Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Что ты имеешь в виду? Я при работе пилы слышу ровный гул/вой. 

Погрешность установки пилы на вал на много больше, чем погрешность вызванная износом шлиф круга при заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что ты имеешь в виду? Я при работе пилы слышу ровный гул/вой. 

Погрешность установки пилы на вал на много больше, чем погрешность вызванная износом шлиф круга при заточке.

Имею в виду пилы по металу, обороты минимальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Для заточки использовать эльборовые круги - износ мизерный.

2.Зазор вал-отверстие стремится к 0.

3. Отсутствие биения шпинделя делительной головки заточного станка

4. Отсутствие биения шпинделя фрезерного станка

5. Все ок.

Я так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут то и есть проблемы! Пока камень затачивает зуб он уменьшается и получается что каждый зуб длиннее предыдущего

Если камень быстро сыпется - налицо нарушение режима работы, как правило низкая линейная скорость.

Если камень разлетается по цеху, то явно скорость слишком большая :ph34r: :D

 

Уменьшить величину съема за один проход, затачивать диск не за 1 оборот, а за 10.

 

И это все пойдет насмарку, если диск потом криво ставится на вал, посадка должна быть максимально повторяемой.

Диск в своей оправке, оправка садится на конус вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ РАВНО ОДИН ЗУБ БУДЕТ ВЫШЕ

Почему? Поконкретнее, почему например при завершающем чистовом проходе в 0,000001мм один зуб должен вылезти?

0,000001мм конечно шутка, но не без доли истины )

При финишировании диск прогоняют и проверяют просто на касание абразивом, без стачивания.

 

Это не вопрос! один край камня имеет угол острее другого. Чем щире камень, тем больше разница. Я об этом в видео о Лобстере упоминаю.  Получается - один край точит, другой тупит

Просчитывать по моему примеру- без проблем

Аааа, хватит меня путать )))

 

Вот вам пример.

Усложнил модель, клинок теперь со спусками 20°

Камень шириной 50мм. Хватит?

 

При угле заточки 20° интерференции нет.

 

post-7486-0-22162800-1431986745_thumb.jpg

 

Уменьшаю угол до 19,99°, есть интерференция, полное пятно проникновения.

 

post-7486-0-58654700-1431986756_thumb.jpg

 

Нет никакого слева меньше справа больше, все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть желание конкретно разобраться с поведением угла на прямом участке РК.

(Я опять о ноже)... Угол надо измерять перпендикулярно РК... Направляющий шток на прямом участке не всегда расположен перпендикулярно, поэтому угломер нельзя располагать при измерении на нескольких участках РК всегда вдоль штока...

Нож и камень на прямом участке располагаются как основание пирамиды и сторона пирамиды, т.е. нож находится на плоскости основания пирамиды, а камень двигается в плоскости стороны пирамиды... Угол при основании стороны пирамиды не меняется...

Апексоид тем и хорош, что, как его не сделай, угол на прямом участке РК не меняется... тем более, если нож закреплён неподвижно )))

Если объяснил непонятно, то посмотрите где-нибудь геометрию пирамиды...

http://www.youtube.com/watch?v=h_op9XTHWi0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если РК идёт по радиусу, то посмотрите аналогично геометрию конуса...

Если РК описывает кривую, то чертим касательную к РК, от неё перпендикуляр к основанию вертикального штока, и по изменению длины перпендикуляра определяем динамику изменения угла...

Т.е. угол заточки РК к изгибающемуся острию можно изменить, закрепляя нож остриём ближе или дальше от вертикального штока... при этом угол на прямолинейном участке РК не меняется...

Для тех, кто ничего не понял - резюме - апексоид можно делать вообще не зная геометрии и будет всё нормально, нож будет точится по высшему разряду... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории всё вроде так, а на практике почему-то показания угломера  в центре клинка больше,чем на краях, разница около градуса ...хотя я не заморачиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теперь я вижу, что нужно покупать этот девайс у Юры-Ермак...

Какой девайс, Фима? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыы, пришел лесник и всех прогнал ... В отдельную тему :D

Фима спасибо, только сам хотел предложить весь холивар в одну тему снести.

 

Какой девайс, Фима? :)

Саш, Фима имеет в виду вот это девайс:
GONIOMETER - лазерный угломер для измерения углов заточки ножей.
 
Товарисчи, хватит меня путать !!!
Отложите в сторону пирамиды, прямые и катеты с гипотенузами.
Вот пятно контакта камня с ножом.

Как сюда вписываются всякие Пифагоры с пирамидами???
 
post-7486-0-16165500-1432033054.jpg
 
 

Угол надо измерять перпендикулярно РК...

 
 
SolidWorks так и делает.
 
post-7486-0-86184000-1432033552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, Фима имеет в виду вот это девайс:

 

Спасибо! Да, как раз под этот случай. :)

 

Отложите в сторону пирамиды, прямые и катеты с гипотенузами.

