Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Quote

6. Моя организьма дольше прожужжит на двух кусочках мяса, чем на двух аналогичного размера орешках.

Два кусочка мяса бывают разными. Вы мне скажите в граммах или килограммах. Грамм на грамм пеммикан питательнее тушонки. А чурчхела хороша тем что там полно углеводов и жиров. Одна чурчхелла весит около 500-600 грамм, если она хорошая, есть и поменьше. Для привала пару таких это нормлаьная еда. То есть 1 кг этого продукта хватит с лихвой. А один кг тушонки вряд ли. А мясо надо добыть. Конечно можно и не есть денек. К томуже жарящееся мясо (или варящееся) это палево. :-)
Также ее можно распрдеелить, а тушонку октрыл -= бужт любезен съесть до конца.
Ну и объем совсем не тот. Чурчхелу можно и в карман хапихнуть. Про то что от нее меньше запаха и зверья она меьнше привлекает я уже не говорю, это мелочи.
Можно взять с собй и хлеб, но он закончиться быстро а места занимает много. Не лучше ли взять кукурузные зерна и свраиьт их?


У нас есть также такие продукты (минимум объема при максимальной плотности и питательности) как суджух и бастурма. Но это если с водой проблем нет. Но в горах зимой с водой проблем обычно не возникает. Суджух обхъемом как 600-граммовая банка тушонки хватит и на двоих, и на троих. А тушонка только одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

П.С. У нас их счнимают только фотоловушками. Мне самое интересное что попадалось это дикобразы и рыси, но увы случайно удалил свой канал на ютубе. Снимал при помощи двух "скрытых" камер, одна балгополучно сломалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/2/2014 at 6:55 PM, Nim Shehit said:

В чём, собственно разница.

Действующие лица:

 

Б. - борщкрафтер.

Т. - турист.

 

Сама пьеса:

 

Б. - Тушёнку - нафиг, барсука поймаю!

 

Т. - О! Барсук! Тушёнку сэкономлю!

 

Б. - Нафиг СС - палок наплющу!

 

Т. - О! Палки! Шишки! Береста! Кизяк! - СС сэкономлю!

 

Б. - Щаз, подождите, не жрите кашу! Вот уже почти ложку из палки достругал!

 

Т. - Стругай, стругай... Тебе ещё и открывашку стругать, и компас, и фильтр для воды...



Я понял две вещи.
1. Вам прикалываться можно, мне - нет (в том числе и о ниндзя, берсерках и бешеных медведях).
2. Есть два мнения - ваше и неправильное.
3. Я не бушкрафтер и не турист.
4. "Бушкрафт" слово ругательное и лучше его не произносить/писать/печатать.
Господа, я уже и источники привел, и много чего, но ладно. Я так понимаю, "бушкрафт" слово ругательное и лучше его не произносить.
Я же не пытаюсь вам доказать что-то или раскритиковать что-то. Делюсь личным небольшим опытом. Мы в походы для чего идем? Для приятного времяпровождения. Кто-то идет так, кто-то - иначе.

Но возникает вопрос - почему тогда вам не угодили выскакивающие из кустов берсерки и ниндзя с бешеными медведями и способы оброны против них?:-)
Ну, и второй: что есть такое бушкрафт?




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И третий вопрос: как туризм и бушкрафт взаимоотменяющие понятия?
Что такое туризм? В меня тапочками попрошу не кидаться, ибо не я это написал! :-)
 

Quote

Тури́зм (туристи́ческие пое́здки) (от фр. tour; англ. turn) — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства.

