Перейти к публикации

Как это делается в Одессе..


deeen

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 361
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

там кстате в последующие года стали на них под ельзенер швиц писать - виктория

Кинжал швейцарской M-1943 Офицерская был выдан с первого января 1944 года             http://theswissriflesdotcommessageboard.yuku.com/topic/12598/M43-Officers-Daggers#.VdyCMfntmGs

post-7213-0-39502200-1440513477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,

да ошибся на год -43го , с 44 vicoria стали писать

http://www.swisswaffen.com/?W=DM43

спасибо за инфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, "

by Guisan
Jul 23 11 6:49 AM

Some are, there have been some 250.000 made of these just the most interesting ones are the early low serials."

вот как раз у меня и есть "лоу сериал")))

а вообще интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.swisswaffen.com/?W=DM43 -что ПЕЕЕЕРЕЕЕДЕЕЕЛАНО?!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё.... Уже никто ни куда идет)

У тебя не переделка. Успокооооойся)

Я просто не могу найти информацию по нему. Поиск заданный штампом привёл на швейцарский штык нож.

От и всё.

Спроси маму. Историки ошибаются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот хочу поделится одной хитростью- столкнулся с такой проблемкой -в китайских сверлилках опускается не вся пиноль с мотором а поднимается на центральной стойке стол + небольшой ход пиноли. и вот когда чтото могучее сверлишь и хорошо поддавливаешь - заметно отверстие уходит за счет того что отклоняется сам стол вниз. Вот придумал такую штангу на резбе, типа нашего подъемного механизма для шарнирного узла у точилки) - тоесть установил ее за секунду на нужную высоту и опустил на нее стол - и зафиксировал - причем на чем то не сильно твердом можно сзади и не фиксировать он итак очень прочно стоит на своих двоих. шпилька восемь, трубочка толстенькая, гайка и грибок из бронзы чтобы типа мягче приземлялся на внутреннюю поверхность стола. Сверлил отверстия в 12 квадрате насквозь спецом быстро в тисках и перемерял по разному на отклонение - десяточка в десяточку!!!) вобщем порадовало!

Да и кстате обратите внимание на прижимные барашки на 12мм внизу - мне их две штуки подарил один продавец на барахолке - и вот их звездный час, так как родные там гайки под ключ а с этими барашками менять положение тисков одно удовольствие -пол прокрута и зажато намертво. Вобщем тоже на вооружение)

70cb32b51ac0.jpg

bd4ab1f17331.jpg

74a10d7ea9e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенкс)! Да и еще одно объявление для одесситов - мои мытарства с поиском токарей и фрезеровщиков - сегодня был в одной грамотной мастерской - очень приличные люди, контактные и токарь дедушка 74года -просто кросавчик, - выточили мне на токарник шкив такой не простой - всё десятка в десятку. У них горизонтальный фрезер, вертикальный, токарники -самый большой чуть меньше дип300, плоско-шлифовальный тоже красава! Так что ктото интересовался..не помню, -контакты у меня) Но правда стоимость такая скажем в тонусе..) не дороже чем у всех но  и не за копейки - но по подходу к вопросу -оно того стоит) Ну и кстате одесские хоббисты - скоро и сам буду делать некоторые виды обработок, пока настраиваю и осваиваю свой станочный парк) но это дело до месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на заметочку -могучий пескоструй -тоже есть контакты. И кстате ну жен грамотный часовой мастер в городе -может у когото есть контакт? Ну такой -правильный , который может в старые чсы запресовать камень, править шестерню -потому как таких с масленкой и спиртом целый город а правильные все поразъехались на ист. родину..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот по случаю..) у кого-то есть такой? хотелось бы обменятся опытом - что из него можно сделать?) на чипе один мужик очень сильно его тюнингонул -тока шото не отвечает пока..

c96988386f7d.jpg\

45328784e895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого-то есть такой? 

