Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

 

Мне кажется, тоже в тему будет...

 

Сергей, смысла не вижу ее ставить для СУ,я так дуууумаю)

 

Есть такая штучка с зубчатой рейкой, но тоже не из дешевых

post-7213-0-70452000-1415120873.jpg

post-7213-0-26125400-1415120880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей, смысла не вижу ее ставить для СУ,я так дуууумаю)

 

Есть такая штучка с зубчатой рейкой, но тоже не из дешевых

А где у этой штучки гнездо?)))

 

Про цену узнать надо...

Тут ведь и брак пойдет или некондиция какая... Может царапки там...)))

Ну и валы из принтера не дешевые, если ради них покупать принтер...

Куда то ведь их ставят...

 

Про цену есть сомнения... Спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, смысла не вижу ее ставить для СУ,я так дуууумаю)

 

Есть такая штучка с зубчатой рейкой, но тоже не из дешевых

Эта штука на Ибее продается за 850 руб с доставкой. А та, которая навороченная и точная будет уже с двумя дополнительными ноликами в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука на Ибее продается за 850 руб с доставкой. А та, которая навороченная и точная будет уже с двумя дополнительными ноликами в цене.

За 750 нашел...

Та восхитительна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Точность позиционирования и повторяемости от нескольких микрон.

Кудай-то Вас не туда понесло )) Это зачем такой агрегат???

Денех много или собрались секунды ловить?

Проще надо...

 

Ну и валы из принтера не дешевые, если ради них покупать принтер...

Не факт, на торговых площадках типа Авито полно б/у принтеров по 100-200 руб.

Надо только узнать в какой модели принтера нужный диаметр вала и съездить забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 850 терпимо... А как ее зовут правильно?

Та восхитительна)))

Вот даже подешевле нашлась

http://www.ebay.com/itm/Fotomate-LP-02-2-Way-Macro-Focusing-Rail-Slider-Plate-1-4-Screw-for-DSLR-Camera-/141362301548?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20e9d98a6c

А вот эта покороче, но и еще дешевле - 580 рублей.

 http://www.ebay.com/itm/2-Way-FOTOMATE-LP-01-Macro-Focusing-Rail-Slider-For-Canon-Nikon-Sony-Pentax-/251187954837?pt=AU_TripodsMonopods&hash=item3a7bf80495

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

 

Кудай-то Вас не туда понесло )) Это зачем такой агрегат???

Денех много или собрались секунды ловить?

Проще надо...

 

 

Не факт, на торговых площадках типа Авито полно б/у принтеров по 100-200 руб.

Надо только узнать в какой модели принтера нужный диаметр вала и съездить забрать.

 

Согласен...

...но сама мысль, найти что-то похожее, пригодное с небольшими переделками, может быть выходом для мелкосерийки... читал просто о "муках творчества"...

...ну, а если речь об одной, для себя любимого...

да если не спешить...

собирать все потихоньку, оно и не сильно заметно будет...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, смысла не вижу ее ставить для СУ,я так дуууумаю)

 

Есть такая штучка с зубчатой рейкой, но тоже не из дешевых

  люфтовая... валяется без дела )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  люфтовая... валяется без дела )) 

Она же для камеры преднажначена, неужели люфты есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткая то что надо, но если люфты есть.....

У нас 2000 руб длинная стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Брутально...))) Теперь творчество?)))

 

 

Узнал цену на ту восхитительную штучку...

Сразу успокоился - 1196 зеленых бумажек...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сразу успокоился - 1196 зеленых бумажек...))) 

Да и кроме цены, она никак не вписывается в дизайн точилки,,громоская слишком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газлифт

 

P.S. Будьте внимательны, в самом газпатроне (это обычно блестящий шток) находиться газ под большим давлением! Следует избегать его повреждение. Вскрывать не рекомендуется!

