Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, коль речь зашла о запресовке, насколько реально это сделать в "домашних" условиях?

Если, допустим, рассверлить отверстие на 5...10 соток меньше вала, потом вал охладить в морозилке до -20, а деталь с отверстием разогреть градусов до 300, и быстро вбить - результат хороший получается?

Или технология не так проста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результат хороший получается? Или технология не так проста?

 

Результат будет отличный - соединение будет практически неразъемное .

Только ...

1. надо не промахнутся с допусками

2. шероховатость соединяемых поверхностей должна быть минимально возможная

3. запрессовывать надо очень быстро , на все про все не более пары секунд  , неудачное соединение разделить можно будет только болгаркой

4. все же крайне желательно иметь хоть примитивную оснастку чтоб соблюсти соосность/перпендикулярность

вот как то так ...

 

Кстати соединение можно еще усилить - просверлить сквозное отверстие в месте соединения и забить в него штифт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коль речь зашла о запресовке, насколько реально это сделать в "домашних" условиях?

Если, допустим, рассверлить отверстие на 5...10 соток меньше вала, потом вал охладить в морозилке до -20, а деталь с отверстием разогреть градусов до 300, и быстро вбить - результат хороший получается?

Или технология не так проста?

Так подшипника  в ступицу вставляются: подшипник в морозильник в пакетике на пару тройку часов, затем ступицу колеса феном до 150 градусов ( чтоб не было "отпуска" металла) и подшипник со свистом проваливается на свое место. Правда на все про все пару секунд.

Но можно сделать проще: пропилишь сквозной горизонтальный паз в центральной части рамки крепления "крокодильчиков" так, что б он прошел по центру отверстия для вала. Затем перпендикулярно сверлишь  2 сквозных отверстия ( справа и слева от отверстия для вала), нарезаешь в конце резьбу под болтики, Получается по сути хомут.  И когда все сделал, вставляешь поворотный вал в отверстие рамки и зажимаешь его намертво этими болтиками.

Важно соблюсти некоторые моменты:

вал в отверстие в рамке, до ее пропиливания,  должен входить очень плотненько.

Болтики затягивать с одинаковым усилием.

После стягивания вала проверить высоту пазов под "крокодильчики" - при стягивании высота может "уйти" на десятку. Если ушло - подогнать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. запрессовывать надо очень быстро , на все про все не более пары секунд  , неудачное соединение разделить можно будет только болгаркой

4. все же крайне желательно иметь хоть примитивную оснастку чтоб соблюсти соосность/перпендикулярность

Да, мне пришла в голову такая идея - "замороженый" вал зажать в патрон сверлильного станка, раскалёную ответную часть положить на столик станка, и резко вогнать вертикальной подачей. При таком варианте перпендикулярности добится проще, кмк...

 

Надо будет потренироватся, отточить технологию, так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мне пришла в голову такая идея - "замороженый" вал зажать в патрон сверлильного станка, раскалёную ответную часть положить на столик станка, и резко вогнать вертикальной подачей. При таком варианте перпендикулярности добится проще

Правильная идея ...

 

 

 


вставляешь поворотный вал в отверстие рамки и зажимаешь его намертво этими болтиками.

По поводу намертво - позвольте не согласится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу намертво - позвольте не согласится ...

Есть нюанс - если вал зажать винтами, насухую, типа как это делается с крепёжками SHF, то такое крепление со временем действительно может провернутся; а вот если нанести на вал фиксатор резьбы, (особеннно красный), а потом вставить и затянуть - то соединение получится гораздо более надёжным, и при этом при необходимости его таки можно разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс - если вал зажать винтами, насухую, типа как это делается с крепёжками SHF, то такое крепление со временем действительно может провернутся; а вот если нанести на вал фиксатор резьбы, (особеннно красный), а потом вставить и затянуть - то соединение получится гораздо более надёжным, и при этом при необходимости его таки можно разобрать.

С герметиком действительно будет на порядок лучше. Но тем не менее, затяжку болтиков на таком креплении надо время от времени проверять  и подтягивать при необходимости: металл с временем под нагрузкой "плывет", поэтому и соединение прослабляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обошёл за пару недель с десяток строймагазов и два гипера, нигде не нашёл дюралевый квадрат 10х10 :(

Прям непруха какая то....

Зато вот тут - http://ru.aliexpress.com/item/TF03008-Ball-knob-Brass-insert-M8x-30/2029622008.html?recommendVersion=2-нашёл хорошие ручки :)

Надо продавца укатать чтоб штук пять продал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обошёл за пару недель с десяток строймагазов и два гипера, нигде не нашёл дюралевый квадрат 10х10 Прям непруха какая то....

 

Мне тож не по-себе.))Сколько квадрата угробил 12х12 на тренировки и сами точилки.В принципе все работают.)))Но метровый кусок оставил...буду рукодельничать,

бум пробовать цельный зажим по эскизам Валерия.На фото зажим с излишней длиной и дюралька не прогнулась.Пока в голове ...как без аргона обойтись?

post-7258-0-00973400-1420387834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обошёл за пару недель с десяток строймагазов и два гипера, нигде не нашёл дюралевый квадрат 10х10 :(

Прям непруха какая то....

