Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Посмотрел много видео данного продукта!  Сколько точилка хортица стоит с доставкой в Краснодар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DjRama23 сказал:

Здравствуйте! Посмотрел много видео данного продукта!  Сколько точилка хортица стоит с доставкой в Краснодар?

Здравствуйте.

Эта тема как бы для обсуждения точилки. Тема для продажи вот 

Более подробно ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдал дань моде, немного поточил линзу

 

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то попадалось ... более менее правильная линза 3 фаски с переходом в 2 гр, то есть общий перепад 6 гр .

Точим 3 фаски с разницей в 2гр . затем предфинишным и финишным сглаживаем переходы с помощью подобной приспособы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шведа, режет

 

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Артур высылал в прошлом году этот ролик и я так же сделал, согнул направляющую.

Заточил нож, есть свои нюансы но получилось неплохо.

Александр я не фанат линзы но в вашем видео я не увидел заточки как таковой, то что Вы там провели по клинку пару раз это не заточка.

Соответственно тест не может быть объективным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mechenii сказал:

Александр я не фанат линзы но в вашем видео я не увидел заточки как таковой, то что Вы там провели по клинку пару раз это не заточка.

Соответственно тест не может быть объективным.

 

На счет необъективности согласен, но я сделал примерно такое кол-во проводок как и при обычной заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Martine сказал:

... немного поточил линзу ...

Александр (Martine), СПАСИБО! :)
...
Немного затянуто, но всё в общем то по делу и ... главное доступно! :good:
Раньше только подозревал, теперь же уверен: не существует конвексной заточки!
Конвексные спуски\подводы клинков - есть. Слесарка клинков в конвекс\линзу - есть.
А вот конвексной заточки - нет.
Есть только маркетинговый мираж ... обман ... про якобы конвексную заточку.

...

Ещё раз - СПАСИБО!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. хочу спросить у вас совета. как вы делаете паз для фиксирующего штифта на узле поворота рамки с зажимами и какого диаметра и используете штифт? если это не секрет конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, КЫР сказал:

добрый день. хочу спросить у вас совета. как вы делаете паз для фиксирующего штифта на узле поворота рамки с зажимами и какого диаметра и используете штифт? если это не секрет конечно 

Диаметр штифта 6 мм, паз вырезаем проволокой на электропрожиге.  Раньше паз фрезеровали, но это слишком хлопотно и большой процент брака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Диаметр штифта 6 мм, паз вырезаем проволокой на электропрожиге.  Раньше паз фрезеровали, но это слишком хлопотно и большой процент брака. 

КЫР, проволокой на электропрожиге = на проволочно-вырезном электроэрозионном станке. Дорогое удовольствие. На фрезерном можно не радиусный паз делать, а  V- образный. Если выставляться правильно как эрозионист от отверстия или наружний диаметр точить с одной установки с отверстием и выставляться от него, то и брака не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

 На фрезерном можно не радиусный паз делать, а  V- образный. Если выставляться правильно как эрозионист от отверстия или наружний диаметр точить с одной установки с отверстием и выставляться от него, то и брака не будет.

 

Если делать одну штуку, то из трех заготовок может одна и получится.  Когда мы паз фрезеровали, то зажимали заготовку в цангу и каждую деталь перед фрезерованием обкатывали индикатором. На выходе получаем 20-30 % брака. Очень важна высокая точность выполнения  паза и отверстия под штифт. Отклонение хотя бы в одну десятку при перевороте даст две, а это уже люфт. Причем абсолютная точность выполнения должна быть по трем осям.

Да, эрозия дороже, но брака нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа уж, с эрозией не сравнится никакая фрезеровка. Там точность обработки 5микрон. Жаль не у всех есть доступ к ней.

