Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Это воть :

http://rusknife.com/topic/14834-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D1%83-zaporozhec/

Душевная весчь ! :)

Я в смысле- енти крабики- это идея Николая первой была, потом Сергей и Богдан на своих точилках эту мысль развили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почитал тему :

Хмм , на Ганзе была когда-то весёлая тема ,её ещё прозвали "точимо-срачимо " ...

На точилку Богдана уже подписалось несколько (включая второго модератора заточного) уважаемых камрадов Ганзы- это показатель.

Сейчас итить глобализация ,гыы

Люди берут за 250 долларов точилку в Сербии (кстати с ПУ и без струбцины) ,чем за 400-600 в Питере или Канаде.

Только ,думаю ,с каждой проданной точилки или покупатель или продавец должен на кружку пива Николаю за его крабики перечислить.

:) Хммм..., 250$, значит ворованное - или материалы, или машинное время(эксплуатация станков)..., хотя там и идеи не все свои... :)

 

А - так что там с углами? 
В середине 30, а по краям 20 град.? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевная весчь ! Я в смысле- енти крабики- это идея Николая первой была, потом Сергей и Богдан на своих точилках эту мысль развили.

Все идеи от Ефима,форума rusknife,
В этом даже убедились чуваки из Хайфы.
Что то каждый себе мутит,вносит новизну,
Кто сидит опой на крыше,проверяет кривизну... :D
....
Саша,кака разница,чья идея или метод-способ.Есть у Песняров одна песня с чудными словами..-Ой,кто пьет,тот кривится,кто не пьет тот дивится.
Так и на форуме,кто хочет делится своими идеями,кто не хочет...берет,циста па кетайськи,пользует цюзие.
Нравится тебе "Запорожец,"?Спасибо за добрые слова.И всем спасибо за Ваши идеи,потому и есть сегодня столько тем о точилках на форуме и точилок классных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Driver :

Если в разных магазинах одного города кусок сыра стоит разных денег ,то тем более часовой тариф в разных странах отличается .

Ещё вариант :

- Знакомому в мастерской шеф платит немного меньше ,но он разрешает на его станках выполнять какие-то частные заказы.

В общем ,насчёт воровства в Сербии- ты преувеличил.

 

To Nikolai :

Да , "Запорожец" мне понравился ! А что сам на экспорт точилки не-делаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Driver :

Если в разных магазинах одного города кусок сыра стоит разных денег ,то тем более часовой тариф в разных странах отличается .

Ещё вариант :

- Знакомому в мастерской шеф платит немного меньше ,но он разрешает на его станках выполнять какие-то частные заказы.

В общем ,насчёт воровства в Сербии- ты преувеличил.

 

Дорогунька моя, ты в этих делах ничего не понимаешь. 
И не в сырах и часовом времени дело. Пока я делал на "случайных" материалах и станки были новые и не ломались, 
да конструкция была, как "сибирский валенок", так тоже вписывался в 250$. А если твой знакомый делает что-то после
работы, во сколько он домой будет приходить? И, кстати - покрытие деталей и материалы тоже "бесплатно от хозяина"?
А, еще про режущий инструмент забыл...
 
 
Сделал бы тему о ценообразовании в точилкостроении, но думаю - она не нужна. Кто понимает, тот понимает,
а кто нет - так "на нет и суда нет"... Так что хватит об этом, а мне, или другим (кто делает) итак все ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, странное мнение Сергей.

Для того, кто сам занимается точилками.

 

Хотя каждый человек имеет право на свою точку зрения.

Я, например, не ставлю цель добиться наноградусов, я хочу разобраться как работает точилка, как она должна работать правильно и как этого добиться.

Можно гнать план, а можно подходить к этому делу творчески.

Я не могу, например, взять для какой-нибудь детали первый попавшийся винт, я просчитываю все размеры, прогоняю все на модели, потом ищу и заказываю нужный винт нужной конфигураци. Нет подходящего в готовых - доработаю.

Извожу десятки метров наждачки чтобы придать изделию законченный вид.

Нужно это? Может быть и нет...  Но вот так я устроен ))

Из всех моих точилок нет двух одинаковых, все время что-то меняю, пробую новые решения.

Естественно не в ущерб качеству.

Понятно что все упирается во время и деньги, но ведь и вперед надо смотреть, не стоять на месте.

 

Вот ты сделал поворотное основание у точилки.

А можешь обЪяснить для чего, как оно работает и почему так?

Как раз у нас и раговор идет про закругление режущей кромки.

