Перейти к публикации

Топоры GARDENA


Ozone

Рекомендованные сообщения

на счет клиньев, самый дешёвый способ, спросить ломаные рессоры от газели, конусные. Взять центральную часть, там около 15мм толщина и порезать болгаркой какой длины надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб пилят.  Так мы ни когда здоровенные чурки по центру и не кололи. Начинали  с краев, и по маленьку, полешко за полешком к центру....

 

Вариант подступиться краёв - это да, учёл, конечно.

 

Есть еще VIPUKIRVES. Стоит только дофига.

Вещь видел, но только представляется, что она сугубо для такой работы как на картинке и показана. Если надо много дров, то, возможно, для ряда пород древесины она хорошо поможет хозяину. Однако это как и нож: часто заменяют специфическим инструментом, а чувство и факт универсальности ножа - жертвуется.

 

на счет клиньев, самый дешёвый способ, спросить ломаные рессоры от газели, конусные. Взять центральную часть, там около 15мм толщина и порезать болгаркой какой длины надо.

С рессорой хороший совет. Упустил одну недавно, день полежала на дороге в тихом месте, унесли. Ни к чему тогда показалась, блин. Думал попозже пойду схвачу. Короткая и широкая была. Ну ту или иную можно будет надыбать, срезать и немного подточить. Но толщину бы поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня купил топор-колун 2800. В деле попробую только на выходных, но первое впечатление положительное. Все аккуратненько, переноска удобная. До этого колол и возил в походы топор-колун от Фискарс прежней линейки, который сейчас стал X25. Топор не мой, поэтому прикупил Гардену. Она дешевле получается и другая все же. Лопасть покруглее, сам топор тяжелее на 400 гр., акцентирована ударная часть на обухе. Посмотрю, что за инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заточка у него заводская? Как у fiskars? И рубить и колоть может? Или надо подправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал с полуторакилограммовым Фискарс. Большого нету. На вид так то же самое.  

post-10286-0-15544300-1414404147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбираю между gardena 1600s и firskas x17. Цена практически одинакова. Что порекамендуете. Ехал за X17, но он один и пошарпаный остался. Gardena много но я о них до этого не слышал, а чехол прикручен стяжкой, так что кромку не посмотреть. Топор в подарок, но с учëтом того что и мне им дрова колоть в той местности. Вот не знаю взять 1600s или дальше x17 искать. Как всегда когда срочно надо, то какой то дифицит образуется в миллионном то городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стяжку мне срезали на 1600 и 1800. На глаз ничего сильно отличающегося не увидел. У них профиль аналогичен фискарсам. Я лет семь назад купил полуторакилограммовый топор-колун, фискарс, 60 см. Им много всего перерублено/переколото. Косяки известны - вылетает как пуля при небольшом отклонении угла (Колун этого веса из-за коротеньких щечек вылетает еще чаще. Рикошетит как шальная пружина - глазом не успеваешь моргнуть, а топор уже пролетел полтора метра), ржавеет резво и до трясучки отдает в руки. Часа через два работы это очень заметно. В колке мне не нравится. Я его все переточить хочу на прямые спуски, но руки не доходят. Причина - малый вес. Топором приходится бить. В рубке щечки точно так же удобства не добавляют. Постоянно как на взлетной полосе.

 

Про Гардену могу только сказать свое предположение - шведы больше финнов не накосячили. Опыта использования нет, как у Фискарса. Хорошо, если такой  же, но я бы тот второй раз не взял. Универсальность боком выходит. Если колун, то большой нормальный, на 2.4 кг. Этот ни как топор, ни как колун - не особо мне   :unsure:

 

ЗЫ Но для подарка, имхо, самое то. Количество возни с ним минимально. Рубит и колет в одном экземпляре все равно лучше, чем все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера намахался ) Если подвести итог, то при использовании аналогичен фирсарсу. Твердость такая же, рыжее пятно знакомое - вчера не протер. Остальные отличия видно на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На НТВ топорища ломали - 2 деревянных (на нашем вроде береза) и Фискарс с Гарденой:

post-7064-0-89353900-1448021055_thumb.jpg

post-7064-0-18948600-1448021071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"немецкий" - это как раз Gardena (c 5:50) http://www.youtube.com/watch?v=QUXo9i19F-s#t=353

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем торговой марки GARDENA  является Husqvarna Group, крупнейший в мире производитель техники, включая роботы газонокосилки, садовые тракторы, бензопилы и триммеры.

http://vip-sad.ru/manufs/GARDENA

post-3197-0-36177700-1448107703.jpgpost-3197-0-04246100-1448107760.jpg

Gerber Legendary Blades – сегодня это один из крупнейших мировых производителей, специализирующихся на выпуске ножей, инструмента и походного снаряжения со штаб-квартирой в Орегоне, США.
С 1987 года Gerber является подразделением финской компании Fiskars Brands Inc.
Компания Fiskars сегодня – ведущий поставщик в мире по такой группе товаров, как садово-огородные инструменты, товары для сада, дома и отдыха. Основными торговыми марками являются Fiskars, Buster, Gerber, Iittala, Silva, они и составляют портфель компании.
post-3197-0-15169000-1448107405.pngpost-3197-0-08462400-1448107438.jpg

post-3197-0-47210000-1448107723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня в лесу порубал своей килограммовой гарденой. Результат очень порадовал. Топор удобен при рубке и одной рукой и обеими. Заточку держит замечательно и точится легко. Прекрасный вариант для туризма и мелкого хозбыта. Очень удобный чехол. Моментально повесил его за спину. Думаю сделать подобный чехол из дерева с нормальными ремнями.

post-3197-0-20231800-1468256391_thumb.jpgpost-3197-0-54128100-1468256407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 см

 

К топору еще бы пилу Bahco Laplander  в пару, так просто песня!

http://survivalpandas.blogspot.ru/2014/01/bahco-laplander.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

присмотрел в Озоне

 

Топор походный Gardena "900B", с чехлом, длина 34 см, 900 г

 

Сделано в Швеции

Фактически это Husqvarna H900, но судя по фотке - там лезвие в трех местах насквозь прорезано.

 

Стоит ли брать?

post-15026-0-10893500-1493523627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 

 


но судя по фотке - там лезвие в трех местах насквозь прорезано.

Лезвие там нормальное. Это щели на пластиковом чехле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.