Предположим, вы поехали в Африку. Вас похитили дикие бабуины и вы оказались один на один с природой, в чужой стране. Вы кто? Турист, выживальщик, бушкрафтер?
Может ли турист быть выживальщиком, а выживальщик туристом? Может ли турист быть ниндзя, а бушкрафтер берсерком?
Хотя, не тот я ник выбрал, слишком триггерный... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять с собой в поход, что угодно. Об этом, кстати, и вещает великий мастер:-) И чем он вам толькуо не угодил?:-)

 

Изменено пользователем Bushcrafter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Bushcrafter сказал:

: что есть такое бушкрафт

На этот вопрос отвечает вся эта постмодерническая тема. Жека как бы не за нее и пострадал, и главный бушкрафтер Глеб аж форум свой сделал во время оно. Тут все уж перегорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bushcrafter сказал:

У нас есть также такие продукты (минимум объема при максимальной плотности и питательности) как суджух и бастурма. Но это если с водой проблем нет.

Если это то, что я пробовал, то с собой в лес вряд ли эти продукты потащу. Да, легкие, питательные, вкусные, но воды потом пить приходится - можно ванну принять.

Впрочем, пищевые предпочтения у каждого свои.

По мне так обычное солёное свиное сало - лучше нет. Вместо хлеба - галеты. На крайняк - аварийных рационов парочку в рюк можно кинуть, вес и объём у них минимальный.

Ну и банальные концентраты, конечно.

Сладкое - обязательно, без него некомфортно.

 

28 минут назад, Bushcrafter сказал:

Я понял две вещи.
1. Вам прикалываться можно, мне - нет (в том числе и о ниндзя, берсерках и бешеных медведях).
2. Есть два мнения - ваше и неправильное.

Это... Типа... Опа... (с)

Вы б глянули, когда пост написан ;) . Поздно уже спорить, да и не с кем.

24 минуты назад, Bushcrafter сказал:

Хотя, не тот я ник выбрал, слишком триггерный... 😞

На ники тут всем фиолетово ;).

32 минуты назад, Bushcrafter сказал:

Я же не пытаюсь вам доказать что-то или раскритиковать что-то. Делюсь личным небольшим опытом. Мы в походы для чего идем? Для приятного времяпровождения. Кто-то идет так, кто-то - иначе.

Фото с ловушек - интересно было бы посмотреть, дикобраза живьём только в зоопарке видел. А личный опыт да, интересно.

Но тут ведь какой фокус - климатические условия определяют образ жизни в какой-то местности, вплоть до пищевых привычек и продуктов-долгохрана. Поэтому такой опыт кому-то может и не пригодиться, увы.

Вообще, в молодости довелось мне походить по лесам с труъ-туристами. При всех разговорах о самых лучших сублиматах, правильных вкладышах в прыжковые ботинки НАТО (тогда это был верх технологии, ага) и т.п. - кормились мы банальными концентратами с собранными на ходу грибами и тушняком :) . Ещё в ход шли крупы и вермишель. Мой рюк на две недели весил в начале около 18 кг, в конце - около 6 (жратву групповую нёс, самый лучший груз :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Долго не мог понять, зачем стиральная машина-то еще нужна.

Эээээ... не стиралкой единой и всё такое.

 

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Извините, но не всегда хищники убивают сразу. Полосатые гиены или тот же волк может подойти к спящему человеку и куснуть его, потом чел его прогонит или вообще убьет, а рана останется.
А если напала стая волков то она убивает не так быстро как тигр или другая большая кошка - будет рвать, и это мучительная смерть.

 

Волков видел. С медведем встречался. От бродячих собак ночь на сосне просидел.

Гиен - не, не встречал. И "Predator's" тоже. И песчаного червя не видел. О чём ещё нафантазируете?

*зевает* и все они сожрут быстрее, чем ты сдохнешь от жажды или свиного цепня.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Что бы вы выбрали - 10 тушонок или парочку пеммиканов? Да, забыл. У меня чурчхела есть и суджух. Это вкуснее. И не менее питательно.

 

Тушёнку, разумеется.

А когда захочется "вкуснее", я закажу шашлык. Или сливочное мороженое. Это очень вкусно и питательно.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

На сколько дней вам хватит 1 кг тушенки? Хотя таких я не встречал, чтоб целый кг был. Но не суть. Насколько хватит?

