Перейти к публикации

Финка "рябиновая", "камуфлированная"....


gkeu

Рекомендованные сообщения

Надо было добавить в названии темы - новогодняя...Доделал 31го...вечером. Сталь 8х6нфт. Общая длина-225 мм.  Клинок-117 мм, в сечении ромб. Ширина-27 мм. Толщина-3 мм.Рукоять - рябина. Больстер - алюминий. "Камуфляж" на клинке - ХЗ...попробовал просто.

 

post-5925-0-35383500-1388524760_thumb.jpg 

post-5925-0-67574100-1388524765_thumb.jpg

post-5925-0-26982900-1388524791_thumb.jpg

post-5925-0-92352400-1388524817_thumb.jpg

post-5925-0-48145900-1388524844_thumb.jpg

post-5925-0-86524300-1388524858_thumb.jpg

post-5925-0-19729300-1388524954_thumb.jpg

post-5925-0-18141200-1388524962_thumb.jpg

post-5925-0-34543100-1388524973_thumb.jpg

post-5925-0-16934500-1388524998_thumb.jpg

post-5925-0-95998200-1388525001_thumb.jpg

post-5925-0-58941700-1388525006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И разлуки и заносы - не беда,

Только слаще от мороза ягода.

Кисть рябины, кисть рябины,

Все желанья исполнимы меж людьми,

Да будет Год любви!"

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО....А чё не празднуете? :huh:  Думал коменты появятся не раньше 3-4 го января... :D  :D Рябинка, да, очень понравилась!! Запасся я ею. Целое деревце было. Напилил...растолкал по гаражу...пусть будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу рябину не работал .Это её родной цвет , или тонировано чем-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти родной. Просто ПРОТЕР морилкой "красное дерево" и сразу же протер тряпкой. Затонировались только прожилки.Потом тунговое масло, чтоб проявить структуру, хотя и до него было отчетливо видно. Стало как то "глубже"...

Я в теме "Пригодность различных пород древесины" писал про свои эксперименты с рябиной...крайний пост был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рабочий нож.Надо было её назвать "милитари"А у нас ведь тоже рябина есть,правда только в хребте надо будет сходить.Чуть не забыл  С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом!!!    Рукоять понравилась всоими(ик  :0)  своими) очертаниями. Выглядит тоже очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший режек смастерил. Вот тебе делать не чего, 31 вечером нож доделывать  :D ,...коменты он ждал к 3 января,....чё думаешь один здесь шизанутый?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему морилка красноватая, а на фото зеленоватый оттенок?

Очень люблю рябину,уже писал об этом- скоро сделаю топорище и всем покажу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родная рябина белая, здесь все-таки сильно тонировано, а ножик неплохой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толковые и продуманные линии ножека..а вот цветовая гамма - болотистая какая-то...невзрачная...Может освещение не то...А "спинка" рукоятки не толстоватая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему морилка красноватая, а на фото зеленоватый оттенок?

Очень люблю рябину,уже писал об этом- скоро сделаю топорище и всем покажу )))

Гера...вот хрен знает почему так, но резал три рукояти из одного куска паралельно .Одинаково  тонировал, но вот эта получилась темнее Или потому что пока делал, то покрывал лаком, потом сдирал его до чистого дерева, опять тонировал...В общем искал как лучше.

А оттенок зеленый... это наверное свет дома такой.При разном освещении разный цвет на фотках выходит.Вот эту фотку в гараже делал....уже по другому выглядит.

post-5925-0-18142200-1388577047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толковые и продуманные линии ножека..а вот цветовая гамма - болотистая какая-то...невзрачная...Может освещение не то...А "спинка" рукоятки не толстоватая?

Может кому и толстоватая...Мне нормально. Руки же разные у всех. В реале цвет руковки ближе к шоколадному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший режек смастерил. Вот тебе делать не чего, 31 вечером нож доделывать  :D ,...коменты он ждал к 3 января,....чё думаешь один здесь шизанутый?  :D

Ну...это....У нас к 18 часам гаражный кооп. уже пустой был, :( .... а это 1.500 гаражей. Все уже "разминаться" разбежались :D ...Да, один я там практически остался..."шизанутый" :wacko: , не считая грустящей охраны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Камуфляж" на клинке - ХЗ...попробовал просто.

 

Ой ли?

