Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Появился на МЕШКЕ вот такой бармалей за страшную цену.. Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

28.jpg

280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 08:56, nick3 сказал:

Разжился НОПом МООиР первого образца, ранее уже имею такой же с гладким обухом ножа. Знаю, что есть версия с рифлёной рукояткой. Так сколько же их всего, МООиРовских?

Топора нет, но нож сохранился... Кстати, он достаточно удобный. 

20220914_170437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nick3 сказал:

Появился на МЕШКЕ вот такой бармалей за страшную цену.. Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

28.jpg

280.jpg

Новодельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nick3 сказал:

Появился на МЕШКЕ вот такой бармалей за страшную цену.. Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

28.jpg

280.jpg

 

Хороший маркетинг - половина успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nick3 сказал:

Появился на МЕШКЕ вот такой бармалей за страшную цену.. Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

 

ЗЫ: Если откроете самую первую страницу этой темы, или аналогичной на Ганзе - увидите фото именно этого ножа с "семёркой" на конце. Видимо, настала пора, поменять ему хозяина. Цена продавца - его право. Но ИМХО - дешевле сделать самому...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nick3 сказал:

Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

Рукоятка самодельная, но возможно, что - стародельная, была сделан во времена СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ozone сказал:

Рукоятка самодельная, но возможно, что - стародельная, была сделан во времена СССР.

Как вариант-зашлифовка обычной коричневой рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Как вариант-зашлифовка обычной коричневой рукоятки.

 

Это текстолит... Так что по любому -это  "стародельная - новодельная рукоять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bronych сказал:

 

Это текстолит... Так что по любому -это  "стародельная - новодельная рукоять"

Нет тканевой фактуры-не текстолит. Больше похоже на деревящку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nick3 сказал:

Нет тканевой фактуры-не текстолит. Больше похоже на деревящку.

 

Вам, конечно, виднее...  На сколько шекелей готовы поспорить? )

286962508.8.jpg

286962508.4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nick3 сказал:

Появился на МЕШКЕ вот такой бармалей за страшную цену.. Что это-новодельная рукоятка, или действительно был такой?

28.jpg

280.jpg

Текстолита на ножах ПКМОО/МООИР не видал. Не вяжется как-то.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр.

 

Я на ганзе похожее встречал-вроде как были подобные номера 1 с гладкой коричневой рукояткой.

 

Но далеко не факт что это точно такой же, не уверен что в приведенном мною примере текстолитовая рукоять.

96C9FFCD-2BAA-4AC6-A096-3FF3E0CAC34C.jpeg

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zanzibar сказал:

Интересный экземпляр.

 

Я на ганзе похожее встречал-вроде как были подобные номера 1 с гладкой коричневой рукояткой.

 

Но далеко не факт что это точно такой же, не уверен что в приведенном мною примере текстолитовая рукоять.

96C9FFCD-2BAA-4AC6-A096-3FF3E0CAC34C.jpeg

Я выше уже писал, что это тот-же нож, что засветился на  ганзе,  и в первом постЕ данной темы. С "семёркой" в конце номера. )

post-6881-0-36317300-1398417355.jpg

286962508.1.jpg

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bronych сказал:

Я выше уже писал, что это тот-же нож, что засветился на  ганзе,  и в первом постЕ данной темы. С "семёркой" в конце номера. )

post-6881-0-36317300-1398417355.jpg

286962508.1.jpg

То есть получается таких серийных ножей не было? Я видел несколько раз в продаже чисто гладкую черную рукоять без сеточки не раз в продаже, коричневой такой не было выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Zanzibar сказал:

То есть получается таких серийных ножей не было? Я видел несколько раз в продаже чисто гладкую черную рукоять без сеточки не раз в продаже, коричневой такой не было выходит

 На предмет "черных - гладких" - мнение неоднозначное. Одни считают, что подобные рукояти были, другие - что это обычные рукояти с зашлифованной "насечкой".  Но с именно такой, текстолитовой рукоятью - этот пока единственный. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 13:56, опер_76 сказал:

 

ИМХО, 4 варианта НОПа ( в т.ч. у МОО - 1 вариант, у МООиР - 3 варианта). По хронологии выпусков от раннего к позднему.