 

*хихикает* Зависит от фасовки, температуры за бортом и поставленной задачи.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Про рюкзак с таким весом мне кто-то тут писал я уже не помню кто.

 

Память девичья - 16 килобайт.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

ИВопрос: скольков есит ваш походный рюкзак?

 

Рекомендую обратиться к соответствующему врачу с жалобой на дислексию.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Вот человек кружку носит в лес, я вместо кружки - рог. Но идея неплохая.

 

Носить рога - вообще плохая идея. Поэтому я и остаюсь холостяком. :sarcastic:

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Или например напала своря собак, в числе эдак 3-4. Если это не волкодавы какие-нибудь я их разгоню а некоторых и убить смогу тем же бушменом.

Не разгоните. Проверено экспериментально.

В своё время на более другом форуме человека одевали в соответствующую экипировку, давали травмат  - и с расстояния 10 метров спускали собаку. Не алабая, Боже упаси, не даже кавказца или овчарку... просто амстафа, сколько помню.

Задача чела - попасть из пистоля в собаку и/или удержаться на ногах.

Увы. Собака "сожрала" всех.

 

К примеру. У меня есть видео с тем же АСТ, воспитанном в ФСБ. Шансов у человека НЕТ.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

На вас нападали собаки?

 

Собаки (бродячие) меня обычно избегают, домашние - лезут с обнимашками.

Соседка предупредила, что её ротвейлер кусается - и очень удивилась, когда я с воплем "Ух какой хомячок!" начал трепать его за уши. Такая же хрень с питбулями, московскими сторожевыми и прочими той-терьерами.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

Помимо бродячих собак и вышеупомянутых волков с гиенами есть рыси, медведи и так далее. Рысь на человека не нападает, если напал медвдеь то вряд ли что-то укроме огнестрела поможет.

Это вы сейчас с кем разговариваете? :blush:

На Урале, где-то между Свердловском и Режом, рысь шла за мной почти четыре километра.  Ночью.

Утром смотрели следы, местный сказал - повезло, что не было сука поперёк тропинки.

 

2 часа назад, Bushcrafter сказал:

У нас и медведи есть, и рыси, и грифов полно. Есть и гиены, больше всего конечно волков и шакалов.

А у нас самки человеков водятся... всё могут высосать - и душу, и банковский счёт.

Чем ещё напугаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Если это то, что я пробовал, то с собой в лес вряд ли эти продукты потащу. Да, легкие, питательные, вкусные, но воды потом пить приходится - можно ванну принять.

Это справедливо ко всему мной перечисленного, кроме чурчхеллы.
А дикобраза я видел не только в лесу - там я его заснять не успел. Пустил собаку, чтобы она его задержала и я бы смог нормально его запечатлеть, но он сразу смылся в кактусовые заросли.
Но зато было видео с дикобразом прямо в городе (это не у нас). К сожалению канал свой я случайно стер. Там много чего интересного было. Например, как мы с маленькой собачкой оказались ночью в лесу в окружении шакалов (штук 20 не меньше), а с собой у меня был только малюсенький фонарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chromis сказал:

Не разгоните. Проверено экспериментально.

Ну... Я бы тоже попробовал разогнать для начала. Довелось мне драться с двухлетним кобелем САО (это он проверял, кто в доме главней, начал с меня). С голыми руками - победа осталась за мной, хотя он был потяжелее :) . С палкой доводилось двух весьма крупных дворняг уделывать (полукровки гончаков), одну насовсем. Если на палке колдстиловский бушмен, то задача упрощается радикально.

6 минут назад, Chromis сказал:

Шансов у человека НЕТ.

Против натасканной собаки - небольшие, да. Но есть. Человек, конечно, должен быть обучен работать против собаки.

10 минут назад, Chromis сказал:

с тем же АСТ

Расшифровать породу можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Тушёнку, разумеется.

Но тогда сколько будет весить ваш рюкзак?

 

Quote

Волков видел. С медведем встречался. От бродячих собак ночь на сосне просидел.

