Перейти к публикации

Ну, ты и фрукт!


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

 

 


 К нам приходят в замученном виде по неимоверно конской цене

Из книги "Цусима" Новикова-Прибоя.

"... Если тропическое солнце создало сок сахарного тростника, жгучие пряности и такое обилие разнообразнейших ароматов, то не менее щедро оно было и в творчестве превосходнейших плодов. Мы достаточно проголодались и с жадностью ели мучнистые и сладкие бананы. С небольших деревьев они свисали светло-желтым пуками вместе с листьями десятифутовой длины. Раньше о банановом дереве мы знали лишь одно, что из волокон его приготовляется манильский трос, который благодаря своим хорошим качествам употребляется на военных кораблях для буксиров и швартовов, — он мягок, гибок и плавуч. А вот другое дерево красиво раскинуло сучья, опушенные синевато-зелеными ланцетовидными листьями, — это манго. Плоды его, величиною с грушу, ярко-оранжевого цвета, с косточкой в середине, как у персика, показались нам необыкновенно вкусными. Попробовали мы и аноны, зеленочешуйчатые фрукты с таким содержанием внутри, которое напоминало сбитые сливки с сахаром. А здесь их пожирали свиньи. Восхищались ананасом, как чудеснейшим даром тропиков. Он был похож на большую кедровую шишку, весом в два-три килограмма, с пучком листьев на верхушке. Золотистое мясо его было довольно крепко, но оно обладало такой сладостью, в меру смешанной с кислотой, и таким тонким, ни с чем не сравнимым ароматом, что хотелось разрезать его на тонкие ломтики и жевать медленно, чтобы продлить удовольствие еды. Но ни один из описанных плодов не может соперничать с мангустаном. Недаром его называют «царем фруктов». Инженер Васильев дал о нем интересную историческую справку:

— Когда короновался английский король Эдуард Седьмой, то в Сингапур был послан самый быстроходный крейсер специально за мангустанами. Их набрали десять тысяч. Были приняты все меры к тому, чтобы сохранить их в целости. И все-таки на королевский стол их попало только четыреста штук. Остальные все погибли в пути.

И мы убедились, что мангустанов можно было есть сколько угодно, и все время не будешь ощущать тяжести в желудке. В каждом из них насчитывалось пять-шесть белоснежных зерен, окруженных розовой мякотью. Попробуйте ее, и во рту останется надолго необыкновенный характерный запах фрукта. Казалось, природа потратила самый лучший и драгоценный материал на то, чтобы получились эти ядрено-желтые, словно наполненные солнечным соком плоды, — настолько они нежны, вкусны, изысканы и тают во рту, как мороженое."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Банановый дерев!

 

attachicon.gifDSC09932.JPG

Не помню, рассказывал или нет.

Ехали мы как-то по проселочной дороге через джунгли, выезжаем, а тут банановые посадки и куча вот такого же зеленого…

Мы люди не злые и воровать не приучены, но блин...в страну приехали только вчера, а на остров буквально 2-3 часа назад приплыли. Даже поесть толком не успели, сели на байки и едем по острову в поисках где пожить и так чтоб в глуши подальше - дешево, сердито и колоритно. А тут такое… Ну и сорвали каждый по банану… и вот не ожидали мы такой подляны... Про вкус я молчу, это не самое худшее, а вот так чтоб мне все зубы не то что забило, так еще и вместе склеило - это я такое впервые испытал  :wacko:, а попытка оттереть эту клейкую хрень от рук закончилась тем, что сарфетки распределились ровным слоем по этим вот самым рукам  :blink:. Брррр 

 

Так что если будете в подобной ситуации, будьте осторожнее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы убедились, что мангустанов можно было есть сколько угодно, и все время не будешь ощущать тяжести в желудке. В каждом из них насчитывалось пять-шесть белоснежных зерен, окруженных розовой мякотью. Попробуйте ее, и во рту останется надолго необыкновенный характерный запах фрукта. Казалось, природа потратила самый лучший и драгоценный материал на то, чтобы получились эти ядрено-желтые, словно наполненные солнечным соком плоды, — настолько они нежны, вкусны, изысканы и тают во рту, как мороженое."

Подпишусь под каждым словом, мангостины (как только не транслитерируют их название) это что-то… я их готов килограммами есть, а при стоимости 40р. за кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а кому доводилось пробовать дуриан? Я попробовал в 1988 году, до сих пор забыть не могу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а кому доводилось пробовать дуриан? Я попробовал в 1988 году, до сих пор забыть не могу. :rolleyes:

И снова я …  :) пробовал. Неописуемые асюсеня. Если есть его сразу же после вскрытия, то все более-менее, даже что-то вкусное можно найти и вони нет. Говорят, что мешать дуриан с алкоголем нельзя, это может привести к… в общем может привести. Нууу не знаю, я его попробовал выпив пивка, вроде не бомбануло. Вот только, пардон за подробности, отрыгалось потом просто феерично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спелое Авокадо

А мне авокадо не нравится. Странный вкус. Зато косточка, которую мы посадили, пошла в рост и сейчас, это такое деревце

 

 

 

 

пробовать дуриан?

Мне друг рассказывал. Вкус-да, а запах :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дуриан - это что-то невообразимое. Нежнейший вкус, напоминающий клубнику со сливками, но при этом приправленный "ароматом" гнилого чеснока. И этот "аромат" преследует тебя потом целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, рассказывал или нет.