Даже в сети не сталкивался с такой. А, что за модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в сети не сталкивался с такой. А, что за модель?

Это р-105, только античный какойто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы обменятся опытом - что из него можно сделать?)

 

Какой интересный вопрос )))

Из него можно сделать что угодно...

Но встает вопрос, а что нужно то?

И следом - есть ли средства и силы на свои хотелки?

Поэтому первое предложение - продать и купить что-то более подходящее под желаемое.

 

Не катит? Тогда идем дальше.

Имеем (мало и плохие фотки, не очень понятна конструкция и материалы) на вскидку довольно жесткую станину, это плюс.

Не понятна ПБ, если это все одна отливка, то не есть хорошо, регулировок никаких.

ЗБ вроде тоже приличная, единственное нужна быстрая фиксация.

По суппорту вообще нифига не видно, что там и с чем, ну да ладно.

 

Начнем:

Про переборку и устранение люфтов пропущу.

Клинья в суппорте если их нет, то тоже желательно.

Для получения номальных регулируемых оборотов шпинделя нужен асинхронник с частотником, передача усилия как угодно, хоть клиновым, хоть зубчатым ремнем.

Автоподача продольного суппорта.

Просто для автоподачи можно поставить винт с приводом от ШД или обычного моторчика с редуктором от стеклоочистителя.

Если есть желание резать резьбу, то тут полная попа.

И очень дорогая, ибо вместо асинхронника с частотником уже нужен сервопривод с энкодером, плюс на подачу ШВП вместо винта и на нее опять таки сервопривод или хотябы ШД с энкодером.

И естественно блок электроники все это обслуживающий и синхронизирующий.

Далее можно поставить линейки на суппорты, вывести индикацию и останется всего ничего до ЧПУ.

Автоподача на поперечный суппорт и комп на управление всем этим хозяйством.

 

В общем можно сделать все, от простой переборки и настройки до полного ЧПУ.

Смотри сам на сколько хватит средств, сил и возможностей.

Или переходи к первому варианту.

 

Да блин и сними эту приблуду шлифовальную, не нужна она на станке и очень вредна своей пылью, сожрет направляйки и не заметишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, здравствуйте Сергей. Ну про первую часть вопроса -сразу снимаем, совет конечно дельный -продать но я только купил его для чегото))) - потому как мы же на тематическом форуме и понятно что вопрос про "что можно сделать" - звучал больше аллегорично -чем я совсем индеец с палкой))) По поводу средсв и сил на "хотелки.." - ну это пропорционально появляющимся задачам -во всяком случае никогда не испытывал иллюзий что это все дешево .

 На самом деле хотелось бы обменятся опытом с людми у которых он был в эксплуатации. - тоесть по приспособленииям:- станок выбирался по принципу миниатюрного но с сверх мощной станиной - цельно литой, изза этого пожертвовал винторезным приводом, для чего - станок планирую оснащать вертикально-фрезерным приводом ( как на некоторых старинных часовых станках)  крепящемся на этой сверх мощной станине, лекальные тиски на суппорт как сменная оснастка, люнет - потому как завидная длина для такого миниатюрного  станка, обр.деталь - от пол метра с ЗБ и 600 без нее. Да и по вопросу(приблуда шлифовальня) горизонтальной фрезерной приспособы - абсолютно удобная вещь (в оригинале для проточки коллекторов) - но требует для эксплуатации некоторую доработку - оснащение делительной шайбой на патрон дабы стопорить и не раскрыт момент смены фрез на валу двигла. И собственно ЗБ тоже очень могучая с КМ2 -это у же как у взрослого станка - почему бы не использовать для приспособ аля револьверный сменный механизм. Тоесть что я хочу - я понимаю, интересует обмен опытом по конкретным решениям с приспособлениями - у кого как исполнено. На чипмейкере одна ветка посвещена р-105му, я за ней тоже внимательно слежу, а сдесь всеже люди с уклоном на ноже-точение и  точилко построение - соответственно данная тематика и уклон в оснастке -мне ближе на сег.день. Хотя в мастерской -это универсальное устройство и не сверх точной обработки, у меня еще два микро станка в распоряжении. А по поводу чпу) -ну нет конечно -зачем оно нужно на хоббийном токарнике вообще, это нужно в фрезе например - такой у меня тоже имеется в распоряжении. А удовольствие поснимать самому стружку -никакому чпу не передам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блин и сними эту приблуду шлифовальную, не нужна она на станке и очень вредна своей пылью, сожрет направляйки и не заметишь.

