Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Капсулу можно поменять - она стоит как хорошая точилка)

Меняю на хорошую точилку ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вещь!!!  

 

  

   Валентин, не забывай что ещё всё впереди... не зря же купил, 10 раз переделаешь, если ты конечно здесь на долго задержался :)  

А если занятная штуковина не нужна, я с удовольствием её прихватизирую))) и жду посылочку к НГ .   А ещё могу тебе нарисовать карту ), где на рынке точно есть интересные камушки :) самое главное...уже в холостую не сходил))

с картой можно попробовать хотя я весь рынок вроде облазил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех точилкостроителей, и особенно Ефима, конечно!

Отдельно хотелось бы поблагодорить Ефима за то, что обладая и талантом и мастерством, открыто делится с народом знанием и умением, причём делает это так открыто и душевно.)

 

Собственно о себе.

В данный момент у меня китайская пародия на эдж про, (стальной вариант), купил, попробовал, понял что мусор. Стал присматриватся к точилкам подороже, уже хотел было взять хапстон, но тут наткнулся на точилку Ефима..

Что сказать... Как увидел, сразу понял что покупать ничего не буду, а постараюсь собрать что то подобное.))

 

Правда беда с токаркой и фрезеровкой, поэтому попытаюсь обойтись без этого. Тему всю прочитал, народ вон и без токарки справляется, и порой весьма неплохо получается.)

Сверлильный станок на работе есть, точильный, ну и метчики-лерки тоже есть.

 

Надеюсь на помощь и совет, постараюсь по ходу процесса выкладывать тут результаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rime,советы...за всегда пожалуйста.Но как-бы надобно слегка определить направление..Многие делают точилки на коленке-табуретке и довольны. Большую половину представляют мастера-станочники которые поначалу говорили...


Как увидел, сразу понял что покупать ничего не буду, а постараюсь собрать что то подобное.))

.))))))))))

Бог в помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZН

Спасибо за напутствие! :)

А направление у меня пока одно - сделать что то нормальное, и чтоб показать не стыдно было))

 

Пока такие вопросы:

1. СУ - я заказал шафты на 8мм, и роденды к ним; но потом почитал, вроде как мэтры роденды не уважают...

Почему? Скольжение не то, или угломер приделать трудно?..

 

2. ПУ. Тут конечно вопросов много, но пока они в нечто лаконичное не сформировались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


2. ПУ. Тут конечно вопросов много, но пока они в нечто лаконичное не сформировались

Сложно,но можно если темы читать,а не смотреть.Начинать  с первой страницы.http://rusknife.com/topic/16993-казаки-из-запорожья/

Очень приличный вариант и ПУ четкий,проверенный.По род-эндам ничего сказать не могу,,,,так-как других узлов не признаю.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы меня не поняли :)

Мыслей много не потому что вариантов не видел, а просто пока никак не могу выбрать какой же вариант сваять ))

Тему эту я перечитал дважды, сперва просто читал, а потом уже с сохранением фото узлов, итд ))

Тот узел что в Вашей ссылке неплох, но мне больше вариант с клином понравился.

Сейчас у меня основная беда это найти механизм микролифта, (только что ходил по обьявлению, хотел купить микроскоп ШМ1 за штуку, но не судьба - попался с люфтом((( Буду искать дальше), и определится с ПУ.

Кстати, нашёл вот такую заготовку под микролифт - http://www.aliexpress.com/item/Microscope-accessories-attachable-mechanical-stage-X-Y-moveable-stage-with-scale/32217656644.html

Отличается от других металлическими винтами с накаткой, и металлической зубчатой рейкой..

 

"По род-эндам ничего сказать не могу,,,,так-как других узлов не признаю.))))"

В смысле других кроме род-эндов не признаёте? Если так, то как этот узел ведёт себя, если в него не втулить бронзу? Вроде тут писали, что по-хорошему надо брать род-энд побольше чем шток, и завтуливать в него бронзовую втулку... А без этого он как?..

А то без доступа к токарке, именно эта операция становится самой труднодоступной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыслей много не потому что вариантов не видел, а просто пока никак не могу выбрать какой же вариант сваять ))

Варианты это как бы шпаргалки, ты вникни как вся конструкция работает и что выполняет каждый узел, а там уже придешь к своему варианту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если так, то как этот узел ведёт себя, если в него не втулить бронзу? Вроде тут писали, что по-хорошему надо брать род-энд побольше чем шток, и завтуливать в него бронзовую втулку... А без этого он как?..
Если без угломера,то ведет себя отлично и втулки не требуются.Точный подбор штанги-прута под отверстие род-энда,минимум ф-6 и макс.ф-8.

