Перейти к публикации

Топоры GARDENA


Ozone

Рекомендованные сообщения

Что можете сказать хорошего или плохого?

Интересует, как альтернатива пластиковым же Фискарсам.

Самый маленький подержал в руках, вроде ничего. Даже понравился.

Не очень понятное крепление рукоятки.

 

post-18-0-91671100-1403336805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, где-то здесь уже обсуждали- но пришли к выводу, что это "ещё один фискароподобный велосипед"- то есть новая реинкарнация пластиковорукого топора.

Каждая фирма разрабатывает свой монтаж головы к рукояти, а в результате получаем море неунифицированной продукции.

Fiskars/Gerber одно крепление, Gardena другое, Helko третье, и так без счёта.

 

По цене вроде нормально- линейка топоров от 20 до 90 Евро, как и Фискарс, а внешне не нравятся. Имхо.

post-1779-0-39517200-1403337336_thumb.jpg

post-1779-0-02227000-1403337337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не доверяю пластиковым рукоятям, после того как кувалдочка с пластиковой рукоятью кисть за день работы выбила, только дерево...или наборные кожаные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железка предохранительная на топорище; всё по уму, вроде... Кроме монтажа: он не всадной  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова без ручки

 

post-18-0-96553100-1403461928_thumb.jpg

 

 

Мне еще понравилось, что даже у самого мелкого топорика есть расширение. Не совсем как у колуна, конечно, но потолще, чем у аналогичных Фискарсов.

Такой, для походных дел, кажется более предпочтительным.

 

Расцветка Хускварны, явно лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надежно как то.... да как я убедился пластиковая рукоять - по сути пучок волокон стекловолокна покрытая пластмассой, при ударе о твердые предметы работает по принципу дубинки,  передает импульс удара в кисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Рукоятки Фискарсов народ любит обматывать. Чтобы не скользили и отдачу гасит.

А у этих, вроде, уже есть какая-то резина на рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гашения отдачи на Блейдфорумс советовали заливать в полость рукояти монтажную пену. Толи спиливая грибок, толи сверля отверстия- не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то помнится была целая статья про балансировку топоров. И как сделать топор с гашением отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дык одна пресс-форма. Как у Фискарса с Гербером ))

 

http://garden.ru/

"""""""""........С 2007 года компания GARDENA является членом Группы Husqvarna и является одним из ее основных глобальных брендов.""""""""""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще понравилось, что даже у самого мелкого топорика есть расширение. Не совсем как у колуна, конечно, но потолще, чем у аналогичных Фискарсов.

А если бы на Фискарсе так пластик выпирал с боков "без расширения", то при первой же рубке он бы упирался (задевал) при ударах боками и в итоге - откололся.

 

Можно ли по обуху стучать этим топорам при колке или как обычно - нет ? По виду головы прочность для такий ударов не сильно впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдачу хорошо поглащает деревянная рукоять. на край обмотаная пенькой.  хорошо также наборная кожаная или берестеная рукояти. Все остальное от лукавого. На счет балансировки топора тут скорее только для некоторых операций топоры стоит балансировать, в остальных случаях чем ближе ЦТ к голове, тем эффективнее рубящий удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, для эффективного гашения вибраций надо выбирать и породу дерева!

ну на рабочие кувалды - молотки я ставлю березу и дуб, работаю ими 5-7 часов, при правильной длине по рукам вообще не бьёт. Дубовая на топоре пружинит хорошо, удар по рукам не ощущается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот бук практически как стоковая фискарсовская рукоять. Сушит как проклятая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1кг голову  русского топорика я поставил дубовую рукоятку 70см, при ударе чувствуется как при соприкосновении начинает пружинить, но по рукам не бьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли по обуху стучать этим топорам при колке или как обычно - нет ? По виду головы прочность для такий ударов не сильно впечатляет.

Пишут, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что можно.

А, вот интересно.

Пишут, что можно стучать только деревяшкой, или даже чем-то стальным ?

 

Чуть ли не на Хултафорсы когда-то было в инструкции, чтобы по обуху не били.

Вобщем-то, со временем понял, что для топора обычной конструкции удары по обуху должны быть очень неуместны. Хотя народ по обуху и другими обухами лупит, и кувалдой и т.д. Тем не менее, это как ножом консервы или люки. Нештатно. У нас (емнип) именно так колун отечественный лопнул, хотя там толщина стенки (щековицы по научному?) не чета топору.

