Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Zanzibar сказал:

 

 

41542E54-E6D0-4E69-AEBD-9AF8C4726E41.jpeg

 

Этот совсем странный.

Переделанная рукоятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Zanzibar сказал:

День добрый!

 

Как и обещал, сделал фото части коллекции, но пока только номеров 1 и парочки других. Времени катастрофически не хватает, постараюсь сделать на днях и остальные.

 

Никаких восстановительных работ не выполнял (кроме чистки от коррозии одного из ножей) и они все еще требуют ухода. Но уже как есть)

 

 

A873028A-077E-46C7-8CDE-DCB02246DDE8.jpeg

8EBE651A-6A0D-49CB-AE34-782FA3638A92.jpeg

AF299F68-53E6-4843-9466-016D6B6A6540.jpeg

41542E54-E6D0-4E69-AEBD-9AF8C4726E41.jpeg

1FC972A2-BC56-4BC3-A003-2E34443CC22D.jpeg

8D1F048B-A9E2-481D-8724-7F7816609253.jpeg

BF06A4B5-E9F8-4EB7-9B82-BF8706C674C6.jpeg

E82BF522-ABD1-46D5-8744-57D6CAEA87CA.jpeg

E0624798-6A67-47D8-83B2-2736BC52AC5C.jpeg

089727FC-2960-4ADF-AA80-92EC98683148.jpeg

5BEEF23D-FD96-4E23-AD6F-F0733CEE3126.jpeg

06AFDD50-B146-43C5-9CFB-F93483FC6FA5.jpeg

DD667FEC-B0DA-41E4-AD8F-743CD7AD9E77.jpeg

 

 

Знакомые всё "лица"! Значится это Вы, тот самый ценитель ножей, данной категории. Не поймите превратно, но когда очередной  бедолага находил нового владельца - у меня очень часто возникал вопрос - в чём смысл скупать уточненные и переделанные  ножи, зачастую по космической цене....  Если только Вы не сбивали цену.

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

Этот совсем странный.

Переделанная рукоятка?

Так видно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уточки непонятно зачем брать, когда есть вполне приличные экземпляры. Хорошая коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Да, уточки непонятно зачем брать, когда есть вполне приличные экземпляры. Хорошая коллекция.

"Уточки" есть смысл брать тогда, когда "уточка" это не последствие рукожопой заточки с последующим "добиванием пациента", а творческий процесс по изменению геометрии. И сам нож в хорошем сохране.  Иногда попадаются очень интересные экземпляры. И само собой   - когда ценник не как за минтовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bronych сказал:

"Уточки" есть смысл брать тогда, когда "уточка" это не последствие рукожопой заточки с последующим "добиванием пациента", а творческий процесс по изменению геометрии. И сам нож в хорошем сохране.  Иногда попадаются очень интересные экземпляры. И само собой   - когда ценник не как за минтовый.

Если честно не совсем понимаю о какой именно уточке идет речь из всех фото? Если вы конкретно про этот-он достался практически за копейки. И я до сих не совсем уверен что это уточка, слишко гладкий и ровный на нем обух без явных следов вмешательства как по мне.


Некоторые экземпляры достались в наследство, некоторые конечно покупал торгуясь уже. 
ну и по поводу наличия достойных экземпляров на рынке не соглашусь: лично у нас не так часто попадаются ножи в минте или с околонулевым поюзом. По этому приходится исходить из того что есть.

 

73234EC9-A0AE-4D70-944E-DB1580E10EC5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати товарищи, вопрос следующего характера: кто-то чистил сеточку рукояти карболитовой от загрязнений как на моих фото? Есть опасения, что если её химией жесткой очистить-она утратит блеск увы и станет несколько не товарной. А полировать карболит не пробовал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zanzibar сказал:

Если честно не совсем понимаю о какой именно уточке идет речь из всех фото? Если вы конкретно про этот-он достался практически за копейки. И я до сих не совсем уверен что это уточка, слишко гладкий и ровный на нем обух без явных следов вмешательства как по мне.


Некоторые экземпляры достались в наследство, некоторые конечно покупал торгуясь уже. 
ну и по поводу наличия достойных экземпляров на рынке не соглашусь: лично у нас не так часто попадаются ножи в минте или с околонулевым поюзом. По этому приходится исходить из того что есть.

