Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Там два ролика, и вал сцепления ( я его так назову) в двух частях, одна с роликами сидит в пазах в трубке как на фотке на ее давит пружина, можно ее регулировать болтом снаружи. А другая часть выходит наружу при вращении толкает первую назад до фиксации, крутить можно только в одну сторону! Пока все только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Там два ролика, и вал сцепления ( я его так назову) в двух частях, одна с роликами сидит в пазах в трубке как на фотке на ее давит пружина, можно ее регулировать болтом снаружи. А другая часть выходит наружу при вращении толкает первую назад до фиксации, крутить можно только в одну сторону! Пока все только на бумаге.

Если сделать как я нарисовал ,крутиь можно будет в обоих направлениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука ,Денис.То что ты нарисовал, приблуду твою надо приподнять см на 5, по отношению к основанию точилки. а то угла заточки может не хватить.И не совсем понятно как она работает, как происходит фиксация? С помощью ролика 1-го?

 

1. Просверлить отверстие и закрепить намертво на ось ПУ

2. Выкинуть -меньше деталей,меньше люфтов!!!!

3. Ось ПУ

Как то так наверно

А как фиксировать при обороте Пу? Если одну выкину
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как фиксировать при обороте Пу? Если одну выкину

Валики же ставятся на детали 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валики же ставятся на детали 1?

Ну да толко ета деталь стоит мертво в пазах трубки и двигается толко в пазах в дол трубки но не по оси, при вращении

А фиксация происходит зашет первой детали

 

Наверно я тебя не допонимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно я тебя не допонимаю!

Мдаа, трудно не держа в руках детали точно посоветовать, но я думаю можно из нее сделать шоколадку :)

А скажи внутренний диаметр трубки и диаметр детали 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа, трудно не держа в руках детали точно посоветовать, но я думаю можно из нее сделать шоколадку :)

Само устройство неплохое, я уже видео хотел снять и показать!

 

Ну спасибо за советы! Я еше покубатурю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну спасибо за советы! Я еше покубатурю!

Главное , что соосные пазы есть в трубке,а там уже все что угодно можно придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Вспомнились уроки "оборудование предприятий общественного питания" Это ось от тн электро-пароварочный котёл 100л.

Поддерживает крышку котла в открытом состоянии т.е.пружина отпущена.При закрытии пружина сжимается. Поворот составляет 90гр.
Считаю возможным использование только двух кронштейнов.Латунные детали уже  с большой выработкой.

И подтверждаю догадку ARTa. Деталь 1 стоит на шпонках в трубке.Рабочее движение происходит вверх, если смотреть на фото и деталь утапливается в трубку. Деталь 2 стопорится штифтом в кронштейне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Вспомнились уроки "оборудование предприятий общественного питания" Это ось от тн электро-пароварочный котёл 100л.

Поддерживает крышку котла в открытом состоянии т.е.пружина отпущена.При закрытии пружина сжимается. Поворот составляет 90гр.

Считаю возможным использование только двух кронштейнов.Латунные детали уже  с большой выработкой.

И подтверждаю догадку ARTa. Деталь 1 стоит на шпонках в трубке.Рабочее движение происходит вверх, если смотреть на фото и деталь утапливается в трубку. Деталь 2 стопорится штифтом в кронштейне.

 

Тот самый котел! Там я его и скрутил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из какого материала лучше сделать зажимы алюминий или дюраль не мягковаты будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из какого материала лучше сделать зажимы алюминий или дюраль не мягковаты будут ?

 

ИМХО то что надо, берите АМг5-6, Д16-Д16т, еще лучше В95.

АД31-33 не советую, он помягче и более пластичный, плохо обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в нашем колхозе хоть какой бы найти не то что по маркам...а если из железа наверно ржаветь будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите АМг5-6, Д16-Д16т, еще лучше В95.

 

Если б еще знать , как определить , что за марка, имея в наличии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б еще знать , как определить , что за марка, имея в наличии?)

Много способов:

Напильник, на мягких люминях напильник забивается и совсем по другому себя ведет чем на жестких.

Сверлением/нарезанием резьбы, на мягких это все довольно муторно, с закусываниями.

Ударом углами одного куска по другому, на каком останется вмятина - тот мягче, его в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Читаю этот форум уже полгода, но пока ничего не писал - повода не было. Мой опыт в пользовании китайским клоном Edge pro малоинтересен - ничего нового не расскажу. 

А вот что-то подобное точилке Ефима сделать хочется - пока напитываюсь идеями и пытаюсь подобрать некоторые исходники.

Собственно один из исходников и дал повод тут отписаться.

Касается это по большей части Ефима (Driver). Хотя если кому еще надо - то велком.

