Перейти к публикации

Якутские ножи...3 штуки


Северянин

Рекомендованные сообщения

Да не, что то смахивает слегка.  :)   Острогать то можно любым замороженную рыбу,..я уверен что Гера даже топором это сделает, но не в этом суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Блин....На МОЙ взгляд, ни кому его не навязываю: суть - линза. Строгание замороженной рыбы так же как и филеровка рыбы - мне удобнее делать с таким строем клинка. Строганина получается тонкая, а кожа от рыбы чистая, без остатков мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооот! собственно этот момент и обьясняит сущность ))) типа больше и чище мяса можно отскрести )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приедет мой средненький - будем посмотреть как и чего.
пару раз попользовал не свой якут от АиР Златоуст: вполне нормально себя показал, несмотря на то что якут из него - как из коровы рысак :)

Приедет когда - проведу сравнительные испытания :) Хотя победитель и так понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, что то смахивает слегка.  :)   Острогать то можно любым замороженную рыбу,..я уверен что Гера даже топором это сделает, но не в этом суть.

Да не чё не смахивает...я не обсуждаю исполнение - нормально. Просто я  не проникся якутами. Про строганину согласен...остальные работы не удобны им(имхо) Есть якут у меня, пробовал на продуктах - не прижился. Могу продать :) ...Обычный нож с симметричными спусками удобнее для меня...вот и всё. Это чисто моё, никому не навязываемое мнение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так это нормально. У всех руки разные, привычки тоже разные. Глупо было бы утверждать что один и тот же нож будет удобен абсолютно всем. 

 

Я это сказал к тому, что начали мол: а можно и обыкновенным нарезать, а можно и так.... Да, нарезать можно, но это действительно как тоненькие женщины с упитанными, одним нравятся одни - другим другие.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал по другому: "Гвозди можно и фотоаппаратом забивать, но для этого придумали молоток"

При чем тут женщины? Женщины это другое...Я вот всяких люблю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если в переводе с твоей пословицы ЯН - это фотоаппарат для гвоздей или молоток?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агааа, значит признал что для строганины симметричные спуски фотоаппарат!  :D  

 Первый рубеж приобщения к ЯН пройден.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни-Фи-Га ;) ...Ты меня не путай :angry: ...Я имел ввиду что якут хорош для строганины и... всёё. То есть, он как бы специальный нож для определенных целей. А симметричные спуски, включая двустороннюю линзу более универсальны.

Я ТАК...думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни-Фи-Га ;) ...Ты меня не путай :angry: ...Я имел ввиду что якут хорош для строганины и... всёё. То есть, он как бы специальный нож для определенных целей. А симметричные спуски, включая двустороннюю линзу более универсальны.

Я ТАК...думаю

"Злой дух Ямбуя". Простой хороший фильм. Они всё делают ЯН. И тушу разделывают (когда ГГ только прибывает в стойбище) и варёного мишку в пищу потребляют и стружки для растопки строгают.

Они этими ножами живут полноценной жизнью. Так что, никаких "и...всё" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Злой дух Ямбуя". Простой хороший фильм. Они всё делают ЯН. И тушу разделывают (когда ГГ только прибывает в стойбище) и варёного мишку в пищу потребляют и стружки для растопки строгают.

Они этими ножами живут полноценной жизнью. Так что, никаких "и...всё" :D

Ну ладно...никаких так никаких :)

Просто есть финский нож...есть пчак...есть до хрена чего еще...И все живут этими ножами полноценной жизнью. Но вот чем рыба якутов отличается от рыбы финов? Почему фины не придумали якутский нож? Или узбеки почему не разделывают  верблюдов якутом? Чем якут оказался удобен именно для якутов и почему у финнов именно финка? А у узбеков пчак? Так что...не надо об исключительности якутов :) Другие народы делают ту же работу СВОИМИ ножами...Мне кажется что якут просто остался, пока, по настоящему аутентичным. На него еще не прилипли новомодные тенденции. Это я так...мысли вслух :D Можно пропустить мимо ушей...Кому то нравится. У меня не прижился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а картошечку чистится им как???

а нафига её вообще чистить,...в песок а сверху костер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно...никаких так никаких :)

Просто есть финский нож...есть пчак...есть до хрена чего еще...И все живут этими ножами полноценной жизнью. Но вот чем рыба якутов отличается от рыбы финов? Почему фины не придумали якутский нож? Или узбеки почему не разделывают  верблюдов якутом? Чем якут оказался удобен именно для якутов и почему у финнов именно финка? А у узбеков пчак? Так что...не надо об исключительности якутов :) Другие народы делают ту же работу СВОИМИ ножами...Мне кажется что якут просто остался, пока, по настоящему аутентичным. На него еще не прилипли новомодные тенденции. Это я так...мысли вслух :D Можно пропустить мимо ушей...Кому то нравится. У меня не прижился...

