Перейти к публикации

Косарь.


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
3 минуты назад, Antir1224 сказал:

Останется как есть, или...? 

Хороший вопрос .... кузнец уехал в Туву в експедисию, псих, если вернется, спрошу, выполнимо ли технически это "или" .... а то уж больно хвостик у него выгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, мак сказал:

Хороший вопрос .... кузнец уехал в Туву в експедисию, псих, если вернется, спрошу, выполнимо ли технически это "или" .... а то уж больно хвостик у него выгнут.

Понятно, значит ждём развития событий. Может все обручением и ограничится.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
07.05.2016 в 23:03, мак сказал:

пешня что ли или тот же косарь, но с втулкой.

Пальма называется...Копьё такое, Восточная Сибирь, коренные народы...

И в буржуйских наборах для выживания такую цацку видел...и нож и наконечник копья при надобности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это русская совня. Сильно отличается от пальмы(пяльмы, батыйй).

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

Ни разу ни видел втульчатой пальмы, только всадные.

к я вам больше скажу- я никаких не видел- даже на картинках...Черкасова читал, Арамилёва...ну вот так себе представил...неправильно

шо там у неё с тупого конца- штырь, как на столярном долоте или пластина, как у ножа с накладками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mech45 сказал:

к я вам больше скажу- я никаких не видел- даже на картинках...Черкасова читал, Арамилёва...ну вот так себе представил...неправильно

шо там у неё с тупого конца- штырь, как на столярном долоте или пластина, как у ножа с накладками?

 

Форум изучите, все есть в профильных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Форум изучите, все есть в профильных темах.

как нибудь в другой раз...Тут на пару недель лёг Мастеровой, погнал по родственным...ну и зарегился здесь...кое-какие избранные темы мне интересны, но таких мало

а сейчас Вудмвстер ожил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для постановки забора (Тверская губерния) пришлось отвалить камушек кг на 150... Их там шесть штук в два ряда и во времена оны стоял то ли дом, то ли амбар. Он лежал в нескольких сантиметрах под...

С помощью наждака убрал зазубрины и вывел острие, которое было обломано где-то на 1 см. Клин от обуха (но молотком лупили). Ощая 310: клин 230, втулка 80. В самой широкой части ширина 57, толщина 7.

Наждак еле взял...

1.thumb.jpg.28e1693e3a218f5bb0acaf5ee3f037c1.jpg2.thumb.jpg.6cc663cf9422bdc1103d866de9506556.jpg

3.thumb.jpg.13e5fa566d05faf47e4d9daefb4b1f97.jpg4.thumb.jpg.cb1f51a254f96a32714d516936142758.jpg

 

Рядом остатки амбарного замка

5.thumb.jpg.cc40d8c02ae392d0b6d826b10f443b11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Совни особо хороши!👍🏻

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Во, каеая штука! Была :-(. "Это у вас кае считается, косарь или приблатнённый?" Или щепочник? Видны следы ковки, р.к. закалена, обух мягкий. Передали как инструмнты из забошенного дома.

20201102_122453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Друзья! Накопался тоже похожий экземпляр, но хвостовик уж больно коротковат как мне кажется (для руки коротковат, да и если в ручку то же коротковат да и квадратный зачем?). Поэтому и определить не могу - то ли совня, то ли косарь, то ли вообще нечто. Кстати, на лезвии отверстие квадратное, для чего оно - на стенку вешать? Сверху на лезвии есть замятины, видно били по нему сверху (как пишут местные эксперты - брёвнышки на лучины распускали). Подскажите, что за "зверь"? 

ps думаю ручку на него сделать, что посоветуете?

2021-10-11_17-10-12.jpg

2021-10-11_17-10-25.jpg

2021-10-11_17-10-40.jpg

2021-10-11_17-10-55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Вот такая штука попалась. Место происхождения - Заонежье (Медвежьегорский район Карелии). Подсказали мне здесь, что это нож косарь. Никогда больше ничего подобного не попадалось. Каких он времён? Где сделан? Заранее благодарен всем!

DSC08822.JPG

DSC08823.JPG

DSC08824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ally сказал:

Здравствуйте! Вот такая штука попалась. Место происхождения - Заонежье (Медвежьегорский район Карелии). Подсказали мне здесь, что это нож косарь. Никогда больше ничего подобного не попадалось. Каких он времён? Где сделан? Заранее благодарен всем!

DSC08822.JPG

DSC08823.JPG

DSC08824.JPG

Да, косарь. Как сказать, когда сделан, на нем же не написано, давно сделан. В последние 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.