Вообще было бы не плохо замутить на форуме темы "различные конструкции ПУ", "различные конструкции СУ", "различные конструкции камнедержателей" и остальные элементы точилок.Чтоб новичок-точилкостроитель мог выбрать тип того или иного узла в зависимости от своих технологических возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Martine сказал:

Если делать одну штуку, то из трех заготовок может одна и получится.  Когда мы паз фрезеровали, то зажимали заготовку в цангу и каждую деталь перед фрезерованием обкатывали индикатором. На выходе получаем 20-30 % брака. Очень важна высокая точность выполнения  паза и отверстия под штифт. Отклонение хотя бы в одну десятку при перевороте даст две, а это уже люфт. Причем абсолютная точность выполнения должна быть по трем осям.

Да, эрозия дороже, но брака нет вообще.

Честно говоря, удивлен большим количеством брака при фрезеровании паза, да ещё при зажиме в цанге. Какая форма паза на Хортице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SegaD сказал:

Даа уж, с эрозией не сравнится никакая фрезеровка. Там точность обработки 5микрон. Жаль не у всех есть доступ к ней.

Вообще было бы не плохо замутить на форуме темы "различные конструкции ПУ", "различные конструкции СУ", "различные конструкции камнедержателей" и остальные элементы точилок.Чтоб новичок-точилкостроитель мог выбрать тип того или иного узла в зависимости от своих технологических возможностей.

Ага, ещё и чертежи сразу путевые выкладывать, желательно в подходящем формате. Он же новичок, ему почитать некогда, надо сразу делать. А что там между картинок все пишут это так, не особо и важно. И адреса ещё выложить, где материал купить можно, дешевле и ближе к его месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже имея чертежи у 95% неофитов точилкостроения ничего хорошего не получится без головы и рук из правильного места. Вон на чипмейкере Сармат-41 выложил чертежи многих своих гриндеров и деталировку и всё разжевал, от этого очередь за станками к нему не уменьшилась. Просто у некоторого количества людей зачесались руки, зашевелились мозги, жопы оторвались от телеков😊 и они попытались сделать что то сами. Нет, чертежи - это конечно лишнее. И адреса металлобаз найдут сами, если захотят. И станочника хорошего поищут (перепробовав десять раз). Но темы по узлам имеют смысл кмк вот зачем.

Так обсуждения будут сгруппированы компактно по узлам. И будут помогать быстрее сделать правильный выбор не только самодельщикам, но и покупателям отдельных узлов (да и изделия в сборе), которые собирают свою гравицаппу или точнее франкенштейна из покупных узлов.

Да ты и сам, Саша, разжевал в начале этой темы свою точилку в деталях и узлах разве не для того, что бы все (в том числе и потенциальные покупатели) оценили простоту её конструктива и твоё классное исполнение? В том числе и повторяльщики бы сказали : "ПУ а-ля Мартин", "крабики а-ля Запорожец", "точилка от Сергея Тамтека" и т.п.

Может конечно я и не прав...

Изменено пользователем SegaD
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tokmak сказал:

Честно говоря, удивлен большим количеством брака при фрезеровании паза, да ещё при зажиме в цанге. Какая форма паза на Хортице?

Bronzovaia_vtulka_800.jpgi.gif

 

Повторюсь, точность выполнения до сотки по трем плоскостям!!! Ошибка в одну десятку и при перевороте вылазит легкий люфтец. Оно конечно некоторых производителей сильно не парит (на нашем форуме они не писатели), но я считаю это браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Да ты и сам, Саша, разжевал в начале этой темы свою точилку в деталях и узлах разве не для того, что бы все (в том числе и потенциальные покупатели) оценили простоту её конструктива и твоё классное исполнение? В том числе и повторяльщики бы сказали : "ПУ а-ля Мартин",

Это ПУ сконструировал Валера (Казак) я лишь немного его усовершенствовал и изменил технологию изготовления. Иногда хочу от него отказаться, т.к. эта система требует высокой точности исполнения всех деталей, но у нее есть свои плюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Это ПУ сконструировал Валера (Казак

При всём уважении к  Валерию но нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Повторюсь, точность выполнения до сотки по трем плоскостям!!! Ошибка в одну десятку и при перевороте вылазит легкий люфтец.

