Jump to content
Sign in to follow this  
Vanderlor

Литва. Просто Литва.

Recommended Posts

Пост навеян посещением литовского посольства. :)

post-182-0-15704400-1432544843_thumb.jpg

Так уж получилось, что к Литве у меня особо трепетное отношение. Но, к сожалению, в последние годы, был там наскоками и только по делам.

В планах, взять летом отпуск и забуриться туда на недельку-другую. Хочу неспешно покататься по Литве. В конце концов, половить рыбку или просто вкусно покушать в тавернах (там это дело умеют).

Кажется… ну что там может быть интересного?! Страна, плоская как стол, ни тебе гор и прочих красот. Но нет, там здорово. И люди, самые открытые в Прибалтике.

Фотки из сети. Но думаю, что летом сделаю свои собственные.

post-182-0-07768000-1432544820_thumb.jpg

post-182-0-52032300-1432544820_thumb.jpg

post-182-0-78116600-1432544821_thumb.jpg

post-182-0-78095800-1432544822_thumb.jpg

post-182-0-41362300-1432544823_thumb.jpg

post-182-0-25665700-1432544824_thumb.jpg

post-182-0-12805400-1432544825_thumb.jpg

post-182-0-11913400-1432544826_thumb.jpg

post-182-0-47135200-1432544827_thumb.jpg

post-182-0-44129800-1432544829_thumb.jpg

post-182-0-02117500-1432544831_thumb.jpg

post-182-0-71079400-1432544831_thumb.jpg

post-182-0-60535900-1432544832_thumb.jpg

post-182-0-31026700-1432544833_thumb.jpg

post-182-0-95435200-1432544833_thumb.jpg

post-182-0-31696800-1432544835_thumb.jpg

post-182-0-69314300-1432544836_thumb.jpg

post-182-0-47229900-1432544837_thumb.jpg

post-182-0-06492800-1432544838_thumb.jpg

А ролик… зацепил меня видеорядом и музыкой. Жаль, что разрешение не очень большое.

Короче, не судите строго, просто ностальгия. :)

Классная фотоподборка и видиоролик. Судя по видио не такая уж она и плоская, как стол. Видел и холмы и бугры, выглядят красиво. Вот у нас на северо-западе Германии действительно плоско. А зачем в посольство? Вроде без виз уже. И я всегда думал, что все три прибалтийские страны по природе и архитектуре очень похожи. Разве не так?

Вильнюс стоит на  отдельном месте среди прибалтийских республик. Архитектурой отличается. Кухней. Людьми.  А Трокайский  замок ( с  ним  есть  фото наверху) - вообще отдельная история связанная с ... Крымом. )) Литва  великолепна 

А зачем в посольство?

Не с визами не связано. Визы не нужны. :)

И я всегда думал, что все три прибалтийские страны по природе и архитектуре очень похожи. Разве не так?

Вот и решит я про Литву запостить, потому что многие не отличают прибалтийские страны. Особенно Латвию с Литвой путают. :)

Природа отличается. Даже в маленькой Эстонии она разная на юге, севере и тем более - на островах. На нас больше море влияет, на Литву - континент. У знакомых под Каунасом даже персиковое дерево плодоносит.

А архитектура тем более разная. У нас видно прямое влияние Германии, Швеции, Дании. Какие самые броские строения? Правильно, церкви. Литва - католическая страна. Причем, довольно сильная в этом плане. Значит и абрисы городов у нас отличаются, потому что костел отличается от лютеранской церкви. Кроме того, в Эстонии основной стройматериал был доломит или плитняк. Поэтому, все старые постройки серо-белого цвета.

В Литве, как видно по фоткам, они красные.

И много чего еще. :)

А Трокайский замок ( с ним есть фото наверху) - вообще отдельная история связанная с ... Крымом.

Угу. Там проживают каримы, это да.

post-182-0-46971900-1432554303.jpeg

По одной из версий, их "пригласил" к себе великий князь Витовт (он же Витольд, он же... Александр), после похода в Крым в 14 веке. 

