Перейти к публикации

Реплика якута


climbing

Рекомендованные сообщения

Клин - советский напильник, длина:160 мм, ширина - 21 мм, толщина по обуху 6 мм. Слесарка и ТО мое. Рукоять - 105 мм, кап калининградской березы, поллок, дэниш, пчелиный воск, монтаж всадной - эпоксидка . Ножны - чепрак  3 мм, крашение мое. Подвес - кожаный шнурок.

Нож был взят на несколько рыбалок, испытан на строганине (очень люблю это блюдо) - результат .... вполне, что хотел то получил. Теперь фото.

 

post-5968-0-34977900-1414343317_thumb.jpg

post-5968-0-15990100-1414343329_thumb.jpg

post-5968-0-28544700-1414343338_thumb.jpg

post-5968-0-07894200-1414343352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап всё же больше на сувель смахивает, в остальном хороший рабочий нож, только я бы рукоять подлиннее сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший якут получился. Только как уже сказали, рукоять подлинне. 120 просится на якута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якут, как и все односторонние ножи - не моё, поэтому оценить не могу.

А работа хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу нехарактерную для якутов бочковатость рукояти, а так вышло отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший якут получился. Только как уже сказали, рукоять подлинне. 120 просится на якута.

Я по своей руке мерил для меня 105 самый раз, в следующем якуте можно 120 мм сделать, только будет ли это пропорционально выглядеть с клином 160 мм. Клин удлинить или оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу нехарактерную для якутов бочковатость рукояти, а так вышло отлично.

Чесно говоря, якутов настоящих из Якутии в руках не держал, питался информацией исключительно с форума, чесно пытался придать рукояти яйцевидность, но не судите строго - это второй сделанный мною якут. А вот профиль клинка оценил по достоинству, строгать им от себя одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте порезать ровно батон , или варёную колбасу ..... Подворачивается рез . Поэтому я пользуюсь якутским ножом с изменённой левой стороной , она такая же ровная , как и правая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте порезать ровно батон , или варёную колбасу ..... Подворачивается рез . Поэтому я пользуюсь якутским ножом с изменённой левой стороной , она такая же ровная , как и правая .

Подворачивается рез,  согласен, это подворачивание я компенсирую небольшим кистевым движением к себе, в принципе, можно привыкнуть, думаю, что якуты, привычные с малолетства, этих неудобств не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому я пользуюсь якутским ножом с изменённой левой стороной
"Федотовский"профиль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по своей руке мерил для меня 105 самый раз, в следующем якуте можно 120 мм сделать, только будет ли это пропорционально выглядеть с клином 160 мм. Клин удлинить или оставить?

В использовании якутов есть один нюанс - использование в перчатке, варежке. При рукояти в 105 это будет крайне не удобно. 

 Не претендую не на что, но посмотрите в "технологиях" где я описывал процесс изготовления якутов. там клинки 150 мм. и рукоять 120. Посмотрите просто, гармонично она выглядит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В использовании якутов есть один нюанс - использование в перчатке, варежке. При рукояти в 105 это будет крайне не удобно. 

 Не претендую не на что, но посмотрите в "технологиях" где я описывал процесс изготовления якутов. там клинки 150 мм. и рукоять 120. Посмотрите просто, гармонично она выглядит или нет.

Спасибо, гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего там может подворачиваться если клин сделан правильно? Т.е. спуски прямые. Это отличный транжирник по любым продуктам начиная от горячего хлеба.

 А вот рукоять на якуте длинная, 120 мм это минимум, неудобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, если скос односторонний, то без привычки подворачивать кисть, его уводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В использовании якутов есть один нюанс - использование в перчатке, варежке. При рукояти в 105 это будет крайне не удобно. 

 Не претендую не на что, но посмотрите в "технологиях" где я описывал процесс изготовления якутов. там клинки 150 мм. и рукоять 120. Посмотрите просто, гармонично она выглядит или нет.

Спасибо Северянину за нюанс. Что значит северный человек. Если примеряешь нож по руке, нужно вспомнить, что зимой рука защищена рукавицей и нужно добавить в размер рукояти допуск на рукавицы, а это и есть недостающие 15-20 мм, в принипе вещь простая, если знаешь.  :) 

Самое интересное, что первый якут с нормальной рукоятью я другу подарил, а себе этот оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Всегда пожалуйста. 