НЕ, Геометрию, Тригонометрию, и, иже с ними, Начерталку никто не отменял. 

Но именно благодаря им СолидВоркс работает!

Мне казалось, что сегодня эти споры и возникнуть не могли. Давно уже всё по полочкам и шкафчикам. Как 2 Х 2.

Здравый смысл да победит!

Да пребудет с нами сила!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....посадка должна быть максимально повторяемой.

Диск в своей оправке, оправка садится на конус вала.

При этом желательно намечать шпиндель и инструмент для лучшей повторяемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом желательно намечать шпиндель и инструмент для лучшей повторяемости.

Правильно Саш, кернят, делают риски для того чтобы оправка встала на свое место.

И повторю, лучший результат будет достигнут при заточке прямо на станке, не снимая пилу.

Если этого не делать, то предстоят танцы с бубном в виде индикатора при установке.

А если и этого не делать, то даже на нормально заточенной пиле и вылезет этот один зуб.

 

В общем так, выношу свой вердикт:

 

На точилках приведенного выше типа, на прямом участке режущей кромки ножа,

при отклонении заточного камня вправо или влево от середины угол заточки не изменяется.

 

Посему всякие апгрейды точилок, изменяющие положение ножа (поворот или сдвиг в сторону) относительно СУ или положение СУ относительно ножа не нужны.

Если у кого есть доказательство обратного милости прошу.

Только не голословные утверждения типа "а вот теорема Пифагора" или всякие примеры с прямыми.

Модель, расчеты итд...

 

И переходим к следующему холивару - "Изменение угла заточки на закруглении РК и как с ним бороться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И переходим к следующему холивару - "Изменение угла заточки на закруглении РК и как с ним бороться".

http://forum.guns.ru/forum_light_message/224/1317519.html

 

А бороться вот так: ( 1 из вариантов)

post-7213-0-55478500-1432039792_thumb.jpg

post-7213-0-90965100-1432039955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Посему всякие апгрейды точилок, изменяющие положение ножа (не поворот, а сдвиг в сторону) относительно СУ или положение СУ относительно ножа не нужны.

...Борис,ты не прав.Ты не сделал правильные палицишеские выводы.

Нам низзя молчать.

Выходит из твоих заключений,что то что я сделал больше полгода назад,в топку?Сдвиг клинка от центра на 6 см. влево и вправо,да еще и переворотом в топку?

Где ты такой умный взялся? :D Почему не сказал об этом полгода назад.Это же надо было сбивая пальцы,сверить клапана,довести все до ума...и выбросить.

При чем выбросить сознательно за месяц до таких буных обсуждений.

И могу смело сказать.Серега,ты прав! Только для удорожания точилки нужны ползунки,прыгалки-переверталки.Какнить покажу.ВЭщ абальдеть,но ненужная.Фсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра ( Ермак),аууу, ты где)померь пожалуйста, с помощью своего гониометра( язык перевернеш) , и все вопросы отпадут.Сергей, забыл Юру, вписать в тему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, камрады - поднял я свою старую ж.пу, пставил в точилку полосу 210мм, прошел по всей длине...

Угол не меняется! Щас поставлю ножик дл. 290мм, посмотрю. В теч. 10ти минут пришлю фотки.

Надеюсь никто не подумает, что я СУ подкручивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сори - немного таки меняется...

Длина штока от СУ до края где-то 370мм - это на Ефим-2, на Роллс-Ройсе длина больше 400мм.

На коротких клинках искажений практически нет. "Разница" в 2!град - на совести авторов этих роликов.

 

Пластина прямо

 

post-587-0-30245400-1432046009_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-29345700-1432046022_thumb.jpg

 

Пластина лево

 

post-587-0-96520200-1432045913_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-00764800-1432045932_thumb.jpg

 

Пластина право

 

post-587-0-70895100-1432045959_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-67233700-1432045994_thumb.jpg

 

Нож прямо

 

post-587-0-66098200-1432046098_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-87010200-1432046111_thumb.jpg

 

Нож лево

 

post-587-0-79857300-1432046037_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-25381300-1432046051_thumb.jpg

 

Нож право

 

post-587-0-75632300-1432046066_thumb.jpg

 

Угол

 

post-587-0-17760300-1432046082_thumb.jpg

 

 

Обвинившего в брехне - тупо пошлю на хер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там измерять не надо: НЕ МЕНЯЕТСЯ! И НЕ ДОЛЖЕН! Я как-то на ганзе это пытался объяснить, но потом так лень стало писать и рисовать, что я плюнул :) Хочет человек считать, что меняется, на здоровье :) И все счастливы :) А самое главное - в чем цель всех этих рассуждений? Любой из выводов НЕ ИЗМЕНИТ ПОЛОЖЕНИЕ! В апексоиде это нужно принять как объективную реальность. И жить с ней в согласии. Как по мне, так эту тему давно пора закрыть :P

Нее, Юрочка, неее.... :)
Чтоб тут разные постоянноугольщики веселились?
Ну нет. Они все думают, что Америку открыли, а как ты думаешь за 10 лет это могло придти в голову?
Правильно - приходило, но учитывая усложнение конструкции, необходимость подключать вторую руку,
а также мизерные отклонения угла - убили эти мысли нахер.
И правильно! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, забыл Юру, вписать в тему?)

