Перейти к публикации

Складной нож - экспериментальный...


Мастер Виля

Рекомендованные сообщения

Заготовка - механика полностью рабочая - с пылу с жару так сказать. 
Клинок - элмакс удерхольм. Корпус - титан, клёпанный на 4 заклёпки (нержавейка) на горячую. 
Накладки - рог лося, заклёпки - кевлар, эпоксидка, отверстия на конус - оторвать трудновато будет. 
Корпус неразъёмный, клинок естественно снимается, 
Есть напряжённый бетон, все знают что это такое, здесь напряжённый титан в месте где основной узел, где ось клинка вообщем, эксперимент конечно, посадки и углы сделаны таким образом, что и без болта крепления клинка, и не зависимо от того насколько он этот болт затянут, - вообщем механика работает без люфтов и заеданий, не знаю поверят ли мне на слово 
Следующий этап - цельно фрезерованный и шлифованный корпус складня

 

post-6791-0-43435300-1368380139_thumb.jpg

post-6791-0-74338000-1368380152_thumb.jpg

post-6791-0-87826100-1368380159_thumb.jpg

post-6791-0-40797300-1368380169_thumb.jpg

post-6791-0-38109200-1368380176_thumb.jpg

post-6791-0-17313000-1368380186_thumb.jpg

post-6791-0-05271400-1368380204_thumb.jpg

post-6791-0-22010600-1368380211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гравировка на накладках будет в стиле "Моя Россия" " Спецназ" - на заказ так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощь ! Страшный и мощный ! Круть ! .... может писанину не надо ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощь ! Страшный и мощный ! Круть ! .... может писанину не надо ?  

Толщина клинка 4, 25 мм. длина 112 мм.общая длина 245 мм. Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делать в наше время самому складень это уже само по себе что-то значит. А зачем Вы выделяете текст закрашиванием, это мешает читать и вообще не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писанина лишняя, но раз это заказ...

Нож неплохой. Довести, "вылизать" и отличная вещь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делать в наше время самому складень это уже само по себе что-то значит. А зачем Вы выделяете текст закрашиванием, это мешает читать и вообще не принято.

Андрей, я тут ещё не разобрался как что вставлять, но в следующий раз будет текст без выделения. Ничего что я к я к Вам по имени? думаю если вы не против на ты можно перейти.  ..............

А о поводу складней. Маловато у нас их делают, качественных естественно, по сравнению с зарубежом.это понятно - надо и оборудование иметь и мастерство и желание.... Как бы желание у меня есть, оборудование - скажем так почти есть.о мастерстве из скромности умолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто очень хочется  делать, небольшими сериями качественные складни, но с цельно фрезерованным и цельношлифованым корпусом, не вчера я всё это придумал а планомерно шёл где-то года два. сейчас практически всё есть к осени думаю проект реализовать. Это не сложно, когда есть оборудование и материал. К тому же складней с цельными корпусами я не встречал. если есть скиньте ссылку.  Это конечно амбиции и идея фикс - но только так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверский нож какой-то...

Вроде и не жлобский, но уж очень сильно отличается от

известных кастомов... Хотя я бы такой купил (если б деньги были :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зверский нож какой-то...
Вроде и не жлобский, но уж очень сильно отличается от
известных кастомов... Хотя я бы такой купил (если б деньги были :)).

 

Форма и размеры были определены заказчиком, есть случаи когда я даже и не спорю, и не пытаюсь что-то изменить доработать, и это нормально. Да и сроки, я не знаю как кто делает, этот нож был начат с нуля 4 мая, механика полностью была готова к 12 числу, ещё у меня два дня что-бы сделать отделку. Естественно 7 мая я отмечал с друзьями день радио и закрытие местной выставки ДПИ, ну а 9 - это святое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку....

Виталий, и мне, пожалста, отпишите в личку по тому же вопросу! :)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, и мне, пожалста, отпишите в личку по тому же вопросу! :)

С уважением, Владимир.

Ответил в личку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне эта штука понравилась. всяко не страшнее детищ Дитмара Поля, не к ночи будь помянуты.

а цельнофрезерованые... если я Вас правильно понял, рукоять "Лоши" от Скота Кука делается из единого куска титана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, посмотреть бы его законченным.

Про цельный кусок титана думают сначала все...

Потом как-то успокаиваются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож складной «Спецназ».

Клинок – нержавеющая сталь  Elmax Uddeholm, Корпус – титан, клёпанный из трёх пластин на четыре заклёпки, Шайбы между корпусом и клинком – бронза, Накладки – рог лося.