Гиен - не, не встречал. И "Predator's" тоже. И песчаного червя не видел. О чём ещё нафантазируете?

*зевает* и все они сожрут быстрее, чем ты сдохнешь от жажды или свиного цепня.

Верить или нет дело личное.
На Ближнем Востоке в дикой местности вы скорее сдохнете отжажды, чем от гиен! Я же указал каких я имею в виду - полосатых. Они нападают обычно на спящих людей. На здорого и бодрствующего, да еще и со свинорезом или топором они не нападут. Тем более что обычно ходят в одиночку или максимум в паре. И крупная собака может их загрызть. В некоторых транах БВ они ходят прямо в центре города.
Бродячие собаки бывают разные, и стаи у них разные. Если собаки 3-4, и каждая весит по 20-30 кг, а у меня бушмен на древке да еще и мощный пес, то хрена-с два они нападут, а если нападут то пожалеют. Но стоит чуток поранить можно сдохнуть от инфекции.
Медведь в лесу намного страшнее любой гиены, которую можно встретить в лесу. Пятнистую (ту самую что обычно показывают в документалках) в елсу вы не встретите. Там такая же вероятность как и встретить пресловутого песчаного червя.

 

Quote

А у нас самки человеков водятся... всё могут высосать - и душу, и банковский счёт.

Чем ещё напугаете?

Я не понимаю где вы иронизируете а где нет. Если вы встречали в лесу медведя и бродячих собак, то полосатая гиена и грифы вас не должны пугать.
У вас медведи крупнее наших. Гиен нет, зато волки крупнее и их больше. Кабаны тоже намного крупнее. И  те же рыси. Гиен у нас очень мало, я их в природе не встречал, только в городах, и как писал выше НЕ у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bushcrafter сказал:

Это справедливо ко всему мной перечисленного, кроме чурчхеллы.

Ну если это такая же чурчхела, как та, которую продают где-нибудь в Пятигорске - вполне неплохая вещь, но в качестве основного (единственного) продукта не хотелось бы. Я же житель Среднерусской возвышенности, мне б хлеба :) . Ну или каша сойдёт. Но без злаков будет нехорошо, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродячих собак у нас пеньше в разы. И времена когда они шастали по городам и могли загрызть человека давно прошли. Рассказывали что на Дальнем Востоке они представляют опасность, но у нас нет. В 90ые были крупные волкодавообразные дврняги с немецкую овчарку размером. А сейчас в основном мелкие и мирные. И в основном в городах и деревнях. В общем волки тут более опасны. Фактически это самый опасный зверь в наших краях, потом медведь, потом рысь и гиена. Есть и леопарды, но их не больше десятка и только в одном заповеднике. Так что стать их жертвой в наших горах это то же самое что разбиться о дерево в степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Eishund said:

Ну если это такая же чурчхела, как та, которую продают где-нибудь в Пятигорске - вполне неплохая вещь, но в качестве основного (единственного) продукта не хотелось бы. Я же житель Среднерусской возвышенности, мне б хлеба :) . Ну или каша сойдёт. Но без злаков будет нехорошо, проверено.

Вот в банке изпод тушенки кашу можно и сварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Chromis said:

Эээээ... не стиралкой единой и всё такое.

 

 

 

Волков видел. С медведем встречался. От бродячих собак ночь на сосне просидел.

Гиен - не, не встречал. И "Predator's" тоже. И песчаного червя не видел. О чём ещё нафантазируете?

*зевает* и все они сожрут быстрее, чем ты сдохнешь от жажды или свиного цепня.

 

 

Тушёнку, разумеется.

А когда захочется "вкуснее", я закажу шашлык. Или сливочное мороженое. Это очень вкусно и питательно.

 

 

*хихикает* Зависит от фасовки, температуры за бортом и поставленной задачи.

 

 

Память девичья - 16 килобайт.

 

 

Рекомендую обратиться к соответствующему врачу с жалобой на дислексию.

