Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Александр, на прямом участке угол не меняется при любом креплении клинка )))

При креплении за рукоять клинок не должен висеть в воздухе )))

Лайнеры зажимать нельзя - погнутся и бумажки не спасут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Александр, на прямом участке угол не меняется при любом креплении клинка ))) При креплении за рукоять клинок не должен висеть в воздухе ))) Лайнеры зажимать нельзя - погнутся и бумажки не спасут )))

Если лезвие на ноже стоит криво , это бывает от плохой слесарки - то и угол будет меняться, так как кончик ножа, да и лезвие будет стоять не параллельно(одна часть выше - другая - ниже) . При перевороте ножа угол будет опять меняться, но уже " в другую сторону".

Так же, если столик не будет параллелен плоскости, на которой стоит стойка - то угол будет меняться, стойка с узлом, и узел - должны стоять правильно - то есть ровно-перпендикулярно. Я проверял и смотрел практически. Попробуйте зажать нож или просто полосу , потом меняйте ее положение - то есть двигайте один конец ближе с узлу скольжения - а другой отодвигайте,  - то есть, поставьте эту полосу не параллельно воображаемой горизонтальной направляющей - а под углом 45гр - на конце что ближе к стойке угол будет больше, а  на том что дальше - меньше. Если нож зажать таким образом - угол заточки прямого участка будет меняться по закону, который зависит от угла зажима ножа (при дырке лански), а угол заточки брюшка и закругления будет меняться еще от радиуса(формы) брюшка и закругления, так меняется расстояние до точки опоры. Можно даже сказать так - угол на прямом участке не меняется только при одном, идеальном положении клинка - чуть не так - и он начинает меняться. На практике это практически не влияет на остроту, если ,конечно, всё в разумных пределах и это даже не видно глазом. Я точилки раньше не делал с узлом на вертикальной стойке по типу апекса из за того, что думал ,что бы нож ровно точить - надо его двигать и крутить, потом попробовал - угол меняется, но не на остроту, не на внешний вид - ширину фаски это сильно не влияет - если только в микроскоп глядеть. Начал делать только из за того - что угломер простой встроенный получается на этих таблетках.

На счет зажима за лайнеры - я точил много раз - все нормально, надо зажимать без энтузиазма, там нож держится за счет трения прокладок из линолиума от смещения в горизонтальной плоскости, я своих простых китайцев точу - даже клин не вставляю - только в чужие ножи - перестраховываюсь.. Если клинок достаточно короткий и жесткий - то отлично точиться "на вису", а если длинный и  прогибается - то в столике есть отверстия с резьбой - в них вворачиваются болтики, которые служат опорой клинку. Но я выкинул все свои такие ножи - которые совсем тонкие, и если гнуться при заточке - то работать мне не нравиться такими - при резе вихляются, да и зажимаю за рукоять только складники, и "хитрые" костомы, с лезвиями, которые иногда и на магниты не прилепишь - штифт мешает и пр. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за рукоять креплю, когда мне надо поправить сведение спусков т.е. очень часто )))

а выбрасывать ножи - это вообще не правильно... я ещё ни одного ножа не выбросил, и ни один ноже не отказался точить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, Приветствую.

Хочу сказать пару слов о способе измерения угла заточки на непрямых участках РК.

Ситуация обыденная - клинок зажат, угол на прямой части РК выставлен, теперь хочется понять, что получится

на подъеме к обуху...

Начну с аксиом и следствий из курса стереометрии:

 

Аксиома 1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна

Аксиома 2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки данной прямой лежат в этой плоскости.

 

Следствие 1. Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость и притом только одна.

Следствие 2. Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость и притом только одна.

 

Рассмотрим эскиз 1.

44dda6273f91.jpg

 

Обозначу элементы эскиза:

1. Катеты «а» и «а'» принадлежат плоскости, проходящей через вершину РК, середину обуха и определяют расстояние от вершины РК в разных местах измерений до ортогональной проекции на эту плоскость точки вращения штанги держателя абразива. Примем данную плоскость горизонтальной.

2. Катет «b» - расстояние от горизонта до точки вращения.

3. Гипотенузы «c» и «с'» принадлежат плоскости заточки (см. следствие 2) и являются базами для расположения угломеров.

