Перейти к публикации

Переделки новичка советской заготовки клинка


pavelpnz

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дык петли - многолетне обсуждаемый источник больстеров. Если бы не портрет МСГ (исполненный в СССР на пластине латуни), попавшийся при выбросе от ремонта под офисы в Чермете, сам "сидел бы" на петлях.  :)  Если только там внутри желтый металл, а не анодирование это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вогнутые элементы тоже можно на ЛШМ сделать,...там есть свободный алюминевый ролик натяжитель впереди,..убираешь (в моем случае просто опускается) крышку закрывающую и все.  ;)

 Кстати, по опыту использования ЛШМ, могу посоветовать использовать для грубого обдира ленты с зерном 100, не ниже. т.к. ленты для ЛШМ, покрайней мере те что я пользовал (порядка 4 фирм) 80 и 40 зализываются за 2 минуты, и толком ни хрена не обдирают. Они предназначены для дерева. Соткой нормально можно поработать минут 10.

 

петли.....испохабливание 2 - х современных петель показало что внутри железо, а не латунь  :(  так что советую на наждаке предварительно шлифануть один край и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вогнутые элементы тоже можно на ЛШМ сделать,...там есть свободный алюминевый ролик натяжитель впереди,..убираешь (в моем случае просто опускается) крышку закрывающую и все.  ;)

Матвей, думал об этом, но не делал, просто вогнутого не надо было. Потому точно не скажу, как у меня можно там за роликом элемент открутить. Или подлезть. А как с радиусом ? Маловат же для обычного случая. И еще - износ лент.

 

Кстати, по опыту использования ЛШМ, могу посоветовать использовать для грубого обдира ленты с зерном 100, не ниже. т.к. ленты для ЛШМ, покрайней мере те что я пользовал (порядка 4 фирм) 80 и 40 зализываются за 2 минуты, и толком ни хрена не обдирают. Они предназначены для дерева. Соткой нормально можно поработать минут 10.

 

 

Да, это я заметил, по зернистости, сталь именно мелкие ленты лучше снимают, особенно при твердости.

Меня вот Андрей научил, что тип лент другой надо для стали (на основе ВК, может он поправит если что), но я пока в продаже не находил их другого типа. Маркировку разобрать пока руки не дошли. Что касается ЛШМ, то нахождение износостойких лент задача для меня очень важная, летят быстро, короткие (не гриндер же - 533мм) и денег стоят.

 

петли.....испохабливание 2 - х современных петель показало что внутри железо, а не латунь  :(  так что советую на наждаке предварительно шлифануть один край и посмотреть.

несомненно. Лучше невидное место посверлить, чтобы штатную красоту не портить!

но вроде бывают же и латунные, рассматривал время от времени спецально на прилавках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже других не находил.

про радиус,...так води аккуратно туды сюды, увеличивай на сколько надо, а потом финиш в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

бывают же и латунные

 

Ещё как бывают, и латунь там твёрдая, све-е-етло жёлтая и окисляется гоздо медленнее, правда толщина не большая 2 максимум 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже других не находил.

про радиус,...так води аккуратно туды сюды, увеличивай на сколько надо, а потом финиш в ручную.

 

понял.....

 

Ещё как бывают, и латунь там твёрдая, све-е-етло жёлтая и окисляется гораздо медленнее, правда толщина не большая 2 максимум 3мм.

вот тоже подумалось, "привычную" марку латуни ну куда на петли, это же нагруженное место, а она мягкая весьма.

Если петли твёрже, то очень интересно, латунь или другой сплав, в основном даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привычную" марку латуни ну куда на петли, это же нагруженное место, а она мягкая весьма.

 

Может это ближе к бронзам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если бы не портрет МСГ (исполненный в СССР на пластине латуни)
Это ПЯТЬ! :) :) :)!! Хоть какая-то от него польза!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если только там внутри желтый металл, а не анодирование это.

Или золото ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9021-0-52741700-1397328794_thumb.jpg

post-9021-0-90099900-1397328763_thumb.jpg

post-9021-0-25466400-1397328743_thumb.jpg

post-9021-0-30402600-1397328727_thumb.jpg

 

Проточил петли, внутри тот же материал. Стоит клеймо типа Испания. Практически подготовил рабочий стол с прилежащими полками. Куплен напильник. обточной камень, струбцинки, шкурки, полотна по металлу, сверло диаметр 3мм на 100мм. Задумался, может таки гравер взять. (злая жаба душит ЛШМ)

 

Попытался сделать эскиз изменения клинка на бумаге, прошу рекомендаций и советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попробывал сделать первые шаги. Болгарка бъет сильно, работать боюсь. Напильник берет только тот который треугольный.  Думал отпилю эл. лобзиком часть, пилка пришла в негодность за 4-5 сек работы )))  Струбцинами крепить не очень удобно. сделать все напильником возможно но оч. оч. оч. долго.