Кухня Литвы, тоже отличается от прибалтийской. И спорить не буду. :) Отсутствие блюд из морской рыбы, меньше "зерновых" и обилие картофельных и мясных. Эхх... циппилины, драники. кумпяк... :) Мне литовская кухня напоминает белорусскую, больше чем прибалтийскую. Даже многие названия заимствованы друг у друга.

Визы действительно не нужны и получаются как правило в консульствах. А вот посольство... Сережа, ты шпион?

Визы действительно не нужны и получаются как правило в консульствах. А вот посольство... Сережа, ты шпион?

Не, тогда уж он посол... :)

Сергей, а язык сильно отличается между собой, или как русский и украинский?

Сергей, а язык сильно отличается между собой, или как русский и украинский?

Эстонский от литовского? Как немецкий от русского. :)

Эстонский, относится к финн-угорской группе. С финским похож. А литовский к балтийской группе относится. Ваааще близко друг к другу не стоят. :)

Сейчас Вы меня наверное побьете :(, но мои воспоминания такие: Служил в Литве, в Гайжюнае. Природа там действительно красивая. Местность пересеченная, хвойные леса. Только вот народ нас там уже в 1990 году не жаловал. Помню на параде победы 9 мая кричали в след: "Бери шинель, иди домой". Было мало приятного. Хотелось бы думать, что это происки радикалов, но уверен на 200%, что нулевые оценки России на Евровидении сюжет из той же книги.       Хотя...., помню как один фермер кормил нас - духов, пивом, печеньем и чем то еще, сейчас уже не помню, но сам факт остался в памяти на всю жизнь :), ведь в тот период единственными лакомствами у нас был черный хлеб с тмином, пирог "Смерть десантника" и иногда мороженое. Мороженое с пирогом - это что-то :blink: 

каримы - это караимы по русски?

Да, конечно. Я допустил опечатку. Искать и исправлять лениво. :).

Служил в Литве, в Гайжюнае.

А чему удивляться?! Читаем историю, общаемся со стариками литовцами и понимаем, что откуда берется. Кстати,Литва единственная из прибалтийских стран принявшая закон об нулевом варианте гражданства. Т.е. все могли получить гражданство, в отличие от Латвии и Литвы. Поэтому "человек в шинели" это было одно, а просто русский - иное.

Кстати, сам я проходил срочную в Латвии в 90-91 гг. Могу сказать, что отношение не отличалось. :)

Сережа, ты шпион?

Не, тогда уж он посол.

Лучше опущу эти детали. Если напишу цель визита, то это вызовет у Саши новый цикл вопросов... ну или восклицания - "а я же говорил!!!" :)

Вильнюс стоит на  отдельном месте среди прибалтийских республик. Архитектурой отличается. Кухней. Людьми.  А Трокайский  замок ( с  ним  есть  фото наверху) - вообще отдельная история связанная с ... Крымом. )) Литва  великолепна

Неудивительно, вспомнив историю города.

Лучше опущу эти детали. Если напишу цель визита, то это вызовет у Саши новый цикл вопросов... ну или восклицания - "а я же говорил!!!" :)

Да нам и так все известно. Мы видим и слышим за тысячи километров. И если что - у нас очччень длинные руки.

Эх Литва, детские воспоминания, поездки за продуктами в 80-х годах. В 90-х видел наши БТРы, охраняющие памятник Ленина в Клайпеде. Для меня Литва всегда была другой страной, но отношение к Калининградцам было нормальное, многие служили в Литве и наоборот литовцы в Калининграде. А какое там пиво!

А у меня с Литвой и Вильнюсом много связано, я был в Вильнюсе в день штурма телебашни .... какое там было пиво с ушками .... это был мой последний визит в Прибалтику, с тех пор избегаю.

В 90-х видел наши БТРы, охраняющие памятник Ленина в Клайпеде

Для 90-х фраза "наша БТРы" забавно звучит. В таких же БТР-ах сидели литовцы в Эстонии и эстонцы в Латвии. Тогда это были общие БТРы. :)

Сергей, не придирайся к словам. "Наши", значит БТРы Советского Союза, Красной Армии, а про то время не охота говорить, не то место, да и незачем. :)