3. Угол «α» - корректный угол измерения угла заточки, между «а» и «с». Прошу отметить, что измерение угла является корректным только тогда, когда угломер базируется на линии построенной по вектору нормали и проходящей через точку вращения. Это важно, и мы будем использовать этот угол в дальнейшем. Собственно говоря, его то мы и хотим увидеть в результате измерений.

4. Угол «α'» - некорректный угол измерения, несмотря на то, что «с'» принадлежит плоскости заточки. Данный угол также будем использовать.

5. Отрезок [α, α'] – иногда нужен для построений на горизонтальной плоскости. Обзовем его «m».

6. Точка «О» - ортогональная проекция на горизонтальную плоскость точки вращения штанги держателя абразива (см. пункт 1)

Теперь простейшее уравнение:

 

 (1) 4de81afc2a21.jpg.

 

Я использую тангенциальное преобразование для того, чтобы не связываться с гипотенузами

и вести все расчеты и построения в горизонтальной плоскости.

В противном случае придется иметь дело с поверхностью кругового, эллиптического, параболического или гиперболического конуса. Оно нам надо?

 

Рассмотрим эскиз 2.

 

0ad35d2ed29e.jpg

 

Порядок измерения.

Поскольку чаще всего (по крайней мере меня) интересует угол, образующийся на кончике ножа, то измерения будем производить на точке пересечения подъема клинка и обуха.

Обзовем эту точку «α'» также, как и угол.

1. Проведем касательную к РК в точке «α'».

2. Соединим «α'» и «О». Измерим отрезок «а'».

3. Через точку «α» на касательной построим нормаль, проходящую через «О». Измерим отрезок «а».

4. Снимем показания угломера в точке «α'».

5. Подставим имеющиеся значения в уравнение (1), получаем значение корректного угла.

6. Думаем, что дальше с этим всем делать :)

 

 

Некоторые размышлизмы и выводы.

Особенности конструкций заточных аппаратов привносят свои искажения в, вообщем-то, изначально не идеальную (с точки зрения перфекционистов от-заточки) систему образования углов на РК. Так, например, тот факт, что плоскость абразива, не совпадающая с плоскостью движения штанги держателя (хотя и параллельна ей) не изменяет угол заточки на прямом участке РК, но незначительно изменяет на подъеме к кончику. Узел вращения или скольжения, отнесенный от вертикальной стойки, и имеющий поворот вокруг нее искажает угол заточки как на подъеме, так и на прямом участке. Неподвижный (без возможности перемещения в горизонтальной плоскости) узел жесткой фиксации клинка в зажимах может препятствовать возможной потребности проточить какой-то участок кромки на нужный угол...

В заключение хочу сказать, что, используя данный принцип измерения, можно пойти от обратного, т.е. определить положение клинка и рассчитать необходимый (а не такой, какой получается) угол заточки разных участков РК.

На том закругляюсь.

С уважением, Сергей

P.S. Пользуясь случаем, поздравляю Сергея aka «Tamtek» с завершением (или с прекращением :)) модернизации станочного парка. Гидроабразивную резку в ванной комнате будете обдумывать?:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт наноробота робота, ну или микро, который будет ездить вдоль рк и точить её так,

чтобы его камень быль в каждой точке линии рк перпендикулярен касательной к рк в этой точке?

 

Но это далёкое будущее...

post-4087-0-25600600-1436115050_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кубометре морской воды некоторое количество золота. Океан безбрежен но что-то никто не торопится оттуда его добывать.

Это комментарий по нанороботу.

 

Маниловщина получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень далёкое будущее...

 

 

совсем не маниловщина

Когда на вопрос: "какая задача сейчас для науки наиболее важна?",

Давид Гилберт ответил: "поймать муху на обратной стороне Луны",

его резонно спросили: "а кому это надо?",

он ответил: "Это никому не надо. Но подумайте над тем, сколько важных сложнейших задач надо решить,

чтобы это осуществить"

 

 

 

А пока знаю только одно приспособление, могущее дать неизменный угол при заточке, 

это вот такая штука, при условии, что нож будет проводиться с одинаковым давлением

во всех точках рк и его положение в пространстве относительно заточных пластин
будет как на среднем рисунке на картинке про микроробота

 

 

tochilki_2.jpg

 

и дальше варианты микроробота

post-4087-0-28644300-1436129163_thumb.png

post-4087-0-57930600-1436130333_thumb.png

post-4087-0-66767900-1436132644_thumb.png

post-4087-0-22716500-1436133673_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Пользуясь случаем, поздравляю Сергея aka «Tamtek» с завершением (или с прекращением :)) модернизации станочного парка. Гидроабразивную резку в ванной комнате будете обдумывать? :)

Сергей, благодарю, но это скажем так не совсем завершение, даже совсем не завершение ))

Это только окончание пусконаладочного периода, что-то доделываться и переделываться будет постоянно.