 

Офф. Понадобилось расколоть куски дерева помощнее, вот ищу или клинья за разумную цену, а не за космическую, или ещё чего. То ли топором недорогим "чернорабочим" и заменяемым рискнуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чисто колун голову из 40х классическую сделать и нормально будет

самому сделать из 40Х или что имеете ввиду? (я плохо понял просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самому сделать из 40Х или что имеете ввиду? (я плохо понял просто)

можете сами. сталь достаточно распространенная, достаточно твердая после ТО, ударная вязкость высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот интересно.

Пишут, что можно стучать только деревяшкой, или даже чем-то стальным ?

 

Написано буквально следующее:

 

Функция кувалды позволяет легко и эффективно вбивать валочные клинья.

 

Видимо допускается, но без фанатизма. Все таки, такая голова менее подвержена, чем классическая. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете сами. сталь достаточно распространенная, достаточно твердая после ТО, ударная вязкость высокая.

 

Эх, Александр.... Если бы я мог что-то ковать и закалять, разве было б это проблемой. :)

У меня максимум - точило, ЛШМ, и болгарии. Момент с расколкой чисто "рабочий", времени на это тоже должно уйти минимум. Клинья бы помогли, но за космические деньги когда они рядом с именитыми топорами продаются -- принципиально брать не буду, а вот попутно, конечно, подожду, пока отечественные появятся у нас. Так-то они есть кое-где. Или что-то из чего сделать моими скромными средствами подвернётся. Может в кузнице где ограды куют спрошу, если без них упрусь.

 

 

Написано буквально следующее:

 

Видимо допускается, но без фанатизма. Все таки, такая голова менее подвержена, чем классическая. :huh:

Понял.

Да, видимо без фанатизма.

То фото (выше) с головой с производства - полезное.

Но если переборщить -- треснет она в этих тонких "перешейках" внутри головы.

У нас в Мск как у одного из дилеров эти топоры синенькие появились зимой-ранней весной, я на них случайно сразу попал и подержал в руках. Там вес минимум вроде 600г, в тот момент я покупал Хускварну с классической головой, и искал именно топорик минимального веса. Потому разоряться на 600граммовую и пластиковую Гардену уже не стал. Хуска и та 600г примерно оказалась (вопреки описаниям, может то предыдущая форма головы была легче?). Фискарс минимальный все равно оказался заметно легче (вешаю его регулярно, но забываю, там чуть ли не 480г, щас он Х5 назван), теперь подумываю Марблс легкий топорик что-ли поискать, когда вес критичен. Для работы, тем не менее, 600 несколько лучше, а универсальнее - ещё тяжелее, но это не каждый на себе носить захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ковать не обязательно. если есть фрезерный под боком, то там делов на час - пару  от силы. А так хороший классический колун на пару кг и без кувалды колет очень хорошо. относительно недавно сами так кололи. Дрова бревнами привозили. Это сейчас пилорама дубовая под боком, обрезки только пилим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ковать не обязательно. если есть фрезерный под боком, то там делов на час - пару  от силы. А так хороший классический колун на пару кг и без кувалды колет очень хорошо. относительно недавно сами так кололи. Дрова бревнами привозили. Это сейчас пилорама дубовая под боком, обрезки только пилим.

нету станков никаких.

колун-то есть Фискарс максимальный, им собственно довольны. Но токо всегда найдётся размер куска, который ударом не приходит в голову и пробовать. А вот клиньями, думаю, вышло бы. Просто если я буду их сабельной пилой уменьшать, она будет на грани "горения", хоть и "железная". А цепные пилы у меня "далеко" и электро-проводка слаба (если не бензо).

И однако Фискарз как и Гардену по голове стучать в роли клина - варварство, так как и цены и сам характер изделий и их потенциал при аккуратном использовании -- далеко за рамками оправданности ими "пожертвовать" или рискнуть вместо клина.

 

Отечественный черновой колун даже после наших же тяжёлых топоров (ещё тогда аккуратно сделанных весьма) -- тоже очень хорошо у нас колол, но он в своё время лопнул. Не будет получаться, попробую таким за 300руб, вместо клина, если ухвачу его.

 

как это пилорама дубовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как это пилорама дубовая?

Дуб пилят.  Так мы ни когда здоровенные чурки по центру и не кололи. Начинали  с краев, и по маленьку, полешко за полешком к центру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.