Перейти к публикации

эксперимент. (продолжение)


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Когда-то я пробовал применить стоунвош, для обработки клинков. Но вибро-галтовочный барабан был приспособлен для камня. Маленькие клинки туда помещались, а нормальные уже нет. Вот я и переделал сам барабан. Нашёл полиэтиленовую трубу и начал экспериментировать. 

1. прикрепил трубу к шпильке скобой.

DSCN1518.jpg

Но после часа работы, сорвало шпильку. Просто обрезало. Тогда поставил трубу вертикально. 

DSCN1559.jpg

Здесь вроде нормально, НО клинок расположен вертикально и камешки просто точечно трут клинок. Тогда я снова расположил трубу горизонтально, но по другому закрепил её. 

DSCN1567.jpg

Затем обработал клинок на грубой черепашке. Время до конца дня оставалось немного. И всё равно вот результат полутарочасового галтования. Риски еле заметны. В воскресенье  на весь день заряжу. Камешки набирал на улице. Фракция где-то от10 до15мм. Вон они внизу лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И всё равно вот результат полутарочасового галтования.
И где?

Видать не все фотки загрузились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Камешки набирал на улице.
Дока, кмк, больше в этом проблема...хотя время тоже имеет значение.

Почитай ресурсы по галтовке, там много чего любопытного есть...на Ганзе, кстати, эта тема тоже поднималась в Мастерской, если мне память не изменяет.

Всё-таки правильные галтовочные тела, как мне кажется, могут существенно улучшить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл очень твёрдый. Остатки от министерского, так чтоникаких выбоин и сколов.

DSCN1596.jpg

DSCN1595.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дока, кмк, больше в этом проблема...хотя время тоже имеет значение.

Почитай ресурсы по галтовке, там много чего любопытного есть...на Ганзе, кстати, эта тема тоже поднималась в Мастерской, если мне память не изменяет.

Всё-таки правильные галтовочные тела, как мне кажется, могут существенно улучшить результат.

 

Денис, золотые изделия полируют стальными иголками во вращающихся барабанах. А я всё-таки добьюсь матового сатина. В воскресенье посмотрим. Завтра не могу. у младшей внучки юбилей. 10лет и у меня юбилей. 10 лет не пью, но это будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


золотые изделия полируют стальными иголками во вращающихся барабанах.
а не золотые изделия галтуют отнюдь не иголками.

Тебе ж не полировка нужна, а "стоунвош", галтовка то есть.

Галтовочные тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь когда-то один раз испытал отгалтовать клиночек из Р6М5. В таком же барабане,только круглом. Результат меня потряс. Идеально ровная поверхность матового - блестящая. А галтовал этими же уличными камешками. А это яшмы шпаты кварциты. Я же не добиваюсь полировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дока, а тот клинок, который ты сейчас галтовал, он из какой марки, какой твердости?

Плюс, не забывай, что степень обработки поверхности перед галтовкой тоже имеет значение.

Т.е. тут экспериментировать придется в любом случае, поскольку для разных марок сталей результат будет разный как по конечному виду поверхности, так и по затраченному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это остаток от министерского. Сталь из Златоуста. Напильник вобще скользит. Марку не знаю. Но представитель министра рассказывал, что из такой стали делали ножи Медведеву и ВВП. Старичок оружейник ему подарил две заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


представитель министра рассказывал
эти представители, они такие представители :D

 

я к тому, что к каждому клинку придется что-то свое подбирать...боюсь, одно решение для всех универсальным не будет.

Просто что ещё хорошо в готовых галтовочных телах, их изначально можно хоть примерно под задачу подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матовую поверхность даёт ещё обработка мягкой (минимальной толщины волоски) стальной карщеткой на валу электродвигателя. Водишь, не прижимая сильно. Эффект очень похож на то, как если бы слегка протравили, а потом счистили оксидную пленку. Но я такое пробовал на достаточно мягкой (53-55 Роквеллов) стали; как на твердой - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки дождёмся воскресенья. А там посмотрим. Главное, что аппарат работает. И это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье проверил, слабовато отгалтовалось. Чтобы время не терять изготовил ещё один клинок, по мотивам проекта Русский нож. Сергей (КСВ75) прислал ДИ90 небольшую пластину на пробу. Вот я и сделал малый Русский. По совету Дениса(СЭМ), добавил к камешкам ещё абразивной крошки. Точнее мелких обломков наждака. Ночь галтовались клинки. В конце дня проверил, с фотал и оставил ещё на ночь. Завтра достану. С абразивом результат намного лучше. DSCN0006.jpg

Это малый Русский из ДИ90.

А вот результат галтования с абразивом

DSCN0012.jpg

DSCN0018.jpg

DSCN0013.jpg

DSCN0016.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С абразивом роезультат намного лучше
Ну вот и хорошо. :)

Результат явно отличается от предыдущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финишная обработка лучше после мелкого зерна, но именно на мелких и вылазит "прелесть" обработки ДИ 90.

Ждем продолжения в виде готового изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я без экспериментов, традиционно алмазами, на мой взгляд лучше всего смотрится.

На фото не видно, но клинок травленый, там черное зеркало.

post-4371-0-16167800-1372178312_thumb.jpgpost-4371-0-11524700-1372178325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет,это ручками, а в конце без абразивная лента с пастой 2/1 микрон.

Черепашки, по идее, могут давать такой же эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На фото не видно, но клинок травленый, там черное зеркало.

Судя по всему, фотографии передают самую малую толику красоты клинка. Ровное чёрное зеркало, без искажений, наверно в живую смотрится потрясающе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото это вообще,как поцелуй через стекло,вид вродебы такой же,а ощущений ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В воскресенье проверил, слабовато отгалтовалось. Чтобы время не терять изготовил ещё один клинок, по мотивам проекта Русский нож. Сергей (КСВ75) прислал ДИ90 небольшую пластину на пробу. Вот я и сделал малый Русский. По совету Дениса(СЭМ), добавил к камешкам ещё абразивной крошки. Точнее мелких обломков наждака. Ночь галтовались клинки. В конце дня проверил, с фотал и оставил ещё на ночь. ]

Это мне одному показалось, что на фото,пост 15, хвостик большого клинка возле тупья с дефектом,похожим на трещину?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не трещина, а место пайки. Хвостовик пришлось паять серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.