Перейти к публикации

Нечто для рубки


sibirkazak

Рекомендованные сообщения

Вот такой странный заказ: рубить веточки надо людям ))

Х12МФ, закалка 58-59 ед, латунь, венге, монтаж сквозной, энтой же венгой и закрытый. Тяжел получился...

Общая длина 303, клинок 165, ширина наибольшая 48, обух 5, рукоять 138.

Сел в окоп, надел каску.

post-4668-0-60177200-1370523606_thumb.jpg

post-4668-0-54616700-1370523617_thumb.jpg

post-4668-0-28173400-1370523624_thumb.jpg

post-4668-0-09278400-1370523631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень понравилось изделие.

для рубки как раз именно так себе и думал делать.

конечно, у меня не так красиво будет, но формы, размеры, баланс +100500.

вогнутая заточка еще и резать позволит кое-что нормально.

картошка и протыкание тут заведомо на втором месте.

если я правильно понял и увидел - это то, что надо!

+ ширина рукояти для силового реза.

сталь и твердость - (кмк) тут самое сочетание и порубить и порезать и на что-то твердое напороться - РК выдержит лучше более мягких и вязких нерж. Это же нож при этом, а не топор.

 

что-то глянул Вашу работу и на собственные старые намерения слюни потекли. А то так и лето пройдет. Решиться что-ли.....

 

И отдельно очень порадовала скромность - венге, латунь - и всё. Это и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рубки Имхо, 165 маловат будет. уж лучше тогда 200 было делать. Ну и жопку на ноже надо было чуть поменьше, за счет увеличения последней подпальцевой, а вообщем довольно приличный нож получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножег отличный получился,клинок ба трошки больше,минимум 200,а то и больше,а как баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножег отличный получился,клинок ба трошки больше,минимум 200,а то и больше,а как баланс?

палец перед гардой держит, сам не ожидал насколько рукоять мощной получится. 

длина клинка задана заказчиком, подпальцевые тоже, даже толщина больстера. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик всегда прав. Единственное, что я сделал - поднял рукоять (должа была вниз уходить градусов на 30) и удлинил ее этим "гуськом". Хозяин доволен, значит и мне хорошо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про 30 градусов - правильно подняли.

200+ лучше рубит, но по мелочи еще менее удобно.

вобщем приготовился разорить жабу на клинок, заразили идеей и давней мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ды клинок именно подобный был уже на примете у меня чуть не год. Если он там (единственный) не кончился - пришлют.

Но при случае - возможность понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился нож. Только немного непонятно. Зачем после последней (от больстера) подпальцевой, такой длинный кусок рукояти? Если пальцы ложаться в выемки, то эта ялда торчит из руки абсолютно безполезно. Более того - вредно, ибо увеличивает общий вес ножа, и баланс в рукоять уводит.  А ведь для рубки баланс лучше в клинок...

Но дизайн красивый, и работа хорошая.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам. А как вогнутые спуски на рубке скажутся? Мне почему то для рубки видятся наоборот линза выпуклая.

А так нож хорош, серьезно выглядит, а задним наболдажником и поколотить можно что-нибудь, орехи поколоть например))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зад хоть и массивный - но надеюсь , хотя бы , легкий.

я не знаток, но нагл.

Потому выражу мнение, что это смотря что от рубки иметь предпочтительнее.

Прочность при оголтелых ударах - соотвественно у вогнутых меньше у РК.

Раскалывание - просто другое, свой принцип.

Глубина проникновения - у вогнутых при тонком сведении больше.

Отстругивание - как в теме про Моры, то есть у вогнутых похужее, другое оно.

Всё бытовое примитивное ИМХО.

 

Тут мне кажется , главное, что при вогнутой заточке сохраняется годный резучий нож умеренного размера, а сделать его толстой выпуклой линзой -- будет лом-колун уже чисто для рубки, да еще и коротковатый, как выше писали. Строгать им все равно не главное, да и при такой толщине замечательную моровскую прямую заточку - меньше смысла, так как или угол аховый или спуски высоченные, ТОЙ пользы не будет.   Хотя уже тут - дело вкуса.

 

Выпуклую линзу для рубки , как понимаю , имеет смысл делать для усиления РК и для придания характера рубки - с раскалыванием, причем в первый момент удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший нож. Тут кстати очень важно темлячное отверстие. Ведь темляк при рубке очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рубки лучше выпуклая линза, конечно, а так вполне ничего, правда странная задумка - ни то, ни се, но почему бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понравился нож. Только немного непонятно. Зачем после последней (от больстера) подпальцевой, такой длинный кусок рукояти? Если пальцы ложаться в выемки, то эта ялда торчит из руки абсолютно безполезно. Более того - вредно, ибо увеличивает общий вес ножа, и баланс в рукоять уводит.  А ведь для рубки баланс лучше в клинок... Но дизайн красивый, и работа хорошая. С уважением, Владимир.

Спасибо.

Я бы при рубке именно за "ялду" и держался б, можно взять наподобие хвата "за гусек", ибо длина все-таки небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я бы при рубке именно за "ялду" и держался б, можно взять наподобие хвата "за гусек", ибо длина все-таки небольшая.

Ну, может быть... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не возникали лишние вопросы предлагаю сделать ещё одну подпальцевую выемку . :rolleyes:  .... машу каслом ..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не возникали лишние вопросы предлагаю сделать ещё одну подпальцевую выемку . :rolleyes:  .... машу каслом ..... :D

 

Ага, и продать какомунить марсианину, как раз под 6 пальцев... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Владимир , если б не видел собственным взором ПЯТЬ подпальцевых выемок - тоже бы так думал (про марсиан) :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Один для рубки,ну а второй для реза,что-нить из геометрии морки.Нет?

а будет мораподобный здесь к месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумал все-таки спарку. Не могу только второй придумать

 

 

 

ну а второй для реза,что-нить из геометрии морки.

Второй - с клинком типа 510 - 511 (только спуски немного повыше) или, как другой вариант, с клинком типа 106, 906, 561 и т.д. (эти клинки мне очень нравятся :rolleyes: ). 

Или другая концепция: простой тройной клин, длинной порядка 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

славный тесак, хотя и странный. твёрдость не чрезмерная, если рубить по дереву, да с вогнутыми спусками? впрочем, они там не высокие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.