Перейти к публикации

Якутские ножи...3 штуки


Северянин

Рекомендованные сообщения

Андрей, не стесняйся - я ругаться не буду  :)  говори всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну что говорить..... Многие... И тут в том числе знают мое трепетное отношение к национальным ножам, тем паче как якутам , если у норвегов, финов и саккандинавов, ну на мой взгляд , можно "небрежно" отнестись как форме клинка, строю рукояти либо как оформлению ножен, то якуты это тема отдельная, опять же оговорюсь, что для меня. Этот нож должен нести тот функционал, который в нем был заложен коренным народом, а так же , по сскколькку является частью национального костюма, передавать дух и культуру якутов, ну как то так. Матвей, ты человек, по всему видно принципиальный и многие твои работы мне нравятся и в многих подмечать что то для себя, но только не эти якуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По косточкам разбирать не хочу. Устал сильно, да и выбесила меня тут темка одна, так что пока морально истощен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не не не, Андрей, вот сильно меня заинтересовала твоя позиция. Я тоже ревностно отношусь к национальным ножам. И поэтому, прежде чем приступать к изготовлению, изучаю их. 

 Если касаемо дола - да, мне не нравится кованный грубый дол, поэтому я делаю чистые, шлифованные и полированные долы. И кстати - далеко не "де факто" что все долы на старых якутах были грубо кованными.  А вот что касаемо остального - очень хочется услышать твоего мнения. В чём я накосячил? В формах клинка, в рукояти, в ножнах, в чём? 

 Касаемо ножен. Те же современные якутские мастера делают якуты с кожанными ножнами. Это так сказать - дань времени. Честно,..даже если бы у меня и был бычий хвост, то я бы наверное задумался, стоит ли им обтягивать ножны. Ибо время идёт вперед, его не остановишь, а ранее использовали только то, что было доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня не совсем понял, задолбался писать , устал, Чесс слово, давай по скайпу, Или если зацепило, то завтра продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старых якутах долы шлифованы, все эти следы ковки дань моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старых якутах долы шлифованы, все эти следы ковки дань моде.

Я думаю, что с массовым распространением привозных сталей типа напильников мастера стали оставлять кованину на долах, чтобы показать, что нож кованый, а не отслесаренный из напильников. 

Ну и красиво же, брутально выглядит нмв))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, извиняюсь Алексей :)  а что скажите по ножам самим, на 1-ой странице они  :)  интересно Ваше мнение как коренного жителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, а что скажите по ножам самим, на 1-ой странице они  :)  интересно Ваше мнение как коренного жителя.

 

Почти аутентично, норм. Надо было с щучьим носиком делать с линзой, для строгания двумя руками самое то было бы. Второй дол отличный, интересно было бы наступить на клинок и посмотреть как будет гнуться в обе стороны. Не слишком ли листовидной формы быhычча (маленький)? У основания клинок должен быть пошире, так крепче будет imho.

Если смотреть сверху, мне кажется рукоять несколько широковат у начала клинка на быhычче. Самая широкая часть рукояти если смотреть сбоку и сверху на тыльной стороне рукояти обычно, и по направлению к клинку зауживается. 

Еще ножны кажутся слишком кондовые нмв. Чепрак толстоват излишне и какой то квадратный у носика))

Но это так, чисто мои придирки.

С острием почти посередине можно было бы сделать утончающимся клином от обуха, чтобы острие было узким. С тыльной линзовидной стороны делаешь  небольшую фаску 40 градусов у кончика на 2/3 или 1/2 клинка, тогда бы для сверления отверстия было бы супер.

Да, и долы суперские, не слишком тонкие, полированные, мне кажется это интересно. Чопики правильные, яйцо на рукояти отличное. Подвязка на ноже тоже норм. 

Подвязку предпочитаю повернуть вокруг рукояти и через отверстие на подвязке пропускаешь другой конец. В общем получается как бы аккуратная самозатягивающаяся петля.

 

зы, вообще то я Алексей, просто тимир это железо по якутски ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было с щучьим носиком делать с линзой, для строгания двумя руками самое то было бы. 

 

http://rusknife.com/topic/15751-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/page-11 

там в теме начиная с 308 поста я делал клинок со щучькой и линзой.  :)

вот этот

post-3520-0-06984100-1418025850_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не слишком ли листовидной формы быhычча (маленький)? У основания клинок должен быть пошире, так крепче будет imho.