Или - посмотрел, как пробуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обвинения в плагиате? :angry:  Жека, я понял о чем ты....Но пробовали вместе и....предложил  это я, как вариант, на проблемном, в плане полировки, ноже. В полть до материала трафарета.Там еще один вариант нанесения маски был...Не получилось....Ты же наверное в курсе, ага? Если "ага", то зря так написал...Можешь подробнее узнать...и сомнения, типа "Ой ли" пропадут. Вот мой нож,выкладывал уже, задолго до твоего "Ой ли" 

 

post-5925-0-41399300-1388605069_thumb.jpg

post-5925-0-39153400-1388605072_thumb.jpg

 

ОБИДЕЛ!!! ТРЕБУЮ ПУБЛИЧНЫХ ИЗВИНЕНИЙ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это обвинения в плагиате?

 

 

 


ОБИДЕЛ!!! ТРЕБУЮ ПУБЛИЧНЫХ ИЗВИНЕНИЙ !!!

 

Забавно.

 

Публично извинюсь - после полного оглашения - 

 

 

 


Жека, я понял о чем ты....Но пробовали вместе и....предложил  это я, как вариант, на проблемном, в плане полировки, ноже.

 

Просто еще одно изделие - на порядок выше - подержал в руках.

При озвучивании технологии и показе исходников.

 

Да, знаю - вредный и въедливый.

Что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Публично извинюсь - после полного оглашения - 

 

 

 

 

Просто еще одно изделие - на порядок выше - подержал в руках.

При озвучивании технологии и показе исходников.

 

Да, знаю - вредный и въедливый.

Что делать...

Бля...Ну просто чистое сияние разума!!! Чего огласить то? Размер пузырей поролона? Или концентрацию ХЖ? Чё ты как маленький? Давно это всем известно....Или я авторство присвоил?

Че выеживаешься то? Если человек, изделие которого ты подержал в руках, не делал так раньше, то это не значит что никто этого до него не делал....К примеру Саша Платян так делает давным давно...Напиши ему "Ой ли".  Он и технологию "озвучивал " давно. Или ты чё тут, непререкаемый авторитет, чтоб меня "на чистую воду"  выводить?

А на твой вопрос "Что делать...."   могу ответить - думай что пишешь то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом всех!!!

Сабдж понравился.

Камуфляж оригинален.

Сталь 8Х6НФТ на зависть - с электрорубанка и обточенная, или откуда ?

Формы понравились, гармоничность размеров, весь нож в профиль тоже особенно. Да и вид сверху. Рукоять уже по виду - мне бы удобна была , думаю.

Ромб по мне - тут крайне лишний, но тут как и аллюминий - дело вкуса.

Цвета рябины (кроме того, что белая) и в дополнение к фоткам Андрея-автора, ещё хорошо Гера показывает, коричневые. В "Пригодность различных пород" и обзорах топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с полотна эл.рубанка . Есть в магазине. Продованы говорят что  раньше можно было купить из Р6М5 и 4мм толщиной , а сейчас только 8Х6НФТ и 3мм....300р.

 

Цвет рябины белый на наружных слоях, а к центру темнее, почти шоколадный. Может мне такая попалась просто. Дерево погибло, может результат болезни :( .....сохло на корню...Не знаю в общем...Первый раз с рябиной...Понравилась очень!!! Душевное дерево!!!

 

Рукоять для меня удобна. Кому то может коротковата будет.

Люминь...Ну не умею я оковку сделать...Вообще долго валялись три ножа без больстеров. Не было ничего из материала. Хотел уже из рублей советских делать, но Сергей(ксв75) благословил кусок шины. Доделаю теперь все недоделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с полотна эл.рубанка . Есть в магазине. Продованы говорят что  раньше можно было купить из Р6М5 и 4мм толщиной , а сейчас только 8Х6НФТ и 3мм....300р.

одно время шерстил про эти ножи интернет, да, находились из других сталей, чешские даже, если память не изменяет, достаточно доступно. Так что и в то "волшебном" магазине могли быть :) Но я бы за 8Х6НФТ не жалел, интересно отзыв, если будет - как в работе. Что немного пробовал - очень нравилось, пока готовые клинки не перебили интерес, просто негде и некогда обдирать, и в чем-то нет прямой необходимости по самомУ интересу. По твердости, что опять же пробовал сверлением на 3000об с усилием обычным современным сверлом -- эти ножи в отличие от мехпилы сверло немного забирает, после долгого усилия, конечно. Как 62 (емнип) мерили, так и похоже, очень пропорционально - обрабатываемость и твердость. Я к тому, что и сталь и твердость несколько ближе к обычным ножевым интересам, по стали потери не вижу, резучая очень (но интересно бы узнать больше статистики!!), а по твердости на клинке 62 вместо 64 многие скажут лучше (вон про хрупкость пилы сколько мнений), по мне - точно не хуже, а стали - позволяют.