Все фотки результата. 

Найдена высушенная яблоня. Симпатичный материал для ручки. 

post-9021-0-35949200-1398059698_thumb.jpg

post-9021-0-62936800-1398059739_thumb.jpg

post-9021-0-53689100-1398059822_thumb.jpg

post-9021-0-12082500-1398059869_thumb.jpg

post-9021-0-76322000-1398059937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал отпилю эл. лобзиком часть, пилка пришла в негодность за 4-5 сек работы

Пропилы лучше делать нормальными полотнами по металлу, ручной ножовкой. Очень хороши полотна фирмы Бахко (не реклама, а личный опыт), вопрос только есть ли они в Пензе. Ну на крайняк можно по инету заказать, как я... ;)

 

 

Клин красивый не надо его изменять
В принципе поддержу, удлинить хвостовик можно установкой шпильки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта жесть... - просто страшно смотреть...
Каленую сталь пилкой - крута!

 

Суровые люди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ПЯТЬ! :) :) :)!! Хоть какая-то от него польза!!

 

:) :) :) каждый раз, когда приникаю к этому источнику ровно то же думаю :)

 

Задумался, может таки гравер взять. (злая жаба душит ЛШМ)

это невозможно решить, типа "что по жизни нужнее: топор или пила". Можно или тогда с точила начинать за 1000руб или ЛШМ искать дешевле. Но всё опять же без чудес: чем от большего кол-ва инструмента отказываешься - тем меньше возможностей. Правда на ютубе вон и дрелью спуски делают, было вроде видео.

 

Попытался сделать эскиз изменения клинка на бумаге, прошу рекомендаций и советов.

про хвостовики спорили не раз, может быть и ничего длина, но для такого размера (и соответственно, нагрузок) имхо маловата.

Но зачем нос делать тупонос - вот я думаю это сильно зря, особенно так непропорционально тупо, как на эскизе. Общая обычная практичность уменьшается.

И ещё - может не стоит торопиться обдирать спуски в середине, пока эскиз под вопросом? Просто как нарисовано, дол из прилично расположенного - станет слишком низким, например?

Просто чтобы хоть как-то удлинить хвостовик и избежать наваривания (и кстати сделать для начала самую умеренную по сложности и витиеватости технологии часть работы) - можно ограничиться удлинением хвостовика за счёт "тупья", то есть примерно наполовину от "дельты", запланированной в эскизе, при этом клинок сохранит большую часть вида, идеи и пропорций, а хвост хоть как "оживёт". :) Уже сделанные зазубрины на РК могут остаться после небольшого "нивелирования" как "меньшее зло".

Только при скоростной обработке необходимо избегать перегрева.

 

Болгарка бъет сильно, работать боюсь.

а она без понижения оборотов что ли ? на 11000 об ? Кожух не снимайте только главное, фотки в туториалах Сержанта про травмы такие, что даже пересматривать неохота.

 

Напильник берет только тот который треугольный.  Думал отпилю эл. лобзиком часть, пилка пришла в негодность за 4-5 сек работы )))  Струбцинами крепить не очень удобно. сделать все напильником возможно но оч. оч. оч. долго.

Нормально.... пока сам не приспособишься - гарантированного удобства от туториалов ждать не приходится.

Напильником не очень-то, он тоже затупится со временем - и писец. :)

 

Точить тем более если закаленную нержу, очень помалу надо и охлаждать постоянно.

 

 

Найдена высушенная яблоня. Симпатичный материал для ручки.

это точно, очень много на эту тему было в теме "Пригодность различных пород древесины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю желание огромное, удачи. НО! Хвост хрен с ним, можно и удлиннить, но носик не трогать, а то без должного опыта получится какашка. да и по форме старый намного лучше чем на эскизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал тему и согласен с Матвеем да и родственник ваш всё же опыт более вашего имел и форма намного лучше той что вы Павел нарисовали.

Родственников надо чтить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 а она без понижения оборотов что ли ? на 11000 об ? 

 

Да, ушм без понижения оборотов. Спасибо, фотки посмотрел, ушм отложил. При проектировании эскиза думал о параметрах длины лезвия до 15 см. Хотя с другой стороны попасть в "гост" все равно вряд ли получится, может оно и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ушм без понижения оборотов. Спасибо, фотки посмотрел, ушм отложил.

да, на полных оборотах в данном случае применение весьма ограничено и неудобно.

кожух главное, ну и остальные правила.

да и то если лицом к лицу с ней в крохотном помещении и при заведомо "ювелирной" работе - на скорости 11000 приятного мало.