 

Там запаса по ширине вполне хватает на мой взгляд.

 

 

Если смотреть сверху, мне кажется рукоять несколько широковат у начала клинка на быhычче. Самая широкая часть рукояти если смотреть сбоку и сверху на тыльной стороне рукояти обычно, и по направлению к клинку зауживается. 

 

так и есть, перед клинком самая узкая там часть, и трапецией расширяется к тыльнику.

 

 

зы, вообще то я Алексей, просто тимир это железо по якутски ;)

 

Я уто уже понял, не туда посмотрел.  :)

 

Большое спасибо за отзыв и критику. Учту при следующих работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/15751-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/page-11 

там в теме начиная с 308 поста я делал клинок со щучькой и линзой.  :)

вот этот

Угол заточки не слишком ли большой? Мне кажется тут ближе к 30 градусам будет, сужу по очень глубокому долу у РК. Обычно у рк и кончика дол не такой глубокий бывает у кованного. Можно сделать пару пропилов на хвостовике для надежной фиксации.

Также мне кажется дол не должен заходить в рукоять. Обычно в таком случае думают что нож переточен из сломанного))

 

Кстати, на ножах долы бы чуть чуть придвинуть к рукояти, опять же чисто мои придирки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол заточки не слишком ли большой? Мне кажется тут ближе к 30 градусам будет, сужу по очень глубокому долу у РК. Обычно у рк и кончика дол не такой глубокий бывает у кованного. 

 

Не помню сейчас уже но вроде больше 25 там не должно быть по идее.... Дело в том, что я его делал с одной единственной фотографии старого ножа, отсюда и форма дола такая большая.

 

Ну, что думают хай себе думают. При "споре на интерес " ведь всегда можно снять рукоять и посмотреть что внутри  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню сейчас уже но вроде больше 25 там не должно быть по идее.... Дело в том, что я его делал с одной единственной фотографии старого ножа, отсюда и форма дола такая большая.

 

Ну, что думают хай себе думают. При "споре на интерес " ведь всегда можно снять рукоять и посмотреть что внутри  :)

Ну да, если для себя то п..й конечно. А для другого я так не делал бы честно, зачем лишние вопросы))

Дело в том, что у рк толщина металла достаточно тонкая получается при 20-25 градусах. Поэтому чтобы не уменьшать прочность клинка при таком широком доле делают толщину дола неглубоким у острия. На обухе без разницы, там самая толстая часть. Хотя возможно на фото свет не так лег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что этот клинок был заказан именно в таком варианте и без рукоятки.  :)  Это не для себя.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Угол заточки не слишком ли большой? Мне кажется тут ближе к 30 градусам будет, сужу по очень глубокому долу у РК.
 

Там с углом всё нормально! Дело в том, что дол на этом клинке несимметричный, максимальная глубина возле обуха, а к РК он поднимается очень полого. 

 

 


С тыльной линзовидной стороны делаешь  небольшую фаску 40 градусов у кончика на 2/3 или 1/2 клинка, тогда бы для сверления отверстия было бы супер.
 

Вот, а ведь была мысль сделать одностороннюю заточку слева по ходу щучки на этом клинке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там с углом всё нормально! Дело в том, что дол на этом клинке несимметричный, максимальная глубина возле обуха, а к РК он поднимается очень полого. 

 

 

 

Вот, а ведь была мысль сделать одностороннюю заточку слева по ходу щучки на этом клинке. 

 

Если дол не симметричный, то все ок. Просто показалось что у рк дол такой же глубокий как и у обуха.

Часто делают такую фаску на обухе с линзовидной стороны у кончика. Это облегчает сверление. Вообще для сверловки удобнее ножи с острием опущенным ближе к середине. Делать фаску на обухе логичнее для такого ножа по идее.

Но можно и на клинках с прямыми обухами, тут наверное фаска будет просто как элемент дизайна. Возможно кстати эта фаска будет способствовать большему проникновению при колющих ударах. Но это не пробовал тестировать, утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Часто делают такую фаску га обухе с линзовидной стороны у кончика. Это облегчает сверление.

А ещё чешую с рыбы легче чистить. 

 

 


Возможно кстати эта фаска будет способствовать большему проникновению при колющих ударах. Но это не пробовал тестировать, утверждать не буду.
 