Ехали мы как-то по проселочной дороге через джунгли, выезжаем, а тут банановые посадки и куча вот такого же зеленого…

Мы люди не злые и воровать не приучены, но блин...в страну приехали только вчера, а на остров буквально 2-3 часа назад приплыли. Даже поесть толком не успели, сели на байки и едем по острову в поисках где пожить и так чтоб в глуши подальше - дешево, сердито и колоритно. А тут такое… Ну и сорвали каждый по банану… и вот не ожидали мы такой подляны... Про вкус я молчу, это не самое худшее, а вот так чтоб мне все зубы не то что забило, так еще и вместе склеило - это я такое впервые испытал  :wacko:, а попытка оттереть эту клейкую хрень от рук закончилась тем, что сарфетки распределились ровным слоем по этим вот самым рукам  :blink:. Брррр 

 

Так что если будете в подобной ситуации, будьте осторожнее :).

:D  Есть такое дело, это очень зелененький бананы висели видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал сегодня помело с солью, сахаром и перцем... без них мне вкуснее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пробовал сегодня помело с солью, сахаром и перцем... без них мне вкуснее.

Хвалилась редька чуть дыша:

- Я очень с мёдом хороша!

А мёд, не ставя редьку в грош,

Сказал, что он и так хорош  B)

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал сегодня помело с солью, сахаром и перцем... без них мне вкуснее. :)

на то мы все и разные, чтоб интересней было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на то мы все и разные, чтоб интересней было

Ну, это да. А помело мне напомнил ( -а, - о) квашеную капусту хренового каества. Сам не знаю почему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это да. А помело мне напомнил ( -а, - о) квашеную капусту хренового каества. Сам не знаю почему. :)

Странно, может неудачное попалось? По идее оно мало чем от грейпфрута отличается, те же фаберже только вид с другого ракурса, ну разве что менее выразительный вкус и нет горечи. Ну это "там", а какие они "здесь" я не знаю - здесь я предпочитаю на местных фруктах и ягодах жить, благо своего полная плантация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я имел в виду с сахаром и солью. Без них было отлично. А вот сними... квашеная капуста, только не кислая и не вкусная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я имел в виду с сахаром и солью. Без них было отлично. А вот сними... квашеная капуста, только не кислая и не вкусная. :)

ааа, понял, ну вот как-то так… Мы когда "там" ели, тоже не всем нравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помело получил свой название в честь госпожи Андерсон.

И не переубеждайте меня.

post-169-0-94837400-1392617414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВО! Это тема!

...Красное (который филлокактус) - Питахайя (Питайя) или "Драгон фрут"...

Попробовали мы его и решили.... прорастёт или нет на подоконнике... проросло!

post-7903-0-19697700-1397067184_thumb.jpg

И ананас посадили заодно...

post-7903-0-98737800-1397067246_thumb.jpg

А это завтрак в Сухуме...

post-7903-0-85205500-1397067381_thumb.jpg

А какая там хурма в октябре! Сказка, когда её в таком виде прямо с дерева УХ!!!

post-7903-0-95492400-1397067515_thumb.jpg

Там же. Говорят это какой-то огурец хитрый

Попробовал! На вкус, среднее между лимоном и перцем, а пахнет тыквой...

post-7903-0-03252300-1397067553_thumb.jpg

post-7903-0-81271900-1397067593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробовали мы его и решили.... прорастёт или нет на подоконнике... проросло!

 

 


И ананас посадили заодно...

Похоже на кактус и какой-то алоэ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на счёт разделки Памеллы :) так моя половинка все цитрусовые так разделывает, сахаром пересыплет - вку-у-усно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не это ананас! там в серединке чой-то намечается, типа соцветия... может зацветёт!

Так эта самая петахайя и есть кактус! Зёрнышки как мак мелкие, а вот что выросло. Ей на фото уже 2 года. Медленно всё это растёт за Полярным кругом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтеся! Такая кактусовая хрень росла у родителей лет двадцать с лишним. Кроме мелких фиолетово-бурых невзрачных цветочков ничего с неё не было. Совсем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помело получил свой название в честь госпожи Андерсон.

И не переубеждайте меня.

attachicon.gif13500327794.jpg

"А я хочучтобы Памела помыла Помело" © Кто-то на Камеди баттл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Литовский яблочный сыр. Именно под таким названием мне известно это блюдо. :)

Делается в сезон сбора осенних и зимних яблок, поедается на Рождество.

post-182-0-34595900-1478455474_thumb.jpg

Конечно, это не сыр. Название, скорее-всего, получено из-за того, что готовят эти яблоки в Литве, в традиционных треугольных мешочках для сыра.

Ну и пошаговые картинки. Если интересно, то распишу чуть подробнее.

post-182-0-24471900-1478455466_thumb.jpg

post-182-0-56302800-1478455467_thumb.jpg

post-182-0-14911900-1478455469_thumb.jpg

post-182-0-56651600-1478455470_thumb.jpg

post-182-0-11529800-1478455472_thumb.jpg

post-182-0-87710600-1478455476_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал у нас нечто похожее под названием "домашняя яблочная пастила" :) Вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пастилу я тоже делал. уже съел. :) Немного разный принцип приготовления. Пастила выкладывается тонким слоем и сушится в духовке, сушилке или на солнце. "Сыр" стоит сутки под прессом, а потом зреет несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.