1) НОП МОО     (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже) 

2) НОП МООиР (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже)

3) НОП МООиР (гладкая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже))

4) НОП МООиР (рифленая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже)). 

И каждый из четырех вариантов НОПа имел несколько (как минимум 2) вариантов расцветки рукоятки.

И вот такая рукоятка, без металлического тыльника, имеет место быть.

27.jpg

27_1.jpg

27_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bronych сказал:

 На предмет "черных - гладких" - мнение неоднозначное. Одни считают, что подобные рукояти были, другие - что это обычные рукояти с зашлифованной "насечкой".  Но с именно такой, текстолитовой рукоятью - этот пока единственный. )

Ну его стоимость явно переоценена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zanzibar сказал:

Ну его стоимость явно переоценена)

 

Ну, цена продавца - это его право...  даже если он попутался в реальности... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 00:11, Zanzibar сказал:

То есть получается таких серийных ножей не было? Я видел несколько раз в продаже чисто гладкую черную рукоять без сеточки не раз в продаже, коричневой такой не было выходит

23 часа назад, Bronych сказал:

 На предмет "черных - гладких" - мнение неоднозначное. Одни считают, что подобные рукояти были, другие - что это обычные рукояти с зашлифованной "насечкой".  Но с именно такой, текстолитовой рукоятью - этот пока единственный. )

С гладким черным бакелитом на ручке - это серийные ножи, они отличаются от "сетчатых" еще и длиной рукояти, так что вариант доработки пластика напильником отпадает. К тому же, встречаются регулярно с похожими серийными номерами, разброс в пределах сотен или тысячи.

С коричневым текстолитом - скорее всего переделка. Мне попадался с наборной рукояткой, причем тыльник был заводской целый.

9C9762A1-8FBF-4B1E-AF9A-FDBB618869F3.jpeg

FDF7F49D-443A-4004-B424-34C797D8577A.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gregory сказал:

С гладким черным бакелитом на ручке - это серийные ножи, они отличаются от "сетчатых" еще и длиной рукояти, так что вариант доработки пластика напильником отпадает. К тому же, встречаются регулярно с похожими серийными номерами, разброс в пределах сотен или тысячи.

С коричневым текстолитом - скорее всего переделка. Мне попадался с наборной рукояткой, причем тыльник был заводской целый.

9C9762A1-8FBF-4B1E-AF9A-FDBB618869F3.jpeg

FDF7F49D-443A-4004-B424-34C797D8577A.jpeg

 

Григорий, я помню, про этот нож, но при всём уважении, без документальных подтверждений -  это всего лишь гипотеза.  И переделку  - тоже помню. Сам на нее смотрел. И что касается переделок.... Да, есть умельцы.  Вот,  например, переделка (фото авторское) от известного в узких кругах камрада.... с тыльником  - тоже хорошо...

eekXJK0KICc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bronych сказал:

 

Григорий, я помню, про этот нож, но при всём уважении, без документальных подтверждений -  это всего лишь гипотеза.  И переделку  - тоже помню. Сам на нее смотрел. И что касается переделок.... Да, есть умельцы.  Вот,  например, переделка (фото авторское) от известного в узких кругах камрада.... с тыльником  - тоже хорошо...

eekXJK0KICc.jpg

Юрий, я помню что ты принципиально их не берешь)

Но при всем уважении, из сетчатого напильником такую гладкую не сделать (см. фото из предыдущего поста). Факт?

А про гипотезы, у нас 90% знаний по этой теме гипотезы, теории и знаточество.

