Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

По МООиРу в книге есть по крупному:

- сведения о количественном выпуске ножей № 1, 2 и НОП в 1961 и 62 годах, ножах № 5-14 в разные годы;

- сводная таблица по ножам МООиР с их изображениями и ТТХ (по данным журнала "Охота и охотничье хозяйство", техническим условиям из архива и данным справочника Е.Н. Тихонова «Криминалистическая экспертиза холодного оружия»), всего 35 моделей;

- технические условия (описания) складных ножей "Рысь" и "Белка";

- чертежи ножей № 1, 2, 3, промыслового. 

Кроме того, в приложении к книге приведены сведения из торговых прейскурантов (1936-87 гг.). В них нескладные охотничьи ножи в послевоенный период впервые появляются в 1960 году, "нож-топорик" (НОП) - также в 1960 году. Понятно, что дата появления ножа в прейскуранте соответствует периоду его продажи.

Кроме того, есть сведения из годовых отчетов комбината о внедрении в производство отдельных моделей, например, ножи № 5 и 9 внедрены в 1973, нож № 5 с ручкой из сагайдака - в 1975 и т.п.

 

Помимо прочего, сведения о начале (годе) производства охотничьего ножа американского/канадского типа на заводе "Труд" (Вача), ножа норвежского ("финки НКВД") в 1930-х годах - раз уж речь зашла о советских охотничьих ножах.

 

опер_76по поводу книги не переживайте, сохраню Вам экземпляр до лучших времен.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заметил, что на ноже номер 1 первоначально, еще при выпусках ПК МОО на застежка на чехле была кнопкой, далее - пукля. Сам чехол все время был одной конструкции. Мне такой, с "украшениями" уже достался.

Фото "рыжика" с инета.

 

 

IMG_20230108_150630.jpg

IMG_20230108_150406.jpg

1673189692884.jpg

1673189692869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в курсе - нумерация ножей мооир шла общая на всю номенклатуру моделей или на каждую модель отдельно ?

 

К примеру - у меня поздний бармалей Х1585 - судя по этому номеру выпушено было более 200 000 экземпляров , но при этом видел в сети номера и без буквы , получаестя что с какогото момента в какомто году  пошла новая нумерация.

Как нумеровались самые старые желтые бармалеи с собакой ?

 

Изменено пользователем serg11s11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте камрады)

 

Вопрос собственно такой: а кто-то вживую видел нож номер 1М? В интернете вроде как и есть фото, но не так много и не внушают прям доверия. Если кто обладает сей красотой-поделитесь фото пожалуйста) 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zanzibar сказал:

Всем здрасьте камрады)

 

Вопрос собственно такой: а кто-то вживую видел нож номер 1М? В интернете вроде как и есть фото, но не так много и не внушают прям доверия. Если кто обладает сей красотой-поделитесь фото пожалуйста) 

 

С уважением.

 

 

Не вижу препятствий! Но в настоящий момент, под рукой, только условно "художественное фото".

GsIAKHm-gpw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zanzibar сказал:

Всем здрасьте камрады)

 

Вопрос собственно такой: а кто-то вживую видел нож номер 1М? В интернете вроде как и есть фото, но не так много и не внушают прям доверия. Если кто обладает сей красотой-поделитесь фото пожалуйста) 

 

С уважением.

Пожалуйста

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 11:41, serg11s11 сказал:

А кто в курсе - нумерация ножей мооир шла общая на всю номенклатуру моделей или на каждую модель отдельно ?

 

К примеру - у меня поздний бармалей Х1585 - судя по этому номеру выпушено было более 200 000 экземпляров , но при этом видел в сети номера и без буквы , получаестя что с какогото момента в какомто году  пошла новая нумерация.

Как нумеровались самые старые желтые бармалеи с собакой ?

 

 

Ну вот например фото с сети "с собачкой". Вряд ли это приблизит к истине.

 

Ниже фото ножей МОО № 1 (с черной ручкой) и № 2 (вначале общее). Ещё есть разные цифры, буквы на гарде, в т.ч. знаки на упоре (или гарде) и на ноже № 2. Что это- партия? Учетный номер лица изготовившего нож?

 

Кстати , а есть экземпляры моделей № 1 и 2 выпущенных уже ПК МООиР, где также присутствуют цифры или буквы на гарде?

 

 

рыжик3.jpg

рыжик1.jpg

рыжик2.jpg

1673472944152.jpg

1673472968104.jpg

1673472986555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nick3 сказал:

Пожалуйста

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Спасибо большое)

 

ни разу не видел на аукционах даже в проданных лотах. 
 

