал:

Мое мнение ваааще мало кого интересует,но наблюдая многомесячные перипетии бумагомарания в построении супер зажима,скажу про два винта,необходимых в этом зажиме,да и  в любом зажиме и работают на УРА.А куда и зачем их ставить...думайте.9_9

Намёк понятен.

Проработаем и отчитаемся B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Driver сказал:

Дааа...
Если только представить себе, что достаточно (для большинства, кстати, клинков) параллельного хода губок.
И диски с левой-правой резьбой вращаются прямо в резьбе на губках....
Скока б вы сэкономили...

Тоже вариант, в пику Виктору.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Я по-прежнему считаю, что твоей замечательной и красивой конструкции не нужен винт противоположного направления (название от Вадика  vak ).

Виктор ,  не перевирай сказанное !

 Пост №90 из твоей темы , мои слова :
 

Цитата

 

ваш винт с  резьбой противоположного направления .


 

 

10 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Приведу аксиому: не имеет смысла усложнять конструкцию, если её можно сделать проще!

Хорошо сказал , главное пользоваться незабывай !;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YES сказал:

Последний мой вариант был предложен в ответ на пожелание Ивана Невер.

Спасибо. Но сколько я на него не сморю, столько понимаю, что в данном зажиме важно наличие именно двух пар винтов и если одну заменить на крутилочки, вторую все равно придет подкручивать ключом. И чем идти в этом направлении, проще уже отказаться от идеи оптимизации данного зажима.  Все же его ценность в простоте.

Но сама мысль, что для работы с точилкой требуется еще и ключ не то что бы мучительна, но как-то в моем понимании винты нужы для соединения, а всякие крутилочки, барашки, эксцентрики для постоянной работы. 

У Виктора конечно прекрасные зажимы. Идеологически мне разве что только больше КМЕ нравится, так как нет этого специфического разностороннего винта и конструкция из простых элементов, разве что губки вычурные и вроде как у него минимальный угол слишком большой.

Перелопатил несколько страниц раздела, но так и не нашел похожего, кто-нибудь вот такие губки делал?

 

111.PNG

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

 

Перелопатил несколько страниц раздела, но так и не нашел похожего, кто-нибудь вот такие губки делал?

 

111.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Перелопатил несколько страниц раздела, но так и не нашел похожего, кто-нибудь вот такие губки делал?

 

Совесть имейте..ДА! На экране места нет,куда влупить..Невры сука не железные.

Ключ не камильфо,отвертки впадлу,пассатижи старо,а этот зажим хоть топором раздвигай,зажимает любЭ,спецом не по центру,дабы видно было,что он держит и хусним,что магниевый.и после 4мм топорика надежно будет держать филейник 2 мм:DНи как люверс не присобачу вместо винта...все, нет винтов прижимных-отжимных,вот только раскарячку для второго зажима поставлю,для неверующих,что и один зажим с удержанием клинка управится,хотя тонкие ножики точим на других точилках.Просьбу повернуть точилку боком-раком бум игнорировать.:D так на станинке она выглядит.Изображение 700.jpg

 

Изображение_797.jpg

Изменено пользователем NikolaiZH
вставка ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо. Видео видел, но в связи со сложной выборкой в металле в голове не отложилось. Соглашусь что принцип тот же, тем лучше что их, я так понимаю, уже запустили в серию. Еще раз спасибо.

Николай, я вас не понял. Если чем расстроил, прошу простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 20:24, YES сказал:

Обещанное Виктору с просветкой.

Фиксация гаек от проворота.

Uzel4_.jpg

Uzel5_.jpg

 Саш . если вернуться к твоему видео , то понятно какое усилие создаётся на винтах для зажатия клинка , двумя пальцами за гайку - тарелку ты такое усилие не создашь , да и травмоопасно это , рука будет находиться  внепосредственной близоски к РК

 В конструкции твоих зажимов не требуется разжимать губки , а только сжимать , поэтому смысла от винтов с

резьбой противоположного направления  нет . Ну если только  ради гимнастики для мозгов и рук :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NikolaiZH сказал:

Мое мнение ваааще мало кого интересует,но наблюдая многомесячные перипетии бумагомарания в построении супер зажима,скажу про два винта,необходимых в этом зажиме,да и  в любом зажиме и работают на УРА.А куда и зачем их ставить...думайте.9_9

Коля, зря ты так.

Я всегда с удовольствием и очень внимательно читаю твои посты.:x

Да думаю и не только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vak сказал:

Виктор ,  не перевирай сказанное !

 Пост №90 из твоей темы , мои слова :
 

 

Хорошо сказал , главное пользоваться незабывай !;):D

Вадик, извини, и спасибо!