 Ни чего, себе еще сделаете один, благо хорошо получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не думаю, что у якутов кисти устроены по особому. Либо спуск с линзой, либо клинок криво посажен. Помню как первым своим якутом из Якутии я дерево строгал, два часа, для интереса, твердую очень деревяху. Рукоятку т.с. запасную сделал. Результат- полная уверенность, что таким клинком полоз или там лыжину выстругать не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья!! другую сторону можно??? ту где линза....и как уже сказали рукоять бочкообразная и подлиннее бы...дол болгаркой делали??форма у клинка клёвая..только я( имха) в основании клинка поуже бы сделал чем посередке чтоб "рыбка" получалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не думаю, что у якутов кисти устроены по особому. Либо спуск с линзой, либо клинок криво посажен. Помню как первым своим якутом из Якутии я дерево строгал, два часа, для интереса, твердую очень деревяху. Рукоятку т.с. запасную сделал. Результат- полная уверенность, что таким клинком полоз или там лыжину выстругать не вопрос.

Ну не знаю, у якутов один спуск прямой, тот что с долом, обычно правый, а другой - выпуклая линза, именно из-за этого при резе нож как бы выскакивает на поверхность материала, того что режешь, именно из-за этого эффекта и удобно делать строганину - особо тонкие пластинки рыбы или мяса. Когда режешь, как, скажем, финским ножом, то чтобы нож двигался прямо, приходится компенсировать "его желание прыгнуть в сторону от тебя". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хехе вот не шибко жалуют настоящие якуты линзу то(хотя по традиции именно линза)...всё просят делать с клином от 1/3 от обуха вместо линзы...причем настаивают что такой спуск и должен быть....правда с оговоркой что в кажной местности к ножу некотрые нюансики имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну откуда эта линза то взялась? Читаю об этом только на русских форумах. Полдюжины ножей из Якутии, крайний недавно постил, нет линзы ни на одном. Да и откуда ей взяться, нож для дерева в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линза взялась из исследований самих же якутских историков с рассмотрением старых ножей и прочими историческими раскладами цитата:".......Характерной особенностью его является асимметричность боковых граней: если держать нож рукоятью к себе, клинком наружу, то левая сторона ножа обычно гладкая, слегка выпуклая, правая — прямая с продольным желобком в центральной части. Заточка лезвия, чаще всего односторонняя, производится с левой выпуклой стороны, не имеющей желобка......",а опубликовано всё это было в самом чтонинаесть якутском журале Илин  http://ilin.sakhaopenworld.org/2002-1/56.htm   ...да и не на всех новодельных якутах спуск НЕ линза так как дерево в Якутии не везде,а вот разделка животинки и рыбешки  присутствует в изобилии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - с линзой не очень удобен (лично мне, по результатам пользования в течение 2-3 мес.).Прямой спуск, вероятно, лучше. Плюс, там заточка и правка по плоскости проще гораздо, чем на линзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - с линзой не очень удобен (лично мне, по результатам пользования в течение 2-3 мес.).Прямой спуск, вероятно, лучше. Плюс, там заточка и правка по плоскости проще гораздо, чем на линзе.

О вкусах не спорят, а вот мне самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять на Жукову ссылка..... Ну хоть Назара Петрова почитайте.

А вот по поводу заточки-увы. Точится ЯН со стороны дола, если точить спуск, то та самая линза и выйдет сама собой.Хрен ли линзу точить, держи на весу хон. А вот даже скандинава лучше шкурку на стекло, иначе залинзить легко.

Помню когда первый свой ЯН показал Геннадию Константиновичу, он сразу задал вопрос как его точат, если неправильно то геометрия клинка уйдет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, я не хочу повторятся. Все эти вопросы уже описаны и обсуждены на этом форуме, где я лично и черпал вдохновение и информацию. Реплика она на то и реплика, что сходна в общем направлении. Наберите в поисковике форума "якут" и все прочтете. С ув.

http://rusknife.com/topic/11920-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/?hl=%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82

http://rusknife.com/topic/10279-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, может уже хватит с такой настойчивостью везде втюхивать теорию что все правильные якуты - это якуты с плоским спуском, остальные все не правильные??? Уже до смешного доходит. Кролик - это не только ценный мех.....

 Если Вам нравятся только с плоским спуском - отлично. Но это не есть одна единственная верная истина. 

 Я не хочу в этой теме опять спорить и заводить дискуссию, и без этого уже обмусоливалось. 

Человек сделал так, как он захотел. 

 

...P.S. Если Вы не видели / не держали старых якутов с линзой - это не значит что их не было, это значит что Вы об этом не знаете, либо специально игнорируете, т.к. Вам удобен и нравится только определенный строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.