Перейти к публикации

Подойник/квасник из дерева


Рекомендованные сообщения

Даа.. Интерьерная штука получается, красиво, оригинально.)))

Начал мыть и понял, что подойником могли и не пользоваться или мал мал. Никакой органической ,химической или иной грязи, только пыль. После учуял замечательный запах старого дерева, так пахнет в музеях где много дерева)). Морить не буду, только масло..(?)post-9880-0-01346800-1441522441_thumb.jpgpost-9880-0-92426000-1441522466_thumb.jpgpost-9880-0-81687300-1441522504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! И собран в той же технике, что и мой. У вологодских коробейников брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, но уже дороже!))) Оказалось, когда мы с тобой были, тогда хозяина не было, он сильно удивился...))) В этот раз они вообще богато привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй в теме подойник более нравиться, тем, что носик срезан по линии жидкости (горизонта)

и на одном уровне с обрезом основного сосуда.

Первый, что одноухий, налить возможно чуть более половины и уровень жидкости будет чуть выше верха отверстия носика изнутри.

В музейных описаниях утвари встретилось, что в до сепараторную эпоху молоко в подойнике отстаивалось и через носик сливали нижний менее жирный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Та часть , что с носом, мне показалась хвойной...(?) По весу -не пушинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для засолки огурцов, то бочонки и кадушки делали из дуба. Если в качестве ёмкостей для продуктов, то чаще из липы, осины и других пород, не придающих постороннего привкуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
06.09.2015 в 09:55, Артем Владимирович сказал:

понял, что подойником могли и не пользоваться или мал мал. Никакой органической ,химической или иной грязи, только пыль.

это мог быть и рукомойник, тем более отсутствие ручки напротив носика и усечённый конус бОльшим диаметром вверх как бы на это намекает.

Г.Я.Федотов,Секреты бондарного ремесла рекомендую глянуть...сканов в сети полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

День добрый. Насчет формы усеченного конуса, при привычной для меня манере дойки получается неудобно: доярка садится на небольшой табурет и ведро зажимается между коленей. Эти деревянные на пол ставят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.