 

73234EC9-A0AE-4D70-944E-DB1580E10EC5.jpeg

 

Этот  - в частности! Это один из самых популярных вариантов  изменения  оригинальной геометрии . Практиковался довольно часто. Поэтому, отдельные продавцы, неумышленно или умышленно, вводят покупателя в заблуждение про оригинальность подобной формы клинка.  Но Ваш  еще и основательно уточен. Хорошо если за копейки... хотя, понятие о "копейках" у всех разное.  Я его видел в продаже и цена повеселила. Не навязываю своего мнения, и не сочтите за грубость или неуважение  -  в подобном виде, его коллекционная ценность,  приближается к нулю.  Даже в качестве "разновида колхоззинга".  А вот  Ваш  "пёс в шоколаде" - вот он вызывает приступы неудержимой - белой зависти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bronych сказал:

 

Этот  - в частности! Это один из самых популярных вариантов  изменения  оригинальной геометрии . Практиковался довольно часто. Поэтому, отдельные продавцы, неумышленно или умышленно, вводят покупателя в заблуждение про оригинальность подобной формы клинка.  Но Ваш  еще и основательно уточен. Хорошо если за копейки... хотя, понятие о "копейках" у всех разное.  Я его видел в продаже и цена повеселила. Не навязываю своего мнения, и не сочтите за грубость или неуважение  -  в подобном виде, его коллекционная ценность,  приближается к нулю.  Даже в качестве "разновида колхоззинга".  А вот  Ваш  "пёс в шоколаде" - вот он вызывает приступы неудержимой - белой зависти. 

Да я даже и близко не обижаюсь) Это был если не ошибаюсь один из первых купленных ножей, когда в теме не разбирался еще) 

Но по остальным извините в упор уточек не вижу-клинки вроде бы целые везде. Да, есть некие потертости и криворукость заточки которые легко исправляются, но прям переточек геометрии клинка не вижу. 
Тот у которого переделанная рукоять был мне подарен) мне он очень понравился, чем-то финку нквд напомнил и я спросил у товарища или ему сей ножик нужен) после чего он был мне презентован) 

 

А рыжий пес и вправду хорош: он у деда хозяина не один десяток лет на стене провисел, пока внуки не решились продать. Осталось выловить пса в лучах, но это задача не с одной звездочкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги сделал фото остальной коллекции, но загрузить не дает так как суммарный размер сообщения до 9 Мб.

 

Если подскажите куда удобнее всем выложить-с удовольствием поделюсь)

 

И вопрос сразу: у кого-нибудь есть глухарь с рисунком собаки как на номере 12 или 1М? Мне попался давненько клин от него, думаю пересадить в рукоять от глухаря.

4E95A9EA-FAD8-4F51-A801-1B9A2E01E5DE.jpeg

88D7D601-202D-485A-9A2D-21350BF26CEE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zanzibar сказал:

куда

Сюда. XnConvert и не надо 48Мп выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zanzibar сказал:

Коллеги сделал фото остальной коллекции, но загрузить не дает так как суммарный размер сообщения до 9 Мб.

 

Если подскажите куда удобнее всем выложить-с удовольствием поделюсь)

 

И вопрос сразу: у кого-нибудь есть глухарь с рисунком собаки как на номере 12 или 1М? Мне попался давненько клин от него, думаю пересадить в рукоять от глухаря.

4E95A9EA-FAD8-4F51-A801-1B9A2E01E5DE.jpeg

88D7D601-202D-485A-9A2D-21350BF26CEE.jpeg

Вы какого размера фото выкладываете? Жмите до 50 кбайт, сервер не резиновый и за него надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zanzibar сказал:

Да я даже и близко не обижаюсь) Это был если не ошибаюсь один из первых купленных ножей, когда в теме не разбирался еще) 

Но по остальным извините в упор уточек не вижу-клинки вроде бы целые везде. Да, есть некие потертости и криворукость заточки которые легко исправляются, но прям переточек геометрии клинка не вижу. 
Тот у которого переделанная рукоять был мне подарен) мне он очень понравился, чем-то финку нквд напомнил и я спросил у товарища или ему сей ножик нужен) после чего он был мне презентован) 

 

А рыжий пес и вправду хорош: он у деда хозяина не один десяток лет на стене провисел, пока внуки не решились продать. Осталось выловить пса в лучах, но это задача не с одной звездочкой)

Из всех "Бармалеев" - к трём есть вопросы по геометрии. У одного к длине клинка - но не критично!  Дело вкуса. Это без учета "переделки". Но как писал выше - дело вкуса.