 

Кто работает в офиссе, может скрутить с кресла :D 

post-7213-0-41899400-1415199953_thumb.jpg

post-7213-0-36267900-1415200058_thumb.jpg

post-7213-0-96487600-1415200205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои первые наброски в домашних условиях..

Маладца, Сережа!
Сделал рабочую вещь, точишь ножи.
По-моему, если чел реально любит затачивать, делать край острым, то он не будет
долго думать, а просто сделает, чтобы точить. У него появятся какие-то навыки и он 
будет совершенствовать и технологию своей точилки и приемы заточки. Т.е. напомню,
что затачивание все-таки сначала, а потом уже все остальное. Железо - это очень просто 
и можно сделать все на коленке и это будет выполнять свою функцию "затачивающего девайса".
Да, сначала будет не очень красивым, потом будет лучше...
Вот у нас "Заточной раздел", но что-то мало людей, кто может что-нибудь рассказать о том, как точил.
Все сводится - "Вот я купил такие-то камни" - и дальше что?
Залетел как-то чувак с темой "Как заточить сталь CPM S125V". Только начали обсуждение - чувак свалил
и больше это никого не интересовало, а жаль... Так ведь это же не самое сложное. Вот посложнее будет
финиширование заточки. А много ли людей у нас, кто может отличить хотя бы Hindostan от Charnly Forrest?
Так что давайте, ребята, точить, а не только думать про железо. Тем более - если кто-то рассчитывает
срубить на точилках бабок по-легкому, то он сильно ошибается. Срубить-то можно, только по-легкому - никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так что давайте, ребята, точить, а не только думать про железо. Тем более - если кто-то рассчитывает

срубить на точилках бабок по-легкому, то он сильно ошибается. Срубить-то можно, только по-легкому - никак...

 

Ну, тема то про то как сделать точилку... Это само по себе интересно...

Для как точить есть и другие темы...

Срубить бабок?

Да какие там бабки... Тем более по легкому...

Тема изначально из разряда хобби, если переводить ее в бизнес нужны совсем иные подходы...

Но это мое мнение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, зацепило)))

Как сделать из этого бизнес? Тоже в общем по теме "Как сделать точилку Ефима", в более широком смысле...

 

Что я вижу.

 

Две ценности:

1. Материальная

2. Информационная

 

Начнем с первой.

Собственно точилка.

 

1. Есть несколько независимых производителей (тут же на форуме), у каждого из которых есть свои плюсы и минусы... Которые вытекают из имеющихся инструментов, материалов, навыков... Логичнее бы было собрать все плюсы, устранить минусы в конечном изделии.

 

Как это сделать?

а) Создать некий эталон/стандарт, прописать все размеры и допуски... Включить все самые интересные идеи и находки с форума...

б) Перераспределить производство конкретных узлов ( у кого лучше, быстрее, дешевле  получается, тот и делает), что существенно повысит скорость производства, снизит затраты.

в) Определить какие узлы можно просто купить уже готовые, найти производителя, кинуть клич по форуму и собрать средства на серьезную партию с хорошими скидками (всем польза, каждый получит свою детальку по минимальной цене)...

г) Продавать не только готовые точилки, но и отдельные детали, что увеличит ассортимент и доход от продаж....

...  

 

2. Доставка. Имея некоторый "конструктор" из готовых (приобретенных или произведенных участниками концессии) деталей, организовать отверточную сборку можно в любом месте, это снизит затраты и на доставку...

 

3. Создать некий аналог франшизы, в котором учесть отчисления Ефиму (идея, промышленный образец, торговая марка и т.п.), в качестве пряников адреса поставщиков, внутрисетевые скидки и т.п. 

 

Ну это пока так идеи)))

 

Если интересно можно дальше пофантазировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мастера, изготавливающие точилки не захотят обезличивания своих изделий.

Так-же как мастера, изготавливающие ножи, не хотят обезличивания своих изделий.

В общем, бизнес пусть китайцы делают, а мы будем творчеством заниматься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мастера, изготавливающие точилки не захотят обезличивания своих изделий.

