Jump to content

Recommended Posts

Posted

Несколько месяцев назад на легендарной барахолке "Удельный рынок" у вологодских коробейников я купил кадушку с носиком.

Два раза ( в Швеции и Закарпатье) я не смог купить такую кадушку- просили ОЧЕНЬ много.

В этот раз я спросил цену чисто для интереса, и когда услышал в ответ ТРИСТА РУБЛЕЙ- не поверил своему счастью.

 

Кадушка была грязная, видимо, ею долго пользовались толи в бане, толи как ведром для "серой воды"- мыло въелось глубоко.

Ну, мыло не гумно, я всё отмыл и обработал кадушку морилкой и льнянкой после высыхания, благо что мне она нужна как элемент декора- ну и топорища в ней хранить )))

 

Я стал изучать вопрос, и обнаружил, что подобные кадушки с носиком использовались в двух областях- как подойник (для сбора молока) и квасник- для приготовления и розлива кваса.

С квасом всё просто, а вот подойник это прибор сельской утвари с мистической аурой.

Ни в коем случае нельзя было отдавать подойник "попользоваться", а ещё его никогда не брали голой рукой- только через тряпочку.

Вот и говори, что на Руси не было понятий о стерильности и гигиене. 

 

Далее немного фотографий- Андрей Medic просил поподробнее остановиться на конструкции обручей- для меня оказалось открытием, что обручи не только заплетены "на горячую", но и имеют вырезы-замки для надёжной фиксации.

post-1779-0-98162700-1440188414_thumb.jpg

post-1779-0-62714000-1440188415_thumb.jpg

post-1779-0-07311600-1440188416_thumb.jpg

post-1779-0-67060500-1440188416_thumb.jpg

post-1779-0-06230000-1440188417_thumb.jpg

post-1779-0-44295000-1440188417_thumb.jpg

post-1779-0-96903900-1440188417_thumb.jpg

post-1779-0-40507000-1440188418_thumb.jpg

post-1779-0-84831700-1440188418_thumb.jpg

post-1779-0-32514500-1440188419_thumb.jpg

post-1779-0-24726700-1440188437_thumb.jpg

Posted

шикарная вещь,со своей кармой что ли,,конструкция поразительна по надежности и простоте,,носик просто сучек на доске ?,,.

Posted

Да, это самая сложная деталь- взят кусок дерева с сучком и из него сделана одна планка с естественным носиком.

Posted

Вот спасибо! По этим фотографиям становится понятно, как концы подворачиваются друг под друга. 

Вещь шикарная! Цельный носик на одной из клёпок впервые увидел. 

Posted

Спасибо, Гера! Обожаю всякие такие замочки  :)

Сучья с выгнившей сердцевиной несколько раз встречал в лесу и, признаться, думал куда можно это дело применить. Но не допёр  :D

Posted

Вещь!

Кольца, я так понимаю, легко снимаются?

Posted

Какая занятная штука, никогда такого раньше не видел (городской - чего с меня взять :) ). 

Posted

Сильно подозреваю, что такого далеко не каждый деревенский выдывал  :D

Posted

Уникальная находка, я вам скажу. Поздравления новому хозяину!

Жалко, что не сохранилась вторая проушина, но всё равно предмет харизматичный, даже завидно.

А какой объём подойника?  

Posted

Кольца снимаются легко, пока, как я подозреваю, он не разбухший.

 

А вот объём слегка удивил, по всем формулам получается до верха 10 литров.

Posted

по всем формулам получается до верха 10 литров.

 

а на практике?

напр внутрь целоф. пакет  или през  .... резин изделие и наполнить водой

Posted

Сучья с выгнившей сердцевиной несколько раз встречал в лесу и, признаться, думал куда можно это дело применить. Но не допёр  :D

 

Сергей, а ты уверен, что это сучок, прогнивший внутри? Я бы сказал, что просто сучок с выжженным/просверленным отверстием.

Posted

Идея точно была взята у выгнившего сучка. В остальном не уверен  :)

Posted

Классная штука. Как из мультика. Странно, что предки себе усложнили жизнь, такой не очень простой конструкцией. Надо и сучок грамотно сделать и дощечку обработать.

Posted

Уникальная находка, я вам скажу. Поздравления новому хозяину!

Жалко, что не сохранилась вторая проушина, но всё равно предмет харизматичный, даже завидно.

А какой объём подойника?

Сколько их видел(с десяток), они с одной проушиной были. Но это конечно вопрос...
Posted

Одно ухо отломано. Может, поэтому и продают их- или выводят из обращения...

Posted

Гера, какая морилка,"старое дерево"?

Нет, светлый дуб- самую светлую взял, чтобы сильно не изменять цвет.

После мытья вылезли серые пятна, из-за этого и проморил.

Posted

Сколько их видел(с десяток), они с одной проушиной были. Но это конечно вопрос...

 

А где такие места? Даже с одной проушиной? shok.gif

Я сам всё детство провёл в деревне в Новгородской области, помню и прялку у бабушки и пряльный станок для половиков, но вод подойники были жестяные.

А вот, кстати, статейка про деревянные подойники. Узнал много нового.  

Posted

Вообще, предмет сей сильную эротическую энергетику в себе несёт.

Представьте, деревенская девка, кровь с молоком (каламбур), с вот таким подойником с поля идёт this.gif... Представили? blush.gif

Posted

Или так - идут друг другу навстречу две девки и косятся, у которой подойник больше длиннее  :D

Posted

С таким подойником, как у Германа, любой одной девке не стыдно будет в поле выйти ... mosking.gif

Хоть и глуховат на одно ухо (в смысле, подойник), но зато могуч в корню.

Posted

 

 


Я сам всё детство провёл в деревне в Новгородской области, помню и прялку у бабушки и пряльный станок для половиков, но вод подойники были жестяные.

Эх, тоже вспомнил детство у бабушки. И прялка была, деревянная. У меня на ней ничего не получалось, а у бабушки ловко так выходило. И по звуку всегда можно было определить, когда бабушка уснула у телевизора. :)

И ткацкий станок для половиков был. Только он в сарае разобранный стоял и при мне им не пользовались. Зато половиков было тканных.... сотни метров, наверное. Стирать их к озеру таскали, ибо в доме не было посуды. чтоб они поместились.

А вот подойников у нас не было. Была деревянная кадка для взбивания сливок в масло. А молоко в обычное ведро выдаивалось. Потом, через марлю, переливалось в специальную цилиндрическую ёмкость. Емкость имела краник внизу и плексиглазовое окошечко, чтоб потом охлажденное молоко сливать, а сливки оставить.

Емкость эту, подвешивали на веревочке и опускали или в колодец или в специальный короб, на роднике сделанный. Потому что молока было столько, что ни один холодильник не справился бы.

Эх, было время. :)

Posted

До сих пор храню несколько бабушкиных половиков, не поленился с собой привезти. 

  • 2 weeks later...
Posted

Красивые настальгические истории о подойнике... Пришлось взять!))) Покажу после приведения в порядок, хотя попался в хорошем виде, и кстати, с двумя проушинами. А пока вопрос к Гере. Чем отмывал, что то щадящее или просто водой, замачивал ли? Был у меня опыт с кадкой, она потом развалилась, еле собрал...)

Posted

Отмывал просто водой с Фейри. Сушил потом сутки, и морилочкой слегка.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.