 

2 часа назад, Zanzibar сказал:

И вопрос сразу: у кого-нибудь есть глухарь с рисунком собаки как на номере 12 или 1М? Мне попался давненько клин от него, думаю пересадить в рукоять от глухаря.

 

Вы не внимательны!  Выше, я выкладывал по Вашей просьбе, "условно художественное" фото ножа  1М. В компании с ним "глухарь с собакой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bronych сказал:

Из всех "Бармалеев" - к трём есть вопросы по геометрии. У одного к длине клинка - но не критично!  Дело вкуса. Это без учета "переделки". Но как писал выше - дело вкуса.

Посмотрел-действительно есть ножи с некоторыми переточками в районе плавника «боуи», и чуток спиленный кончик судя по всему из-за заточки на точиле. Но, уже как есть. Если появятся более представительные ножи-обзаведусь аутентичными. 
 

По фото-уменьшу и загружу более приемлемые размеры.

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи добрый день! 
 

так и не добрался к компьютеру что бы ужать фото, постараюсь на этой неделе справится.

 

Возник вопрос к знатокам. Предлагали мне на днях вот такой топорик, уверяя что это моор/мооир.

На просьбу сделать адекватные фото где видно клейма-отказали. Но может быть кто встречал или знает? Я сравнил логотип утки на рукоятке с уткой которая помещена на манок от моор-совершенно разные рисунки. Но вдруг кто-то встречал?

A5F85681-3EB7-491B-BC2E-F9A5AF4033DC.jpeg

5E276866-1604-4B9E-8AA4-EBA9C5CD2946.jpeg

9B0116FA-28A7-400A-9478-34134C27995C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Zanzibar сказал:

Возник вопрос к знатокам. Предлагали мне на днях вот такой топорик, уверяя что это моор/мооир.

На просьбу сделать адекватные фото где видно клейма-отказали. Но может быть кто встречал или знает?

Фотки такого же, но убитого с Авито. Зато фото клейма есть.

 

avito_1.thumb.jpg.45d23fec645c27754cc449a9469408d9.jpg

 

avito_2.thumb.jpg.4c282fb24843fe0e1b2388dcfc5d36f7.jpg

 

Что за клеймо, не знаю. Но это точно не Мооир.

 

Нашел!

ТЗЗ - Тульский завод Зенит, или Тульское объединение «Зенит».

 

avito_3.thumb.jpg.ef78fce53157a40921ed0b7e951cb801.jpg

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozone сказал:

Фотки такого же, но убитого с Авито. Зато фото клейма есть.

 

avito_1.thumb.jpg.45d23fec645c27754cc449a9469408d9.jpg

 

avito_2.thumb.jpg.4c282fb24843fe0e1b2388dcfc5d36f7.jpg

 

Что за клеймо, не знаю. Но это точно не Мооир.

 

Нашел!

ТЗЗ - Тульский завод Зенит, или Тульское объединение «Зенит».

 

avito_3.thumb.jpg.ef78fce53157a40921ed0b7e951cb801.jpg

 

Спасибо огромное!

 

Хорошо что не взял-меня смутил и самодельный чехол, и отсутствие ножа топоре и отказ фотографировать сам топор) 

Да и цена там была конская за «раритет». Начались торги а ля «вы за эти деньги не купите сейчас ничего».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2023 в 01:40, Zanzibar сказал:

День добрый!

 

Как и обещал, сделал фото части коллекции, но пока только номеров 1 и парочки других. Времени катастрофически не хватает, постараюсь сделать на днях и остальные.

 

 

 

 

06AFDD50-B146-43C5-9CFB-F93483FC6FA5.jpeg

Пожалуй собака лучшего сохрана из всех что есть в наличии на сегодня в коллекциях. Лезвие полировалось владельцем? Насколько знаю этот нож с завода шел без полировки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, serg11s11 сказал:

Пожалуй собака лучшего сохрана из всех что есть в наличии на сегодня в коллекциях. Лезвие полировалось владельцем? Насколько знаю этот нож с завода шел без полировки.

