Перейти к публикации

Ну, ты и фрукт!


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

В принципе это можно было запихать и в общую тему, но ищи потом. :)

 

В давние времена все было предельно просто... за границу не ездили, а из фруктов в магазине были только яблоки, груши, абрикосы-персики в сезон, да мандарины с апельсинами на Новый Год. Да и то не везде. А уж бананы, по 2 рубля за кг, собирали очередь не меньшую, чем за импортной обувью.

 

Времена изменились, в магазинах яблоки стали стоить дороже бананов. И стали появляться такие фрукты, что и не понять, как их зовут, откуда приехали, сырыми есть или вареными, брить их или волосатыми есть. А уж про первый мой опыт поедания кокоса и вспоминать не хочется. :)

 

Вот и подумалось мне... а не создать ли тему про фрукты. Да и не обязательно про фрукты, всякие овощи и бананы тоже сюда. Карвинг тоже в кучу.

А то есть такие странные экземпляры, что можно и помереть неучем. Так и не узнав, какие они на вкус.

 

Начну я сам с помело. Это такой большой грейпфрут. Как раз у них сейчас сезон и цена меньше даже, чем на бананы. :)

Раньше я его покупал, но удовольствия от еду не получал. То прожилки горчат, то перепонки толстые. Короче, забил я на него. Но тут на эти фрукты подсели наши офисные дамы, да и я втянулся.

 

Покажу нашу методу разделки этого цитруса, может кто из форумчан смотрит на него в магазине, и не знает как подступиться.

 

Итак...

Берем наше помело.

post-182-0-40844000-1392367527_thumb.jpg

Снимаем упаковку при помощи ножа, если он у вас есть в хозяйстве. :) И обязательно моем.

Меня удивило, но оказалось, что многие мои знакомы не моют цитрусовые. Типа - "Зачем это надо, я же выбрасываю кожуру". Опасное заблуждение. Вспышка желудочно-кишечных заболеваний приходится как раз на сезон цитрусовых. Страшно представить какие руки их хватали на все пути от дерева до вашего холодильника.

post-182-0-77044200-1392367528_thumb.jpg

Срезаем "макушку".

post-182-0-17255600-1392367530_thumb.jpg

И руками начинаем снимать "пальто" с вашего помело. Те, кто предпочитают снимать пальто с Памелы... идите в другой раздел. :)

post-182-0-49874500-1392367531_thumb.jpg

Шкура толстая. Сок практически не брызжет, тоэтому спокойно делаем такого колобка.

post-182-0-77774000-1392367532_thumb.jpg

Усердствовать о очистке особо не надо. Разрываем плод.

post-182-0-42320600-1392367534_thumb.jpg

И тихой сапой, руками вынимаем мякоть на тарелку. Некоторые дольки будут уже сами лопнувшими, а некоторые чикаем ножичком и тоже разбираем, как холодец.

post-182-0-69814400-1392367537_thumb.jpg

В итоге имеем тарелку вкусной мякоти, сладкой и без горчинки.

post-182-0-31767600-1392367539_thumb.jpg

Приятного аппетита.

post-182-0-88399400-1392367539.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за новую тему!

Почти так же я разделываю грейпфрут. Только с кожицей поступаю немного по другому. Беру клинок ножа так, чтобы между первым и вторым пальцами выступал кончик клинка и провожу циркулярный разрез по экватору. Для данной манипуляции подойдёт любой небольшой клинок, я обычно использую малый клинок у Хантсмана Эколайновича. Далее берём столовую ложку, желательно с изоннутым черенком и тупым способом черенком отсепаровываем кожицу по направлению от экваториального разреза к полюсам, сперва к северному (где была плодоножка), потом к южному, но можно и наоборот. :)  После этого достаточно взять этого толстого цитрусового в обе руки и произвести вращательное движение, как будто резьбовую крышку откручиваем (можно вспомнить кокос из фильма "Синьор Робинзон"). Одна половина кожицы отделилась. Затем лёгким движением руки отделяем вторую половину кожицы. Далее освобождаем дольки от плёнок точно так, как Сергей описал. В общем, это совсем не сложно, напечатать гораздо дольше, чем очистить грейпфрут. 