Так-же как мастера, изготавливающие ножи, не хотят обезличивания своих изделий.

В общем, бизнес пусть китайцы делают, а мы будем творчеством заниматься. :)

Про "своих изделий" речи нет)))

А вот про "вынужденные модификации" есть...

Тут ведь или бабки, читай бизнес. Или всенародное признание, читай похвалы и парафиновые памятники от коллег...)))

Для меня это тоже скорее хобби, типа попробуй сотвори...

Про бизнес это так... привиделось)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим за поддержку.Да ты прав,у меня была поставлена задача быстро сделать более, менее заточной станок с минимум вложений (из того что есть,или из того что плохо лежит)).Потратился только на подшипник ,купил на EBAY за 159 рублей,все остальное было в наличии,так и лепил.Конечно, если это дело растянуть и углубиться,то можно сделать что то красивое,благо учителя тут есть.Но увы,у меня из инструментов.(тиски,дрель,шуруповерт и дремель).Когда работаеш в сфере где есть токарные,фрезерные,сверлильные станки,то можно такие вещи делать,у меня аж дрожь пошла,я в юности как раз работал в рефрижераторном депо,вот там умельцы какие только не водились.Что сказать- СССР.Ностальгия ,я молод слишком был,но многое помню.Точить начинал,да и продолжаю на Лански професионал,кстати для начинающих самое то.Постоянно нахожу новые моменты в заточке,вообщем нравиться мне это дело,потихоньку разные камешки покупаю.Знакомому недавно складной нож так заточил,он обалдел,говорит не ожидал что ты его превратил в бритву,в смысле очень острый.Когда душу влаживаеш в работу,получаеться,и после этого человек счастливый,вот он момент ,,,,,,,,)))).Да были ошибки ,но тренировался на своих ножах,первый свой нож,как щас помню Спайдерко Тинейшенс чуть не убил,три раза перетачивал,потом читал,смотрел,вникал и начало получаться.Спасибо таким людям как Ефим с Торонто,это наши учителя,их мало,но они есть.Всем удачи в заточном деле и не только.!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, за добрые слова!

Удачи в работе. Если чем могу помочь отсюда - велкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю геометрию точилки Ефима?

Ну и как следствие, верны ли мои выводы?

 

геом

 

Максимальный ход СУ (Скользящего Узла) на стойке 210 мм

Изменение половинного угла заточки на 1 градус - ход 6,28 мм

Изменение половинного угла заточки на 1 минуту - ход 0,1 мм

 

Не судите строго, хочу разобраться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тут ваять точилку и сразу куча вопросов...

Если такие вопросы задавать неЗя или там тайна великая скажите больше не буду спрашивать...

Делаю скользящий узел, как у Ефима...

 

post 8796 0 02044800 1413372786

 

Все так же со стопорным колечком...

Вопросы такие:

1. Допустимый люфт вилки относительно штока... Или полировать шайбы чтоб намертво?

2. Вилка получилась толщиной 2 мм (сталь, если руками, то не погнуть, но если зажать в тиски и взять пассатижи, то можно), для крепления цилиндрика, придется делать накладки, тут понятно... В общем, не хлипковато?

3. Вилка крутиться на штоке... Или правильнее закрепить ее наглухо и вращать сам шток?

Ну, вот такие пока вопросы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Естесственно чем меньше тем лучше ) Можно стопорить не кольцом, а в торце штока просверлить отверстие и нарезать резьбу.

    И поджимать верхнюю шайбу винтом. Появляется возможность выборки люфта, который со временем будет увеличиваться.

2. Нормально, в торцах цилиндра конусные ямки, на вилке винты с конусными кончиками и гайками для фиксации.

    Будет немного пружинить, что даже и хорошо.

3. Правильнее верхнее расположение шарнира, если сделать внизу чтоб крутился сам шток люфты дадут много большее отклонение верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тут ваять точилку и сразу куча вопросов...