1 час назад, опер_76 сказал:

Кстати , а есть экземпляры моделей № 1 и 2 выпущенных уже ПК МООиР, где также присутствуют цифры или буквы на гарде?

 

 

рыжик3.jpg

 

Это фото моего ножа) могу сделать больше и с разных ракурсов если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик: нож номер 17, который с деревянной ручкой шел-у него на тыльнике глухарь? Как у обычного номера 9?

 

И последнее: а коллекциями мооров/мооиров принято делится в данной теме? Я видел парочку постов но не прям что бы часто. Хочу поделится своей, а отклика у знакомых ножеманов увы не нахожу.

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Zanzibar сказал:

Еще вопросик: нож номер 17, который с деревянной ручкой шел-у него на тыльнике глухарь? Как у обычного номера 9?

 

И последнее: а коллекциями мооров/мооиров принято делится в данной теме? Я видел парочку постов но не прям что бы часто. Хочу поделится своей, а отклика у знакомых ножеманов увы не нахожу.

 

Да, тыльники номеров 9 и 17 одинаковые.

И по крайнему. Конечно можно выкладывать сюда- это не будет флудом)

Но так сложилось, что в параллельной, более обширной по номенклатуре охотничьих ножей советского периода и более ранней по созданию, теме это в основном и выкладывают. 

 

А в этом топике стали обсуждать нюансы и технические детали. И только по теме ПК МООиР/ МОО + немного "Русский нож". Так сложилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, опер_76 сказал:

 

Да, тыльники номеров 9 и 17 одинаковые.

И по крайнему. Конечно можно выкладывать сюда- это не будет флудом)

Но так сложилось, что в параллельной, более обширной по номенклатуре охотничьих ножей советского периода и более ранней по созданию, теме это в основном и выкладывают. 

 

А в этом топике стали обсуждать нюансы и технические детали. И только по теме ПК МООиР/ МОО + немного "Русский нож". Так сложилось....

Супер) тогда доберусь в конце недели да сделаю адекватные фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zanzibar сказал:

Еще вопросик: нож номер 17, который с деревянной ручкой шел-у него на тыльнике глухарь? Как у обычного номера 9?

 

И последнее: а коллекциями мооров/мооиров принято делится в данной теме? Я видел парочку постов но не прям что бы часто. Хочу поделится своей, а отклика у знакомых ножеманов увы не нахожу.

Показывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2022 в 20:03, мак сказал:

Свистки они тоже делали.

 

NjEGhuPZHXQ.jpeg

6o1NSlobRbA.jpeg

 

Тема по свисткам ПК МООиР  

 

А еще что-то ПК МООиР кроме ножей, туристских наборов и свистков выпускал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zanzibar сказал:

Еще вопросик: нож номер 17, который с деревянной ручкой шел-у него на тыльнике глухарь? Как у обычного номера 9?

 

И последнее: а коллекциями мооров/мооиров принято делится в данной теме? Я видел парочку постов но не прям что бы часто. Хочу поделится своей, а отклика у знакомых ножеманов увы не нахожу.

17й был и с пластиковой рукояткой

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nick3 сказал:

17й был и с пластиковой рукояткой

2.jpg

 

Хотя журнал № 10 "Охота и охотничье хозяйство" за 1984 год 

 

описывает материал рукояти - древесина твердых пород, а не полистирол, как у № 9. Переделка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, опер_76 сказал:

 

Хотя журнал № 10 "Охота и охотничье хозяйство" за 1984 год 

Есть и такой

описывает материал рукояти - древесина твердых пород, а не полистирол, как у № 9. Переделка или нет?

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе, у меня есть такой. Просто достоверный источник информации описывает нож № 17 только с рукоятью из древесины, никаких полистиролов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, опер_76 сказал:

Да я в курсе, у меня есть такой. Просто достоверный источник информации описывает нож № 17 только с рукоятью из древесины, никаких полистиролов...

 

Не удивительно! Потому как это не номер 17, а номер 33! Правда по "линейке" ОАО "РН",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2023 в 05:05, опер_76 сказал:

 

Ну вот например фото с сети "с собачкой". Вряд ли это приблизит к истине.

 

Ниже фото ножей МОО № 1 (с черной ручкой) и № 2 (вначале общее). Ещё есть разные цифры, буквы на гарде, в т.ч. знаки на упоре (или гарде) и на ноже № 2. Что это- партия? Учетный номер лица изготовившего нож?