Сергей вроде ты делал электронный угломер на одной из своих первых точилок, т.е. стационарно закрепленный к шарнирному механизму, разве это не выход ?

а потом как у Николая или Сергея поворотным механизмом подгонять градус, по всей длине РК должно хорошо получиться, хотя будет присутствовать наверное еще и погрешность самого угломера, но ее можно пренебречь думаю. 

с тобой согласен, нужно во всем разобраться, понять, объяснить другим, возможно кому-то пригодится, а когда все поймешь, уже легче двигаться дальше, да и есть люди которым это просто необходимо, а кому-то не очень, все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некошерно, как-то о ценообразовании говорить, мы же не в МинФине. находимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Driver :

Всегда рад форумному общению ,но бывает прИму и пишу не-совсем правильно :)

Про точилки :

Насчитал 3 типа зажимов :

- Широкий одинарный (Как на точилке Ефим 1)  ,2 узких на рамке ( Как на точилке Ефим -2)и крабики Николая (Точилка "Запорожец" ). Вот Валера ещё придумал вариант (KAZAK-COMPACT):

 

 

Для складников с непрямыми спусками лучше будет зажим на 2 точки.

Если ширина между зажимами не-больше 3,5 см ,то вполне возможно ,что этот тип зажима будет также пригоден для заточки складников Benchmade .

В этой конструкции ,мне кажется будет меньше люфтов и больше точность при повороте ПУ.

Естественно ,с таким зажимом точить большие филейники будет неудобно ,но тут уж решать заказчику ,что ему точить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, почему тебя так волнует эта точность при перевороте? Во всех нормальных точилках этот показатель не превышает 0,6 град., а зачастую намного превосходит его. Мастера, делающие точилки, знают как сделать правильно. А если кто-то стремится к отклонению 0,05 град, то он не получит его никогда. Естественно, я говорю не о лабораторных условиях, а о практике заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дорогие мои, ну хрена лезть в этот YouTube, когда я уже все проверил на оттарированном градуснике.
Ну можно еще поломать голову - "ПОЧЕМУ?", да не хочу, тк. и мозги слабенькие, да и времени нет.

 

Так тут все очень просто. 

Шток (А), направляющая (С) и расстояние от штока до РК (В) это стороны треугольника. Изменяя В будет увеличиваться С, соответственно меняется и угол между этими сторонами.

И зачем все эти сложные видео с расчетами?

Но Вы правильно написали. Бороться с этим нет смысла- игра не стоит свеч.

 

yzmenenye_ugla_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады кому надо ну оочень точно на ютубе есть заточное приспособление Бориса Анисимова (оно вам надо?) По поводу всей этой геометрии у меня СУ при запресовке муфты  М8 на подшипик (обточено дрелью напилингом и какойто Мамой) получился эксцентрик сейчас погрешность по всей длине РК почти 0 и то я не заморачиваюсь чють чють накосячил а вышло неплохо както так :huh:

 

Спасибо Иван за упоминание! Мне как раз и надо ну ОООчень точно. И прозвище мое было- «Микронщик», когда в 90-е в индивидуальном порядке занимался  кап. ремонтом двигателей Л/А. И клиенты до сих пор меня помнят и просят. Наверно эти самые «микроны» и являются –Ресурсом – Надежностью- Качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть ютуб или барахолку ,то увидим ,что на точилки от разных производителей длина горизонтальной направляющей и длина базы основания отличается .

Какая оптимальное соотношение будет ? В смысле ,длина направляющей ,в зависимости от длины базы (подставки с ПУ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, почему тебя так волнует эта точность при перевороте? Во всех нормальных точилках этот показатель не превышает 0,6 град., а зачастую намного превосходит его. Мастера, делающие точилки, знают как сделать правильно. А если кто-то стремится к отклонению 0,05 град, то он не получит его никогда. Естественно, я говорю не о лабораторных условиях, а о практике заточки.

Валера , у меня на некоторых ножах ,подвод с одной стороны чуть-шире ,чем с другой иногды выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера , у меня на некоторых ножах ,подвод с одной стороны чуть-шире ,чем с другой иногды выходит.

Это происходит из-за того, что при формировании РК с одной стороны снимается больше металла чем с другой. За этим нужно следить работая обдирочным камнем.  Разницу в 0,3 градуса визуально на подводе не заметишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ,если я вас правильно понял то при работе с грубыми абразивами возможно получить не-равномерные подводы ,которые ровнять нужно ?

Т,е ,то что у меня разница при повороте ПУ 0,3 (а на некоторых ножах 0,5) не-является причиной разной ширины подвода ?