Не, ну тогда если ты говоришь что фином и пчаком можно делать всё, а якутом мол нет? Тоже дискриминация выходит. 

 

 Короче, спор не о чём. Один жрет траву, а второй мясо и оба спорят о вкусе муравья. Так и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно...никаких так никаких :)

Просто есть финский нож...есть пчак...есть до хрена чего еще...И все живут этими ножами полноценной жизнью. Но вот чем рыба якутов отличается от рыбы финов? Почему фины не придумали якутский нож? Или узбеки почему не разделывают  верблюдов якутом? Чем якут оказался удобен именно для якутов и почему у финнов именно финка? А у узбеков пчак? Так что...не надо об исключительности якутов :) Другие народы делают ту же работу СВОИМИ ножами...Мне кажется что якут просто остался, пока, по настоящему аутентичным. На него еще не прилипли новомодные тенденции. Это я так...мысли вслух :D Можно пропустить мимо ушей...Кому то нравится. У меня не прижился...

Узбекам не надо резать твёрдое, промороженное мясо, но нужно часто резать овощи и фрукты, поэтому им нужен тонкий нож, сведённый от обуха в ноль

А у финнов нет таких морозов, как в Якутии, поэтому им не нужно НАСТОЛЬКО ПРОМОРОЖЕННОЕ мясо и рыбу строгать. Зато финнам нужен был более универсальный нож с хорошими показателями по древесине, вот они и создали пуукко. 

Ну и не стоит забывать национальные предпочтения и традиции, налагающие определённые отличия на ножи. 

 

а картошечку чистится им как???

А разве якуты в прошлые века выращивали корнеплоды и прочие клубни? Или просто дикую сарану выкапывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нафига её вообще чистить,...в песок а сверху костер.

А потом из песка ее и в уху :D ...

 

Не, ну тогда если ты говоришь что фином и пчаком можно делать всё, а якутом мол нет? Тоже дискриминация выходит. 

 

 Короче, спор не о чём. Один жрет траву, а второй мясо и оба спорят о вкусе муравья. Так и здесь 

Да никакой дискриминации...боже упаси :huh:  Согласен, спор ни о чем...Нравится - на здоровье :) Только про фотоаппарат...в силе все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ты фотоаппарт.  :D

 Андрей всё правильно расписал в последнем посту. Я с ним согласен на все 200%.

Каждый нож несет отпечаток местности и народности где он изготовлялся и применялся. 

 ....ты же не будешь боуй картошку на уху чистить или зайца разделывать? А у некоторого народа все просто тащатся по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и не стоит забывать национальные предпочтения и традиции, налагающие определённые отличия на ножи. 

 

 

Воот...я же об этом и говорю. Мы то не якуты...Зачем НАМ якут? ;)

 

 

 

А разве якуты в прошлые века выращивали корнеплоды и прочие клубни? Или просто дикую сарану выкапывали?

И не про прошлые века мы, а про сейчас...Картофан почистить это актуально КМК. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ты фотоаппарт.  :D

 Андрей всё правильно расписал в последнем посту. Я с ним согласен на все 200%.

Каждый нож несет отпечаток местности и народности где он изготовлялся и применялся. 

 ....ты же не будешь боуй картошку на уху чистить или зайца разделывать? А у некоторого народа все просто тащатся по нему.

Да, Андрей все правильно и логично написал. Но это для якутов в их климате и образе жизни в ТО время, этот нож актуален. А нам? Ты вот про боуи и картошку...А что якутом сильно удобно это делать? Ведь якуты, как следует из поста Дока, эту работу не учитывали, "проектируя" свой нож :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И не про прошлые века мы, а про сейчас...Картофан почистить это актуально КМК. :D

А ЯН был создан сотни лет назад. 

 

А для картошки, консервов, бутылочки вина с пробкой и т.д. служит викс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще думал ,что им просто было лень сначала ковать ,а потом и точить с двух сторон.. чисто как гипотеза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще!- теперь то стало еще более понятно почему им так в качестве исходников глянулись ножницы... так и ковать не надо и спуск уже аутентичный )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лень сначала ковать ,а потом и точить с двух сторон.. чисто как гипотеза...
 

Японцам тоже лень с двух сторон точить. Азия-с. :) Впрочем, и нивхам с айнами (вроде бы, а если ошибаюсь, прошу с разбегу не пинать) тоже лень было. А вообще, есть у меня и 10" шеф Фискарс образца 1944 г. тоже односторонний. Тоже лентяи. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про айну знаю тоже... они в свое время давали прикурить японцам )))

суровый народ со стружкой в прическе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за невежество :mellow: ...А ЯН не от костяного ножа произошел? :) Он похож на пустотелую кость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.