 

Вы знаете, скорее всего полировался, так как видно риски (возможно от скотчбрайта). Но продавец заверял что нож прям не трогался никем, и висел 30 лет на стене. Но само клеймо тоже чуток стерто полировкой, по этому вывод очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2022 в 16:25, опер_76 сказал:

Для начала систематизации, согласно информации с журналов и с форума существуют следующие модели (пока кроме складников):

 

- № 1 (МООиР /МОО) первого выпуска/ охотничий большой

- № 1 нового выпуска с нерж. стали  

- № 1М

 

 

 

Вот ещё установил правильное название одной из моделей ножа ПК МООиР (фото с инета). Ранее склонялись, что это не ПК МООиР, а уже "Русский нож".

Нож охотничий нескладной № 1Н. Цена уже 18 р., инфляция. "Чекуха" 1991 или 1992 года.

Кстати, а параметры лезвия аналогичны лезвиям ножа № 1, 1М ?

 

 

1н2.jpg

чекуха.jpg

1н.jpg

Изменено пользователем опер_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, опер_76 сказал:

 

Вот ещё установил правильное название одной из моделей ножа ПК МООиР (фото с инета). Ранее склонялись, что это не ПК МООиР, а уже "Русский нож".

Нож охотничий нескладной № 1Н. Цена уже 18 р., инфляция. "Чекуха" 1991 или 1992 года.

Кстати, а параметры лезвия аналогичны лезвиям ножа № 1, 1М ?

 

Дык, особой тайны как-бы и не было... С данной, полистирольной рукоятью, выпускалось три ножа. С 1983 года № 14, а впоследствии №1Н и №1М. Клинки соответствовали параметрам поздних ножей №1 и №1М с "Бармалейской" рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bronych сказал:

 

Дык, особой тайны как-бы и не было... С данной, полистирольной рукоятью, выпускалось три ножа. С 1983 года № 14, а впоследствии №1Н и №1М. Клинки соответствовали параметрам поздних ножей №1 и №1М с "Бармалейской" рукоятью.

Все верно, а с какого года 1Н выпускался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bronych сказал:

 

Дык, особой тайны как-бы и не было... С данной, полистирольной рукоятью, выпускалось три ножа. С 1983 года № 14, а впоследствии №1Н и №1М. Клинки соответствовали параметрам поздних ножей №1 и №1М с "Бармалейской" рукоятью.

Был ещё и такой

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2022 в 10:11, опер_76 сказал:

 

Встречается, как минимум, 5 вариантов НОПа (нож+топорик).

 

1) НОП МОО/МООиР (первого образца, с серрейтором)

2) НОП МООиР (второго обраца)

 

3) НОП "Русский нож", с постоянной ручкой (как на фото буклета в теме), фото 1-4 (с инета)

 

4) НОП неизвестного производителя (возможно "Русский нож"), сообщение в теме от 29.11.2022

5) НОП неизвестного производителя (возможно "Русский нож"), фото 5-7 (с инета)

 

русскийнож4.jpg

русскийнож5.jpg

русскийнож6.jpg

разделочный 6.jpg

нопновый1.jpg

нопновый2.jpg

нопновый3.jpg

Разжился НОПом МООиР первого образца, ранее уже имею такой же с гладким обухом ножа. Знаю, что есть версия с рифлёной рукояткой. Так сколько же их всего, МООиРовских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 фильмов с ножами ПК МООиР/МОО.   

 

"Последний дюйм" 1958 г., № 1

- "Операция "Кобра" 1960 г., № 1 

- "Деловые люди" 1962 г. (часть "Вождь краснокожих"), № 1

"Три плюс два" 1963 г., № 

- "Берегись автомобиля" 1966 г.,  топор НОП 

- "Взорванный ад" 1967 г., № 1   

- "Когда расходится туман" 1970 г., № 1

- "Инспектор уголовного розыска" 1971 г., № 2 первого выпуска

- "Пропажа свидетеля" 1971 г., № 2 первого выпуска

- "А зори здесь тихие" 1972 г. (2-я серия), № 1

- "Ни пуха, ни пера" 1973 г., ”промысловый” 