По поводу мытья: мыть обязательно! Мыть надо тщательно, с использованием СМС. Когда-то давно, в благословенные советские времена, наши преподаватели в институте, которые в то время ездили в командировки в тропические страны, рассказывали, что они мыли все овощи и фрукты. И мыли не просто водой, а ядрёным стиральным порошком "Новость". Иначе был большой риск подхватить какую-нибудь злостную инфекцию. Не думаю, что в тропических и субтропических странах, откуда к нам привозят всякие вкусности, обстановка с инфекционными заболеваниями с тех пор улучшилась. 

Кроме того, мыть надо ещё и потому, что корочки, например, цитрусовых, нужно не выкидывать а делать с ними настойки. В конце концов, можно просто цедру тоненько нарезать и высушить про запас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как ты красиво загнул... вращение... экватор. Красота, а не слог. :)

 

 

 


можно вспомнить кокос из фильма "Синьор Робинзон"

Как сейчас пишут - "школота не поймет". Но из-за этого фильма, я мало-мало опозорился. когда первый раз кокос пробовал. Резьбу искал. Серьезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слог то большей частью казённый, как и некоторые термины :ph34r: Ну ещё немного проскальзывает с того давнего времени, когда анатомию преподавал. 

 

 

 


когда первый раз кокос пробовал. Резьбу искал. Серьезно.

 

А я его первый раз молотком долбил, решил пойти по первоначальному пути самого сеньора Робинзона, ударным, так сказать, путём. :)  Теперь над кокосами голову не ломаю по поводу их вскрытия. Выяснилось, что мне совершенно не нравятся кокосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Выяснилось, что мне совершенно не нравятся кокосы.

Я тоже. Зеленые, чтобы мачетиной макушка рубилась и трубочка вставлялась, у нас не продаются. А те, что продаются, с тухлой водой внутри... не сгрызть. Я лучше Баунти съем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние годы у нас кокосовую стружку пихают во всё, что возможно. Надоел вездесущий кокосовый привкус, поэтому я и Баунти не люблю. 

Лучше что-нибудь наше, более привычное. Грушу запечь в духовке с коньяком или ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Грушу запечь в духовке с коньяком или ещё что-нибудь

Да груши у нас сплошь французские, безогрызковые. На наши не похожи. Не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам везёт, в наших краях нормальные груши, с сердцевинкой. Везут в основном из Средней Азии. Некоторые такой твёрдости, что только в духовку. Ещё в духовке айва хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нам везёт,

Действительно, везет. Из Средней Азии, до нас только дыни доезжают в сезон, по 5 евро за кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да груши у нас сплошь французские, безогрызковые. На наши не похожи. Не то.

Да лааадно, у меня целое дерево таких груш, а они оказывается французские :D Такие полупрозрачные и сочные, вроде покушал, а вроде и умылся :).

 

 

medic_1966 написал:snapback.png

Грушу запечь в духовке с коньяком или ещё что-нибудь.

А еще можно сухофруктов из груши и яблок наделать и хрустеть всю зиму  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу помело, на родине их едят с сахаром, солью и красным перцем (сразу все вместе). Я думал - "бред", ан нет, втянулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из Средней Азии, до нас только дыни доезжают в сезон, по 5 евро за кг.
 

Это 200 р. за 1 кг? Тяжело вам в этих Европах жить. В Сибири полегче.

Кстати о дынях. Таких, как в детстве, я уже, скорее всего и не попробую. В Алма-Ате, на Зелёном базаре...

Те дыни, что к нам привозят, уже совсем не то. 

 

 

 

А по поводу помело, на родине их едят с сахаром, солью и красным перцем (сразу все вместе). Я думал - "бред", ан нет, втянулся. 

А вот с этого места желательно поподробнее... Как, сколько, чего конкретно, под какие напитки :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это 200 р. за 1 кг?