 

Насчет гидроабразива еще не думал, надо убрать подальше скалку и посоветоваться с женой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт наноробота робота, ну или микро, который будет ездить вдоль рк и точить её так,

чтобы его камень быль в каждой точке линии рк перпендикулярен касательной к рк в этой точке?

 

Но это далёкое будущее...

Вы точно нарисовали способ заточки на точилке Скорпион- на ней как раз и можно затачивать таким способом.

Я немножко раздумывал о том что бы сделать ЧПУ шлифовальный станок, но он должен быть 5 осный и может полностью, без проблем, отслеживать геометрию ножа - но как решить проблему с давлением на рк????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во народ епнулся!...

Сначала шиза с постоянным углом, теперь - робот...

Может еще наноробота для жены придумать?

Процесс заточки - он такой интимный, что тут ведь даже партнер не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только в новостях смотрел, для собаки уже есть, можно и для жены))

 

1329201181_darwin.jpg

 

Инженер Джордан Корриа, сотрудник крупнейшей компании по производству программного обеспечения, создал робота для своей собаки. Основная задача гаджета — играть с псом по кличке Дарвин, пока хозяин отсутствует дома.
Это необычное изобретение мистер Корриа назвал в честь своего питомца — ДарвинБот. Робот перемещается по квартире на колесах. Он способен кидать своему четвероногому другу мячик с помощью искусственной руки и даже покормить собаку в качестве поощрения. Внутри ДарвинБота инженер поместил ноутбук. Через программу Skype хозяин, находясь вне дома, может отдавать команды своему четырехногому другу.
Зрительные функции у робота выполняют встроенные камеры и сенсорный контроллер Kinect — недавняя разработка компании Microsoft для игровой приставки Xbox. При помощи этих устройств робот может без труда объезжать различные препятствия и находить в доме собачьи игрушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то у нее такой счастливый вид...

Ефим не парься. Любой врач тебе подтвердит что среди трудоспособного взрослого населения развитых стран 14 процентов имеют различные отклонения которрые деликатно зовутся деформациями

личности. Еще далеко не психи но уже путевка имеется. Поразительно высокий процент грамотности и образованности среди этих 14 процентов. Точно горе от ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, но прикинь, Олег, я раньше прикалывался , что можно сделать точилку "на кнопках",

а тут на полном серьезе... - вот, что бывает, когда форум не читают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поразительно высокий процент грамотности и образованности среди этих 14 процентов. Точно горе от ума.

Я с Вами не совсем согласен. Среди этих людей наоборот - недообразованность, и не правильное обучение. Я на себе это "ощутил", когда купил книгу Перельмана - "Занимательная физика". Кашмар - как нас ,оказывается,неправильно учили в советских школах!!! Пример - все помнят задачки по математике - когда из одного бассейна(сосуда) переливается вода. Эти задачи решались неправильно всё это время, так как задача это не математическая, и математическими способами не решается. Это не я такой умный - это Перельман в книге объяснил. В начальный момент вода начинает вытекать с одной скоростью - в зависимости от уровня воды(давления) в сосуде, потом под другим, когда уровень меняется, и т.д. Про заточку тоже самое   - нельзя это объяснить-сформулировать геометрическими законами - все меняется в процессе заточки не по геометрическим законам(вернее не только по геометрическим законам, а зависит ,в основном, от того , какая квалификация у заточника) - поверхность ножа, поверхность бруска, Я,думаю, даже Перельман не смог бы сказать, по каким законам меняется угол при заточке на ноже! 

Я хоть не Перельман - но вот сейчас видео загрузится на ютюб - выложу ссылку и вы поймете - как меняется угол - приготовьте табуретки! :D  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, угол заточки безусловно меняется в каких-то значениях. 

И забота об этом не только у "перфекционистов". Но есть еще др. нюансы - можно улучшить ситуацию

подключением второй руки, или значительным усложнением конструкции, а главное - постоянным беспокойством

об этом "чертовом угле", из-за чего я, собственно и начал делать свои точилки. До этого точил ручками и неплохо

получалось, но для ручек нужна постоянная практика, а ее иногда не бывало по пол-года.