- "Дерсу Узала" 1975 г., ”промысловый” 

"SOS над тайгой" 1976 г., № 2 со съемной ручкой

- "Удар в спину" 1977 г., № 2 со съемной ручкой

- "Предварительное расследование" 1978 г., № 1

- "Д'Артаньян и три мушкетера" (1-я серия) 1979 г., № 1

- "Экипаж" (1-я серия) 1979 г. , № 1

"По следу властелина" 1979 г., № 3 "медвежий" и ”промысловый” 

- "Рысь выходит на тропу" 1982 г.,  № 1 

- "Люблю. Жду. Лена" 1983 г., № 1

- "Костер в белой ночи" 1984 г., № 3 "медвежий" 

- "Тайная прогулка" 1985 г., № 1

- “Одиночное плавание” 1985 г., промысловый”

- "Рысь возвращается" 1986 г., № 3 "медвежий"

- "Приказ" 1987 г. (1-я серия), № 5м

- “Государственная граница” (фильм 8-й “На дальнем пограничье”) 1988 г., № 10 

- "Псы" 1989 г., № 1 

- "Из жизни Федора Кузькина" (2-я серия) 1989 г., №6 "подарочный" или № 7 

- "Идеальное преступление" 1989 г., № 1

- "Далеко-далече" 1990 г., № 9 

- "Люми" 1991 г., "промысловый"

- "Большое золото мистера Гринвуда" 1991 г,. № 9 

- "Сыщик петербургской полиции" 1991 г., № 9 

- ""Тридцатого" уничтожить!" 1992 г., "промысловый" 

- "Русский бизнес" 1993 г., № 2 первого выпуска и ”промысловый” 

- "Особенности национальной охоты" 1995 г., № 1

- "Золотое дно" 1995 г., "промысловый"

- "Упырь" 1997 г., № 1

- "Особенностях национальной рыбалки" 1998 г., № 1

- "В августе 44-го..." 2000 г., № 10. 

 

Добавил "Идеальное преступление" 1989 г., № 1 

 

идеальное преступление1.jpg

идеальное преступление2.jpg

идеальное преступление4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, опер_76 сказал:

Добавил "Идеальное преступление" 1989 г., № 1 

Похоже, что у ножа нижней части гарды нет. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 07:56, nick3 сказал:

Разжился НОПом МООиР первого образца, ранее уже имею такой же с гладким обухом ножа. Знаю, что есть версия с рифлёной рукояткой. Так сколько же их всего, МООиРовских?

 

ИМХО, 4 варианта НОПа ( в т.ч. у МОО - 1 вариант, у МООиР - 3 варианта). По хронологии выпусков от раннего к позднему.

1) НОП МОО     (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже) 

2) НОП МООиР (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже)

3) НОП МООиР (гладкая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже))

4) НОП МООиР (рифленая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже)). 

И каждый из четырех вариантов НОПа имел несколько (как минимум 2) вариантов расцветки рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, опер_76 сказал:

 

ИМХО, 4 варианта НОПа ( в т.ч. у МОО - 1 вариант, у МООиР - 3 варианта). По хронологии выпусков от раннего к позднему.

1) НОП МОО     (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже) 

2) НОП МООиР (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже)

3) НОП МООиР (гладкая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже))

4) НОП МООиР (рифленая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже)). 

И каждый из четырех вариантов НОПа имел несколько (как минимум 2) вариантов расцветки рукоятки.

На моём с зубцами клеймо МООР., не МОО и не МООиР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nick3 сказал:

На моём с зубцами клеймо МООР., не МОО и не МООиР.

 

19 часов назад, опер_76 сказал:

 

ИМХО, 4 варианта НОПа ( в т.ч. у МОО - 1 вариант, у МООиР - 3 варианта). По хронологии выпусков от раннего к позднему.

1) НОП МОО     (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже) 

2) НОП МООиР (гладкая рукоятка с зубцами/серрейтором на ноже)

3) НОП МООиР (гладкая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже))

4) НОП МООиР (рифленая рукоятка (без зубцов/серрейтора на ноже)). 

И каждый из четырех вариантов НОПа имел несколько (как минимум 2) вариантов расцветки рукоятки.

А есть ли какие нибудь отличия номеров 1 и 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.