Да по 240. Курс не стоит на месте. :)

 

 


А вот с этого места желательно поподробнее... Как, сколько, чего конкретно, под какие напитки

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этого места желательно поподробнее... Как, сколько, чего конкретно, под какие напитки :rolleyes:

 

Все очень просто - сахар с солью 1х1, перец - по возможностям :) потом просто  тычем долькой помело туда и едим. Пить - по настроению :) я предпочитаю ром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А по поводу помело, на родине их едят с сахаром, солью и красным перцем (сразу все вместе). Я думал - "бред", ан нет, втянулся. 

Во Вьетнаме научили есть ананас с солью и перетертым жгучим красным перцем. Правда, без сахара. Мне понравилось. Да и просто подсоленный ананас неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это 200 р. за 1 кг? Тяжело вам в этих Европах жить. В Сибири полегче.

Кстати о дынях. Таких, как в детстве, я уже, скорее всего и не попробую. В Алма-Ате, на Зелёном базаре...

Те дыни, что к нам привозят, уже совсем не то. 

Эх,мечта..

Проскурин-Горский,Самарканд,рынок,1911год.

Настоящие.. Меед!Не жуй,не глотай,только брови поднимай :)

post-7034-0-28015400-1392380765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Настоящие.. Меед!
 

Вот-вот, в Алма-Ате про дыни из Джезказгана тоже говорили "миёд".

 

За рецепты фруктов со специями и пряностями спасибо! Будем экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Вьетнаме научили есть ананас с солью и перетертым жгучим красным перцем. Правда, без сахара. Мне понравилось. Да и просто подсоленный ананас неплох.

Дада, к их ананасам сахар добавлять нет смысла :). Ананас слаще чем сам сахар  :). Их Ананасы далеко не наши ананасы. 

 

Кстати фотки по теме воть, я их уже выкладывал, но тут тоже в тему :)

post-364-0-44600400-1392392534_thumb.jpg

post-364-0-42923400-1392392536_thumb.jpg

post-364-0-53306200-1392392538_thumb.jpg

post-364-0-13239300-1392394130_thumb.jpg

post-364-0-71887200-1392394131_thumb.jpg

 

За рецепты фруктов со специями и пряностями спасибо! Будем экспериментировать.

 

На здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати фотки по теме воть, я их уже выкладывал, но тут тоже в тему

Фотки фотками. Они классные. Саш, как твоя жена сердце есть, видно хорошо. :) Но нужны названия фруктов... хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что то вас на экзотику и фрукты потянуло,неужто начинает сказываться авитаминоз :rolleyes: ,хотя материал интересный и даже поучительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но нужны названия фруктов... хотя бы.

Если не ошибаюсь, филокактус и рамбутан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки фотками. Они классные. Саш, как твоя жена сердце есть, видно хорошо. :) Но нужны названия фруктов... хотя бы.

:D

 

Если не ошибаюсь, филокактус и рамбутан.

По названиям:

- Желтое в цяточку - манго… я его называю "азиатский", азиатский манго отличается от африканского по цвету, форме и размерам. Африканский зачастую больше (бывает с голову подростка), имеет более округлые формы и раскраска у него красная, либо градиент между красным и зеленым. Фрукт ооочень вкусный и очень сочный, при его разделке и поедании нужно обязательно иметь возможность помыть руки. 

- Красное (который филлокактус) - Питахайя (Питайя) или "Драгон фрут" он же "Колючая груша", на самом деле это действительно плоды древовидного кактуса, имеют невыразительный и не яркий, но приятный "спокойный" вкус. Внутри может иметь вот такой вот свекольный либо белый цвет. Все страны производителя не советую покупать - разочаруетесь, на большие расстояния они идут (как и многие другие фрукты) недозрелыми, чтобы не испортиться. В пути они дозревают в контейнерах, что означает, что большое кол-во вкусовых и полезных веществ они не получают. У них и так вкус приглушенный, а тут вообще… Зря только деньги потратите. 

- Волосатики - рамбутаны, многие его сравнивают с виноградом но, как мне кажется, проще его будет сравнивать с личи.  К нам приходят в замученном виде по неимоверно конской цене :(

- С ногтями - это жена, в пищу лучше не употреблять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, какая темка! Фрукты мыть грите,....гранаты с древа ил, пепельсины с бананами тоже, не мыл,...живой. Кстати, что касаемо тех фруктов которые чистются,...как правило иногда бывало легкое ополаскивание,...но что бы с порошком мыть,...бред! Я б такой фрукт точно бы есть не стал. Пусть лучше природная зараза, чем химическая отрава.