 

шарнирная головка- нет вопросов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тут ваять точилку и сразу куча вопросов...

Если такие вопросы задавать неЗя или там тайна великая скажите больше не буду спрашивать...

Делаю скользящий узел, как у Ефима...

Все так же со стопорным колечком...

Вопросы такие:

1. Допустимый люфт вилки относительно штока... Или полировать шайбы чтоб намертво?

2. Вилка получилась толщиной 2 мм (сталь, если руками, то не погнуть, но если зажать в тиски и взять пассатижи, то можно), для крепления цилиндрика, придется делать накладки, тут понятно... В общем, не хлипковато?

3. Вилка крутиться на штоке... Или правильнее закрепить ее наглухо и вращать сам шток?

Ну, вот такие пока вопросы... 

Сережа, я в свое время перебрал много конструкций СУ и остановился на этой.
Да, ось с проточкой под С-образную шайбу вкручивается в основание(О). Ось Ф8мм.
Бронзовый стаканчик(БС) проходится разверткой Ф8мм.
Плоская шайба из пружинной стали ставится между БС и О. Эта шайба слегка сгибается и пружинит, прижимая
БС к С-образной шайбе. Т.о. вертикальный люфт(ВЛ) полностью выбирается.
ВЛ быть никак не должно, т.к. он меняет угол заточки.
Но и нужно избегать сильного прижима, т.к. весь СУ будет с трудом поворачиваться и тогда ролик СУ быстро разобьется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей вполне приемлемая точилочка у вас получилась, есть конечно куда стремиться но точильную оскомину сбить можно а дальше можно и апгрейды привнести . кстати у меня к вам вопрос, где вы нашли профиль ( незакольцованая труба профильная) на которую крепится стойкаСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Маладца, Сережа!
Сделал рабочую вещь, точишь ножи.
По-моему, если чел реально любит затачивать, делать край острым, то он не будет
долго думать, а просто сделает, чтобы точить. У него появятся какие-то навыки и он 
будет совершенствовать и технологию своей точилки и приемы заточки. Т.е. напомню,
что затачивание все-таки сначала, а потом уже все остальное. Железо - это очень просто 
и можно сделать все на коленке и это будет выполнять свою функцию "затачивающего девайса".
Да, сначала будет не очень красивым, потом будет лучше...
Вот у нас "Заточной раздел", но что-то мало людей, кто может что-нибудь рассказать о том, как точил.
Все сводится - "Вот я купил такие-то камни" - и дальше что?
Залетел как-то чувак с темой "Как заточить сталь CPM S125V". Только начали обсуждение - чувак свалил
и больше это никого не интересовало, а жаль... Так ведь это же не самое сложное. Вот посложнее будет
финиширование заточки. А много ли людей у нас, кто может отличить хотя бы
Так что давайте, ребята, точить, а не только думать про железо. Тем более - если кто-то рассчитывает
срубить на точилках бабок по-легкому, то он сильно ошибается. Срубить-то можно, только по-легкому - никак...

 

не то что отличить  даже не знаю что это Hindostan и Charnly Forrest,

 поэтому я  и здесь  думаю таких много так скажем новичков которые хотят узнать о заточке побольше

 

и таким новичка просто нечем поделится с таким опытным мэтром как вы 

я купил какие-то камни и действительно что дальше сравнить та их не с чем

ножички поточил точат вроде хорошо но какие то наверняка лучше 

вот и получается что все надежды на таких же опытных как вы

которые действительно могу поделится опытом а не впечатлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я в это верю и с пальцами сочувствую... Жаль...
 
Николай, 100% - сделать вставку из бронзы. С одной стороны мясо, с др. развальцевать.
В мясо впаять стрелку. Ее можно делать из двойки и выгнуть потом. как хочешь.
А шкалу прицепить на родэнд.

 

вставка будет вращаться вокруг своей оси и стрелка будет уплывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.