Короче ситуация сейчас такая - вот я точу на точилке, имею кайф от заточки, углы незначительно меняются,

не вызывая БЕСПОКОЙСТВА, но! Это БЕСПОКОЙСТВО пытаются реанимировать и неважно с какой целью.

Я больше беспокоиться не хочу, да и к перфекционизму это все не имеет фактического отношения.

 

Собрал довольно большое кол-во разных камней и мне сейчас гораздо интереснее точить.

Быстро понять соотношение абразив-сталь, довести край до умопомрачительного состояния, следить потом,

как долго этот край работает - это основа нашего увлечения. А когда останется время - можно и поговорить

об "изменении угла в заточке"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, угол заточки безусловно меняется в каких-то значениях. 

Главное - это не влияет на остроту и рез, и точилка "с постоянным углом" - типа вечного двигателя - надо придумывать, хоть и нельзя придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Саша, спасибо за ролики!

Но, к сожалению, у меня аналитический отдел в голове - сволочь, не хочет отвлекаться от новых конструкций...

Сергей- serjio_40, отдельное спасибо! Любил когда-то начерталку и тому подобное. Даже страшно вспоминать -

закончил математическую школу... Даа, ж.па, товарищи..., но завидую вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Неа, в любом процессе главное - вовремя остановицца

Да я просто хотел сказать, что у Вас, при подобной фиксации клина очень большая разница угла заточки на острие и пяте. Не могу сказать сколько градусов, не хватает данных. Вы и сами должны видеть по ширине РК. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я просто хотел сказать, что у Вас, при подобной фиксации клина очень большая разница угла заточки на острие и пяте. Не могу сказать сколько градусов, не хватает данных. Вы и сами должны видеть по ширине РК. :unsure:

Денис, самое смешное, что разница совершенно несерьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, самое смешное, что разница совершенно несерьезная.

Ага, угол пляшет примерно на 4 градуса на сторону. Несущественно?  :blink: 

Конечно нет точных данных, расстояние от ПУ до стойки взял 15 см, остальное из фото по линейке и указанного угла в 40 градусов полного.

 

Хоть геометрию вспомнил, вернее тригонометрию  :)

 

post-13994-0-64117300-1468627431_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что увеличение угла к кончику - это плохо?

Не погружался в рассчеты выше, я на тесаках больше 2 ПОЛНЫХ градусов разницы не ловил никогда

Поэтому сомневаюсь в 4 на сторону

Тем не менее, считаю плюсом увеличение угла заточки к кончику

Я наоборот переживаю, когда на рабочих ножах он на убыль идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, угол пляшет примерно на 4 градуса на сторону. Несущественно? 

Хоть геометрию вспомнил, вернее тригонометрию 

Угол измеряется перпендикулярно РК...

Рассматривать надо не треугольник, а пирамиду и конус...

Угол при основании пирамиды и конуса (в определённых случаях) не меняется...

Если хотите измерить угол каждой точки РК по фото, то нужно сначала провести касательную к РК и мерить расстояние от касательной под прямым углом.

Для простоты - на прямом участке РК угол не меняется при любом положении (в чём и преимущество апексоида)...

А на кривом надо смотреть - при большом радиусе меньше 1 градуса...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, при такой геометрии РК и при таком креплении в апексоиде угол на РК в точках 1 и 2 (и в любой точке РК) будет одинаков...

потому что прямой участок РК находится при основании пирамиды, а кривой при основании конуса... -

post-7268-0-42400400-1468647445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 расстояние от ПУ до стойки взял 15 см,

На точилках, Ефима,расстояние от кромки ножа до стойки 36 вроде как. Нож широкий- 38.Я так дуумаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Угол измеряется перпендикулярно РК... Рассматривать надо не треугольник, а пирамиду и конус...

 

Согласен, не учел, к острию угол почти не меняется, к пяте плавно уменьшается на 2 градуса. На такой длине почти незаметно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 к пяте плавно уменьшается на 2 градуса. На такой длине почти незаметно получается

Да хоть километр - на прямом участке угол не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, при такой геометрии РК и при таком креплении в апексоиде угол на РК в точках 1 и 2 (и в любой точке РК) будет одинаков...

потому что прямой участок РК находится при основании пирамиды, а кривой при основании конуса... -

Прикольная картинка. Забрал себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.