не понял откуда люфт. я хочу сделать паз V образный. для штифта 6мм примерно глубиной 3мм. спасибо за ответ эрозия мне недоступна. буду напильником или если повезет с помощью фрезерного станка делать. на тестовой заготовке из капролона вроде нормально получилось.

3 часа назад, SegaD сказал:

которые собирают свою гравицаппу или точнее франкенштейна из покупных узлов.

вот и название придумывать не надо))). или названия только для точилок которые продаваться будут? я только для себя делаю.

8 часов назад, Igel сказал:

Ага, ещё и чертежи сразу путевые выкладывать, желательно в подходящем формате. Он же новичок, ему почитать некогда, надо сразу делать. А что там между картинок все пишут это так, не особо и важно. И адреса ещё выложить, где материал купить можно, дешевле и ближе к его месту жительства.

я надеюсь это ирония, а не попытка плюнуть ядом? я внимательно смотрю картинки и читаю чего пишут под ними. и вопросы сюда задаю когда не могу определится как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, КЫР сказал:

вот и название придумывать не надо))). или названия только для точилок которые продаваться будут? я только для себя делаю

Гравицаппа занята alex-ice. Хотя в реале у него франкенштейн, т.к. собирается из разных узлов☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, КЫР сказал:

я надеюсь это ирония, а не попытка плюнуть ядом?

Это НЕ ирония, но и плевать я никуда не собирался. С чего Вы взяли что речь идёт о Вас, я Вас лично где-то цитировал?
Я ответил на конкретное предложение конкретного форумчанина. Вы то здесь причём?

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Igel сказал:

Это НЕ ирония, но и плевать я никуда не собирался. С чего Вы взяли что речь идёт о Вас, я Вас лично где-то цитировал?
Я ответил на конкретное предложение конкретного форумчанина. Вы то здесь причём?

ладно ладно. не надо заводится. я ж просто уточнил. мне показалось что у вас какое-то предвзятое отношение к новым точилкостроителям...как будто все и каждый просят за них все сделать, не буду спорить такие тоже встречаются наверняка... а предложение конкретного форумчанина считаю целесообразным - очень хорошо бы было информацию по узлам систематизировать. 

Изменено пользователем КЫР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КЫР сказал:

мне показалось что у вас какое-то предвзятое отношение к новым точилкостроителям...

 

Ни в коем случае. Все когда-то начинали.

 

 

И кстати, не забываем что это Сашина тема. А просто поболтать можно и в другой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, КЫР сказал:

... я надеюсь это ирония, а не попытка плюнуть ядом? ...

Привет, Кирилл!

Не обращай внимания. Это местный колорит, ... типа ШМБ ... :)

5 минут назад, Igel сказал:

... А просто поболтать можно и в другой.:) ...

:good:

...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Polikarp сказал:

При всём уважении к  Валерию но нет) 

Я имел в виду не принцип работы, а техническое исполнение включая форму паза.  На сегодня не только Хортица комплектуется таким ПУ, но я еще не видел чтобы у кого-то он работал так же мягко и в меру жестко. Максиму что удается конкурентам- это тянуть за рамку при перевороте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша Martine еще вопрос: раз уж всё равно паз режешь на ЭЭО, почему бы не сделать паз радиусным с радиусными фасками? Эрозионисту же всё равно что резать, может плавность переворота вообще станет супер?

sketch-1521143274240.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 20:37, Martine сказал:

Отдал дань моде, немного поточил линзу

 

Саш , при всём уважении, не новичок ведь , а при каждой проводке удар буфером в СУ , как будто первый раз точишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD Сергей , в радиусный паз штифт сильнее садится и труднее выкатывается , лучше V -образный и посадка меньше радиуса , тогда выкатывается легче при перевороте и есть запас на выработку . У меня П - образный . не было V - образной фрезы на 60 гр , пришлось такой делать , тоже нормально выкатывается без оттяжки .

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vak сказал:

и есть запас на выработку

Верно Вадим говоришь. Полукруглый если чуток покоцается начнёт сразу люфтить.

22 минуты назад, vak сказал:

не было V - образной фрезы на 60 гр

Можно и на 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.