 

034EFB31-F3FD-4B38-B83E-EBA6B63B91C2.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Gregory сказал:

9C9762A1-8FBF-4B1E-AF9A-FDBB618869F3.jpeg

 

 

Такую рукоятку можно отлить самому, эпоксидка + чернила в форму из пластилина. Потом обработать по месту.

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

 

Такую рукоятку можно отлить самому, эпоксидка + чернила в форму из пластилина. Потом обработать по месту.

 

 

И запустить серию?

Специально сохранял фото с номерами таких ножей, шт 6-8 точно наберу, все однотипные рукоятка-клинок-нумерация (без букв).

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gregory сказал:

Но при всем уважении, из сетчатого напильником такую гладкую не сделать (см. фото из предыдущего поста). Факт?

Я - в курсе!  Но  тут я, как "витязь на распутье"  Или, что "тот камрад", которого часто привожу в пример.  Который -  "умом - понимает, а сердцем - хочет верить..." Я  вижу,  что на подобных "короткий" тыльник  -без проставки. Понимаю, что  есть тут какой-то "косяк". Но что-то утверждать однозначно -  могу только с позиции гипотез.  Но вот в  в том, что "из сетчатого напильником такую гладкую не сделать" - тут не согласен. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bronych сказал:

Но вот в  в том, что "из сетчатого напильником такую гладкую не сделать" - тут не согласен. )

Каким же образом если пластиковый «черен» рукояти короче и шире чем тот что с сеточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Каким же образом если пластиковый «черен» рукояти короче и шире чем тот что с сеточкой?

 

Я не  про размеры, а про невозможность 

7 часов назад, Gregory сказал:

из сетчатого напильником такую гладкую не сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gregory сказал:

И запустить серию?

Специально сохранял фото с номерами таких ножей, шт 6-8 точно наберу, все однотипные рукоятка-клинок-нумерация (без букв).

Возможно. Хотя, даже 10 штук недостаточное количество, чтобы имело смысл делать отдельную литьевую форму для пластиковых рукояток без насечки.

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вы всё усложняете)

Просто чуть другая модификация модели, быстро замененная другой. Кроме гладкого «черена» куча отличий по всему ножу.

 

43BB5C3D-3575-40A0-BB69-ED5F7A6B1E83.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/10/2022 at 9:14 PM, Читатель said:

оружейной мастерской (г. Москва, ул. Медведева, 11/6) – охотничьи номерные ножи повышенного качества

Одно из мест производства -  см. выше. Не является ли такая рукоять указанием на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Gregory сказал:

И запустить серию?

Специально сохранял фото с номерами таких ножей, шт 6-8 точно наберу, все однотипные рукоятка-клинок-нумерация (без букв).

 

Если есть такая возможность - покажите эти все фото.

Это аргумент. И ещё плюсики к этой версии (выпуска серии):

- практика выпуска гладких рукояток (по логике более скользких)  уже была- для ранних НОПов и позже для "медвежьего" 

- не видел в сети фото ножей: № 1с нерж. стали,  № 1М,  № 2  первого выпуска,  № 10-  с гладкими отлитыми или шлифованными рукоятками из карболита/фенопласта. А тут у ножа № 1 МОО сразу несколько экземпляров однотипные рукоятка-клинок-нумерация (без букв), и так понимаю, что вариант штампа производителя на клинке одинаковый и есть наличие пилочки на лезвии.

 

 

Цитата

Возможно. Хотя, даже 10 штук недостаточное количество, чтобы имело смысл делать отдельную литьевую форму для пластиковых рукояток без насечки.

Ну тут же имеется ввиду не выпущенных ножей, мы ж не понимаем сколько их было выпущено более 60 лет назад с таким вариантом рукояти. Тут мы говорим о том, что сохранилось до наших дней и мы можем лицезреть хотя бы на фото с инета. И мы говорим о 6-8 ножах с одинаковыми: рукояткой-клинком-нумерацией (без букв)- одним штампом ПК МОО-наличием серрейтора. Это не мало.

 

Конечно же никто ради 10 ножей не делал бы отдельную партию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.