Хотел покороче, как ты любишь.:)

И даже сократив название  получилось как всегда ...:(

Спасибо и извини ещё раз.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ВалерийЗ сказал:

 

Валера, спасибо.

У Анатолия классные зажимы.:x

Надеюсь он их доведёт  до совершенства, и покажет всем нам совершенно новый  заточной станок с зажимами без плоских пружин.B|

У Саши и Анатолия очень похожие схемы, и эти решения очень близки друг.

Обоим им удачи.

Саня , в отличии от твоих, у Толи реально губки не работают как пружины!:acute:

Ждём твоего ответа зажимам "кукушка".;)

Тебе нужно торопиться в связи с тем, что кто то из ребят грозился выставить ещё одно  подобное решение к Новому году.:dance4:

Саня, а на твоей теме прикольно, она очень живая.:D

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, INeverov сказал:

Валерий, спасибо. Видео видел, но в связи со сложной выборкой в металле в голове не отложилось. Соглашусь что принцип тот же, тем лучше что их, я так понимаю, уже запустили в серию. Еще раз спасибо.

Николай, я вас не понял. Если чем расстроил, прошу простить.

Иван Владимирович,

Коля ещё тот мудрец, иногда даже после пары рюмочек коньячку бывает всем нам сложно его понять.

Не Вы один попадаете в подобный ступор.:D

Прошу прощения за "вы" с заглавной буквы.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vak сказал:

 Саш . если вернуться к твоему видео , то понятно какое усилие создаётся на винтах для зажатия клинка , двумя пальцами за гайку - тарелку ты такое усилие не создашь , да и травмоопасно это , рука будет находиться  внепосредственной близоски к РК

 В конструкции твоих зажимов не требуется разжимать губки , а только сжимать , поэтому смысла от винтов с

резьбой противоположного направления  нет . Ну если только  ради гимнастики для мозгов и рук :)

 

Вадик, у нас с тобой в этом вопросе полное взаимопонимание.

Думаю и Саня нас поддержит.

Да лучшей гимнастики мозгов, чем на этой теме я ещё не видел.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vak сказал:

 Саш . если вернуться к твоему видео , то понятно какое усилие создаётся на винтах для зажатия клинка , двумя пальцами за гайку - тарелку ты такое усилие не создашь , да и травмоопасно это , рука будет находиться  внепосредственной близоски к РК

 В конструкции твоих зажимов не требуется разжимать губки , а только сжимать , поэтому смысла от винтов с

резьбой противоположного направления  нет . Ну если только  ради гимнастики для мозгов и рук :)

 

Согласен, всё верно сказал.

 

Однако нужно учитывать одно изменение в проекте. Это прорез, разделяющий моногубку на две части.

Резьба в моём держателе крупная 1 мм. Можно заложить шаг мельче, к примеру 0,5мм

 

РК опасность представляет, это точно. Тут уж кто на что учился! ;)

Изолента или малярная, кембик или трубочка резиновая, вдоль прорезанные..

Подчеркнуть, выбрать и использовать.

 

Вообще делать такой вариант с изменениями и дополнениями можно, но это - дополнительное усложнение и удорожание - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YES сказал:

Изолента или малярная, кембик или трубочка резиновая, вдоль прорезанные..

Подчеркнуть, выбрать и использовать.

Ох милый Саня ,а мы с тобой в Париже...Дальше по Влад.Семенычу..:D

Без плоскогопцев низзя.Лан ,,в  показанном зажиме стоят винты с резиновыми шляпками,по этому читаем условия задачи в начале темы:)

как уйти от малярных скочей и изолент по защите клинка.В ваших вариантах пружин такого сложно добиться,в моем зажиме скрепленном одним винтом губки разъезжаются,губки разъезжаются и из нутри в каждую половинку зажима  вкручиваем винт с прорезом под отвертку.Нафига?

А пусть клявещут.:PНо эти манипуляции делаем только при тонких клинках от 1 мм,при 3.5-5 мм ничего центрировать не на до!Обух ножа выставляем для заточки винтюшками..фсе и никаких синих,черных изолент,без зажимных-разжимных плошек.Кто понял-молодец,а кто нет рисуем дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ну замутили ) !

 что то я вилочку проспал ))) 

 Честно, все по своему  извращаются )

Одни в бытовухе живут, другие практичные , кому то нужно перфект, а как иначе... скучно жить.. 

 Быть, или не быть- вот в чём вопрос :) 

    Классно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, очень приятно, что совместно собирается ракета-спутник  " Фима-Союз" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.