Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

Андрей, похоже что Вы отсутствовали в "правильном направлении".

Поздравляю, и теперь ждем все это по-отдельности, с крупными фотографиями и подробным описанием (где взял :ph34r:  :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я там не отсутствовал, я там проездом обратно одну ночь переночевал, ну вот оно и пришло, деньги к деньгам. Где взял традиционно не скажу, грибные места .... Самый интересный и редкий  слева вертикально - наградной пограничного спецназа с личками владельца. Больше не скажу, там на ножнах их символика - медведь, на клинке все надписи, не покажу, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Больше не скажу, там на ножнах их символика - медведь, на клинке все надписи, не покажу, нельзя.

Толстый намёк  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может не здесь постю. Тогда подскажите где.
В финской книге авторов Осмо Юссила, Сеппо Хентиля, Юкка Невакиви "Политическая история Финляндии 1809-2009" 1-ое издание.
post-7652-0-12620800-1408607097.jpg
В главе, посвященной Зимней войне, наткнулся на упоминания о двух шведских добровольческих батальонах, скомплектованных и укомплектованных в Швеции и воевавших на стороне финнов.
Встречались ли вам, уважаемые товарищи коллекционеры, упоминания о них или может физические предметы(ножи) из этих батальонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может не здесь постю. Тогда подскажите где.

Шведы, даже воюя за финнов, финнами не становятся. Если комплектовались в Швеции, то и ножи у них шведские. Стало быть надо в теме о шведских ножах постить.

А по существу вопроса - упоминаний не встречал. Но исходя из общих знаний, в то время скандинавы участвовали в боевых действиях с обычными ножами "на все случаи жизни".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведы, даже воюя за финнов, финнами не становятся. Если комплектовались в Швеции, то и ножи у них шведские. Стало быть надо в теме о шведских ножах постить.

А по существу вопроса - упоминаний не встречал. Но исходя из общих знаний, в то время скандинавы участвовали в боевых действиях с обычными ножами "на все случаи жизни".

Так вот не нашел я что-то темы "шведские военные ножи". А самому заводить, материала нет.

Ладно, раз обычные, значит Мора какая-нибудь.

Спасибо. Поищу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две темы: финны с финнами и шведы со шведами, в одной из них попадалось фото шведов в финской войне со штыками Карл Густав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Небольшое пополнение по финнам, не все военные.

 

Андрей, удачный заход, мои поздравления. Marttiini знатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две темы: финны с финнами и шведы со шведами, в одной из них попадалось фото шведов в финской войне со штыками Карл Густав.

post-234-0-55069800-1408699796.jpg

 

post-234-0-45865100-1408699770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой комплект подобрался:

 

post-269-0-55956200-1410031786_thumb.jpg

 

Ножны пришли без ножа. Сделаны под длинный леуку (примерял). Но поскольку видна только рукоять, держать в них редкий длинный леуку, достойный особого внимания, было жалко. К тому же они у меня комплектные, с ножнами. А тут достался леуку Marttiini "Sotamuisto 1940" без ножен и оковки (показывал в теме). Сделал ему оковку из дюралевой трубы со сбитого немецкого самолёта из-под Выборга, получилось как раз в тему. 

 

post-269-0-24795200-1409647546_thumb.jpg

 

Так комплект и сложился. Когда-нибудь может и длинный без ножен придёт, а пока так пусть будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Еще один старичок и байка к нему в комплекте..

Большая, красивая Рысь пришла мне года полтора-два назад. 

Нож не в минтовом, но  рабочем сохране, с вполне традиционным декором из петличных эмблем.   В принципе, старожилов этой темы им особо не удивишь, оттого он тихо-мирно лежал у меня в коллекции и радовал глаз.  Но недолго..

post-669-0-82759800-1426006841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ножны были продырявлены во многих местах,  как будто эмблем крепилось не три, а больше. Рассматривая следы на лице и обороте ножен, прикидывал что там могло стоять.  На обороте ножен были следы как от усов, так и от закруток. На фото попытался показать эти следы стрелочками.

post-669-0-93056600-1426007128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, обычно предметы, которые ко мне приходят, я оставляю без вмешательств.

Однако в этом случае я, скрепя сердце, поступил иначе. Тем более что финские петлички снимались не слишком сложно. Знаки, которые оставили следы - звездочки РККА обр. 1935г., кубари и треугольники, видимо эхо финской войны. Косвенно это подтверждалось тем, что сам нож 1940 г., с травлением Muisto Suomesta 1940, а следов от звезочек меньшего диаметра, "на ВОВ", нет.