Т.е -я возможно неправильно точил на стадии обдирки ?

Абразив Чосера 3000 даёт очень красивый блеск подвода ,но и ...косяки показывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Валера , у меня на некоторых ножах ,подвод с одной стороны чуть-шире ,чем с другой иногды выходит.

Проблема в точилке!!!!!!Переворот.


Это происходит из-за того, что при формировании РК с одной стороны снимается больше металла чем с другой. За этим нужно следить работая обдирочным камнем.  Разницу в 0,3 градуса визуально на подводе не заметишь.

Есть такое дело.Может быть косяк ножедела при разметке.

 


Александр ,если я вас правильно понял то при работе с грубыми абразивами возможно получить не-равномерные подводы ,которые ровнять нужно ?

Пожалуйста ровняй,но это ничего не даст.Так-как те 0.3 градуса гуляют при перевороте и установке ножа в зажим.Лечение есть...если конэш обнаружено разницу в ширине,то попробуй переставить нож в зажимах.Каждый с такой фигней сталкивается и по-своему ее решает.Мне помогло пару раз перестановкой ножа.Хотя косяк был при изготовлении ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ,если я вас правильно понял то при работе с грубыми абразивами возможно получить не-равномерные подводы ,которые ровнять нужно ?

Т,е ,то что у меня разница при повороте ПУ 0,3 (а на некоторых ножах 0,5) не-является причиной разной ширины подвода ?

Т.е -я возможно неправильно точил на стадии обдирки ?

Абразив Чосера 3000 даёт очень красивый блеск подвода ,но и ...косяки показывает ...

Все верно. Теоретически 0,3- 0,5 градуса повлияли на ширину подвода, но визуально это увидеть сложно. 

Примерно набросал рисунок для понимания сути

 

raznye_podvody_800.jpgi.gif

 

На среднем рисунке красным отметил где нужно поработать, чтобы выровнять подвод.

Чтобы  заметить разницу в ширине подвода, нужно менять угол заточки с другой стороны на 3-5 градусов. Градусные минуты на ширину подвода не повлияют (если не проводить измерения микрометром). 

i.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в точилке!!!!!!Переворот.

Есть такое дело.Может быть косяк ножедела при разметке.

 

Очень частая проблема на дешевых ножах. Особенно это заметно на кончике клинка. Сразу начинаешь грешить на себя или на точилку, но при осмотре замечаешь что на клинке кривые спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут все очень просто. 

Шток (А), направляющая (С) и расстояние от штока до РК (В) это стороны треугольника. Изменяя В будет увеличиваться С, соответственно меняется и угол между этими сторонами.

И зачем все эти сложные видео с расчетами?

Но Вы правильно написали. Бороться с этим нет смысла- игра не стоит свеч.

 

yzmenenye_ugla_800.jpgi.gif

Саша, в принципе все правильно, но - если "С" имеет длину 60 см и больше, а ширина клинка 30мм,
то искажения становятся смешными. Забыл сказать о том, что если вывести рамку из горизонтали, то
можно вообще убрать практически все искажения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мож так понятно...Сделал из бумаги макет клинка .

post-7737-0-94487000-1433138189_thumb.jpg

post-7737-0-45892600-1433138192_thumb.jpg

 

Здесь я думаю понятно, что угол одинаковый на всей длине...Но если его измерять не перпендикулярно РК а наискось, как в наших точилках ( красный пунктир), то естественно увеличится длина гипотенузы и угломер покажет меньший угол...Но это погрешность измерения, на самом деле реальный угол заточки не должен меняться на ровной части клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "С" имеет длину 60 см и больше, а ширина клинка 30мм,

то искажения становятся смешными.

 

Безапелляционно, что чем больше "С" тем меньше искажения. А почему именно от 60 мм при 30 мм ширине клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, Ефим имел в виду длину штока 60 см...Если при этом ширина клинка 3 см, отношение получается 1:20 на закруглении кончика ножа, можно не париться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, Ефим имел в виду длину штока 60 см...Если при этом ширина клинка 3 см, отношение получается 1:20 на закруглении кончика ножа, можно не париться...

А я шо говорю геометрия- блин (точилка Ефима-народная точилка) Кому точно на завод и то нет гарантий Ефим рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, Ефим имел в виду длину штока 60 см..

Ничего не перепутал? Даже страшно представить длину направляющей штанги "С", если высота СУ 600 мм ("А") над горизонтом зажима клинка  (на моем рисунке сторона "В").

600 мм это конечно же расстояние от СУ до обрабатываемой РК.