 А помереть можно и от рояля на голову,...

 

 

 

- С ногтями - это жена, в пищу лучше не употреблять. 

Ты уверен? Может плохо пробовал?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, тоже добавлю.

 Кипр, мандариновый дерев!

 

post-3520-0-03881000-1392461242_thumb.jpg

 

Банановый дерев!

 

post-3520-0-94318900-1392461256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пусть лучше природная зараза, чем химическая отрава.

 

Матвей, природная зараза может быть только на тех фруктах, что у тебя и Алексея на фотках. Карта России мне говорит, что у тебя в Лангепасе с мандариновыми деревьями как-то не очень. :) Значит то, что в магазине, опрыскано такой хренью, по сравнению с которой  моющие средства, просто десерт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта России мне говорит, что у тебя в Лангепасе с мандариновыми деревьями как-то не очень. 

Ну да, ну да,..есть такое упущение,,..не растуть заразы они у нас....

 

 

Значит то, что в магазине, опрыскано такой хренью, по сравнению с которой  моющие средства, просто десерт. :)

,..в принципе тоже верно...се! Куплю 10 кг. Тайда и буду стирать мандарины!  :D

,...ну или хотя бы споласкивать под краном. Уговорили!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да,..есть такое упущение,,..не растуть заразы они у нас....

 

 

,..в принципе тоже верно...се! Куплю 10 кг. Тайда и буду стирать мандарины!  :D

,...ну или хотя бы споласкивать под краном. Уговорили!  :)

Я вот что подумал,сейчас все овощи и фрукты буду запускать в стиральную машину и простирывать :) .Как считаете,нормально будет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайдом, только Тайдом!  :D

 

 А вообще я из тех людей, которые на рынке запросто обтерев об рукав могут съесть яблоко, зачерпнуть сухофруктов и погрызть. Да и все остальное в принципе тоже. 

 Так что мытье фруктов с порошками и средствами - это не мое. Яблоки и апельсины натертые парафином и.т.д видно как пить дать, особенно когда насмотрелся на то как они должны выглядеть и пахнуть, такие фрукты обхожу стороной, ВСЕГДА! даже мандарины и апельсины, если оные не пахнут даже у плодоножки - нафиг! Значит недозрелая фигня обработанная химией. Исчо. Если на фруктах в коробке есть небольшие "правильные" подпортиши - значит большая вероятность что химии не подвергались. У нас кстати последние годы начали завозить фрукты в больших колличествах с Азии, там химкой не особо злоупотребляют, т.к. это дорого. Сам разговаривал с людьми в Абхазии. Октябрь - мандарины поспели на 90-95% процентов. Сбор - на рынок. Как и сколько везти будете ваши проблемы. К нам Абхазские мандарины умудряются довозить с плодоношками, ччеренками и зеленой листвой! А листва на мандаринах и апельсинах кстати вянет уже через неделю! 

 Что касается импортных лаймов, памел и.т.д. То эти всегда под краном мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это можно было запихать и в общую тему

Не нужно :D . Полезная и вкусная тема.

Сам я, приверженец "традиционных" плодов и ягод, так как вырос на них. 

Немного о грейпфрутах. Во время командировки в славный город Козельск (штаб нашей части находился в 11 км от него), зашел в тамошний продмаг. Многие помнят такие "универмаги", где на площади 15-20 метров, выставлено все, от нижнего белья и музыкальных инструментов, до овощей и фруктов. Увидел там в продаже экзотические плоды, подписанные "грифрукт". Так как я, иногда читал журнал "Куба", то знал как пишется это слово. Кроме того, я знал, что его используют для приготовления коктейлей с романтическим названием "дайкири", и еще, как его едят кубинцы. Они срезают верхушку плода и насыпают сверху сахарный песок. Образовавшийся сок, употребляется ложкой :D. И никаких горьких перегородок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.