всегда от 3000 до 6000 на малой болгарке делал всё пока, это если листы конструкционки резать или уголки, там - да. Наверное.

Про кожух - это вполне и к точилам относится, лишний раз "пробаяню". А то были истории.

 

При проектировании эскиза думал о параметрах длины лезвия до 15 см. Хотя с другой стороны попасть в "гост" все равно вряд ли получится, может оно и не нужно.

По Госту надо более точно посмотреть, оба Госта: на разделочные и "шкуры съёмные" :) и на туристические и специальные спортивные. Нужно ссылки (не помню, приводил ли)? Почему именно 150? При травмоопасной рукояти? Нет такого! Пересмотрел начало темы, нормальный же клин кроме длины хвостовика, имеет смысл не только красоту сохранить, но и функциональность "боуи". Чисто несколько удлинить хвостовик, раз решили, и можно для уверенности рубки (если эпоксидка не вселяет достаточной надежды) -- в конце хвостовика поперечный штифтик вставить, сделав по него отверстие, что возможно нынче. И так и смонтировать, штифт немного приклёпнув. Будет мощный нож, с хорошим балансом и строем, длины клинка ну 160-170 к примеру, хорошая вещь. Плечики полюбому сделать правильные мощные. При обработке не перегреть и не допустить трещин.

 

Хотя вот пересматриваю всё сабдж, если решить что-то по хвостовику (или и так с поперечным штифтиком или чуть удлинить "отодвинув" плечики) - и так клинок хороший большой практичный, смысл его подгонять под 150мм, и сталь теряя, и длину и форму и возможности его при работе? Если надо короткий клинок - вариантов навалом за недорого. А этот - уже готовое изделие, в своем классе и назначении очень привлекательное и практичное. Хвостовик "лечите": или длиной или дыркой или и то и то - и не более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и на 11000 об\мин резать...Круг только тонкий - 1мм и нормально. Контур почти в 0 так режу, на РК только припуск оставляю. Кожух(защита) конечно обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкий круг - вещь. Пора мне перепробовать им на 11000. Вдруг приноровлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутно с подготовкой инструментов, наконец-то реализовалась бета-версия точилки. Фото в студию ) :

 

post-9021-0-52817200-1398831681_thumb.jpg

post-9021-0-55455300-1398831764_thumb.jpg

 

Как оказалось шаг винта в шпильке на 5 мм достаточно мелкий и из-за этого отсутствует болтанка внутри подшипника.

 

Итак запчасти:

- шпилька толстая и шпилька 5мм; (1 метр)

- 4 гайки большие под толстую шпильку ; 

-  5 барашков на 5;

- 3 уголка с отверстием на 10;

- шайбы с резиновым уплотнителем конусные;

- крепление для шпильки на стену с резьбой;

- верхняя часть корпуса старого ИБП;

- 2 магнита, подшипник с внутр. диаметром 5мм; (китай)

- кусок пластмассы.

 

По советам уважаемых профи из постов выше, пока решил оставить в покое форму клинка. Думаю над хвостом, мне нравится идея удлинения и мелкой заклепки. 

 

зы: не далеко от места жительства нашел кузню, найду время забегу узнаю расценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... тоже о такой думаю...Ток чё то не понял по фоте...везде резьба... Что двигается то у тебя Паша? Подшипник такой где берется? Можно фото в рабочем положении? С ножом закрепленным и образивным камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... тоже о такой думаю...Ток чё то не понял по фоте...везде резьба... Что двигается то у тебя Паша? Подшипник такой где берется? Можно фото в рабочем положении? С ножом закрепленным и образивным камнем...

 

Первый опыт применения бета-точилки оказался удачным, угол держит. Недочеты исполнения выявлены. 

Магниты нужно крепить иным клеем (не моментом). После смачивания камня отлетели эти магниты. Крепление просто метал к камню очень непрактичное. Планирую вклеивание кожи на лапки для лучшего контакта. Утягивание барашками очень удобное, быстро менять камень даже на самый маленький.  

Резьба совершенно не мешает так как очень мелкий шаг, а подшипник широкий. Люфт отсутствует.

 

вот более подробные фотки, если нужно сфотаю еще )

post-9021-0-72884200-1398960044_thumb.jpg

post-9021-0-62774700-1398960049_thumb.jpg

post-9021-0-52260300-1398960056_thumb.jpg

post-9021-0-40625800-1398960065_thumb.jpg

post-9021-0-65380800-1398960071_thumb.jpg

post-9021-0-29005200-1398960080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Изначально смутила резьба на штоке. Может все таки гладкий шток? 

Подшипник такой где применяется? Номер подшипника можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.