Выиграл я вчера на Ибее вот такой замечательный японский микроскоп в очень хорошем состоянии и с богатой комплектацией для строительства точилок. За сам микроскоп заплатил 31 доллар и доставка в Москву изначально 45 долларов. Но этот перец американский говорит что в 45 долларов он по весу не вписывается и предлагает доплатить еще 50. А это уже перебор - ценник в итоге получается конский. Хочу отменить сделку, но подумал, что может этот комплект Ефиму пригодится с его любовью к экспериментам. Жалко терять такую полезную штуку!  Всяко разно доставка в Канаду из Штатов должны быть заметно дешевле чем в Россию. Думаю что продавец будет не против отправить в Канаду. Отдам все по себестоимости.

post-9230-0-54059300-1414141281_thumb.jpg

post-9230-0-84531300-1414141285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много способов:

 

Благодарю! Я думал может еще какой то способ есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Я думал может еще какой то способ есть)

Есть, приходишь на склад цветмета, выбираешь конкретно какой марки металл нужен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, привет! Только не ворчи...Слушай, я весь в сомнениях, спросил у знакомого токаря про сталь AISI 303 http://meridianmet.ru/products/steelAISI_303.php  там и аналог. Он говорит трудная в обработке. Какую нержавеющую сталь, более менее можно нормально обработать? Опыта по нержавейке у меня пока нет, но слышал, что обработка имеет свои особенности. Хочу сделать губки из нержавейки. По этой ссылке аналога нет: http://www.acrossteel.ru/sprav_steel_6.html  

 Надо закупать на базе сталь, а вот каую пока весь в сомнениях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все опытные,подскажите пожалуйста, хочу вот такой вариант поворотного устройства сделать, работает отлично или нет?post-10156-0-18470700-1414219602.jpg

Или подпружиненый шток лучше?

Вот предварительный чертеж набросал... post-10156-0-64421900-1414219919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, привет! Только не ворчи...Слушай, я весь в сомнениях, спросил у знакомого токаря про сталь AISI 303 http://meridianmet.ru/products/steelAISI_303.php  там и аналог. Он говорит трудная в обработке. Какую нержавеющую сталь, более менее можно нормально обработать? Опыта по нержавейке у меня пока нет, но слышал, что обработка имеет свои особенности. Хочу сделать губки из нержавейки. По этой ссылке аналога нет: http://www.acrossteel.ru/sprav_steel_6.html  

 Надо закупать на базе сталь, а вот каую пока весь в сомнениях....

Сереж, сравнил с твоей 303, вроде оно...:
 
 
303 stainless steel (cold drawn annealed, room temperature)
 
Chemistry Iron (Fe) 69%
Carbon © 0.15% max
Chrome (Cr) 18%
Manganese (Mn) 2% max
Molybdenum (Mo) 0.6% max
Nickel (Ni) 9%
Phosphorus (P) 0.2% max
Sulphur (S) 0.15% min
Silicon (Si) 1% max
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ефим, надо все пробовать. Заказал знакомому метчики и прямой канавкой и спиральной для нержавейки. Вчера почитал информацию по сталям, инструменту, волосы дыбом встали. Буду губки делать из нержавейки по запросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизм типа панавайс. Как я понял ,этакий эталон, среди механизмов этого рода (Шаровая штативная головка Владимира Беседина )

post-7213-0-17649900-1414303106_thumb.jpg

post-7213-0-61647400-1414303115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да...

На хвостах 3х зажимов нарезаны червячные зубья, которые лежат на червячном же винте, который

приводит во вращение коническая передача между Т-образной ручкой и червячным винтом... Класс!

Стесняюсь тока спросить - а сколько ж это будет стоить даже в массовом производстве?

А Панавайс потому и стоит 40-50$, что у него шар зажимается между подвижной и неподвижной

вогнутыми полусферами, которые изготовлены методом литья. И то 40-50$!

А эта "красотка" вполне себе потянет на штуку баксов... Но, да - шикарная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Стесняюсь тока спросить - а сколько ж это будет стоить даже в массовом производстве?
 

Ефим , так если делать , то для себя,любимого) А насчет цены, не могу сказать,ее давно не выпускают. ( но точно дорогая штука )

Выписка из сайта:

 

 На просторах сети наткнулся на сканы патента бесединской головы. А старик был хитер! Прямо как Леонардо заложил несколько конструктивных ошибок в чертеж, чтобы не повторили)). Может потому до сих пор и не повторили!? О самом очевидном недочете на всех многочисленных подделках он мне сам рассказывал. Другие выявляются визуальным сравнением с оригиналом, а большинство так и останутся секретом и памятью о мастере.

post-7213-0-13298700-1414399980_thumb.jpg

post-7213-0-77930500-1414399988_thumb.jpg

post-7213-0-34638800-1414406243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, так там губки неподвижные!

Только "плавающие" головки губок. Механизм поджима сферы вроде нормально нарисован.

А вообще все эти углы "альфа" НАХ не нужны, просто толкатель и поджиматель должны иметь 45 град. и все.

Хорошая идея, простая. Я думал все гораздо сложнее...

Спасибо, Артур - я хоть мозгами чуть пошевелил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ааа, так там губки неподвижные!
 

 

Фотографы голову ломают там :D  ( на том форуме, правда там фоток патента нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а ты в эти АС и патентах шаришь?

Если что то найти,то могу попробовать, а так нет. Хочешь запатентовать? Я думаю фигня все это -обходные пути всегда были и будут!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.