 

Длина в сложенном состоянии – 134 мм., в открытом состоянии – 245 мм.,

Длина рабочей части клинка – 100 мм.,  ширина лезвия – 28 мм., толщина 4,3 мм..

post-6791-0-01773300-1368963743_thumb.jpg

post-6791-0-09901800-1368963759_thumb.jpg

post-6791-0-12808600-1368963768_thumb.jpg

post-6791-0-50322200-1368963777_thumb.jpg

post-6791-0-50228400-1368963787_thumb.jpg

post-6791-0-82140600-1368963795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь получилась. Кондовая до жути, и при этом в своем роде изящная. Как танк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю всю сложность проделанной работы. Для простого фиксета, порой, детали подгонять запаришься, а для складня нормального и вовсе труба. За работу - респект огромнейший!

А вот дизайн абсолютно не вштырил.  Особенно надписи и рисунки на рукояти. Вроде и ничего не выбивается из общего-целого, но это общее-целое у меня почему-то проассоциировалось с поделками с уроков труда старшекласников. Хотя, если рассматривать как выдержанность именно этого стиля - то безупречно! Но вот сам такой стиль мне не импонирует. Уж извините.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не было желания лить рукоять ? Фрезеровать ясное дело проще, но литьем можно сделать то что не сделать больше не как. Можномне в личку параметров под рукоять небольше8 см. Я экспериментирую с компьютерным моделированием, печатаю в воске и потом это льется в хром кобальт молибдене- HRC. 35. Хочу сделать рукоять со сквозным узором-- а у самого врятли руки дойдут нож собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, с критикой согласен, всё правильно :(

 

Карен, идея с литьём мне очень понравилась, единственно это будет не титан.

Если у Вас есть такая возможность, напишите подробнее о самой технологии и материале.

У меня к сожалению доступа к литью нет, и сам я в этой области не специалист,

но литьё безусловно имеет свои плюсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет веса Cr+Co+Mo?

Виталий, след. нож попробуйте сделать с бонками -

и проще и вес меньше. Правда винтики..., ну что-то можно придумать.

А клин у вас просто шикарный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, с критикой согласен, всё правильно :(

 

Карен, идея с литьём мне очень понравилась, единственно это будет не титан.

Если у Вас есть такая возможность, напишите подробнее о самой технологии и материале.

У меня к сожалению доступа к литью нет, и сам я в этой области не специалист,

но литьё безусловно имеет свои плюсы...

Постараюсь развернуто изложить.

Технология литья простая-- по выплавляемой восковой модели. Только материалы более жаростойкие чем для литья золота и серебра. Мы льем и титан. Температура плавления Ко- Хр- Мо чтото за 1700 градусов, титана где то тамже.

Я сразу расскажу почему не хочу лить из титана. Во первых страшная дороговизна формовочной массы--1500 евро за25 килограмм, при том что на одну ручку будет уходить 1,5 кг. Также литье титана в лабораторных условиях это лотерея- никогда не известно где будут поры-- при соприкосновении с формой он моментально твердеет. Он не текучий, и вообще в работе Г. Так что мой вам совет - если предложат вам стоматолог поставить чтото из титана-- лучше не надо. И керамика от него отваливается((.

Так, хромкобольт текучий и хорошо льется. Вес удельный 8.3, у титана 4.5. Хромкобольт льется на высокочастотых литейках и пламенем . Титан только в среде аргона электрической дугой ( в 50% случаев хочется этих японцев поубивать-- каждый раз в ручную выставляется электрод- 5 мм до противоположного в тигеле. Малейшая неточность и дуга не загорается-- а форма в это время остывает).

Обычный максимальный размер отливаемой детали в зуботехническом литье-- 40 гр. Чтоб лить чтото большего размера и более массивное нужен моск и годы практики. У меня их 15. Годов в смысле. Моск один. Поэтому я не боюсь что кто то воспользуется моей идеей-- если он может это сделать, то респект и уважуха.

При использовании точного зубопротезного литья нет смысла лить болванки нуждающиеся в доработке. И тут современный метод моделирования 3 д на компьютере и печать 3 д в воске как нельзя к стати. Можно и руками делать модель-- на это уйдет месяц , и удорожит конечное изделие до неподьемного эксклюзива. Конечно предстоит все узнать на практике. И поэтому увидев адекватное изделие близкое по духу и приятный клинок, появляется желание чтото наконец уже сделать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, всё внимательно прочитал, хорошая идея, и эскиз выглядит убедительно.

Вопрос - чертёж в 3д надо сразу делать на компьютере, или можно предоставить эскиз на бумаге,

а Вы уже переведёте его в программу, и распечатаете в воске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких больших и функциональных изделий не все так просто. Мне пришлось слепить из пластилина чтобы показать моделировщику форму. Самому тоже было полезно подержать в руках , а не просто все на бумаге и мониторе. Посмотрим как пойдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по ссылке предварительный вид смоделированного главного элемента. На брюшке слепилось тока, надо бы раз лепить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Карен , можно в личку примерную цену такого изделия . Буду признателен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.