Зато вот тут - http://ru.aliexpress.com/item/TF03008-Ball-knob-Brass-insert-M8x-30/2029622008.html?recommendVersion=2-нашёл хорошие ручки :)

Надо продавца укатать чтоб штук пять продал..

Я на дроме нашел кучу всяких ручек, каких хош, и цена приемлемая.Я думаю в каждом городе можно найти ручки на коробку передач...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка на коробку передач великовата, как по мне, оптимально что-то миллиметор 25 диаметром.

Из дерева было б хорошо, чтоб не тяжёлая была.

А так то да, что нибудь подходящее найти не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал сегодня шафты, 8х500мм, ну и стал прикидывать..

Получилось что от стойки с СУ до режущей кромки ножа у меня будет примерно 25...27 сантиметров.

Достаточно ли этой дистанции, чтоб угол заточки по всей длинне рк был более-менее одинаков, или надо увеличивать?

Мне показалось что в точилках других камрадов, это расстояние около 30-ти сантиметров, но если мне делать тридцать, то придётся искать другую направляющую, подлинее.

 

 

Хотя, уже понимаю что горизонтальную направляющую так и так менять придётся, покупка 8ми миллиметровых шафтов была ошибкой, слишком тяжёлым получается этот узел..

Я же из чего исходил - у меня на апексклоне зажимы бланков под ось 7мм, я их рассверлю на 8, и готово,ничего мудрить не надо; кроме того у меня был вал от сканера, он 6х400мм, и мне показалось что он слишком легко гнётся, захотелось попрочнее :)

Сейчас то я понимаю, что на этот вал нагрузки нифига не будет, на кой там 8мм...

Так что скорее всего потом переделаю под 6мм, и универсальные бланки, а пока хочется сделать из того что есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это расстояние около 30-ти сантиметров, но если мне делать тридцать, то придётся искать другую направляющую, подлинее.

Нет и 100 раз нет.Делаем не меньше это расстояние 40-ка,а то и больше см.Про гипотенузу на средине клинка и кончике клинка рассказывать не буду,при 30-ти см.))

 

 


Получилось что от стойки с СУ до режущей кромки ножа у меня будет примерно 25...27 сантиметров.

И,что за хрень получится?Точить можно,но только между зажимами,постоянно передвигая клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю некорректным сначала предлагать решение в тёмную, а когда человек  приобрёл по вашему совету детали, открывать истину в сложности обработки калёной детали. Нужно добрее относится к соратникам. Мы же здесь как братья по хобби и должна царить доброжелательность и всесторонняя помощь. Думаю, если советовать, то надо объяснить брату по счастью с возможностью столкнуться с теми или иными трудностями. А не подкалывать - (YES    #1645  "Нужно было сначала спрашивать").
С Уважением к Форуму, Пётр.

NikolaiZH   #1634
Клапан и втулка-ляпота.
Никаких токарей прошенных,никаких люфтов...дрель,ножовка и точность в работе.

NikolaiZH   #1640
"И пытаешься  донести,что можно делать без сварки и токарных работ."

YES    #1645
"Нужно было сначала спрашивать про возможность обработки!"

NikolaiZH   #1646
"Это такая гадость!!!))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет и 100 раз нет.Делаем не меньше это расстояние 40-ка,а то и больше см.Про гипотенузу на средине клинка и кончике клинка рассказывать не буду,при 30-ти см.))

Блин, значит направляющая сантиметров 60...65?

Вам не кажется что 40 сантиметров это слишком много? На клоне апекса сантиметров 20, и при этом сильного отклонения угла я глазами не вижу, на кухониках по крайней мере ширина подводов одинаковая по всей длинне... Проблемы возникают только с одним ножом, у которого сильно изогнутое лезвие...

Просто не охота делать конструкцию излишне громоздкой..

Считаю некорректным сначала предлагать решение в тёмную, а когда человек приобрёл по вашему совету детали, открывать истину в сложности обработки калёной детали. Нужно добрее относится к соратникам.

Пётр, думаю что советающие предполагают что тот, кому советуют, не полный дуб, и какое то представление о материаллах и их обработке имеет, так как если нет, то ему вообще не имеет смысла пытатся собрать подобную точилку, имхо.

Я, например, сразу понял что обрабатывать клапан скорее всего будет очень сложно, но купил, так как просто отрезать его нетрудно, благо болгарка есть, а благодаря крепёжкам SHF, можно закрепить что угодно на ножке клапана, не сверля её.

.........

upd

Хотя, наверное Вы правы, и если советовать какие то детали, то надо предупреждать и о минусах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю, если советовать, то надо объяснить брату по счастью с возможностью столкнуться с теми или иными трудностями.

