Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Роман, пов. узел слишком усложнен...зачем ставить пружины? Лишнее все это. Отв. для шариков, по резинке плотной под шарик и фиксирующее отв. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Роман, пов. узел слишком усложнен...зачем ставить пружины? Лишнее все это. Отв. для шариков, по резинке плотной под шарик и фиксирующее отв. и все.

Согласен,

такая конструкция требуется в прецезионном оборудовании где есть жесткие требования, а здесь лишнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, такие узлы я делал раньше, но от них отказался. Лишнее все это. Конструкцию надо упростить и будет надежнее и проще в изготовлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Вот прочитал практически все, и решил воплотить так же копию Ефима.

Интересует вопрос по штоку:

из какого материала (случайно не  вал, но дорого)

длина штока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я из нержавейки делаю 6 мм. длина что у ручки 300 мм., та часть что в скользящем узле 320 мм. Можно целиковый сделать без муфты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Вот прочитал практически все, и решил воплотить так же копию Ефима.

Интересует вопрос по штоку:

из какого материала (случайно не  вал, но дорого)

длина штока 

Вал от принтера , как раз то что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.Крайне заинтересован точилкой,пытаюсь сделать сам.Люблю поработать руками.Щас на стадии подготовки отдельных деталей,сборке подходящих материалов.На днях нашел на помойке большой принтер,правда попинали его немного и не все валы ровные,но три шпильки снял с него.Зажимы на наждаке заточил,получилось неплохо...Подшипник пьяный нашел для штока.Одно не пойму до конца...принцип работы поворотного механизма,вроде все понятно,но есть вопросы...Весь форум перелистал,конкретно ничо не нашёл.Подскажите пожалуйста, в какой теме глянуть на подробное описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в какой теме глянуть на подробное описание

На этом же форуме , полистай сначала-найдешь ( куда более конкретнее)

Еще здесь http://rusknife.com/topic/16563-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D1%82-narwa-18-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прочитал весь этот форум...вот здесь и не понял в начале...

 

Приветствую всех!  :)

С разрешения уважаемого Ефима подскажу (если будет против потру)

1. Начинать строение собственной по образу и подобию необходимо с первой темы - иначе будет непонятны принцыпы, лежащие в основе

2. Там же весьма подробно разобран ключевой элемент - поворотный блок

3. ИМХО, наилучшие результаты принесет путь Ефима - постепенные улучшения на базе ключевых принципов

С уважением ко всем!  :)

 

... необходимо начать с первой темы....какой первой?

мне конкретно непонятно зачем пружина с крутилкой в задней части ПУ если шарики итак подпружинены

post-10156-0-45460400-1412771338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

мне конкретно непонятно зачем пружина с крутилкой в задней части ПУ если шарики итак подпружинены

У Eфима не подпружинены, а запресованны. Начинай делать Дима, а там по ходу сам поймешь что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Eфима не подпружинены, а запресованны. Начинай делать Дима, а там по ходу сам поймешь что к чему

Запресованны значит да.....понятно...спасибо...надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запресованны значит да.....понятно...спасибо...надо подумать.

Можно и на подшипниках сделать http://rusknife.com/topic/13179-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D1%83-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0/page-37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и собираюсь два подшипника упорных поставить,затянуть их шпилькой и никуда уже шарики подпружиненые не будут утапливаться при нагрузке теоретически...сделаю и посмотрю че получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и собираюсь два подшипника упорных поставить,затянуть их шпилькой и никуда уже шарики подпружиненые не будут утапливаться при нагрузке теоретически...сделаю и посмотрю че получится

Подшипники если поставить, там уже шарики не к чему -лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов мой поворотный узел.
9c234c38ee35.jpg6aee7016a441.jpg

 

Ну правда не совсем готов: нужно ещё доделать пружины на зажимы и ещё не пришли опорные подшипники. Фиксация происходит двумя шариками. Фиксация отличная. В ответной латунной части выфрезированы углубления, равные диаметру шарика, глубиной две трети диаметра шарика. Пружина применена не слишком жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grom, рамка для зажимов жидковата будет, длинная и тонкая. Зажимы будут деформировать рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grom, рамка для зажимов жидковата будет, длинная и тонкая. Зажимы будут деформировать рамку.

Рамка достаточно жесткая. Её толщина 5мм, ширина 15мм, прорезь 5мм. Даже если раздвинуть зажимы максимально по краям и пытаться их растягавать в стороны с приличным усилием, деформация рамки минимальна, изгиб максимум пару миллиметров. При заточке ножа таких усилий никогда не будет. На скручивание тоже все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без валика на губках норм?

Вместо валика там винт без шляпки. Он играет роль упора. Так намного удобней и универсальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамка достаточно жесткая. Её толщина 5мм, ширина 15мм, прорезь 5мм. Даже если раздвинуть зажимы максимально по краям и пытаться их растягавать в стороны с приличным усилием, деформация рамки минимальна, изгиб максимум пару миллиметров. При заточке ножа таких усилий никогда не будет. На скручивание тоже все в порядке.

Роман, у меня был станок с рамкой толщиной 6 мм. и шириной 20 мм. и то есть деформация. Большие нагрузки будут при обдирке клинка. А так только только...Сейчас все станки делаю из профиля 10х10 мм. Ширина рамки 30 мм. длина 200 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, у меня был станок с рамкой толщиной 6 мм. и шириной 20 мм. и то есть деформация. Большие нагрузки будут при обдирке клинка. А так только только...Сейчас все станки делаю из профиля 10х10 мм. Ширина рамки 30 мм. длина 200 мм.

Ну не знаю, может зависит от марки стали. Нагрузки при обдирке будут, но не такие, какими я пытался деформировать рамку. Позже попытаюсь записать видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а может у вас была рамка из алюминия? На фото не разобрать. Ну профиль 10х10 вроде алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные детали из эбонита?

Я тож собирался делать эбонит + латунь.Батарейку энерджайзер напоминает...только сомневаюсь на счёт латуни...шариками её проточит со временем,хочу сталь закалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а может у вас была рамка из алюминия? На фото не разобрать. Ну профиль 10х10 вроде алюминий.

Рамка из дюрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные детали из эбонита?

Я тож собирался делать эбонит + латунь.Батарейку энерджайзер напоминает...только сомневаюсь на счёт латуни...шариками её проточит со временем,хочу сталь закалить

Черные детали, это вороненная сталь)))) А насчет латуни, применена твердая марка. Не скоро она проточится шариками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли наконец опорники. Теперь ПУ полностью собран. Фиксация четкая, люфтов нету. Вес узла составил 907 грамм.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.