Ета, моя тута не причема, невнимательно читаема )) Поправил )

 

Почему не сказал об этом полгода назад.

Неправда ваша, я сам словил кучу тапков год назад по этому поводу, не первый раз вопрос поднимается ))

Просто нужно форум больше курить )

 

"Разница" в 2!град - на совести авторов этих роликов.

 

Обвинившего в брехне - тупо пошлю на хер.

Дядька, не бейте меня пожалста ((

 

Фима, сделай все тож самое еще раз, только угол меряй не на СУ, а кубиком на камне и кубик ставь пырпындикулярно РК :P

Вот здеся и засада, угломер на СУ показывает истинный угол только когда штанга перпендикулярна РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Фима, сделай все тож самое еще раз, только угол меряй не на СУ, а кубиком на камне и кубик ставь пырпындикулярно РК :P

Вот здеся и засада, угломер на СУ показывает истинный угол только когда штанга перпендикулярна РК.

Ааа, понял, Серега, что ты имеешь в виду.
Так тогда изменения будут еще меньше. Да ну ее нахрен - делаю щас две уменьшенные точилки, под чемоданчик.
Лучше их покажу. :)

 

Абсолютно верно, только угол между плоскостями (угол заточки) при этом абсолютно никак не меняется :)

 

Просто нужно осознать что угол заточки и угол между штоком и плоскостью клинка это абсолютно разные углы, не влияющие друг на друга.

 

Это можно легко проверить если измерить угол между клинком и камнем в различных положениях.

Жека, жму лапу - тока никому, кроме нас не рассказывай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нее, Юрочка, неее.... :)
Чтоб тут разные постоянноугольщики веселились?
Ну нет. Они все думают, что Америку открыли, а как ты думаешь за 10 лет это могло придти в голову?
Правильно - приходило, но учитывая усложнение конструкции, необходимость подключать вторую руку,
а также мизерные отклонения угла - убили эти мысли нахер.
И правильно! :D

 

Ефим ты просто зажирел, а творец должен быть голодным!!! На моем Лобстере хоть бумеранг точи, хоть ножи лэдобура и то под одинаковым углом по всей длине инструмента, невзирая на его геометрию и горизонтальность расположения краев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тогда изменения будут еще меньше.

Нее, их просто совсем не будет unknw.gif

 

Да ну ее нахрен - делаю щас две уменьшенные точилки, под чемоданчик.

Это типа вот так? А насколько уменьшенные? Интересненько ))

 

post-7486-0-40000100-1432051409_thumb.jpg post-7486-0-87148400-1432051414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Саш, кернят, делают риски для того чтобы оправка встала на свое место.

И повторю, лучший результат будет достигнут при заточке прямо на станке, не снимая пилу.

Если этого не делать, то предстоят танцы с бубном в виде индикатора при установке.

А если и этого не делать, то даже на нормально заточенной пиле и вылезет этот один зуб.

 

В общем так, выношу свой вердикт:

 

На точилках приведенного выше типа, на прямом участке режущей кромки ножа,

при отклонении заточного камня вправо или влево от середины угол заточки не изменяется.

 

Посему всякие апгрейды точилок, изменяющие положение ножа (поворот или сдвиг в сторону) относительно СУ или положение СУ относительно ножа не нужны.

Если у кого есть доказательство обратного милости прошу.

Только не голословные утверждения типа "а вот теорема Пифагора" или всякие примеры с прямыми.

Модель, расчеты итд...

 

И переходим к следующему холивару - "Изменение угла заточки на закруглении РК и как с ним бороться".

Спасибо большое за разъяснение, теперь понял по новому. Посмотрел на крышу дома - черепица выложена под одинаковым углом и накрывает стену по всей ее длине, а длина и угол кроквы не имеют никакого отношения к углу наклона черепици.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим ты просто зажирел, а творец должен быть голодным!!! На моем Лобстере хоть бумеранг точи, хоть ножи лэдобура и то под одинаковым углом по всей длине инструмента, невзирая на его геометрию и горизонтальность расположения краев

:)  :)  :) Ну Богдан - умрешь с тебя!... Зажирел... - это ты имеешь в виду "много денех зараработал"? 

Да не завидуй, а то предложу поменяться.
Про твою точилку все уже давно все поняли, успокойся пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.