А здесь не тортики и кексы пекут.И с чем сталкиваться,каждый сам себе дохтур.Чёт,мы с YES-ом  не встретились в кружке бальных танцев,а на форуме нормальных,увлеченных людей и понимаем друг-друга,несмотря на расстояния.

А по-мере обращений за советами...всегда пожалуйста,а на счет трудностей...обходите их стороной.Вместо титана используйте свинец,вместо клапанов используйте...да много чего можно насоветовать.

Так,что Пётр...мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин, значит направляющая сантиметров 60...65? Вам не кажется что 40 сантиметров это слишком много? На клоне апекса сантиметров 20,

Тема какая?Как сделать Апекс или Как сделать "Точилку Ефима"-страница 56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин, значит направляющая сантиметров 60...65?

Вам не кажется что 40 сантиметров это слишком много?

 

Обсуждалось это где-то в начале темы (или смежных темах) , 400-450 мм от УС до РК  оптимум для практически всех ножей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


400-450 мм от УС до РК  оптимум для практически всех ножей ...

Очень правильно...практически,а все равно находились скептики ..это не мат,а(человеки, которые ко всему относятся скептически, недоверчиво) и им многие

пытались доказать,что на коротких клинках разницы в 000 сотых градуса по всей длине РК будет одинакова.Да и на длинных результат будет положительным,но с разницей 0.100 на кончиках клинка.И то,это все поправимо.Но они придумывали новые заморочки...пыль от камней,налипание на магниты(Ермак подвергался атаке братьев по счастью).(с)Постоянно,кто-то,кому-то,что-т0 доказывает.

 


Считаю некорректным сначала предлагать решение в тёмную, а когда человек  приобрёл по вашему совету детали,

И шо робить?Караул!А если бы я микроскоп купил-тож советовали.Или http://sumy.sum.olx.ua/obyavlenie/elektronnyy-uglomer-uklonomer-angle-cube-IDb8ITT.html

Куды бежать?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я не хотел никого обвинить в компетентности. Сами видите, что на форум приходят и пытаются что- то повторить или сделать что- то подобное не все слесаря- лекальщики и инжинеры металловедения. Много просто увлечённых людей, но работающих в других областях знаний. Ради них я советую быть более корректными и добродушными. Ведь не трудно вам - знатокам написать лишних 2 строчки с возможными трудностями и как их лучше преодолеть. Не о себе пекусь, а о людях.

С Уважением, Пётр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Николай, Владимир, Понял, раз 40 значит 40

В "Точилке Ефима" есть четкий размер от СУ до РК -430 мм.Но мы желаем по компактней и впереди...грабли.

ЯН,вопрос-ответ.У меня лежит три-четыре переворотных узла и постоянно что-то корректирую.Про СУ, платформу  и штангу,пока и не представляю,какими они будут.

Может с главного начинать,хотя... здесь нет мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Точилке Ефима" есть четкий размер от СУ до РК -430 мм.

Я не видел.. Как бы в самом начале этой темы сказано было - Чертежей готовых не ждите, спрашивайте, показывайте - подскажем.

Вот я, стало быть и спрашиваю... Я надеюсь я не злоупотребляю?... :)

 

Может с главного начинать,хотя... здесь нет мелочей.

 

Главное это ПУ, понятно, но его я начну когда все детали приедут, и на работе, так как дома у меня с инструментом туго...

 

 

Блин, как подумаю что на работе стоит токарный станок, координатно-расточной и плоскошлифовальнный, и всё это тупо пылится, из за того что работать некому... Ээхх...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не видел.. Как бы в самом начале этой темы сказано было - Чертежей готовых не ждите, спрашивайте, показывайте - подскажем.

Вот я, стало быть и спрашиваю... Я надеюсь я не злоупотребляю?...

post-8796-0-43635700-1420513885.jpg

post-8796-0-00733400-1420513908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art писал (я думал Ефим, искал не нашёл), что раньше точнее от СУ до РК - 36см. Но как я помню по своей чемоданов версии - больше даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но как я помню по своей чемоданов версии - больше даже лучше.

На ЮТ есть видео,где паренек точит ножи кухонники до бритвенной остроты и штанга...от СУ до РК около метра.Точилка собрана на полоске ДСП,но сборка разборка такой приспособы у него больше времени занимает,чем сама заточка.Вот там не возникает проблем с шириной РК по всей длине ножа.Так,что у каждой точилки есть плюс и минус,порой даже тому,кто ее сделал,на косяки указывают люди не связаны с точилками,но знают,как на самом деле оно должно....-Митька!Как?

                                                                                                                                                                                                                              ..-Фуньциклировать.

                                                                                                                                                                                                                              ...-О! (Аеп)

ПС. Приедут мастера из Куршавелёв.)))расскажут больше.Да и Ефим заглянет на огонек.

Всех с наступающим Рождеством Христовым!!!Здоровья!Здоровья!............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Рождеством! Мира всем. Здоровья.

Идеек по нашей болезни разнообразных и полезных. И чтобы были возможности для их воплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.