Появилась идея укомплектовать нож, восстановить тот вид, который у него был поначалу. Дело, казалось бы за малым - собрать оригинальных эмблем. Однако задача растянулась почти но год, по двум причинам: во первых, сами по себе довоенные звезды, треугольники и кубари оказались раритетом, их пришлось искать, а во вторых - стоили приличных денег. Опять-таки нужно было подобрать именно то крепление, следы от которого были на обороте ножен.

Но, не без помощи наших форумчан, комплект собрался. Что получилось - судить Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, трофеи (после Московского договора 1940, или после Московского перемирия 1944) финн снял,   оставив вместо них нейтральные эмблемы финской армии.

Вот такой экспонат я и хотел вам показать.

post-669-0-21310300-1426009197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Епт... Сергей, работа проделана внушительная, респект.

То, что получилось, у меня вызывает дрожь... Если честно, такого еще не видел. Теперь понимаю твою фразу "радовал, но не долго".

Хранить предмет в таком виде я бы не смог. По-мне, лучше разобрать и хранить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финн в свое время поступил правильно, сняв эмблемы.

За каждой из них кровь и жизни советских людей и восстанавливать и любоваться тут нечем.

Просто положите эмблемы рядом с отпечатками в подтверждение, что угадали, а некрополь устраивать нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финн в свое время поступил правильно, сняв эмблемы.

За каждой из них кровь и жизни советских людей и восстанавливать и любоваться тут нечем.

Просто положите эмблемы рядом с отпечатками в подтверждение, что угадали, а некрополь устраивать нечего....

Александр, "праведный гнев" тут не к месту, как мне кажется. Показываю предмет осознанно,  понимая, какие чувства он может вызывать, и их, думаю, разделяю. У восстановленной техники красной краской обводят пробоины, тоже не для любования. Произошедший факт не переписать.

    Некрополь, может, не совсем то слово. Кенотаф скорее. Чтоб не забывали.

 

Епт... Сергей, работа проделана внушительная, респект.

То, что получилось, у меня вызывает дрожь... Если честно, такого еще не видел. Теперь понимаю твою фразу "радовал, но не долго".

Хранить предмет в таком виде я бы не смог. По-мне, лучше разобрать и хранить отдельно.

   Вот и мне не по себе от него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праведный гнев всегда к месту, кощунство уберите!

Уже два мнения против Вашего.

1.

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=480461

 

2

Хранить предмет в таком виде я бы не смог. По-мне, лучше разобрать и хранить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История это то, что было. Памятники прошлому должны стоять. Даже тиранам. Для того, что бы помнить.

Печально, страшно, но это было. Помните - это война !   Я бы оставил, что бы глядя на это прочувствовали все кто видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметы такие бывают, у меня есть один, восстанавливать звездочки я бы не стал, но и не вижу в этом ничего страшного.

IMG_6730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от впечатлительности индивидуума.  Но есть и боле страшные мемориалы - Хатынь, Холокост, дневник Тани Савичевой, и много других, и в разных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить предмет в любом виде и с любой символикой от первовладельца это одно - что есть, то есть и это артефакт истории.

Создать мемориал в память о событиях и использовать оригинальные предметы, участники этих событий то же.

Вот повторять путь мародера подонка, что я воспринимаю как недопустимое глумление над памятью.

Честь и достоинство к павшим имело место чаще в истории.

Вот ты недавно показывал самодельную финку ин недавних находок следопытов.

По описанию находки все на месте и нож и патронташ и символика - нет винтовок или пулемета.

Оружие в дни боев подняли и пошли дальше воевать, а похоронная команда так и не дошла до 2014 года??

Много у нас чего на предметах солдат Зимней войны в музеях и семьях из символики финнов?

Снимавший в 1939 кубари с трупов однозначно мародер и подонок, прикрутивший в 1940 эти жуткую добычу на ножны не человек.

Одумался или в голове просветлело или его потомки сняли и заменили на свои воинские символы, как-то поясняет происшедшее.

Устыдился финн или нет, но в итоге он символы с ножен снял и в нейтральном виде выпустил нож в общество и на продажу.

Это и есть последнее его слово в истории и жест примирения.

Но восстанавливать - нет, категорично нет, только рядом в подтверждение догадки, что было там и как мародер это добыл.

Историю отматывать назад к низменным страницам не приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.