Вопрос почему именно 600. Касаемо ширины клинка, тут возможно речь шла о длине клинка?. Тогда соглашусь с цифрой 300 мм. Ширина клинка существенной роли не сыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь направляющая штанга и шток- одно и тоже(С на твоем рисунке)...Длина чем больше тем меньше уход угла на кончике,выбирается исходя из лично твоих требований к точилке-можно и 40 см, можно и 100см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мож так понятно...Сделал из бумаги макет клинка .

attachicon.gifDSC_0300.jpg

attachicon.gifDSC_0302.jpg

 

Здесь я думаю понятно, что угол одинаковый на всей длине...Но если его измерять не перпендикулярно РК а наискось, как в наших точилках ( красный пунктир), то естественно увеличится длина гипотенузы и угломер покажет меньший угол...Но это погрешность измерения, на самом деле реальный угол заточки не должен меняться на ровной части клинка...

 

На 100 процентов согласен! Доходчиво и понятно! Наверно Многие данного ждали! Единственно, что риски (канавки, зубцы) оставляемые абразивом по всей длине РК, будут всегда под разным углом. Это конечно мелочь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам  не сразу понял, когда Сергей- Tamtek про это говорил...

 

Однако про углы, создаваемые  абразивом на РК не следует забывать. http://www.youtube.com/watch?v=Dwf3I6WDBlU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

С интересом прочитал тему про изменения угла на "апексоидах"

Почему у одних угол меняется, и они говорят надо нож двигать, а у других угломер показывает что угол не меняется.

Я извиняюсь - но при заточке на приспособах такого типа угол всегда меняется и по нескольким причинам.

На приспособе Бена он меняется из за того(это только одна из причин), что если поворачивать брусок - точка опоры штанги меняет положение в пространстве - угол соответственно меняется, в отличии "дырки от Лански", которая стоит на одном месте. При узле скольжения как на точилке Ефима - угол по этой причине не меняется - условно , так как точка опоры направляющей то же на месте(как на лански). Всё это только на прямом участке, и только когда этот прямой участок расположен одним единственным образом. Стоит повернуть(закрепить) в зажиме нож по другому - угол начнет меняться и на прямом участке. Кроме того, когда вы стачиваете металл - брусок садится- опускается ниже и угол становиться больше. Чем больше вы стачиваете металла - тем больше угол меняется. Я первые точилки делал с горизонтальной направляющей - зажимал нож от фуганка параллельно направляющей - и угол не менялся (в статичном положении)  - то есть опирал направляющую на любой участок горизонтальной опоры, но стоило чуть зажать этот нож непараллельно направляющей - он плавно начинал увеличиваться к концу, который был ближе к направляющей.

Угол, статичный - то есть пока вы не точите - зависит так же от "ровности" еще незаточенного ножа - то есть если нож кривой, или зажат криво (например за рукоять - а лезвие всажено не ровно) - угол будет меняться, и при перевороте в разных направлениях . Меня второй раз улыбнул человек с ютуба, который показывал как меняется угол на точилке апекс.

Там две причины - узел, который меняет свое положение в пространстве(по этому чертежи, которые были в предыдущих постах - не показывают реального положения точки опоры при развороте бруска, + предпологается что кромка ножа идеально ровная -а нож тупой и убитый - какая там ровность?), и вторая причина - кромка занимает положение в зависимости от формы обуха.Если  обух будет другой формы - то угол будет меняться по другому. При узле типа как на апексе Бена - угол меняется очень сильно - я проверял особенно на длинных ножах, и меняется он не по линейному закону, это зависит от от того, на каком расстоянии от вертикальной стойки стоит вторая таблетка,  - то есть изменения угла зависят от радиуса, по которому двигается условно точка опоры, формы ножа, и его длинны.Плюс - когда нож перевернете - угол на другой  стороне меняется опять по другому.

Про точилку Богдана прочитал с интересом и понял ,в отличии от других на ганзе, не со второго раза, а с пятого.

Но потом понял, что он сам создал причину изменения угла, применив принцип оригинального апекса, а потом  это преодолел с помощью сложного и хитрого механизма. Я просто поставил узел в горизонтальное положение , что бы он не крутился на горизонтальной стойке. Что то я не разберусь как фото вставлять. Вот здесь можно посмотреть http://forum.guns.ru/forummessage/224/773284-15.html- забыл - можно ли это делать. Я , как будет время - сниму видео  подробное про то как и от чего меняется угол на разных точилках -  когда начинал делать точилки - то много с этим заморачивался.

Вот здесь видео про заточку "кончика"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.