 

Кстати , а есть экземпляры моделей № 1 и 2 выпущенных уже ПК МООиР, где также присутствуют цифры или буквы на гарде?

 

 

рыжик3.jpg

 

=======

Ну чтож по крайней мере "В" это 3я буква алфавита и судя по этому совпадает что нож ранний и выпущен 21 690-м (А9999+Б9999+В1692)  экземпляром в нумерной серии.

И учитывая что в нумерной серии есть как минимум ножи с литерой "Х"  - это говорит о выпуске (за вычетом литер Й, Ё) - 210 000 шт. Наверно это многовато для единственной модели  №1 ,учитывая ее ручное производство( алюминиевые детали гарда и тыльник точно обтачивались с использованием ручного труда. Так что можно сделать вывод что нумерация общая на все модели.

 

Вообще по нумерации можно сделать анализ по годам выпуска и по изменениям конструкции - к примеру с литерой М это все еще МОО и все еще с "пилой". А знаки качества и ценник в ромбе пошли уже позже -со следующих литер.

 

 

Изменено пользователем serg11s11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, serg11s11 сказал:

 

 

Я не был категорически против этой гипотизы.

Смутил, в этом посте,  слабый мониторинг номеров при наличии огромного количества ножей в том же интернете с целью анализа данной версии. Т.е. в интернете, если постараться, можно найти сотни, а то и тысячи номерных ножей МООиР, где можно будет идентифицировать их номер. По одному-двум ножам же это не сделаешь! С учетом документального подтверждения (не версий) года выхода в серию большей половины линейки моделей МООиРовских ножей можно с большей долей вероятности подтвердить или опровергнуть эту гипотизу (хотя написав сообщения так и не дошел до ножей, которые начали выходить в серию в 80-х гг)

Попробую быстро, тоже без объемного мониторинга, на примере лишь еще 4-х ножей )

5 часов назад, serg11s11 сказал:

Ну чтож по крайней мере "В" это 3я буква алфавита и судя по этому совпадает что нож ранний и выпущен 21 690-м (А9999+Б9999+В1692)  экземпляром в нумерной серии.

И учитывая что в нумерной серии есть как минимум ножи с литерой "Х"  - это говорит о выпуске (за вычетом литер Й, Ё) - 210 000 шт. Наверно это многовато для единственной модели  №1 ,учитывая ее ручное производство( алюминиевые детали гарда и тыльник точно обтачивались с использованием ручного труда. Так что можно сделать вывод что нумерация общая на все модели.

 

По написанному: еще нож МОО (без рыбаков) с буквой "В" выпущен 21690. А вот см. фото 1 (верхний файл, с инета) имеется номер "собачки" , ИМХО уже даже и без буквы (хотя по сути это тут не важно). А верхний на этом же файле/фото нож МОО (без рыбаков) имеет букву "Ж", Ж5801 , т.е. 7-ю букву алфавита (без "Ё"). По этой формуле это 65795-й нож.

 

Далее, вот например №3 "медвежий" (см. фото 2, с инета) выпущенный уже при МООиР, т.е.  уже 100% позже (чем нож с черной ручкой на фото выше или "с собачкой" В1692 в цитируемом посте)  имеет букву "Б"-   Б4557.  По этой формуле- это 14556-й нож. Т.е. что есть общая нумерация на все модели в порядке возрастания, начиная с начала выпуска ножей ПК в 50-х гг и до окончания деятельности уже не работает.

 

Далее см. фото 3,4,5,6 (нож с этого же топика, стр. 18). Нож выпущенный не позже 1974 года имеет последнюю букву алфавита - "Я" Я472. 

На основании этого выводы в виде версий можно сделать разные, включив фантазию (пока без более глубокого мониторинга, анализа и доказательств):

- и "обнуление" т.е нумерация опять с буквы "А" номеров/букв, максимум с 1974 года

- и "обнуление" номеров/букв при изменении названия с МОО на МООиР

- и номер ( с буквой "Я"- я472)набит индивидуально, на ноже выпущенном нелегально

- и присвоение номеров с буквы "А" вновь, когда ножам стал присваиваться знак качества

- и присвоение букв в номере в случайном порядке (или с определенного года), просто как серии (партии)

- и т.д и т.п. (еще много "фантастических" версий родилось в голове, ну думаю хватит)...

 

Так понимаю, что в книге И. Заворотько "Производство ножевых изделий в СССР" этот вопрос не освещался?