Втулку ставят обычно если  внутр.диаметр 10 мм и больше.Вот такая ИМХА.))Кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты это как бы шпаргалки, ты вникни как вся конструкция работает и что выполняет каждый узел, а там уже придешь к своему варианту))

В данный момент я просто подыскиваю и гребу всё что можно применить в различных узлах, и исходя из того что нагребу и буду ваять :)

А в плане как что работает, и так предельно ясно ))

Если без угломера,то ведет себя отлично и втулки не требуются.Точный подбор штанги-прута под отверстие род-энда,минимум ф-6 и макс.ф-8.

Втулку ставят обычно если внутр.диаметр 10 мм и больше.Вот такая ИМХА.))Кто к чему привык.

А, ну отлично, спасибо!

Угломер я всё равно буду ставить электронный, будет под него площадка на направляющей, над бланко-держалками. Типа поставил, глянул, убрал.

Стрелка на шарнире мне почему то не не нравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вспомнил что ещё хотел спросить - а ограничительные кольца с винтами, на направляющую, где лучше искать? Может на али они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ограничительные кольца с винтами, на направляющую,

С этим хорошо справляется плотно надета резиновая трубка или пробка,а по истечению курса заточника надобность и них отпадет.Рука сама не даст выскочить штанге или наехать на клинок.Привыкание .))) а утяжелять штангу,чтобы при заточке ее потом приподнимать <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, вариант с плотно натянутой резиновой трубкой однозначно стоит попробовать :)

Спасибо!

 

По-первой без ограничителей всё таки сложно.. Хочется и всю поверхность камня использовать, а не выдалбливать седло в дорогом бруске, и соскакивая рк коцать тоже как то неохота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все о том,что мне приходилось испробовать.И мои советы можно не воспринимать всерьез.

Вот заглянет  в тему Ефим...его советы принять к исполнению.

Обзор с юмором-наш парень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломал ногу, гражданы...

Пипец, рыдаю...

А стока хотелось понаписать везде..., еще детали из анодировки привезли...

Короче - кино и немцы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, ну как же так, А???

Куда ты все спешишь?

Давай поправляйся, пей побольше молока для кальция и всякие витаминчики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

___________час от часу не легче.Поправляйся и быстрее выздоравливай.Канадская народная медицина в помощь.... просушенная скорлупа вкрутую сваренных яиц перемолоть на кофемолке и по пол чайной ложки принимать  с утреца.____________и надо такое на НГ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! Ну етить твою налево! что за напастей мешок? Выздоравливай и прекращай болеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сломал ногу, гражданы...
Пипец, рыдаю...
А стока хотелось понаписать везде..., еще детали из анодировки привезли...
Короче - кино и немцы... :(

 

Ефим, привет! ну тебя и угораздило ети и проети....как хоть случилось? Нашел когда ,,копыта,, ломать. Ты смотри не бегай без гипса, чай не молодой ведь и кости срастаются хуже. Не буду учить, сам все знаешь. Ты это, поправляйся давай. Брякну тебе в скайпе если ползаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тебя переживает пол-Союза!

Сознательно-заточная его часть.

Вставай скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим желаю скорейшего выздоровления да и вобще подвязуй с этим делом болеть нынче дорого и не модно

ну и так для поднятия настроения почти доделал зажимы под камни 

post-10444-0-41990600-1419370452_thumb.jpg

post-10444-0-60792800-1419370462_thumb.jpg

post-10444-0-00910000-1419370473_thumb.jpg

post-10444-0-10117100-1419370484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, даже не знаю когда "вовремя" сломать ногу, простыть или ещё какая напасть. Это Всегда не Вовремя и на фиг не нужно. Но раз Бог так видит, то что можно сказать... Дядя Фима Вы себя реально не бережёте. С чего стока напастей на бедного мастера? Вообщем берегите себя и скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, уже который дерь кручу-верчу всё что попадается на глаза, на предмет поиска заготовки для ПУ. (А что ещё делать, пока шафты, супорты и роденды едут с китаю, и море ещё всякой заказаной мелочи:( )

Открылась страшная правда - люфт есть практически ВО ВСЕХ вращающихся парах! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.