Перейти к публикации

Сырный нож


НеА

Рекомендованные сообщения

Когда года четыре назад обновлял, подбирал ножи для кухни (ограничивался бюджетными вариантами), то остановил выбор на Fiskasr Functional Form. У них был вот такой нож для сыра:

nozh-fiskars-dlya-syra_0.jpg

 

Т.е. ничего сверхестесственного, особенно в сравнении представленной экзотикой, но вполне удобно и функционально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Реанимирую ветку.

Пришел к надобности сырного ножа, посему прошу помощи в подборе ножа ибо знаниями в этом направлении не блещу :)

Я не сырный гурман, чаще всего на столе сыры типа: маасдам; эдамер; гауда.

Буду благодарен за советы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице я выкладывал фото-

http://rusknife.com/index.php/topic/1889-%d1%81%d1%8b%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bd%d0%be%d0%b6/page__view__findpost__p__93298

Обратите внимание на 4-й слева нож- универсальный, режет и полутвёрдые, и средние сорта, и не прилипает к мягким за счёт отверстий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице я выкладывал фото-

http://rusknife.com/...dpost__p__93298

Обратите внимание на 4-й слева нож- универсальный, режет и полутвёрдые, и средние сорта, и не прилипает к мягким за счёт отверстий...

Ага, значит универсальность всё же более подходящая . А существует какая-то существенная разница между такого рода ножами от разных производителей ? Я смотрю на вот такой Tramontina ATHUS

post-3753-0-78267000-1346231445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю советовать здесь дело неблагодарное- руки у всех разные, но Трамонтина по крайней мере недорогой- можно попробовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сыра гениально подходит нижний - он толстый, с карманами и хорошо контролируется. Еще, как ни странно, Мора хорошо сыр режет.

 

IKEA-SLITBAR-kitchen-knives-Santoku-Petty-Vegetables-dsc_0359-480x321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну шо вам сказать, сырный нож должен быть:

не широким

острым на кромке и приличным на спусках

 

сыр однородный и липнет

потому любой широкий нож на мягком сыре будет плох

 

я струну не люблю-это нечто противоетественное, хотя и работает

остается узкий крупнозубастый нож марки "пофиг какой"

 

да, я не признаю дырявых посередине ножей, ими невозможно аккуратно резать мягкие и плесневые сыры

я не понимаю ножей-лопаток, для меня это признак идиотства конструктора

 

ну в самом деле, мнеж не приходит в голову поискать лопатку с деревянным краем-нож, когда я жарю яичницу с луком и помидорами

я, как разумный человек, беру деревянную лопатку и стальной нож отдельно.

 

сыр-продукт с однородным сопротивлением, иногда хрупкий, всегда чувствительный к тому, чтоб ему посредине ломтика не поставили "привет от наждака"

он специфический и дорогой.

потому либо тебе насрать на качество сыра, либо ты начнешь думать, чем и как его лучше резать.

сыр даже более чувствителен, нежели благородная рыба в разделке

да и нормальный сыр только начинается от 1,5-2х кратной цены форельки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Ты не умничай, ты пальцем покажи» © баян

 

Короче, фотографии давай, людям же интересно. Я вот так ничего и не смог найти для мягких сыров: липнут ко всему, чем ни резал :\

Пробовал икеяпонцев как у Степана на фото — большой разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать универсальный нож, который скорее не нож, а сырный тул (простите такое космополитство))- пробовал три разных ножичка, лучше всех режет Цвиллинг и брат его Хенкельс, а у него, кстати, в дополнение к волнистому серейтору ещё и стамеска!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот примерно такой

post-19-0-33826700-1346331186_thumb.jpg

 

толстая ручка позволяет прикладывать существенные вертикальные усилия

сыр режут по уму строго вертикально

 

прочный клинок в сыре не гуляет

крупные зубья шикарно режут, не повреждая даже плесневые сыры и успешно вгрызаясь в твердые

 

а вот зубья лучше с правой стороны для правши

 

ну и режьте с умом: налил стакан теплой воды, обмакнул нож, отрезал

потом опять обмакнул-отрезал

 

кроме того, такие ножи за 50-100ры успешно кромсают снедь на тарелке и его даже теще не боязно дать, а даже спелый помидор он успешно бодренько пилит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая длинна клинка считается оптимальной? особенно при том, что

сыр режут по уму строго вертикально
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот примерно такой

Это та Трамонтинка, что во всяких шашлычках и пиццериях подаётся как столовый нож? Или что-то покрупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый. Этот режик продается во многих магазинах и на развалах. Недорогой, стоит в пределах 100 руб. Если что, и выбросить не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вопрос в классическом ключе - взял оба ножа и ATHUS и предложенный Романом. Пока, нож "с дырками" нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножом с дырками пользоваться надоть уметь.

ну то есть нож в процессе реза не должен гулять по вертикали.

 

дырки-это стремление сделать одновременно широкий нож, который легче держит направление разреза, при этом уменьшить площадь поверхности. к коей сыр липнет.

 

просто чуть разный подход к решению одной задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Нож, который французский продавец называет сырным. Я не понял, зачем на нем треугольный вырез.

post-182-0-46350500-1362615443_thumb.jpg

post-182-0-22582400-1362615444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, который французский продавец называет сырным. Я не понял, зачем на нем треугольный вырез.

На обухе часть фальшь лезвия и на нем треугольный вырез ближе к окончанию.

Осмелюсь предположить, что при большом куске и большой твердости вторым ножом или вилкой помогают надавить приложив в этот вырез усилие, держа второй предмет поперек и не опасаясь соскользнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На обухе часть фальшь лезвия и на нем треугольный вырез ближе к окончанию.

А ведь и точно, на обухе. Я его принял за РК и не мог понять зачем там вырез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже похож на сырный.

Интересно, я один такой брезгливый, кому не приятно брать в руки ножи с рукоятью из козьих ножек? :)

 

post-182-0-83765500-1367240472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот странно.

Собственно к козеножкам вообще абсолютно ни какого предубеждения не имею и в варианте охотничьего ножа вполне себе это гармоничным видится.

А вот применительно козеножки для сырного ножа  какая-то брезгливость накатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ножик художницкий, не помню - у него какое-то специальное название есть.

Это "ковырялка" для Пармезана-Реджано и ему подобных твердых и выдержанных сыров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот применительно козеножки для сырного ножа  какая-то брезгливость накатывает.

Ага. Мех на ноже для пищевых продуктов :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.