А.. тока понял что Вы имели ввиду - там абразивного никогда и не ставилось - только фрезерная пила - в остатке только стружка. А фрезы примерно от 25мм до 50 диаметра разной толщины и профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно Ден, твою позицию понял. (желательно мне не Выкать, не в Думе заседаем, хотя там тоже .....)))

 

Перво-наперво яб провел полную ревизию станка.

А дальше... начни с ПБ.

Что там за привод, как поживают подшипники шпинделя...

Похоже там маломощный движок воткнут в станину и наверное 3 скорости перебросом ремнем.

Посему яб озадачился переводом на асинхронник с частотником.

Серва скорее всего влезет на старое место, но по причине высокой стоимости ее не будем наверное рассматривать.

Внутрь более-менее мощный асинхронник не влезет, поэтому привод придется выводить наружу.

Да это не проблема, вырезать только окно под ремень и сделать площадку под мотор.

Редукцию выбрать в зависимости от того что более предпочтительно, большие обороты или большая тяга на низах.

 

Дабы не переводить тему в чисто токарную можно общаться в личке, будут вопросы пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, Окай) спс, -сейчас просто как раз и разбираю суппорт, по локоть в старой противной смазке, уже перепачкал весь ноут, чуть позже тогда выйду на связь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был тут третьего дня на одном заводе, а там такая агитация еще висит,... улыбнуло)

5f7d75e31bee.jpg

4f4aaf073ef0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож. где можно приобрести ленту Klingspor 610*50. А то куда ни звонил - только опт от 6-ти единиц. Мне же нужно по 2 шт. 400, 600, 800. Гриндер я использую в основном по стали 40х13. 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите пож. где можно приобрести ленту Klingspor 610*50.
тут посмотрите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Вот попал в руки брусок родом из детства. У родителей ковырялся в завалах нашел один почти целый..) - у нас их было три одинаковых, судя по этому делаю вывод что это чтото стандартное из тех лет. Дедушка на светлой стороне бруска правил бритву. Но сам скажу что если на сухую потереть об него чтото спалировыает как паста гоя просто в блеск и очень быстро как-то, но сильно сыпется -просто очень или затирается в такую черную каку.. вот собственно вопрос - ктото узнаёт что это может быть и предположение о его зернистости, -есть ли смысл его ровнять и затирать потом об стекло или это чтото рядовое,  что можно не связываться?)

2838e7154239.jpg

bde6c59aec65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный камень - выровнять и пользоваться...

Какие проблемы? Зачем полезную вещь выбрасывать?

Или отдайте тому, кто с руками дружит...

 

Недавно купил убитый камень по цене трамвайного билета... выровнял - оказался натуралом (в хорошем смысле)...

Просто, раньше мало кто знал, что камни можно выравнивать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный камень - выровнять и пользоваться...

Какие проблемы? Зачем полезную вещь выбрасывать?

Или отдайте тому, кто с руками дружит...

 

-))) проблем никаких) и выбрасывать не собирался (даже исходя из настольгических соображений) да и с руками дружу -вопрос состоит в том, что камень предположительно ссср - снизу чтото грубое порядка 80 камня а вот сверху -вопрос -что за полировальное покрытие -может кто признал или в курсе - информация сугубо для того чтобы правильно его применять после правки, может это какойто интересный полировальный материал, который сейчас не распространен ( в советские времена такое имело место бывать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.