 

1.jpg

4.jpg

272121635_2259198150902856_8566934611730263964_n.jpeg.178deb14db09f1be22ebad62ffba4a6b.jpeg

272156393_2259198117569526_8396376014790746337_n.jpeg.ca506720708cf2f92745b6a3f9b8b112 (1).jpeg

272193224_2259198220902849_3204484922056313576_n.jpeg.b54732293a1fde5fafe5f50f438f5a64.jpeg

я.jpeg

Изменено пользователем опер_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, опер_76 сказал:

Я не был категорически против этой гипотизы.

 

Эту "гипотезу",  где только не перетирали, ссылаясь на каких-то "авторитетных экспертов - криминалистов", материалы уголовных дел,  авторов книг о ножах СССР,  издаваемых на Западе... и прочая.... Но доказательств, конкретной взаимосвязи данных аспектов, так никто и не предоставил...  На прямой вопрос "...бумагу сударь, бумагу?!" - следовала истерика, оскорбительная риторика и прочий неконструктив....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bronych said:

На прямой вопрос "...бумагу сударь, бумагу?!" - следовала истерика, оскорбительная риторика и прочий неконструктив....

На фото приведена страница из технических условий на нож № 1, 1965 год.

Посмотрите пункт 31.

 

615-1-1317 -0014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Читатель сказал:

На фото приведена страница из технических условий на нож № 1, 1965 год.

Посмотрите пункт 31.

 

615-1-1317 -0014.jpg

 

Как это подтверждает гипотезу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 minutes ago, Bronych said:

Как это подтверждает гипотезу?

Не знаю. Это противоречит Вашим словам о том, что в ответ на вопрос не показывают бумагу и следует неконструктив. Это самая что ни есть бумага бумаг - технические условия, в которой сказано о номере. Пусть она не совсем та, что ожидалась. Но первый шаг.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта дискуссия напоминает обсуждение номеров на кортиках ЗиК, с тем же результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

Эта дискуссия напоминает обсуждение номеров на кортиках ЗиК, с тем же результатом. 

 

(с) "Не могу не присоединиться к предыдущему оратору! "

4 часа назад, Читатель сказал:

 

Не знаю. Это противоречит Вашим словам о том, что в ответ на вопрос не показывают бумагу и следует неконструктив. Это самая что ни есть бумага бумаг - технические условия, в которой сказано о номере. Пусть она не совсем та, что ожидалась. Но первый шаг.

 

Вот именно! О технических условиях! И не более того! Поэтому, в данном контексте, она не только не противоречит моим словам  - она просто не вписывается в  формат данной темы - о нумерации! Хотя, по своей сути - бумага безусловно полезная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2023 в 02:13, Zanzibar сказал:

Спасибо большое)

 

ни разу не видел на аукционах даже в проданных лотах. 
 

Это фото моего ножа) могу сделать больше и с разных ракурсов если нужно.

Сделайте пожалуйста. Судя по всему сохранность идеальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квитанция к "глухарю" (фото с инета).

Также внутри родного чехла видна часть маркировки, как понимаю присутствовала на рулоне кожи, штамп кожзавода.

 

 

глухарь1.jpg

глухарь2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

 

Как и обещал, сделал фото части коллекции, но пока только номеров 1 и парочки других. Времени катастрофически не хватает, постараюсь сделать на днях и остальные.

 

Никаких восстановительных работ не выполнял (кроме чистки от коррозии одного из ножей) и они все еще требуют ухода. Но уже как есть)

 

 

A873028A-077E-46C7-8CDE-DCB02246DDE8.jpeg

8EBE651A-6A0D-49CB-AE34-782FA3638A92.jpeg

AF299F68-53E6-4843-9466-016D6B6A6540.jpeg

41542E54-E6D0-4E69-AEBD-9AF8C4726E41.jpeg

1FC972A2-BC56-4BC3-A003-2E34443CC22D.jpeg

8D1F048B-A9E2-481D-8724-7F7816609253.jpeg

BF06A4B5-E9F8-4EB7-9B82-BF8706C674C6.jpeg

E82BF522-ABD1-46D5-8744-57D6CAEA87CA.jpeg

E0624798-6A67-47D8-83B2-2736BC52AC5C.jpeg

089727FC-2960-4ADF-AA80-92EC98683148.jpeg

5BEEF23D-FD96-4E23-AD6F-F0733CEE3126.jpeg

06AFDD50-B146-43C5-9CFB-F93483FC6FA5.jpeg

DD667FEC-B0DA-41E4-AD8F-743CD7AD9E77.jpeg

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.