 

 

Носить рога - вообще плохая идея. Поэтому я и остаюсь холостяком. :sarcastic:

 

Не разгоните. Проверено экспериментально.

В своё время на более другом форуме человека одевали в соответствующую экипировку, давали травмат  - и с расстояния 10 метров спускали собаку. Не алабая, Боже упаси, не даже кавказца или овчарку... просто амстафа, сколько помню.

Задача чела - попасть из пистоля в собаку и/или удержаться на ногах.

Увы. Собака "сожрала" всех.

 

К примеру. У меня есть видео с тем же АСТ, воспитанном в ФСБ. Шансов у человека НЕТ.

 

 

Собаки (бродячие) меня обычно избегают, домашние - лезут с обнимашками.

Соседка предупредила, что её ротвейлер кусается - и очень удивилась, когда я с воплем "Ух какой хомячок!" начал трепать его за уши. Такая же хрень с питбулями, московскими сторожевыми и прочими той-терьерами.

 

Это вы сейчас с кем разговариваете? :blush:

На Урале, где-то между Свердловском и Режом, рысь шла за мной почти четыре километра.  Ночью.

Утром смотрели следы, местный сказал - повезло, что не было сука поперёк тропинки.

 

А у нас самки человеков водятся... всё могут высосать - и душу, и банковский счёт.

Чем ещё напугаете?

А я, извините на собственной заднице прочувствовал нападение голландской овчарки. Это фактически то же самое что и малинуа. Убежала она к чертям. С копьем (бушмен на древке это копье) и с собакой разгоню или убью.

АСТ как раз у меня и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Eishund said:

Ну... Я бы тоже попробовал разогнать для начала. Довелось мне драться с двухлетним кобелем САО (это он проверял, кто в доме главней, начал с меня). С голыми руками - победа осталась за мной, хотя он был потяжелее :) . С палкой доводилось двух весьма крупных дворняг уделывать (полукровки гончаков), одну насовсем. Если на палке колдстиловский бушмен, то задача упрощается радикально.

Против натасканной собаки - небольшие, да. Но есть. Человек, конечно, должен быть обучен работать против собаки.

Расшифровать породу можно?

Американский стаффордширский терьер.
Это собака заведомо более смелая и сильная чем любая дворня. Сравнение некорректно.
Был случай у нас - на пастуха (у него был посох) вместе с двумя волкодавами (матерый кобель и его подросший сын) напала стая волков. Они отбились. Никто не пострадал. А тут копье (!!!) и амтсафф, а заместо волков какие-то немсчатсные одичалые собаки.

Рога носить не надо, поэтому я беру только один роГ, который ношу не я, а мой рюкзак))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bushcrafter сказал:

На Ближнем Востоке в дикой местности вы скорее сдохнете отжажды, чем от гиен!

А от чего я сдохну быстрее в астероидном поясе Бетельгейзе - от сектоидов или криссалидов?

Безумно интересует ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как говорится:
Хотите верьте, хотите нет. В Израиле, например, полосатых гиен полным-полно, в том числе и городах. На здоровых людей эти животные не нападают. Они намного менее опасны чем сфора собак, волки, медведь и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пострадать от астероидного пояса Бетельгейзе, сидя в джунглях намного реальнее, чем от полосатой гиены в вышеупомянутом Израиле.
Но, надо признать, что укус комара в Южной Америке намного опаснее астероидного пояса Бетельгей
зе и гиен Ближнего Востока вместе взятых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bushcrafter сказал:

В общем, как говорится:
Хотите верьте, хотите нет. В Израиле, например, полосатых гиен полным-полно, в том числе и городах. На здоровых людей эти животные не нападают. Они намного менее опасны чем сфора собак, волки, медведь и т.п.

Ой вэй! У меня ажно яйки поседели.

Всё, решено - когда через недельку поеду в Крым, таки стану обходить Эрец-Израэль десятой дорогой. Страсти-то какие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и страсти. Сам я их там не видел, только сбитый автомобилем труп. Но были и видео, сейчас найти не могу.
 

