Перейти к публикации

Секционный топорик, патанатомия


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Интересный предмет попал ко мне с Ганзы- секционный топорик.

Используется в танатокосметологии, ну и конечно в некоторых прижизненных медицинских областях.

Особо расписывать не буду, понятно что такие топорики должны быть расчитаны на постоянную стерилизацию в автоклавах, поэтому полностью металлический.

Голова 120 мм

РК 46 мм

Длина 280 мм

post-1779-0-21078400-1402164205_thumb.jpg

post-1779-0-09484300-1402164206_thumb.jpg

post-1779-0-61720800-1402164206_thumb.jpg

post-1779-0-03136400-1402164207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно с такими рукоятями идут молотки. Изготовлены, как правило, из хромированной углеродки. 

В морфологии (патанатомия и судебка) они в автоклавах не стерилизуются, а в хирургии, травматологии и ортопедии проходят через автоклав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как раз интересовался Вашим мнением. Сам я, хоть и имею среднее медицинское образование, таких топориков не встречал- видел только молотки.

Интересно, значит редкий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю, зачем делать такие топоры, для чего их использовать. Долото в комбинации с молотком гораздо точнее и аккуратнее, а это в медицине очень важно. 

В своих работах, что в хирургии с травматологией, что в морфологии, с такими топориками лично не сталкивался. Так что, скорее всего, достаточно редкая вещь. Могу при случае поспрашивать наших саксаулов, сталкивались ли они с такими изделиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я тут подумал немного и единственное, до чего додумался: эти топорики могли создать для работы медиков при ЧС. Взяли за основу обычный медицинский молоток со стандартной рукоятью, только переделали голову. Оставили боёк молотка и добавили лопасть топора. Другое мне в голову не приходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, кафедра оперативной хирургии 1-го меда, где я практиковался в далекие лохматые, поразит тебя такими музейными редкостями, что тебе хватит впечатлений надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кафедра оперативной хирургии 1-го меда

 

Эх, побывать бы! А вообще, я подобного инструмента не видел на кафедрах в Новосибирске и Барнауле И в доме-музее Пирогова не видел, хотя, давно я там был, может, что-нибудь и забыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крюк зачем?

Гм, у нас используется для отделения отпиленных костей свода черепа. Очень удобно. :ph34r:

Иногда, при переломах длинных трубчатых костей, необходимо оттянуть отломки, преодолевая сопротивление мышц. Тоже удобно, вставив крюк в просвет костно-мозгового канала. Да и при активной работе, например, бойком молотка, крюк выступает как ограничитель для руки. Ведь рукоять гладкая и при работе влажная и скользкая. 

Если нервы не крепкие, то можно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, кафедра оперативной хирургии 1-го меда, где я практиковался в далекие лохматые, поразит тебя такими музейными редкостями, что тебе хватит впечатлений надолго.

Да ладно, я сам медик ))

Среднее медицинское и половина ЛПМИ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используется в танатокосметологии

понятно что такие топорики должны быть расчитаны на постоянную стерилизацию в автоклавах

Ни разу не медик, но  основы латыни и греческого ещё помню. Поэтому вопрос - на что влияет стерилизация в танатокосметологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на что влияет стерилизация в танатокосметологии?
 

Стерилизация инструментов нужна, чтобы самим при работе не подцепить какую-нибудь заразу. Сейчас полно ВИЧ, гепатитов, туберкулёза и прочих нехороших инфекций. Только, в танатотлогии обычно используются дез. растворы, а не стерилизация в автоклавах. 

А вот причинная связь топора с танатокосметологией интересна. Там обычно используются нити, иголки, клеи, гримы, косметика, фены, лаки и т.д., но не предметы, предназначенные для разрушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один аспект, связанный с реставрацией тел и, возможно, с применением топорика. Иногда при производстве судебно-медицинских экспертиз изымаются кости для последующего изучения, в том числе и длинные трубчатые. Изъятые кости моделируются потом в теле проволокой, деревянными рейками и брусками. Для подобных работ может пригодиться топорик, хотя, обычно, используют ножовки.

После прочтения рекомендуется сжечь, а то дети и слабонервные женщины могут прочитать.