Тоже не пробовал и не буду. Вообще, этот клинок был заказан преимущественно для работы с рыбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаску делают не до конца, чтобы не получилась еще одна рк. Примерно 45 градусов, фаска на половину не доходит до края плоской стороны:

post-11132-0-61845300-1429418677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, таким строем сверлить будет намного лучше, согласен. 

Но видишь в чем дело Алексей, этот клинок изначально не предполагался для сверления.На кончике там линза такая же что и по всему телу, т.е. кончик относительно тонкий + щучька еще убирает "мясо" со стороны обуха. Если бы сделать такой же клинок со щучькой, но ближе к кончику линзу под более крутым углом, тогда да - можно и фаску снять и сверлить.

 

ЗЫ. Алексей, когда изменяете ранее написанные сообщения, просьба ставить галочку "изменено", а то неудобно перечитывать все предыдущие сообщения и искать дополнения. Или вообще в новом посте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, таким строем сверлить будет намного лучше, согласен. 

Но видишь в чем дело Алексей, этот клинок изначально не предполагался для сверления.На кончике там линза такая же что и по всему телу, т.е. кончик относительно тонкий + щучька еще убирает "мясо" со стороны обуха. Если бы сделать такой же клинок со щучькой, но ближе к кончику линзу под более крутым углом, тогда да - можно и фаску снять и сверлить.

 

ЗЫ. Алексей, когда изменяете ранее написанные сообщения, просьба ставить галочку "изменено", а то неудобно перечитывать все предыдущие сообщения и искать дополнения. Или вообще в новом посте. 

Понял)

Для щучьего носа согласен фаска не подойдет. Широкий клинок сверлит относительно не глубоко. Хорошо сверлил клинок с узким кончиком. Так, в узких тундровых (эвенкийских) ножах сверление лучше всего получается нмв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а мой, который "средний" , нож как? :-)

Можно добавить фаску у острия, ножны можно улучшить. А так норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны следующий раз планирую сделать из дерева, чуть ли не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отредактировал второй раз по вкладышу.

По ножнам кто не знает:

Сначала прямослойную деревяшку раскалываете надвое по слоям или находите 2 идеально плоских досочек. Обычно используют сосну как более гигроскопичную наверное.

На одной стороне прикладываете нож по клинку и обводите клинок карандашом.

Потом стамеской выбираете паз под клинок, чтобы он свободно входил. 

И вторую половинку клеите.

После высыхания клея выстругаете форму ножен так, чтобы деревянные ножны идеально совпадали с рукоятью, у кончика зауживаете.

Можно у носика оставить отверстие для слива воды, можно не оставить, кто как хочет. Старики говорили вкладыш лучше ничем не покрывать и не слишком полировать чтобы влагу лучше втягивал.

Далее мастера обворачивают деревянный вкладыш кожей, делают по разному. 

Я например на сторону рк люблю прикладывать полоску толстой кожи посередине чтобы было удобно сшивать тонкую кожу. Надеюсь понятно обьяснил)). И для фиксации рукояти тоже использую толстую кожу, чтобы рукоять плотно входила.

А тонкой кожей оборачиваю сам деревянный вкладыш так, чтобы немного тонкой кожи заходила под толстую кожу фиксации рукояти.

Потом тонкую и толстую кожу фиксирую клеем на полоску толстой кожи и затем делаю разметку, делаю отверстия под нитки и вышиваю.

У рукояти делаю отверстие раскаленной железякой под подвес. Отверстие делаю в том месте, где нож с ножнами уравновешиваются под 45 градусов. Нож в ножнах висит РК вверх, а обухом вниз.

Подвес делаю не слишком длинной, просто чтобы заходила свободно на широкий кожаный ремень офицерский. Если сделаете слишком длинной нож будет теребериться и выкручиваться постоянно.

Подвес оборачиваю вокруг ножен и в разрез на одной половинке кожаного подвеса всовываю другой конец - получается аккуратная замозатягивающаяся петля. Под ремень регулируешь подвес и подвязываешь как угодно.

Важно чтобы клинок болтался на деревянном вкладыше свободно. Иначе может заклинить. Нож в ножнах фиксирует именно толстая кожа деревянную рукоять ножа.

Деревянный вкладыш важен для ржавеющих клинков, он имеет свойство вытягивать лишнюю влагу на себя. В таких ножнах нож не ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний нож как настоящий, ничего не могу добавить))

:D  а на самом деле это леденец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.