 

По толщине - в данном случае небольшого ножа вполне достаточно, тем более утончающий ромб не силой заставляли же делать :) Но у меня 4мм вроде все были и есть. Или некоторые - более. Эти ножи - Нижегородские с ГМЗ ?

 

По корр. стойкости у этой стали мне кажется больше вопросов, насколько будет стекать в лимоне-луке.

 

Цвет рябины белый на наружных слоях, а к центру темнее, почти шоколадный. Может мне такая попалась просто. Дерево погибло, может результат болезни :( .....сохло на корню...Не знаю в общем...Первый раз с рябиной...Понравилась очень!!! Душевное дерево!!!

Ждал отзыва, спасибо!

 

Рукоять для меня удобна. Кому то может коротковата будет.

Люминь...Ну не умею я оковку сделать...Вообще долго валялись три ножа без больстеров. Не было ничего из материала. Хотел уже из рублей советских делать, но Сергей(ксв75) благословил кусок шины. Доделаю теперь все недоделки

Андрей, с оковкой щас уже куча туториалов выложена, что хотят буквально делают, да помнишь же :) что это я. По мне - так больстер из "того что было" -- вполне решает все возложенные проблемы для пользователя ножика, и делать проще, особенно для "красиво".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешские там тоже есть, но цена недемократичная и....узкие они. На всадной монтаж наверное можно еще, а на фултанг к примеру, никак.

Один  нож из 8Х6НФТ живет в Пыть-Яхе. Таскается на охоту. Часто вижу сына хозяина ножа, он и заказывал нож....Говорит что отец ножом доволен. Сам я не охотник...Не могу сказать как он в разделке, или  что там еще делают ножом на охоте. Может специальные охотничьи огурцы специальными охотничьими ножами режут.... :)

 

Рябинка первая у меня. Опыта по ней нет никакого,кроме этого. Это к Гере лучше...

 

Оковку заказать конечно можно.Но как то спонтанно все делается...Посмотрю на железку...А сделаю ка я финку...И делаю. А так планировать заранее что делать, заказывать, ждать....И потом, руковку под оковку готовую подгонять...По мне так лучше больстер подогнать под готовую рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Хотел уже из рублей советских делать, 

Совсем однако офигел. Из рублей,..советских - больстеры? Я теебее.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешские там тоже есть, но цена недемократичная и....узкие они. На всадной монтаж наверное можно еще, а на фултанг к примеру, никак.

Один  нож из 8Х6НФТ живет в Пыть-Яхе. Таскается на охоту. Часто вижу сына хозяина ножа, он и заказывал нож....Говорит что отец ножом доволен. Сам я не охотник...Не могу сказать как он в разделке, или  что там еще делают ножом на охоте. Может специальные охотничьи огурцы специальными охотничьими ножами режут.... :)

 

Рябинка первая у меня. Опыта по ней нет никакого,кроме этого. Это к Гере лучше...

 

Оковку заказать конечно можно.Но как то спонтанно все делается...Посмотрю на железку...А сделаю ка я финку...И делаю. А так планировать заранее что делать, заказывать, ждать....И потом, руковку под оковку готовую подгонять...По мне так лучше больстер подогнать под готовую рукоять.

 

Чешские - с какой стали интересно ?  Узкие - 30мм ?

 

Пыть-Ях. Ого! Край Матвея :)

 

Ды я как всякие "подножные" деревяшки с улицы и природы собирающий - очень рад всем отзывам про рябину, ибо она и попадается временами. И в обработке, и в ощущении ничего. Чуть ли не две крайние с неё делал, и ещё заготовки тоже лежат.

 

Про оковку согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чешские не знаю, не заинтересовали по ширине....даже не разглядывал что то.

                             

Край Матвея, это между Сургутом и Нижневартовском...Пыть-Ях южнее.

 

Совсем однако офигел. Из рублей,..советских - больстеры? Я теебее.... :ph34r:

Вам нужны рубли? Так их есть у меня :D  :D ....Ну правда, ничего не было...отчаялся совсем...Серега не дал согрешить, шинку отпилил. Спасибо ему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  так если совсем ни че не будет, стучись, я тебе тоже что нибудь отпилю  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.