Jump to content

Recommended Posts

Posted

Очень хочется хоть подержать энтот Кампфмессер 68 , провести с ним фотосессию, хоть за залог какой-нить адекватный . В хорошем состоянии естественно. а то фотки не получатся . Есть предложения ? Можно в РМ .

Нравится этот нож сильно . Вроде простой, без изысков, а цепляет . Многих причём...

С уважением, КотЭ.

  • 11 months later...
Posted

Приветствую всех!

А это что за нож? Фото с просторов интренета.

Рукоятка, по-моему, неразборная, а лезвие очертаниями напоминает нож ГЮ.

Кроме того ножа,что на фоне клавиатуры.

post-4269-0-30967500-1359027102_thumb.jpeg

post-4269-0-81684400-1359027130_thumb.jpeg

post-4269-0-62487000-1359027143_thumb.jpg

Posted

Приветствую всех!

А это что за нож? Фото с просторов интренета.

Рукоятка, по-моему, неразборная, а лезвие очертаниями напоминает нож ГЮ.

Кроме того ножа,что на фоне клавиатуры.

 

Верхний с открывашкой - происки Поднебесной.

Posted

Верхний с открывашкой - происки Поднебесной.

 

Нижний тоже сувенирка wink.png

Posted

Старые загадочные фото, либо Чайна, либо попытки конверсии.

Posted

Tе что справа, это немецкие скауты. Такой как слева ещё не видел, но думаю что тоже скаут.

Posted

Tе что справа, это немецкие скауты.

Да,точно:можно было догадаться,не зря тут ГЮ упоминали..
  • 1 year later...
Posted

В развитие темы, иллюстрации к нашей с Клычем статье про ножи бундесвера, все сырое, пока просто вброс.

B25Q0097.jpg

B25Q0099.jpg

B25Q0101.jpg

B25Q0110.jpg

B25Q0114.jpg

B25Q0115.jpg

B25Q0131.jpg

B25Q0133.jpg

B25Q0135.jpg

B25Q0138.jpg

B25Q0140.jpg

B25Q0141.jpg

B25Q0142.jpg

B25Q0144.jpg

B25Q0145.jpg

B25Q0146.jpg

B25Q0147.jpg

B25Q0148.jpg

CRW_7002.jpg

CRW_7005.jpg

Posted

Да, это было не просто, нам обоим пришлось несладко, позади бессонные ночи и литры выпитого шнапса. Но результат, так сказать, на лице, ни в одной немецкой книге или статье нет такого полного набора прототипов, иллюстрирующих историю создания ножей бундесвера, немцы отдыхают. Причем учтите, за этими несколькими ножами стоят большие коллекции по каждому типу ножей, например ножи боевых пловцов бундесвера, представленные здесь в количестве 6 штук, в действительности составляют коллекцию более 50-ти экземпляров, Марто сувайвал - десять ножей разных типов, и т.д., это просто выборка самых типичных. И из этих при подготовке статьи придется расстаться с определенным кол-вом.

Posted

Нет слов, шляпа снята и съедена.

 

post-2807-0-78800100-1415821574.jpg 

post-2807-0-86035700-1415821689_thumb.jpg

 

А будут ли мультитулы рассмотрены в статье?

Posted

Андрей, статья обязательно должна иметь немецкий вариант текста и публиковаться в Германии.

Posted

Ух ты! Не верится, что все это удалось отснять, а сколько еще осталось за кадром.

 

Если описать и сфотографировать все, то только около 200 страниц займут иллюстрации.

На сегодняшний день кроме Дитмара Полля об истории ножей бундесвера никто не писал, но я сомневаюсь что у него имеется подобный материал.

Если доведется опубликовать статью или книжку в Германии, это будет хороший укол самолюбию немецких коллекционеров и авторов.

Posted

Поль не написал по серьезному про историю, у него видимо нет материала.

Posted

post-2807-0-67194200-1415990402_thumb.jpg

Фото с недавнего "шоу СпН" для министра обороны ФРГ, слева бокеровский "боевой нож кск", справа, редкий зверь как для немцев - "Busch-messer" (в интерпретации пресс-службы).

Posted

А кто его делает нет инфы? Никогда не видел.

Posted

А кто его делает нет инфы? Никогда не видел.

 

Увы, разрешение фото не позволяет по клейму производителя установить, но судя по размеру оного - коммерция и ничего "военного".

post-2807-0-77189600-1415992671_thumb.jpg

Источник K-ISOM Nr.6/2014.

  • 2 weeks later...
Posted

вообще с этими ножами не всё так однозначно, как принято сейчас говорить :)

 

По сути имеются клейма ряда производителей с годами 69-70 и всё, хотя в ряде работ упоминаются и более поздние года, но почему то без иллюстраций, чисто голословно. Немцы собирающие такие ножи пока считают что нет реальных данных о производстве ножа после 1970 года. А собственно известно всего лишь два года: 1969-1970

 

также часть старых ножей ряда фирм не имеет маркировки BW (иногда имеет) и года выпуска (не говоря о новых ножах, которыми завалены рынки и магазины по всей европе), что некоторыми считается как доказательство того что такие ножи были не для армии.

 

Косвенно это подтверждается запросом одного небезызвестного австрийского товарища ножеведа на фирму Хербертц, чьи старые ножи бундесвера также встречаются в продаже. Их тактичный ответ он публиковал на форуме - "наша фирма не поставляла ножи напрямую для армии".  

 

Вероятно на лицо ситуация как с австрийским Глоком78, где есть старые ножи армейские, с соответствующим клеймом и есть ножи коммерческие. 

 

p.s. у Картера в книге приводится реклама армейского ХО за 1983 год , включая FM80, а вот ножа M68 среди них  нет

 

в общем, не всё так однозначно, и есть где развлечься исследователям темы 

  • 2 weeks later...
Posted

Очень хочется хоть подержать энтот Кампфмессер 68 , провести с ним фотосессию, хоть за залог какой-нить адекватный . В хорошем состоянии естественно. а то фотки не получатся . Есть предложения ? Можно в РМ .

Нравится этот нож сильно . Вроде простой, без изысков, а цепляет . Многих причём...

С уважением, КотЭ.

вашему горю легко помочь :)

в россии он свободно продаётся потому что разборный и гарду можно снять:)

без гарды он типичный ХБ.

 

http://voentorg52.ru/KAMPFMESSER.html

Posted

 

 


вашему горю легко помочь в россии он свободно продаётся потому что разборный и гарду можно снять без гарды он типичный ХБ.

 

....он типичный Mil Tec.

Posted

....он типичный Mil Tec.

на оригинале тоже не порошковая сталь была,

440-вая стояла,а её худо-бедно китайцы научились обрабатывать. :)

хотя конечно купить оригинал интереснее в плане истории :)

Posted

добавлю еще бундесов.может фото кому пригодятся :)

Хороши Бундесы! Особенно моряки.

А от куда фото?

Можно в личку.

Posted

 

 


добавлю еще бундесов.может фото кому пригодятся

Хорошие фотки, спасибо!

  • 2 months later...
Posted

А кто его делает нет инфы? Никогда не видел.

 

post-2807-0-71396900-1423682208_thumb.jpg

Очередной мачете у бойцов Бундесвера, курсы выживания, источник книга Christin-Désirée Rudolph - EYES ON TARGET. Die Fernspaher der Bundeswehr.

  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.