Перейти к публикации

Викторина: откуда этот кинжал?


Рекомендованные сообщения

Ленятся форумчане загадки загадывать... Я тоже ленюсь, но иногда себя пересиливаю  :)

 

Итак - откуда кинжал? Из какой местности и какого времени? Приблизительно, плюс/минус лапоть по карте  :)

 

post-458-0-18198300-1373747151.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


От Херсонеса по карте поболе лаптя получается

Значит, я ошибся, не хватило знаний. Подожду правильного ответа. Впрочем, кинжал и на басселард смахивает, но что-то меня наводит на мысль об античности и скифии/сарматии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду басселард.

Возможно, я с ненужной настойчивостью выставляю себя дураком, но вот:

http://www.alabin.ru/images/photo/exposure/collections/archeo/arh11.jpg

отсюда: http://www.alabin.ru/alabina/exposure/collections/archaeology

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я с ненужной настойчивостью выставляю себя дураком, но вот:

http://www.alabin.ru/images/photo/exposure/collections/archeo/arh11.jpg

отсюда: http://www.alabin.ru/alabina/exposure/collections/archaeology

 

Не, просто Серега хитрый.

Такой формфактор железки - откуда угодно может быть.

Дюже формы классические.

Вопрос ведь - в данном конкретном предмете.

На то она и "угадайка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы материал... Такие даже в Гродековском музее Хабаровска как-то были выставлены, в гораздо худшем состоянии, из меди. Заявлено было что 300-400 лет до н.э. А вот откуда - не указали...

Вообще, как я помню, такая форма характерна эллинской культуре, делали из меди, позже (и в Риме) из твердой бронзы. Использовались по всему Средизеноморью вплоть до средних веков. Так что, Сергей, колитесь добровольно.

Изменено пользователем Юджин2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формфактор железки - откуда угодно может быть. Дюже формы классические. Вопрос ведь - в данном конкретном предмете. На то она и "угадайка".

Ну тогда это и Кавказ может быть, "прото-кама" какая-нибудь, учитывая что во времена Боспорского царства и восстания Савмака Кавказ уже был втянут в круговерть понтийской политики (и там, и там - причерноморье все-таки). Кстати, там по времени и скифско-херсонесские войны близко.

Меня несколько смущает цельножелезная рукоять, дороговато было в те времена такие делать, а позже и не нужно. Возможно, такая рукоять - наследие бронзового века, когда отливали кинжалы целиком, то есть опять - где-то античный след.

Все - ИМХО.

 

 

Знать бы материал...

По виду окислов - железо/сталь. Бронза, ЕМНИП, насыщенную рыхлую зелень в оксидах дает и сохраняется хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


смущает цельножелезная рукоять, дороговато было в те времена такие делать,

 

В музеях Ростова-на-Дону и в Новочеркасске - скифские акинаки цельножелезные.

Рукояти еще объемнее, чем на представленном образце.

Тут явно под обмотку, а те - изначально "законченные" - дополнительной доработки не требуют.

Видимо, при переходе с бронзы на железо, традиция оказалась живучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо, при переходе с бронзы на железо, традиция оказалась живучей.

Да, похоже что так. У римлян пугио уже был под сквозной монтаж, значит - Эллада и бронза в прародителях. А вот дальше - сложно точно сказать, если только к войнам-восстаниям привязываться, которые экспансии и переселению народов сопутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это железо. М.б. поздний Гальштадт, средняя Европа. А скорее всего прошлый век, реквизит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


поздний Гальштадт, средняя Европа. А скорее всего прошлый век, реквизит.

Андрей Артурович, не поясните немного? Особенно насчет реквизита интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и написал поздний. А насчет реквизита, очень много подобных вещей делались в период увлечения историей, когда пошли знаменитые археологические находки, знать хотела иметь в доме если не оригиналы, то хотя бы копии, а поскольку мало мастеров реально видели оригиналы, то в 19-ом - начале 20-го веков воспаленный ум кузнецов породил тьму мутантов. Впрочем, все это версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все не от туда пляшете...

Рен Рен он чем интересуется?

Правильно - Дальним Востоком...

Ну, так это либо гунны, либо маньчжуры... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, так это либо гунны, либо маньчжуры...
-Кто изобрел порох?

-Китайцы!

-А точнее?

-Китайские ученые!!!

(с) "Дети лейтенанта Шмидта"

На этой неделе под Хабаровском раскопали 12-тысячнелетнее стойбище, мож оттель? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ясно сибирь

И это правда Сибирь. Точнее - Минусинская котловина.

 

Но это только половина ответа. Вопрос "какого времени?" остаётя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Кто изобрел порох?

-Китайцы!

-А точнее?

-Китайские ученые!!!

(с) "Дети лейтенанта Шмидта"

На этой неделе под Хабаровском раскопали 12-тысячнелетнее стойбище, мож оттель? :)

 

Вы что это такое говорите  :)  Откуда китайцы под Хабаровском да ещё 12000 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правда Сибирь. Точнее - Минусинская котловина.

 

Но это только половина ответа. Вопрос "какого времени?" остаётя...

Конец до н.э. - начало н.э. На кулайский похож, впрочем я не спец, так по верхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но в 500 до и в 500 после должен укладываться

Ну, если в поисковике поколупаться по Минусинской котловине, то можно (с учетом огромной территории распространения скифско-сарматского оружия) чисто по-дилетантски предположить тагарскую культуру. Учитывая, что вытеснение бронзы железом там началось где-то в 5 в до н.э., периоды тагарской культуры и форму, наследующую бронзовые кинжалы, то - 5-3 в.в. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не знаю.  Но в 500 до и в 500 после должен укладываться

 

 

Ну, если в поисковике поколупаться по Минусинской котловине, то можно (с учетом огромной территории распространения скифско-сарматского оружия) чисто по-дилетантски предположить тагарскую культуру. Учитывая, что вытеснение бронзы железом там началось где-то в 5 в до н.э., периоды тагарской культуры и форму, наследующую бронзовые кинжалы, то - 5-3 в.в. до н.э.

Новосибирские учёные определяют как VI-V вв. до н.э., тагарские.

http://www.nsu.ru/aw/resource.do?id=329

(и вообще у них сайт крайне полезный для ума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.