Urban-Striped-Hyena-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bushcrafter сказал:

И времена когда они шастали по городам и могли загрызть человека давно прошли. Рассказывали что на Дальнем Востоке они представляют опасность, но у нас нет

В моем родном городе бегает периодически пара стай. Вот эти могут порвать насовсем, там их голов до 30 бывает, и отморожены они наглухо. Пару лет, правда, уже не встречал, новый мэр всё же работу делает.

А в лесу крупная одичалая собака, да во главе стаи волков/волкособов - жопа полная. Человека не боятся совершенно и ведут стаю очень грамотно. Этих лучше всего двенадцатым калибром можно вылечить. Что, кстати, все охотники и проделывают в угодьях при удобном случае. Эти ж твари ещё весь молодняк зверья подчистую выедают, от зайчат и до лосят. Ну и птенцов до кучи, если гнезда на земле.

2 минуты назад, Bushcrafter сказал:

Хотите верьте, хотите нет. В Израиле, например, полосатых гиен полным-полно, в том числе и городах. На здоровых людей эти животные не нападают. Они намного менее опасны чем сфора собак, волки, медведь и т.п.

Верю, почему ж нет. С волком в лесу встречался, я воду в лесной речке набирал, он на другом бережке попить пришел. Посмотрели друг на друга, постояли секунд 40, разделенные только речушкой метра два в ширину, и разошлись в разные стороны. Причем этот хитрец в зарослях растворился одновременно с моим первым шагом назад :) . Нож у меня был, хоть и хреновенький, но драться настроения не было, да и делить нам было нечего, так что разошлись мирно.

С бродячими собаками без аргумента разойтись миром сложно, причём аргумент лучше сначала применять, а потом уже про мир думать. Собаки точно самое дерьмовое, что в наших лесах есть.

Медведь - а вот как повезет, что у него в башке происходит, он и сам не всегда знает. Молодому мишке кило на 150-200 хватило табачного дыма и громкого матерного посыла, чтобы уйти, а вот взрослый, да ещё около жратвы - лучше иметь что-то многозарядное и крупнокалиберное. Хотя часто можно и просто уйти назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Eishund said:

В моем родном городе бегает периодически пара стай. Вот эти могут порвать насовсем, там их голов до 30 бывает, и отморожены они наглухо. Пару лет, правда, уже не встречал, новый мэр всё же работу делает.

А в лесу крупная одичалая собака, да во главе стаи волков/волкособов - жопа полная. Человека не боятся совершенно и ведут стаю очень грамотно. Этих лучше всего двенадцатым калибром можно вылечить. Что, кстати, все охотники и проделывают в угодьях при удобном случае. Эти ж твари ещё весь молодняк зверья подчистую выедают, от зайчат и до лосят. Ну и птенцов до кучи, если гнезда на земле.

Верю, почему ж нет. С волком в лесу встречался, я воду в лесной речке набирал, он на другом бережке попить пришел. Посмотрели друг на друга, постояли секунд 40, разделенные только речушкой метра два в ширину, и разошлись в разные стороны. Причем этот хитрец в зарослях растворился одновременно с моим первым шагом назад :) . Нож у меня был, хоть и хреновенький, но драться настроения не было, да и делить нам было нечего, так что разошлись мирно.

С бродячими собаками без аргумента разойтись миром сложно, причём аргумент лучше сначала применять, а потом уже про мир думать. Собаки точно самое дерьмовое, что в наших лесах есть.

Медведь - а вот как повезет, что у него в башке происходит, он и сам не всегда знает. Молодому мишке кило на 150-200 хватило табачного дыма и громкого матерного посыла, чтобы уйти, а вот взрослый, да ещё около жратвы - лучше иметь что-то многозарядное и крупнокалиберное. Хотя часто можно и просто уйти назад.