 

Может им ребра удаляют? Ну, тем кто хочет талию потоньше.. :ph34r:

Для этого используются рёберные ножницы, кусачки. Топором махать в грудной клетке чревато. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения рекомендуется сжечь, а то дети и слабонервные женщины могут прочитать.

Да ладно- домохозяйки не ходят в раздел "Топоры" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно- домохозяйки не ходят в раздел "Топоры" )))

Одна особа женского пола периодически заходит. И даже темы создаёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После прочтения рекомендуется сжечь, а то дети и слабонервные женщины могут прочитать.

Предыдущие главы продемонстрировали внимательному читателю, что разнообразные призраки, 
исполняющие главную роль в распространении зла в космосе, чаще всего приносят людям вред и беды в 
виде насылаемых ими болезней. Именно таковыми их чаще всего рисуют китайские авторы, поэтому 
говорить об этом еще было бы излишним, если бы китайская система патологии и медицины также не 
рассматривала их в качестве источника болезней. Поэтому мы не можем обойти вниманием 
свидетельства наиболее ярких китайских представителей данной области человеческих знаний об этом 
вопросе. 
Вера в то, что призраки являются причиной болезней, насчитывает долгую историю в Китае. 
Любопытная история Чжуан-цзы показывает, что люди, в том числе и представители высшего сословия, 
верили в это уже в его времена. «Циский Хуань-гун (683—642 до н. э.) вместе с Гуань Чжуном, 
управлявшим колесницей, охотился на болотах и увидел призрака. Князь схватил Гуань Чжуна за руку и 
сказал: "Вы видите его, отец Чжун?" — "Ваш преданный слуга ничего не видит", — ответил тот. С 
охоты правитель вернулся, разбитый болезнью, и не выходил несколько дней. Среди циских чиновников 
был один по имени Хуан-цзы Гао-ао, который сказал: "Князь вредит сам себе, как может демон 
повредить вам?"... Тогда Хуань-гун сказал: "Да, но существуют ли демоны?" Чиновник ответил: "В 
глубине живут ли, на поверхности — се, а в кучах пыли во дворе дома обитают лэй-тин; в низинах 
северо-востока прыгают бэй-э и ва-лун, в низинах на северо-западе есть и-ян; в воде живут ван-сян, на 
холмах — чжэнъ, в горах — гуй, в полях — фан-хуан, а в болотах — змеи вэй".* — "Позвольте 
спросить, как выглядит змея вэй?" — сказал Хуань-гун. "Толщиной она со ступицу колеса, а длиной — с 
оглоблю, на ней пурпурное одеяние и красная шапка; существо это не выносит грохота повозок, и, как 
только заслышит его, зажимает руками уши и встает; тот, кто увидит ее, станет властителем-гегемоном". 
Хуань-гун рассмеялся и сказал: "Именно ее я и видел". С этими словами он облачился в официальную 
одежду и головной убор и посадил рядом с собой Хуан-цзы. Еще прежде, чем закончился день, болезнь 
незаметно отступила» («Нань хуа чжэнь цзин», гл. 19). 
 

 

 

Параллельно читаю "Китайскую демонологию" де Гроота  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я привыкший тоже, у меня кайфовые клиенты, провожающие в последний путь, и все, что с этим связано. Днями в крематории чай пил, правда не в рабочей зоне, в административной части. От них наслушался много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого используются рёберные ножницы, кусачки. Топором махать в грудной клетке чревато. :D

 

Ну я это,..не медик ни фига. Так, предположил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в крематории чай пил
 

"не чай они там пьют" (с) "Понедельник начинается в субботу" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю  это инструмент для вскрытия  черепушки,

не знаю как сейчас , но в 79 - 80 ,после снятия  скальпа  делали циркулярный пропил дрелью (и это было ноу хау , тк до этого пилили ручной ножовкой)затем стамеской  или зубилом  и молотком в пропил, затем крючком и вуаля ...

здравствый дура матерь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера. Топорик топориком, но чья кость у тебя фоном?! :) Все-таки в черных мешках, на твоих старых фото, не чурки (я про дерево) были. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость пластмассовая, стырил в студенческой юности с разукомплектованного учебного скелета )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.