Перейти к публикации

Bundeswehr Kampfmesser


Infernis

Рекомендованные сообщения

Даже скованная многочисленными ограничениями после поражения во Второй Мировой Войне, германская армия нуждалась в ноже. Наличие в армии складных многопредметных ножей не было решением проблемы – молодому Бундесверу требовался полноразмерный нож, совмещающий в себе функции боевого ножа и инструмента.

Тем не менее, такой нож появился только в 1968 году. Он был принят армией под обозначением Kampfmesser – "боевой нож" и представлял собой довольно простую конструкцию, напоминающую окопные ножи мировых войн.

Клинок ножа имеет одностороннюю заточку со спусками от середины клинка, что при толщине 3,5 мм придает ему хорошие режущие свойства без ущерба прочности . Гарда ножа с развитым односторонним упором, загнутым в сторону рукояти, что позволяет приложить значительные усилия к колющему удару. Хвостовик клинка длинный, проходит по всей длине рукоятки, на нем с помощью двух винтов укреплены две половинки рукояти, отлитые из жесткого пластика. Причем задний винт со сквозным отверстием, позволяющим пропустить через него темляк или страховочный шнур.

Ножны практически не отличаются по конструкции от ножен штыков времен Первой и Второй мировых войн. Это цельнометаллическая конструкция с плоской пружиной внутри и шпеньком в виде грибка на внешней стороне ножен. За шпенек цепляется кожаный подвес с дополнительным фиксирующим ремешком на уровне верхнего винта рукояти.

В целом нож являлся переосмыслением классических образцов боевых ножей первой половины двадцатого века, исполненным на новом технологическом уровне – нержавеющая сталь, пластик вместо дерева, краска вместо воронения – но повторяющим все основные черты предшественников.

post-167-1280854925,3925_thumb.jpg

post-167-1280854915,9102_thumb.gif

post-167-1280854929,5078_thumb.jpg

post-167-1280854919,508_thumb.jpg

(с) не знаю кто, но это фото уперто с Guns.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Леша, классно сфотано и рассказано, молодца.

 

вообще заметили, на нашем форуме статейки то эксклюзивные.

и хоть активность на низком уровне на форуме, ну так на ганзе уже не первый год смотрю-1300-14500 людей че-то делают, а ни фига интересного не происходит.

а здесь новое появляется-интересно всеж.

думаю. с середины сентября движуха начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да черный без гарды погранец GSG9шный.

Но для немцев уж больно дубовая штука, у меня не задержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, классно сфотано и рассказано, молодца.

 

вообще заметили, на нашем форуме статейки то эксклюзивные.

и хоть активность на низком уровне на форуме, ну так на ганзе уже не первый год смотрю-1300-14500 людей че-то делают, а ни фига интересного не происходит.

а здесь новое появляется-интересно всеж.

думаю. с середины сентября движуха начнется.

 

Роман, спасибо. Я стараюсь.

Но есть пара "но":

1) Извиняйте, но это не совсем эксклюзив.

В инете - да, впервые и нигде больше.

Да и вообще - опубликовано впервые

Но писалось это для другой цели, и это будет опубликовано еще кое-где.

Не в сети.

Тем не менее, надеюсь, это всех устроит.

2) Фото не мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, что видел эти ножи в одном питерском магазине в свободной продаже. И стоили копейки, но такие они дубовые, что даже "для коллекции" брать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел такие ножики.. сталь там толи 420 толи 440.. такое.. на любителя.. А статья хорошая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая, дешёвая, но всё же относительно удобная штуковина. В чём-то нашу "вишню" напоминает. Интересно, вот ТАКОЕ нельзя было для нашей армии начать делать вместо этих ублюдочных "Басурманинов" и т.п.? Всё лучше, чем "мечта мазохиста" или Кизляр голимый за свои кровные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех! Нож несмотря несмотря на невзрачность совсем даже не плох. Крепкий, надёжный и к тому-же лёгкий и не громоздкий. Очень прост и технологичен в изготовлении. Согласен с Абу на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не козырно. Смотриться как эрзац-вариант ножа Гитлерюгенда. Который, кстати, во времена моей юности, старые охотники, начинавшие в 50-х годах, очень уважали как охотничий нож. Но можно было чё-нить слегка модернизнуть. В целях общего удешевления и внесения "русского духа". Типа рукоятку отливать из пластика в пресс-формах. И подвес из стропы пошить. Клип-пойнт на клинке сделать вместо этого неказистого "дропа". Тогда уж точно никто не скаждет, что мы уворовали конструкцию. Будет вполне в стиле штык-ножа от АКМ. Т.е. очень козырно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект козырного варианта.

Правда получилось больше похоже на НР. Но это от неумения Пэйнтом владеть...

post-569-078491000 1284127416_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Дм Роман

А то! Люди здесь солидные и знающие, по пустякам не флудим;)

 

Нож, на мой взгляд , так себе, но для армии, вполне в рамках. Если для себя выбирать из известных(армейская серийка), то был-бы в десятке лучших точно, но вот с пятёркой нужно поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой нож в коллекции, утащил совсем недавно с немецкого интернет-магазину... Дешевый, но должен сказать, что доволен я им. Несмотря на свою внешнюю простоту очень продуманная и на диво удобная рукоятка не 2 болтах, удобная гарда... Кстати, тут писали, что прослеживается родство грабендольха и этого ножа... Да, прослеживается, но на "БВ Комбат найф" гарда все же поширше и удобнее, в палец не впивается...

Нет претензий и к клинку... Да простоват, а что еще солдату надо? Не шпагу ведь делали, а нож...

Не понравились ножны, царапают плоскость клинка.

В целом- дешевая технологически и удобная вещь... То, что надо солдату.

Стоит на одном уровне с "Глоком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензий ессно и быть не могёт. Не "радость мазохиста" же, в конце-то концов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект козырного варианта.

Правда получилось больше похоже на НР. Но это от неумения Пэйнтом владеть...

 

вот мой вариант, немножко доработат под себя.

post-668-020912000 1284403886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мой вариант, немножко доработат под себя.

post-668-020912000 1284403886_thumb.jpgЭтот понравился!Хорошо Вы клинок оформили.Но можно пойти ещё дальше:обточить ему гарду,как у ГСГшника пограничного,думаю,ещё лучше будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин короток,

Ну это смотря для чего. Может людёв резать и короток. Зато покомпактнее получилсо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

вот тоже интересный вариант попался, доработан видимо немецким солдатом в часы досуга.

 

post-668-0-64537300-1307266086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моего остриё было заметно не по центру. Видимо, сломали кончик, а потом восстановили, просто сточив со стороны обуха. Переточил на глоковский манер, с "фальшаком". Ракурс не очень, но иначе грани не поймать, бликует.

5fa1d798f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.