Не, ну это совсем другое дело. Для наших реалий в лесу и/или в горах наиболее опасны волки. Но летом я бы назвал наиболее опасными ядовитых змей и скорпионов. Меня последние жалили, но не очень ядовитые виды.

Изменено пользователем Bushcrafter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На двух первых фото леопарды Закавказья (то ли Грузия, то ли Армения), на третьем - Армения, на двух последних - нубийские горные козлы из Израиля. Там их полно. У нас этого вида нет, но есть безоаровые, а также два вида кавказскхи туров.
П.С. Поошу прощения, те фото с козлами, что выше тоже принадлежат к нубийскому виду, безоаровыхв не было, но потом их вроде бы интродуцировали, правда непонятно зачем. Местный вид там нубийский.

images.jpeg

images (1).jpeg

endangeredle.jpg

af7a59ed94ae2aaa59abbe1af09382ec.jpg

1800471_original.jpg

Изменено пользователем Bushcrafter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 20:50, Eishund сказал:

Бла-бла-бла

 

И ч0?
Вон, в Москве по паркам лоси с волками гуляют... причём лоси по центру, волки по окраинным. Видео есть.

У знакомого росомаха во дворе живёт - дом километрах в *** от Рязани (пардоньте большое, точной наводки не дам - у чела из-за неё большие проблемы с зелёными и лично с Гретой). Так-то гулять уходит, а как пора щениться - опять к нему во двор возвращается. С детьми играет, взрослых не боится... правда, запах алкоголя не переносит, ощетинивается. Поэтому я с Галей до сих пор лично не знаком... но когда-нибудь наберусь наглости и попрошу человека привезти её ко мне в гости :sarcastic:

На Украине в детстве я лосей из рук подкармливал - как и все пацаны в пионерском лагере (тырили в столовой хлеб и соль, и таскали в карманах именно чтобы лосей покормить). Лоси, кстати, в лагерь заходили в любое время суток - и ни разу не представляли опасности, а когда мешали, их просто прогоняли. Да. Лозинкой по жопе. Как корову.

На Кавказе мне как-то давно пришлось коротать время во время грозы под одним мостом с золотистым шакалом (я его сначала за лису принял, отчего местный товарищ полковник мне сразу и не поверил).

В Крыму лисы корм из рук берут. Ежи на подкормку по расписанию приходят, всем стадом.

Думаю, что при близкой встрече с медведем я и с ним договорюсь (пока что "отношения на расстоянии" были)... а вот с кабаном вряд ли.

Кстати, да - кабаны тоже в город спокойно заходят. И так же спокойно относятся к людям. Ну, жрачку выпрашивают, да. Могу видео показать, ежели сюда по объёму влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 17:40, Bushcrafter сказал:

1. Чурчхелу можно и в карман хапихнуть. Про то что от нее меньше запаха и зверья она меьнше привлекает я уже не говорю, это мелочи.
2. Можно взять с собй и хлеб, но он закончиться быстро а места занимает много.

3. Не лучше ли взять кукурузные зерна и свраиьт их?
4. А тушонка только одному.

 

1. Я вас сейчас безумно удивлю, но банка тушёнки ваАще никак не пахнет, окромя как металлом. А после употребления она тупо обжигается в костре - чтобы запах не привлекал хищников - и насекомых, за которыми вполне может придти и сколопендра.

2. Хлеб? Удивлён. Про "хлебцы", "галеты" и банальные сухари бушкрафтеры не подозревают?

3. А чо сразу кукуруза? Почему не пшеничка, гречка? Которые и варятся гораздо быстрее... а можно и не варить, как в случае с гречкой.

4. Тут совсем уж жёсткое рука-лицо... про "поделиться с ближним своим" израильтяне уже и не в курсе?

 

 

И, наверное, хватит нас грузить местечковыми реалиями, а то я спрошу, почему бушкрафтеры берёзовую чагу не юзают.

 

 

 

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ютубу гаплик, встройка видео с ютуба приведет к невозможности его просмотра с десктопа. Снизьте градус аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.