Jump to content

Точилка для ножей Хортица

Share

Recommended Posts

17 минут назад, Martine сказал:

Очень часто слышу "облегченная горизонтальная направляющая". Позвольте спросить, зачем? Разница в весе несколько грамм, а учитывая что направляющую удерживает рука, то это вообще ни о чем.

Отчасти вы правы, но только от части.. После того как поработаешь легкой направляющей, взяв в руки стальную, реально ощущаешь дискомфорт :)

• Replies 646
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Martine сказал:

но для профессионального использования лучше когда она цельная

Чем?

Геометрия сборной зависит от качества изготовления.

Так же и цельная может быть кривой.

Позвольте спросить, зачем?

Саш, вроде не новичок в заточке.

Основополагающий вопрос же :unknw:

Давление камня на РК при заточке должно быть минимальным, на доводке вообще рукой компенсирую вес штока.

На тяжёлом штоке нереально нормально и комфортно точить :nea:

Нее, разборный шток - тема! Плюсов и вариативности много больше, чем в цельной. Удобно хранить, транспортировать, можно собрать комбинированный шток - карбон+нержа, алюминий+нерж. Чтоб попробовать свою приспособу для линзы и опасаясь распила штока :), я купил алюминиевую трубку в Эпицентре, 8мм и....прибалдел! В пластиковом шарнире скользит отлично, легкая. Единственый минус - более "шумная" из-за пустоты.

25 минут назад, Mentor сказал:

Нее, разборный шток - тема! Плюсов и вариативности много больше, чем в цельной. Удобно хранить, транспортировать, можно собрать комбинированный шток - карбон+нержа, алюминий+нерж. Чтоб попробовать свою приспособу для линзы и опасаясь распила штока :), я купил алюминиевую трубку в Эпицентре, 8мм и....прибалдел! В пластиковом шарнире скользит отлично, легкая. Единственый минус - более "шумная" из-за пустоты.

А я давно всем говорил, дюралевая трубка из хозмага наше все.

И цена детская, можно в расходники отнести :) ..

Только мне не верят :(

Первым делом хочу всех поблагодарить за участие в дискуссии,  всерьез задумался над сборной горизонтальной направляющей. Если для потребителя этот так важно, значит так тому и быть. Но осталась не раскрыта тема сисек.

Под камни какого размера резать горизонтальную направляющую?

Edited by Martine

6 часов назад, Tamtek сказал:

Саш, вроде не новичок в заточке.

Основополагающий вопрос же :unknw:

Давление камня на РК при заточке должно быть минимальным, на доводке вообще рукой компенсирую вес штока.

На тяжёлом штоке нереально нормально и комфортно точить :nea:

Сергей, если речь идет о работе какого-то машинного механизма без участия человека, однозначно ДА. Мы говорим о том  что камень с направляющей удерживает человеческая рука, как на это могут повлиять 60-80 гр. веса? 

К слову, в точилке я без проблем могу провести  много раз направляющей с камнем над ножом не коснувшись РК и даже не устану.

1 час назад, Martine сказал:

задумался над сборной горизонтальной направляющей.

Саша, позволь посоветовать тебе обратить внимание на составную конструкцию шарнирна с наклоном штока в исполнении Виктора Демидова (точилка Грид-Вива)  в комбинации с компенсацией высоты камня за счет эксцентрика полуштока конструкции Саши ака Yanvar (точилка Сатурн последней гегерации).

Хотелось бы увидеть этот симбиоз в твоем исполнении. У самого пока руки не дошли до этого (много проектов по работе). 

1 час назад, Martine сказал:

Боюсь, придётся делать одну рабочую направляющую (та, которая ходит в СУ) и пару полуштоков под камень 150 и 250мм.

Вы правы, что это важный момент, если камни очень разные, то будет проблема...

Мне очень нравится вариант "Профиля", там шток с регулировкой длины бланков 15-20 см, в общем универсально. Но однажды потребовалось закрепить алмазные хоны, они кажется 12 см или сколько там... и вот тут уже не получилось и пришлось достать Вашу родную от Хортицы. 

Что-то я не совсем понимаю, откуда взялась цифра 250мм камня? Это что за формат такой? Даже Веневские алмазы максимум 200мм... У меня держатель от Хепстоуна, так стеклянные бланки 200мм встают без проблем и еще есть место для подвижки переднего упора. Длину первой части (собственно сам держатель) нужно делать исходя из типа точилки клиента. Бо у китапекса и Казака разное расстояние от СУ до края столика/губок. У поворотников +/-300, значит в пределах 350 мм штока должно хватить:ok:

17 минут назад, SegaD сказал:

Конечно 200мм, моя пенка. Сори.

200 мм  это веневские бруски без бланков?

• 3 months later...

Очень крутое обновление Хортицы. Стало компактнее, жестче, удобнее, технологичнее!

Я что подумал. Некоторые избавляются от реечного подъемника Профиля в пользу подъемника с увеличенным углом. Так вот если такой приобрести на вторичке, то кажется, такой реечный сюда может очень хорошо подойти и в комбинации с наклоном поворотного точилке не грозит нехватка угла заточки. Может получится даже ничуть не хуже чем Чайка! Либо просто заказать такую Хортицу без вертикальной штанги и сразу купить Реечный подъемник от Профиля, он в эту конструкцию по идее должен хорошо встать... 

Александр, кстати, может быть Вам сотрудничать с Профилем и предлагать такую модификацию Хортицы/Профиля?

• 2 months later...
06.06.2021 в 20:47, a.maltsev сказал:

Реечный подъемник от Профиля, он в эту конструкцию по идее должен хорошо встать... 

Сомневаюсь что реечный подъемник от Профиля "встанет" на предполагаемое место, его (место установки) нужно будет поднять сантиметров на 5 минимум, ну а сама идея хороша

Подъемник от профиля опускается ниже плоскости крепления почти на 100 мм. Но и проставку под него вполне реально запилить... Тут уже надо тогда минимальный угол смотреть чтоб не ушел. 

18.08.2021 в 05:37, Vaska_257 сказал:

Подъемник от профиля опускается ниже плоскости крепления почти на 100 мм. Но и проставку под него вполне реально запилить... Тут уже надо тогда минимальный угол смотреть чтоб не ушел. 

С минимальным углом по идее не должно быть проблем, так как поворотный узел с регулируемым углом наклона...